Реферат: ВАЗ

Переднеприводной пятидверный хэтчбек с бензиновым двигателем объемом 1,5 литра и 5-скоростной механической коробкой передач. Стабильность ходовых качеств и надежная управляемость переднеприводных автомобилей семейства «Самара» сочетается в этой модели с высокой практичностью пятидверного кузова хэтчбек, при сложенном заднем сидении автомобиль трансформируется в грузопассажирский вариант, подобный универсалу. Салон автомобиля может быть строго практичен и с претензией на комфорт. В первом варианте — лаконичная «низкая» приборная панель, которая тем не менее достаточно удобна. Передние кресла оборудованы подголовниками. Для передних сидений верхние точки крепления ремней безопасности регулируются по высоте. Во втором варианте — более информативная «высокая» приборная панель обеспечивает четкий контроль за состоянием бортовых систем автомобиля. Установка улучшенного интерьера (тканевые обивки сидений, обивки дверей со вставками) позволяет автомобилю приобрести элементы престижности.

Переднеприводной седан с бензиновым двигателем объемом 1,5 литра и 5-скоростной механической коробкой передач. Стабильность ходовых качеств и надежная управляемость переднеприводных автомобилей семейства «Самара» сочетается в этой модели с престижностью кузова седан. Оснащение панели включает в себя оригинальную комбинацию приборов, переключатели с подсветкой, обеспечивающие электроуправление стеклоподъемниками и блокировкой дверей. Бортовая система контроля оповещает водителя о работоспособности отдельных узлов автомобиля. В комплекте с новой панелью применяется рулевая колонка с регулируемым углом наклона. Более удобную посадку водителя и пассажиров обеспечит использование нового материала набивок сидений и регулировка точек крепления ремней безопасности по высоте. Выпуск начат в 1995 году на Волжском автомобильном заводе. Машина имеет уже ставшую привычной компоновку с поперечным расположением силового агрегата и передними ведущими колесами. Конструкция ходовой части аналогична «девятому» семейству. Дизайн кузова, особенно задней его части, вызвал много споров. Машину отличает более комфортабельный салон, диагностическая система, автоматический отопитель. На «ВАЗ-2110» устанавливаются те же двигатели, что и на семейство «самар». Модификация «ВАЗ-21103» оснащенна новым шестнадцатиклапанным полуторалитровым агрегатом. Позже к 4-дверному седану добавились варианты с кузовами универсал и 4- дверный хэтчбек.

Версия ВАЗ-2110 с кузовом универсал. Версия ВАЗ-2110 с кузовом хэтчбек. Выпускается только с инжекторными двигателями. Переднеприводной седан – первый представитель обновленного семейства автомобилей «Самара». На машину устанавливается бензиновый двигатель объемом 1,5 литра и 5- скоростная механическая коробка передач. Благодаря видоизмененной форме кузова улучшена аэродинамика автомобиля. В конструкции применены новые лицевые штампованные детали, видоизмененные пластмассовые бампера, дополнительные накладки боковых дверей, обтекатели порогов пола, крышка багажника с разъемом по уровню пола. Предусмотрены новые фары, оригинальная конструкция задней светотехники. Новая панель приборов имеет более обтекаемую и эргономичную форму, кнопочные переключатели с подсветкой и контрольные лампы, блок индикации бортовой системы контроля, несущий информацию о закрытии замков дверей, непристегнутых ремнях безопасности, предельном износе тормозных колодок, оставленном ключе зажигания, уровне масла, охлаждающей и омывающей жидкостей. LADA 1119 — пятидверный «хэтчбэк» модель нового семейства автомобилей, готовящихся к производству в АО «АВТОВАЗ». Стремительные изящные обводы кузова, оригинальная эффективная светотехника придают автомобилю элегантный современный внешний вид. В новом облике представлен также интерьер LADA-1119. Развитое внутреннее пространство салона, его современный оригинальный дизайн, применяемые новые отделочные материалы создают комфортные условия для размещения водителя и пассажиров. Двигатель, оснащенный системой электронного управления впрыском топлива и зажиганием, выполняет самые жесткие требования по токсичности, сохраняя высокую динамику автомобиля при низком расходе топлива. Конструкция кузова автомобиля отвечает всем современным требованиям безопасности, показатели мощности и экономичности при скоростной езде. Располагая несколько меньшей длиной по сравнению с автомобилем семейства «Самара», LADA-1119 более маневренен и приспособлен к условиям движения в городской среде. Традиционная прочность и неприхотливость в эксплуатации также, несомненно, будет по достоинству оценена владельцами этого автомобиля. Автомобили ВАЗ-2120 «Надежда» — полноприводный семиместный «мини-вэн», отличительной особенностью которого являются: оригинальный кузов со здвижной задней правой дверью, что обеспечивает удобство при посадке и высадке пассажиров. Три ряда сидений позволяют комфортабельно разместить семь человек. Повышенная проходимость, плавность хода и комфорт для пассажиров. Тип трасмиссии автомобиля — 4х4, с постоянным дифференциальным приводом на все колеса, а также передняя и задняя подвески на базе автомобиля ВАЗ-2131. Спинки сидений второго и третьего ряда выполнены откидными для трансформации салона из семиместного в двухместный грузопассажирский вариант.

3-дверный 4-местный хэтчбек особо малого класса с поперечным расположением двигателя и приводом на передние колеса. Выпуск «Оки» начат в 1989 году на Волжском автомобильном заводе. Двигатель — двухцилиндровый рабочим объемом 650 куб.см., в 1997 году увеличен до 750 куб.см. объем. В настоящее время пролизводство автомобилей «Ока» передано Камскому автомобильному заводу, а также Серпуховскому автозаводу. Кроме базовых моделей «КамАЗ-11113» и «СеАЗ-11113», предлагаются варианты с ручным управлением, предназначенные для инвалидов. Благодаря очень низкой цене представляет интерес для экспорта. Основой этого малолитражного автомобиля, выпуск которого начался в 1971 году, послужил «ФИАТ-124», заслуживший титул «Автомобиль года» в 1964-м. В процессе адаптации к Российским условиям в модель было внесено множество конструктивных изменений, например, исчез штанговый привод клапанов, и.др. Позже к седану был добавлен вариант с кузовом универсал. Мощность четырехцилиндрового двигателя объемом 1,2 л составляла 60 л. с., максимальная скорость автомобиля — 140 км/ч. «Жигули» стали настоящим народным автомобилем, модификации которого выпускаются до сих пор. Производство базовой модели было прекращено в 1982 году.

«ВАЗ-2102» представляет собой модификацию «ВАЗ-2101»с кузовом универсал. Выпускался Волжским автомобильным заводом с 1971 по 1984 годы. На машину устанавливали три двигателя: «ВАЗ-2101», «ВАЗ-21011» (модель «ВАЗ-21021») и «ВАЗ-2103» (модель «ВАЗ- 21023») рабочими объемами 1,2, 1,3 и 1,5 л соответственно. Этот автомобиль, выпускавшийся с 1972 по 1983 годы, представлял собой более дорогую модификацию «ВАЗ-2101» и отличался от него двигателем с большим рабочим обьемом (1,5 л), улучшеной светотехникой, бамперами, хромированными молдингами и улучшенной отделкой салона. Существовала также модификация «ВАЗ-21033» с двигателем рабочим объемом 1,3 л. До появления «шестерки» (1976) самым престижным автомобилем в программе завода. «Четверка» представляет собой универсал на базе «ВАЗ-2105» и выпускается Волжским автозаводом с 1984 года вместо снятой с производства «ВАЗ-2102». Сейчас основными являются две модификации: «ВАЗ-21043» с двигателем рабочим объемом 1,45 л и «ВАЗ- 21047», отличающаяся от базовой модели иной облицовкой радиатора и более богатым оформлением салона. Собственно «ВАЗ-2104», оснащавшийся двигателем «2105» с ременным приводом распредвала, больше не выпускается. Редкой является модификация с барнаульским дизелем 1,5л. Есть двигатель увличенного до 1,7 л объема. Этот автомобиль малого класса выпускается Волжским автозаводом с 1980 года и представляет собой рестайлинг «ВАЗ-2101». Отличается от него измененными кузовными панелями и иной светотехникой и модернизированными двигателями. Под индексами «ВАЗ-21051» и «ВАЗ-2105» выпускались модификации с двигателями «2101» (1,2 л) и «2105» (1,3 л) соответственно. В настоящее время предлагается только одна модификация — «ВАЗ- 21053», с двигателем «2103» рабочим объемом 1,45 л. «Пятерка» – самая недорогая модель в семействе заднеприводных автомобилей. Легковой автомобиль классической компоновки, выпускается Волжским автозаводом с 1976 года. Оснащается бензиновыми двигателями рабочим объемом 1,57 л («ВАЗ-2106») и 1,45 л («ВАЗ-21061») (модификация «ВАЗ-21063» с двигателем 1,3 л снята с производства в 1993 году). Машина пришла на смену «ВАЗ-2103» и представляет собой исполнение «люкс» все той же «ВАЗ-2101». За двадцать с лишним лет выпуска приобрела репутацию очень надежной и неприхотливой машины и завоевала народную любовь. В настоящее время производство на ВАЗе свернуто и передано предприятию «РосЛада» в Сызрани.

Легковой автомобиль малого класса классической компоновки. Выпускается с 1982 года. Более престижный вариант «ВАЗ-2105». Отличается от базового варианта хромированной решеткой радиатора, пластмассовыми бамперами, отделкой салона и приборной панелью. В настоящее время предлагаются модификации: собственно «ВАЗ-2107» с двигателем «ВАЗ-2103» рабочим объемом 1450 куб. см. и «ВАЗ-21074» с двигателем «ВАЗ-2106» объемом 1570 куб. см. В небольших количествах производятся варианты с инжекторным агрегатом «ВАЗ-21213» (1,7 л) и совсем редки модели с роторно-поршневым двигателем (конструкции Ванкеля). Модель «ВАЗ-21072» с двигателями в 1,3 л («ВАЗ-2105» или «ВАЗ- 21011») больше не выпускается. «ВАЗ-2108» – преднеприводный автомобиль малого класса с 3-дверным кузовом хэтчбек, поперечным расположением двигателя и приводом на передние колеса. Выпускается Волжским автомобильным заводом с 1984 года. В создании этого удачного автомобиля принимали инженеры фирмы «Порше». Машина оснащается рядными 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями. Рабочий объем (у «ВАЗ-21081») составляет 1,1л, 1,3 л (Больше не выпускается) у «ВАЗ-2108» и 1,5 л у «ВАЗ-21083». Последний в настоящее время оснащен электронным впрыском. В 1990 году был проведен рестайлинг передней части, в результате которого исчезла пластиковая панель передка. Модификация «ВАЗ-2108» с пятидверным кузовом выпускается с 1988 года. Автомобиль имеет те же комплектации, что и у «восьмерки». Однако в отличае от «восьмерки», ВАЗ- 2109 рассматривается как более престижная машина для семейного человека — сказывается наличие четырех дверей и менее экспрессивный облик. Пятидверный хэтчбек в настоящее время выпускают и в полицейском варианте: ВАЗ 2109-90, который оснащают двухсекционным 654-кубовым роторно-поршневым двигателем Ванкеля — ВАЗ-415, позволяющем «достать» иномарки правонарушителей на скорости 220 км/ч. С этим силовым агрегатом хэтчбек со снаряженной массой 1015 кг разгоняется до скорости 100 км/ч за 8 сек и расходует 10 л на 100 км пробега. «Нива» — легковой автомобиль повышенной проходимости с постоянным неотключаемым приводом всех колес и раздаточной коробкой с понижающим рядом. Выпускается Волжским автомобильным заводом с 1977 года. Автомобиль обладал очень прогрессивной конструкцией, сочетавшей отличные внедорожные качества с комфортом легкового автомобиля, и практически не имел на то время аналогов. Успешно экспортировался во многие страны. Автомобиль оснащается рядным четырехцилиндровым бензиновым двигателем, экспортные версии оснащались дизелем «Пежо». Последнее обновление, в результате которого модели был присвоен индекс «ВАЗ-21213», провели в 1994 году. Автомобиль получил двигатель с увеличенным до 1,7 л рабочим объемом, новый салон и увеличенную до бампера третью дверь.

Индекс «21213» был присвоен «Ниве» после модернизации, проведенной в 1994 году. Изменения включили в себя увеличенную заднюю дверь, которая заметно облегчила погрузку и разгрузку, новый двигатель рабочим объемом 1,7 л и измененный салон. Также существует пятидверная версия с удлиненной базой. Сам ВАЗ и его дочерние предприятия неоднократно предпринимали попытки расширения колесной базы автомобиля, увеличения объема багажного отсека и улучшения комфорта для задних пассажиров. Плодом таких «фантазий» явился автомобиль ВАЗ-2130 — удлиненная версия «213-й», изготавливаемая за счет врезки в кузов серийного автомобиля специальной вставки. Кузов ломался пополам, трескался, ВАЗ получал многократные претензии от потребителей, отзывал автомобили: и в конце концов все-таки ВАЗ-2130 был снят тольяттинцами с производства. Полноприводной 5-дверный автомобиль повышенной проходимости. Увеличенная база позволила повысить комфортность размещения пассажиров заднего сиденья, создав при этом удобство входа и выхода. Одновременно, повышена устойчивость и плавность хода автомобиля. По этому он может эксплуатироваться в условиях, как бездорожья. так и шоссейных дорог. Повышенная проходимость, плавность хода и дополнительный комфорт на заднем сиденье за счет увеличения габаритной длины на 500мм. С момента начала производства выпускались модификации с двигателями рабочим объемом 1,7л (ВАЗ- 21310) и 1,8л (ВАЗ-21312). С 2001г. производятся автомобили с двигателями с распределенным впрыском топлива. В модельном ряду АО «АВТОВАЗ» 2001-2002 гг. представлены модификации ВАЗ-21310 и ВАЗ-21312 с карбюраторным двигателем и распределенным впрыском топлива. По заказу автомобили могут оснащаться дизельным двигателем Peugeot рабочим объемом 1,9л. Серийно автомобили ВАЗ-2131 выпускаются только в варианте исполнения «стандарт». По заказу автомобили могут оснащаться решетками-ограждениями передка, кронштейном запасного колеса на двери багажника, накладками на боковины, порогами, противотуманными фарами, кондиционером, гидроусилителем руля, дисками колес из легких сплавов.

еще рефераты
Еще работы по истории техники