Реферат: Века металлов

Людине зря назвали несколько веков своей истории именами металлов: медный век,бронзовый век, железный век. Без этих важных природных материалов нам, можетбыть, до сих пор пришлось бы жить в каменном веке: с помощью только палки икамня добывать себе пищу, обрабатывать землю, изготовлять вещи, одежду, строитьжилища.

Человекпостепенно в процессе труда познавал природу, учился использовать природныематериалы. Встречались ему в виде самородков и металлы. Но обрабатывать металлынепросто. Сначала люди научились ковать медь. Из нее делали кинжалы,наконечники копий. Время, когда люди изготовляли орудия из меди, позже назвалимедным веком. Однако орудия из меди были мягкими и непрочными. Легче другихметаллов платилось олово, но и оно не годилось для изготовления орудий труда.Людям помог случай. В каком-то очаге сплавились вместе кусочки олова и меди.Этот сплав оказался подходящим для изготовления всякой утвари, оружия иинструментов: он легко плавился и был достаточно прочным. Сплав назвалибронзой. А время — конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до нашей эры — получилоу ученых название бронзового века.

Когдадревние литейщики научились достигать в своих горнах очень высокой температурыи стали выплавлять железо, наступил железный век. Это произошло около трехтысяч лет назад. Постепенно люди заставили служить себе и другие металлы и ихсплавы. Без металлов не было бы железных дорог и самолетов, космическихкораблей и искусственных спутников Земли, сложных машин и разнообразныхприборов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории техники