Реферат: История Рогнединского района

Родинаодна у всех,

известно,

Толькокаждый скажет,

нетая,

Чтозовет его тропинкой

детства

Маленькаяродина своя.

Родина с большой буквы! Под этим словом мы понимаемвсю необъятную ширь нашего могучего государства: моря, озёра и реки, массивылесов и шири степей.

Но есть и маленькая родина. Это то место, где родилсяи рос в детстве, где каждый кустик, каждый ручеёк, каждая речушка с еёзолотистым песком зарождали в тебе простую любовь к большой Родине.

И если спросят, откуда вы родом, то каждый произнесётслово, которым называется город или село. Иногда это слово простое, понятное,но бывает и так, что смысл его вовсе не ясен. Дело в том, что названиянаселённых пунктов, как и всё в жизни, связаны с историей народа и нередковозникли в седой древности.

       Моей малой родиной является село ШаровичиРогнединского района. Вот как описывает Станислав Сеньков, известный брянскийпоэт, Рогнединский край.

Заполями за холмами,

Окружёнсо всех сторон

Знаменитымилесами

МойРогнединский район.

       Любопытнаистория возникновения села Рогнедино. В летописях Рогнедино упоминается под 985годом. В исторических документах указывается, что село Рогнедино возникло всвязи с поселением здесь княгини Рогнеды, первой жены Киевского князя Владимира(978-1015), сосланной на север Киевской Руси за попытку убить своего мужа<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1].

       Владимир, укрепившись в Киеве, после победы над братьями Олегом иЯрополком, набрал себе много жен и на Рогнеду перестал обращать внимание.Княгиня не снесла унижений и решила отомстить за всё мужу. Рогнеда, когдаВладимир уснул в её опочивальне, занесла над ним нож. Князь проснулся и успелсхватить жену за руку.

Посовещавшись с приближёнными, Владимир, ради детей,не убил Рогнеду, а восстановил ей вотчину и отправил её туда с сыновьями. Такимобразом, в 2-х км от Рогнедина появилось село Княгинино, где, якобы находилосьпоместье княжны.

            Рогнединскийрайон занимает площадь 1060 кв.км. Территории с населением 9860 человек.

            ВРогнедине расположен крупный льнозавод, продукция которого отправляется вомногие концы страны и за границу.

           Рогнединское ПТУ готовит для агропромышленного комплекса шоферов,трактористов, поваров, хозяек приусадебного хозяйства. В селе есть средняяшкола, музыкальная школа, школа искусств, больница, узел связи, более десяткамагазинов, аптека, дом быта.

            ВРогнединском районе добывают торф, есть залежи магнитных руд. Наиболее крупныминаселёнными пунктами являются с. Снопот, Вороново, Гобики, Шаровичи. Названияэтих поселений встречаются в археологических документах XVIIвека.

            Кконцу XIвекатерритория нынешнего Рогнединского района была хорошо освоена и плотнозаселена. Неслучайно из 14 центров волостей Брянского уезда, воссоединившегосяс Русским государством в 1503 году, пять ( Пацынь, Федоровские, Осовик,Пакиничи, Сухарь) находились именно здесь.

            Вдокументах XVIIвекавстречаются названия и таких селений, как Бухолово, Тюнино, Хорошково, Шаровичи<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2].

             Всеверо-восточной части, относившейся к Калужской губернии, крупнейшим селомбыли Шаровичи. До 1816 года подавляющее большинства земель и крестьянпринадлежало помещикам, в основном мелких и средних. Одним из таких помещиков,проживающим в с. Шаровичи бал Лахтин. Дом его стоял на высоком месте. С этойвозвышенности открывается прекрасный вид на пойму реки Снопоть. Передреволюцией он уехал за границу, передав своё имущество и земли крестьянам<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]. Говорят, что послеВеликой Отечественной Войны он приезжал на родину.

            Восновном в селе Шаровичи жили купцы-Лобановы, Печенкины, Забелины. У каждого изкупцов был свой магазин. У купца Лобанова была лавка, у Забелина-  мельница, у Печёнкина -книжная торговля. НаНиколин день (зимний, 19 декабря и летний,22 мая) в Шаровичах проводилисьбазары. Очень большим спросом в эти дни пользовались баранки, которые выпекалиместные мастера.

            Когдав 1912 году сгорела церковь, то игуменья из Латышского монастыря ( д.Латышинаходилась в <st1:metricconverter ProductID=«15 км» w:st=«on»>15 км</st1:metricconverter>от деревни Мокрое) пожертвовала средства на постройку новой церкви. Сруб этойцеркви по брёвнышку перевезли на лошадях, а иконы всю дорогу до Шарович неслина руках. В то время от Рогнедина до Мокрого вел большак, вдоль которого стоялистолбы, а по столбам была натянута проволока. По этой дороге передвигались обозыи только в 1932 году появилась железная дорога. Село Шаровичи издавна славилосьсвоими мастерами: мужчины прекрасно владели плотницким искусством. Их дажеприглашали на работу в Москву ( Котов Никита Иванович, Моисеенко ДанилаИванович и др.); Женщины отличались особым умением создавать тканые дорожки ивышитые полотенца. Эти изделия пользовались постоянным спросом. Особый спрос наних был во время престольного праздника на Фролов день (30 августа).

           После революции жизнь стала налаживаться. Были созданы колхозы, кудавошли жители всех окрестных деревень. Жили трудно, но интересно.Сельскохозяйственное производство требовало огромных усилий, ведь все процессыот пахоты до сбора урожая приходилось выполнять вручную. Работали с утра доночи. Но вместе с трудностями новой жизни появлялись и свои преимущества. Вселе в 1921 году открылась школа, куда с большим удовольствием ходиликрестьянские дети. Наиболее способные и целеустремлённые продолжили своёобучение в городах ( Котов Михаил Никитич — военное финансовое училище,Минченков Павел Дмитриевич — военно-инженерное училище и др.).

             Шлигоды. Село жило своими трудностями и радостями. Беда, как всегда, пришланеожиданно. Ранним июньским утром 1942 года мирная жизнь закончилась. Болеетысячи жителей села уже в первый день войны ушли на фронт ВеликойОтечественной. Многие не вернулись, сложив голову за свободу и независимостьнашей Родины. Некоторым посчастливилось остаться в живых. Все односельчанегордятся кавалером 2-х Орденов Славы Ершовым Семёном Семёновичем, СаватеевымПетром Илларионовичем-  награждённымОрденом Отечественной войны 2-й степени и Орденом Красной звезды, ЗуевымФёдором Вавилычем- награждённым двумя Орденами Красной Звезды и Орденом 2-йстепени Отечественной войны. Особую гордость у шаровичан вызывает наш земляк,Герой Советского Союза майор Иванов Василий Степанович. Звание ГерояИванову  В.С.                    присвоено посмертно<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4].

             Родился Василий Степанович 18 августа 1918 года в д.Шоховка в бедной крестьянскойсемье. В <st1:metricconverter ProductID=«1934 г» w:st=«on»>1934 г</st1:metricconverter>.окончил 7 классов, а потом — курсы плотника. Работал на одном г. Новосибирска.В 1939 был призван в Красную армию, через год, как отличник воинской службы,был направлен в школу младших лейтенантов. По её завершении и прохождениюпрактики в феврале <st1:metricconverter ProductID=«1942 г» w:st=«on»>1942 г</st1:metricconverter>.Был направлен в действующую армию. Воевал храбро. В ноябре 1942 года былнагражден Орденом Красной Звезды, в октябре 1943 г- Орденом Отечественной войны1- й степени.

              Вначале 1944 года майор Иванов В.С. командовал батальоном 16- го стрелковогополка102 стрелковой дивизии 48 армии 1- го Белорусского фронта. Выполняя приказ,в числе первых ворвался в траншеи противника и вышел к берегу реки Нарев.Гитлеровцы 9 раз переходили в контратаку, но безуспешно. В одной из жестокихрукопашных схваток майор Иванов погиб смертью героя.

             Похоронен комбат майор Иванов В.С. в польском селе Вулька- Куниньска,что в <st1:metricconverter ProductID=«10 км» w:st=«on»>10 км</st1:metricconverter>от города Ружан. Иванову В.С. было всего 26 лет от роду<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5].

            Указом Президиума Верховного Совета СССР 25 марта 1945 года ВасилиюСтепановичу Иванову было присвоено звание Героя Советского Союза ( посмертно).

             Неменее храбро сражались с врагами и жители оккупированных территорий. За связь сними гитлеровцы полностью сожгли д. Марьевка вместе с жителям, 78 жителей д.Подковка и Нижнее Бунёво были расстреляны<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6].

           После войны пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство. Но жизньпостепенно налаживалась. Вновь открылась школа, при ней был создан детский дом.Первым директором была Агальцова Ревека Юрьевна, беженка из города Слуцка.Войну с двумя полураздетыми детьми пережили в деревне Хариново. Еврейка, оначудом спаслась от расстрела. В августе 1944 года в Шаровичах открылся детскийдом. Сначала детей одевали и укрывали тем, что принесли сельские женщины.Кормили тоже всей округой.

            Вобщем, как не бедствовали люди, а детдомовские воспитанники были в тепле, одетыи накормлены.

           Основным богатством с. Шаровичи являются люди

           Интересна биография Мамочкина Анатолия Кузьмича. Он прошел от простогокрестьянского паренька до известного всей области художника.

           После окончания 8- ми классов Шаровичской школы пошел работать нажелезную дорогу. В 1952 году был призван в ряды Красной Армии, где служилмехаником по радио- техническому оборудованием самолётов. После демобилизацииработал избачом, инструктором по труду в Шаровичском детском доме, учителемтруда и рисования в Шаровичской средней школе. Работу совмещал с учёбой. Заочноокончил Московский университет искусств им. Н. К. Крупской. Его картины хорошоизвестны за пределами района. Он — многократный лауреат областных выставок, вколлекции его наград имеется Диплом Министерства Культуры РСФСР.

             Ещёодна судьба, судьба отличника народного образования, учителя иностранного языка- Пискуновой Зинаиды Васильевны.

             Обучителях в последнее время, почему-то говорят и пишут редко, будто нечегосказать в их адрес, что-то хорошее. Но у Зинаиды Васильевны судьба не проста,можно сказать, — судьба по Проскурину …Родилась она за три дня до объявлениявойны. Отец сразу ушёл на фронт.

           Попавшие под оккупацию родные тоже хватили лиха. В двухлетнем возрастеона с матерью и жителями села «за связь с партизанами» окажется в фашистскомконцлагере, откуда их освободят советские солдаты.

            Всвоей профессии учителя, Пискунова считает доброту  панацеей от всех бед.

           Многоещё интересных людей и судеб у наших односельчан. Много ещё можно о нихговорить.

          Идут года. Наше село живо, и это радует. Втрудных нынешних условиях жители не опускают руки. Они не просто выживают, асохраняют чувство ответственности за судьбу своей малой Родины. Шаровичане немогут допустить, чтобы угасла народная жизнь, народная мудрость, народнаякультура.

Списокиспользуемой литературы:

1.<span Times New Roman"">   

ИсторияБрянского края. ХХ век.- Клинцы, 2003.

2.<span Times New Roman"">   

Венкипамяти.- Клинцы, 2003.

3.<span Times New Roman"">   

ГероиСоветского Союза. Том I — М., Военноеиздательство, 1987.

4.<span Times New Roman"">   

ИсторияБрянского края. ХIХ век.-Клинцы, 2003.

    5. ЛюбимоеРогнедино. –Брянск, 1999.

                                                     


<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

История Брянского края. ХХ век

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

История Брянского края. ХIХ век.

      <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3] Любимое Рогнедино

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Герои Советского Союза. Том I — М

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Венки памяти

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

История Брянского края.
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права