Реферат: Заселение Владимиро-Суздальской земли славянами. Образование великорусской народности

<span Monotype Corsiva"">Владимиро-Суздальскоекняжество (12-13 вв.).

<span Monotype Corsiva"">

Заселение Владимиро-Суздальской землиславянами.<span Monotype Corsiva"">

Образование великорусской народности.

В середине 12 в. КиевскаяРусь распадается на несколько княжеств внутри которых формируются более мелкие,вассальные по отношению к ним княжества. Бесконечные усобицы и половецкиенападения ослабили Киевскую Русь окончательно. до смерти одного измономаховичей в 1132 г. Русь ещё с успехом отбивала нашествие половцев. Этапочти двухвековая борьба Руси с половцами имеет значение для Европы. В то времякак она предпринимала крестовые походы на азиатский Восток, на Пиренейскомполуострове против мавров Русь своей борьбой с половцами прикрывала левый флангЕвропы. Но эта историческая заслуга стоила Руси очень дорого: начался отток населенияиз Киевской Руси, который круто изменил её дальнейшую историю.

Отлив населения изПоднепровья шел в двух направлениях двумя противоположными струями: 1-я – назапад, 2-я – в противоположную сторону на восток.

С первой половины 12 в.Наблюдается прилив переселенцев из Приднепровья. В конце 11 столетья, послеЛюбеческого съезда в 1097 г., Суздальская земля выделилась в особое княжество –она была отдана Владимиру Мономаху, который начал обустраивать её для младшегосына Юрия. С этого момента началась усиленная колонизация земли и строительствогородов северо-восточного края.

Под давлением русскойколонизации финские племена уходили со своих мест или сливались с пришедшими.

Столкновение вызывалось несамой встречей с туземцами, а с попытками распространить христианство, ещё до введения,которого финские племена уже начали перенимать языческие верования славян.Вместе с язычниками туземцы боролись против христианства.

Восстание охватилоРостово-Суздальскую землю и было настолько сильным, что для его подавленияприезжал сам Ярослав Мудрый.

Два фактора в образованиинового племени: этнографический, вызванный к соприкосновению русскихпереселенцев с инородцами в междуречье Оки и Волги, и географический, в которомсказалось действие природы края.

Сливаясь с Русью, финны, всвою очередь, оказали на неё своё влияние. Пришлая Русь заимствовала некоторыеэлементы быта. Финны, со своими антропологическими и этнографическимиособенностями, со своим языком, обычаями и верованиями входили в состав русскойнародности.

Кроме того влияние финскихтуземцев на состав общества, какое создавала русская колонизация ВерхнегоПоволжья. Туземское финское население пополняло преимущественно села, причёмоно имело признаков значительного социального расчленения, деления на высшие инизшие классы. В силу этих причин русское и обрусевшее население становилосьболее сельским по своему составу, чем оно было в южной Руси. Таким образом, извстречи русских пришельцев с финским туземским населением вышла тройная смесь:

1.<span Times New Roman"">    

религиозная,которая легла в основу мифологического созерцания великороссов

2.<span Times New Roman"">    

племенная, изкоторой выработался антропологический тип великоросса

3.<span Times New Roman"">    

социальная,которая в составе верхневолжского населения дала перевес сельским классам.

Первые владимиро-суздальские князья.

В пору феодальнойраздробленности Руси на северной окраины Киевского гос. Поднимается новый центррусской культуры и государственности – город Владимир, младший в семье старыхрусских городов северо-востока: Ростова, Суздаля.

Настоящим хозяиномсеверо-восточной Руси стал сын Долгорукого Андрей Юрьевич Боголюбский.

В Ростово-суздальской землебыло два старших вечевых города – Ростов и Суздаль. Однако новый князь сразуповел решительную борьбу против боярства. Своей столицей он сделал сравнительноновый город Владимир, а резиденцией – великолепный белокаменный город-замок вБоголюбове. Первым актом Андрей было изгнание младших братьев и разгон отцовойдружины.

В борьбе за власть Андрейстремился опереться на церковь. В области внешней политики он продолжал действоватьв тех же трёх направлениях, которые были намечены ещё Долгоруким: походы наВолжскую Болгарию, Новгород и Киев.

Взяв Киев, Андрей не сел напрестол, а отдал его младшему брату Глебу.

До сих пор звание старшеговеликого князя нераздельно соединено с обладанием старшим киевским столом.Андрей впервые нарушил этот порядок, отделил старшинство от места, заставивсебя признать великим князем всей русской земли, оставшись в Суздальскойволости. Таким образом, княжеское старшинство как бы получило личное значение.Это была попытка произвести переворот в политическом строе русской земли.

1174 год безуспешнобесславного похода на Киев ускорил развязку. Группа бояр, руководимаякучьковичами, составила в 1174 г. Заговор против Андрея. Ночью, ворвавшись вего спальню, они убили великого князя.

На следующий день послеубийства князя горожане, мастера подняли восстание против княжескойадминистрации. Более того, после смерти Андрея на Суздальской земле разгореласьусобица. Старые города Ростов и Суздаль призвали на княжество Андреевыхплемянников, а Владимир позвал братьев Андрея, Михаила и Всеволода, усобицадлилась два года. В битве под Юрьевом на реке Колокше победу одержал Всеволод.

При Всеволоде 3 БольшоеГнездо Владимирское княжество усилилось, стало одним из крепких гос. В Европе.Княжение его было продолжением внешней и внутренней деятельности Андрея.Всеволод уже мог влиять на политику Новгорода, получил богатый удел наКиевщине, почти полновластно распоряжался Рязанским княжеством, в начале 12 в.Владимиро-суздальская Русь раздробилась на несколько уделов междумногочисленными сыновьями Всеволода. Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский,Всеволод 3связали свои основные интересы с владимиро-суздальской землёй. Ониначали обустраивать этот регион. В новые города и новоосвоенные земли началсяприток населения. Строительство городов, с одной стороны, было результатомразвития производительных сил, а с другой стороны, — могучим фактором ихдальнейшего роста.

Удельное правление и его последствия для Руси.

Всеволод умер в 1212 г. Впоследний год его жизни возник конфликт по поводу престолонаследства. Егостарший сын Константин хотел вернуться к старым временам первенства Ростова.Всеволод собрал собор, на котором представители присягнули второму сыну Юрию.После смерти утверждается новый порядок княжеского владения. За Киевомоставалось короткий срок лишь значение церковно-административного центра.Занимая старший Владимирский стол, Всеволодовичи вообще следовали очереди старшинства.

Но постепенно возникаетнесколько младших волостей, где правление проходит не по очереди, а позавещанию, от отца к сыну.

Такой порядок владенияизменяет юридический порядок малых волостей. Теперь отдельная волость –неотъемлемая собственность князя, личное его достояние. Такие младшие волости,на которые распались Суздальская земля в 13 в., называются уделами иливотчинами, и этот новый порядок назывался удельным.

              <span Monotype Corsiva"">“ЗолотойВек “ Владимиро-Суздальской Руси (12-13 вв.)

<span Monotype Corsiva"">

рост производительных сил незамедлил сказаться на развитии культуры. Несомненно, положительным было широкоестроительство городов, которые явились не только крепостями, но исосредоточением ремесла и торговли, важными экономическими и культурнымицентрами феодального гос.

Интересным отражениемкультуры периода владимиро-суздальского княжества является Владимирскийлетописный свод созданный, возможно, при участии старшего сына Всеволода –Константина Мудрого.

Владимирский летописный свод1205-1206 гг. был не только образцом гос. Летописи одного княжества – онотразил в себе художественную культуру Руси за несколько столетий. По летописямможно судить и о накоплении научных знаниях на Руси, расширения географическихзнаний благодаря торговым связям и путешествиям русских паломников. Излетописях мы также судим о достаточных математических знаниях, примиряемых встроительстве храмов, военном деле. Появились на Руси и свои врачи,находившиеся в ведении духовных властей.

Зодчество.

Многовековая культурарусского народа, его огромный творческий труд запечатленный в драгоценныхпамятников прошлого, которыми так богата владимиро-суздальская земля.Главнейшее место в этих сокровищницах русского искусства принадлежитпрославленным памятникам зодчества, скульптуры: живописи и прикладногоискусства 12-13 вв., которые составляют ценность мирового значения. 

В развитии русского искусства12-13 вв. различаю три крупных, отличных друг от друга, направления:поднепровский юг, новгородский северо-запад и владимирский северо-восток.   

Ни одна архитектурная школаРуси 12-13вв. не может сравниться с владимиро-суздальской по богатству иразнообразию образов, воплощённых в её памятниках. Она символизирует высотуобщего уровня культуры передовых центров древней Руси.

В архитектуре владимирской земливыступает светское начало, проявившееся в создании монументальных дворцовыхансамблей, соборов.

В строительстве крепостей,дворцов и храмов находили выход могучее дарования народа, его вдохновение,вкусы. Этому способствовала высокая строительная техника, точность белокаменнойкладки, применения в убранстве фасадов резьбы по камню; от суровых и простыххрамов времён Юрия Долгорукого – к созданию таких шедевров, как церковь Покрована Нерли.

Особое место среди русскихгородов принадлежит Суздалю. Это уникальный город-музей, сохранившийся до нашихдней полный своеобразия архитектурный облик города 12-17 вв., является вкладомв сокровищницу мировой архитектуры и культуры.

Редчайшим памятником русскойвоенно-оборонительной архитектуры 12 в. являются золотые ворота в городеВладимире, которые не находят себе прямых аналогий в архитектуре европейскогосредневековья.

Живопись.

С распадом киевской державыотошло в прошлое искусство мозаики, слишкомдорогостоящая она стала для удельных князей. Будущее принадлежало фреске ииконописи. В развитии живописи прослеживаются две тенденции. С одной стороны,возрастало влияние церкви, которая в борьбе с язычеством ужесточила контроль засоблюдением канонических требований, с другой стороны – активное влияниеэлементов народной культуры.

Во времена АндреяБоголюбского владимиро-суздальская живопись делала первые  шаги. Небольшие фрагменты фресок сохранилисьв Успенском соборе.

В искусстве 12-13 вв. всёсильнее сказывается стремление к плоскости, орнаментальности изображения.Усиливается роль орнамента в системе церковной росписи.

В 12 столетии сформироваласьсвоя самобытная традиция в зодчестве и изобретательном искусствевладимиро-суздальской Руси. Она отличается особой поэтичностью и утонченностью.Владимиро-суздальское искусство явилось во многом преёмником и отзвукомклассической культуры, пришедшеё к нам через византийскую культуру.Впоследствии эти черты проявились и получили дальнейшее развитие в культуремосковской Руси.     

    

  

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права