Реферат: Южный Урал в период первой русской революции 1905 – 1907гг.

Перваярусская революция происходила в условиях, когда мировой капитализм, в том числеи российский, вступил в свою высшую стадию. В стране были налицо всепротиворечия, присущие  империализму, и,прежде всего острейший социальный конфликт между  пролетариатом и буржуазией.Аграрный вопрос был наиболее острым в русской революции, одной  из основных задач которой являлась ликвидация помещичьего  землевладения.

           Расстрел петербургскихрабочих 9 января 1905 года стал началом первой русской революции.

         К этому времени во всех крупных населенных пунктах Южного Урала уже былисозданы и довольно активно действовали организации РСДРП: в Челябинске,Златоусте, Аше, Юрюзани, Миньяре,Троицке. О событиях в Петербурге южно-уральские рабочие узнали из прокламаций,листовок и рассказов большевистских агитаторов.

Первыми на январскиесобытия в Петербурге ответили рабочие Златоуста, в памяти которых были ещесвежи события «Златоустовской бойни». 1500 рабочих и служащих вышли надемонстрацию.

Под руководствомбольшевистской организации политическую забастовку провели рабочие Миньярского завода.

13 марта 1905 года, вовторую годовщину «бойни», в городе Златоусте и на заводе были распространеныпрокламации, призывающие народ подняться на борьбу за свои права, против царя и«правителей-грабителей». Влияние большевиков на заводах Южного Урала росло. Обэтом свидетельствует увеличение числа членов в местных партийных организациях.

В связи с развитиемреволюционных событий в стране и подготовкой IIIсъезда РСДРП, на Урал по указанию В.И.Ленина в феврале 1905года была командирована Р.С.Землячка — член Бюро комитета большинства. При её активном участии в марте 1905года проведена Уральская областная конференция РСДРП, которая имела большоезначение для роста революционного влияния партии.

От уральской организациина съезд было избрано два делегата, оба — представители большевиков. На IIIсъезде уральские делегаты по все вопросамзанимали ленинскую позицию.

В мае 1905 года былсоздан Челябинский комитет РСДРП. Руководящая роль здесь принадлежала А.Елькину, В.Панфилову, Р.Пивкину.

Празднование 1 Мая 1905года прошло на Южном Урале под знаком усиления борьбы, активного участиятрудящихся масс  в революционномдвижении. Почти на всех предприятиях состоялись маевки, демонстрации. Во времяпервомайских демонстраций и забастовок, а также позднее, в июне — июле 1905года, рабочие выдвигали требования введения восьмичасового рабочего дня,увольнения с заводов ненавистной администрации.

На некоторых заводах эти требования были удовлетворены.Так, на Юрюзанском и Миньярскомзаводах ввели восьмичасовой рабочий день, а рабочие железнодорожного депоЧелябинска выдвинули 19 пунктов требований, и все они были принятыадминистрацией.

Политический характервыступления южноуральцев приняли в период борьбыпротив Булыгинской думы. В результате разъяснительнойработы большевиков, например, на рабочих собраниях в Челябинске и Златоустебыли приняты решения о бойкоте думы, а рабочие Миньяра,Сима и Катав — Ивановска вообще отказались выдвигатьвыборщиков в Думу и дружно покинули собрания. В мае- августе 1905 года отмеченывыступления на 26 предприятиях Южного Урала.

Значительный процентнаселения, особенно сельского, на Южном Урале составляли башкиры и татары.Поэтому местные большевистские организации обращали особое внимание на работусреди них. В борьбе с царизмом и помещиками большевики Урала стремились,осуществляя ленинскую национальную политику, объединить трудящихся всехнациональностей.

Наряду с работой напредприятиях и в селах, большевики вели агитацию среди солдат и казаков. В июле1905 года под их влиянием произошли волнения солдат 214-го Мокшанскогополка (один из его батальонов в 1903 году принимал участие в расстреле Златоустовских рабочих). Выступления солдат- свидетельствотого, что и в армии, считавшейся опорой царизма, тоже началось недовольство.

В августе 1905 года наУрал прибыл представитель Центрального Комитета партии Яков МихайловичСвердлов. Крупнейший  организатор,всесторонне образованный марксист, ближайший соратник В.И.Ленина,Я.М.Свердлов в короткий срок много сделал дляукрепления уральской партийной организации.

Осенью 1905 года на  Южном Урале, как и в других районах страны,стали возникать профсоюзы рабочих и служащих: железнодорожников,почтово-телеграфных, горнозаводских рабочих.

Из всех южно-уральскихгородов наибольшим бесчинствам погромщиков подвергся Челябинск. Черносотенцыпытались организовать погромы на Катав — Ивановском, Саткинском,Юрюзанском и других заводах, но благодаряорганизованным действиям рабочих они были предотвращены.

Октябрьские события 1905гпоказали, что самодержавию с рабочими не так просто справиться. Во времяоктябрьских событий во многих городах Южного Урала: Челябинске, Златоусте, Кусеи других, возникли Советы рабочих депутатов. В Челябинске функции Советавыполнял стачечный комитет.

В конце 1905 годаклассовая борьба ещё более обострилась. После поражения вооруженного восстанияв Москве в декабре 1905 года правительство приняло меры к немедленнойликвидации всех очагов революции. На Урал и в Сибирь была послана карательнаяэкспедиция Меллер — Закомельского,которому давалось право вершить расправу над участниками революции без суда иследствия.

5 января 1906 года отрядыМеллер — Закомельскогоприбыли в Челябинск. Здесь они простояли всего одну ночь, но и за это времяучинили расправу над многими рабочими.

На заводах Южного Ураларазместили более 25 рот пехоты, 22 сотни казаков и даже несколькоартиллерийских частей. Наряду с репрессиями самодержавие применило и другиемеры. Чтобы отвлечь рабочих от революции, для них стали организовыватьпевческие классы, распространять верноподданническую литературу, усилилиагитационную работу церковники.

Однако крестьянскиевыступления на Южном Урале, в общем, носили более слабый характер, чем в ЦентральнойРоссии.

С начала 1907 годареволюция пошла на убыль, хотя рабочие отступали с боями.

Революция  1905 — 07 гг.  явилась  «генеральной репетицией» революций  1917 года — не  только февральской буржуазно — демократической, но и Октябрьской социалистической революции.

Первая русскаяреволюция ознаменовала начало наступления определенного периода всемирнойистории -  периода политическихпотрясений и революций, усилилось забастовочное движение, борьба задемократические свободы. Зареволюцией в России последовали революции в Иране (1905 — 11гг), Турции (1908), Китае (1911 – 13гг), усилилосьнационально-освободительное и антифеодальное движения в странах Востока.Произошла перегруппировка на международной арене.                    Россия после революции 1905- 07гг перестала быть главным оплотом международной реакции.

Революционное  движение в России способствовало формированиюлевого, революционного крыла в социал-демократических партиях. В ходе революцииорганизационно окрепла,  выросла численно,расширила свое влияние в массах партия большевиков. В 1905 -07гг ярко проявились организаторские способностибольшевиков — ленинцев: Я.М. Свердлова, С.Г. Шаумяна, И.В. Бабушкина, М.М.Литвинова, В.Л. Шанцера  (Марата), С.И. Гусева, П.А. Джапаридзе, С.А. Тер — Петросяна (Камо),К.Е. Ворошилова, М.И. Калинина, Ф.А. Сергеева (Артема), П.И. Стучки, А.С. Бубнова,  В.П. Ногина, М.Г. Цхакая,Р.С. Землячки и многих других. Под руководством большевиков пролетариат завоевал, пусть и на короткоевремя,  ряд демократических свобод,добился некоторого улучшения собственного экономического положения.

Р   Е   Ф  Е   Р  А   Тпо предмету:    История  России   ХХ   век

Тема:      «ЮжныйУрал в период первой                     русской революции 1905 – 1907гг.»

Выполнил: ЧудаковАнтон

Школа № 2, класс 111

Челябинск2004г.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права