Реферат: Выступление генерала Корнилова

История                                                                        Министерство образования РФ.

Лицей-интернат при СГАУ им.Н. И. Вавилова.

Выступление генералаКорнилова.

Доклад № 1

ученика группы № 20

      Красикова Сергея Сергеевича.

Саратов 2001.

Корнилов Лавр Георгиевич (18.08.1870 – 13.04.1918) – один из лидеровроссийской контрреволюции ген. от инфантерии (июнь 1917). Родился вСемипалатинской области в семье отставного казачьего офицера. ОкончилМихаиловское артиллерийское училище(1892) и Академию ген. штаба (1898). Служилв штабе туркестанского военного округа и в разведке. Участвовал врусско-японской войне. В 1907—1911 – военным атоше в Китае. Во время 1-ймировой войны—начальником 48-ой пехотной дивизии. Отличался личной храбростью иэнергией, однако достаточными способностями военаначальника не обладал, идействия дивизии были крайне неудачными. В апреле 1915 попал в плен кавстрийцам, откуда бежал в июле 1916. Командовал 25-м армейским корпусом. Вмарте – апреле 1917г – командующий войсками Петроградского военного округа, вмае—июле командующий 8-й армией и командующий юго-западным фронтом (с7(20) по18(31) июля). После провала июньского наступления 1917 был назначен Временнымправительством верховным главнокомандующим(18(31) июля-27 августа (9 сентября)); буржуазия считала его способным подавить революционное движение вармии. Добился введения смертной казни на фронте, пытался ограничитьдеятельность солдатских товариществ. В конце августа двинул войска на Петроград, стремясь разгромить Советы рабочих и солдат, разоружить революционныйгорнизон, подавить революцию и установить военную диктатуру. Заговор Корниловабыл ликведирован революционными солдатами и красногвардейцами под руководствомбольшевиков. 2(15) сентября Корилов был арестован и заключон в тюрьму в г.Быхове. 19 ноября (2 декабря) бежал в Новочеркеск, где вместе с ген. М. В,Алексеевым возглавил белогвардейскую Добровольческую армию. Убит при неудачномштурме Екатиринограда.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

ВыступлениеКорнилова и его последствия.

Июльские событияподтвердили опасения либералов и правых, что их дальнейшее попустительствобезвольной политике умеренных социалистов проводимой ими как в самомправительстве, так и в Советах, только потворствует радикализму масс и ставитстрану на грань очередной катастрофы. Поэтому, по их мнению, необходимо былоокончательно сбить волну революционных акций солдат и рабочих, грозящих хаосоми анархией фронту и тылу, и железной рукой, наконец-то, навести порядок вРоссии.

Происшедшая вследствие провала большевистскоговыступления перегруппировка сил давала неплохие шансы сторонникам установлениярежима военной диктатуры. Проблема заключалась в том, что на пути к нейнаходилась не только вся революционная демократия, но и официальная власть в лицеВременного правительства. В  силу рядапричин круг реальных претендентов на роль диктатора был весьма ограничен ипервым в нем значился Л. Корнилов.

Новый пост Верховногоглавнокомандующего давал Корнилову возможность реализовать разрабатываемуюправыми программу национально-государственного спасения России. В Корниловскоедвижение были вовлечены различные по своему влиянию и возможностям политическиесилы. Ядро его составляли Союз офицеров армии и флота, действующийконсервативно в Ставке, Союз георгиевских кавалеров, Совет союза казачьихвойск, группа крымовской организации и члены Республиканского центра, тесносвязанного с промышленно финансовыми кругами.

Выдвинутые Л. Корниловыммеры по наведению порядка в армии  былиобнародованы в его телеграмме в Ставку 16 июля и сводились к следующему:укрепление власти войсковых начальников всех уровней при сохранении институтакомиссаров и солдатских комитетов, но с урезанными полномочиями;распространение закона о смертной казни (восстановленной  на фронте решением временного правительства12июля 1917 г.) и на тыловые части; воспрещение в действующей армии митингов исобраний всякого рода агитации, в особенности большевистской направленности.Предложения Корнилова были поддержаны военной верхушкой – генералами А.Деникиным,А Лукомским, М. Алексеевым и др.

Планы, вынашиваемые русскимгенералитетом, нашли сочувствие среди части кадетских деятелей. Н.Астров,Н.Кишкин, В. Набоков направили Керенскому открытое письмо, в котором настаивалина воссоздании мощи армии путём соблюдения строгой военной дисциплины ирешительного устранения вмешательства войсковых комитетов в вопросы военнойстратегии и тактики, а так же призывали к уничтожению многовластия иустановлению порядка во всей стране. Кадетская «Речь» писала в начале августа всвоей передовой: «Создание единой, действительно независимой от Советов сильнойнациональной власти, которая могла бы возродить армию и спасти страну отгрядущего ей холода и голода, — вот требование, единогласно выдвинутое всестраной».

8-10(21-23) августа 1917 г.в Москве, в аудитории Московского университета, проходило Всероссийскоесовещание общественных деятелей. В нем приняло участие около 400 представителейкадетской партии, торгово-промышленных и финансовых кругов, землевладельцевдуховенства, членов Государственной Думы, офицеров армии и флота. Открываясовещание один из его инициаторов, философ, князь Е Трубедской, охарактеризовалприсутствующих как «государственно-мыслящих людей». Виднейший идеологроссийского либерализма П. Струве. В своём выступлении настаивал на «твёрдойгосударственной власти, которая незыблемо поддержала бы общий порядок инеумолимо смела всякие захватные стремления». Форум общественных деятелей,созванный накануне проведения Временным правительством Государственногосовещания, демонстрировал власти, что призывы к наведению порядка, являютсятребованиями времени, а вокруг Корнилова готовы объединиться все силы, стоящиеправее правительства и рассматривающие генерала в качестве своего лидера.

Тем временем 3 и 10 августав Петрограде состоялись две личных встречи Корнилова с Керенским, во многомповлиявшей на последующий ход событий в стране. Со стороны Верховногоглавнокомандующего от имени Ставки были выдвинуты предложения, затрагивающиеобщегосударственные интересы. В частности, Корнилов настаивал на едином правомрежиме, как для фронта, так и для тыла, милитаризации транспорта и большейчасти промышленности. Первоначально Керенский заявил, что со многими мерами,предлагаемыми генералом, он согласен, но за тем премьер изменил свою позицию,решив дестанцироваться от военных. Его испугала их прямая и жесткая линия,которая фактически вела бы к полному разгрому Советов и установлению военнойдиктатуры. К тому же в лице боевого генерала Керенский увидел серьёзного личногосоперника, не без основания претендующего на полную власть в страте.

Прошедшее в Москве с 12 по15 августа 1917 г. Государственное совещание показало, что характервзаимоотношений между А. Керенским и Л. Корниловым играл далеко не последнююроль в складывающейся политической ситуации. В работе совещания, проходившем вБольшом  театре, участвовало около 2500чел., представляющих различные общественные группы от бывших депутатовГосударственной Думы до членов исполкомов Советов. По своей политическойнаправленности значительная часть присутствующих на совещании тяготела вправо.Делегаты от блока революционной демократии находились в явном меньшинстве 250чел. Большевики, входившие в состав профсоюзной, кооперативной и некоторыхдругих делегаций, демонстративно покинули этот, по их словам,контрреволюционный сбор.

А. Керенский надеялся, чтоГосударственное совещание окажет поддержку правительству, ему лично и поможетсоздать широкую коалицию, за исключением крайне правого и левого крыла. Однакобольшинство деллигатов откровенно сочувственно отнеслись к позиции Л.Корнилова, раскрытой им в его выступлении. В отличие от эмоционально напыщенныхи утомительных высказываний премьера, речь Верховного лидера Русской армииотличалась краткостью и чёткостью поставленных в ней задач. Корнилов заявил,что «меры, принятые на фронте, должны быть приняты и в тылу» и настаивал нарешимости «твёрдого» и «неприклонного» их поведения. Последние слова генералабыли заглушены овацией, устроенной ему правой частью собрания.

Таким образом, вместоожидавшегося одобрения правительственного курса, Государственное собраниевыявило углубляющийся социальный раскол страны и на его фоне возросшуюконсолидацию правого лагеря, объединившегося вокруг Верховногоглавнокомандующего, который перешел к решительным действиям.

Со второй половины августа1917 г. в Ставке, в ближайшем окружении Корнилова (М. Филоненко, В. Завойко идр.), усиленно разрабатывался план захвата Петрограда и реорганизации властипутём удаления из правительства всех социалистов. Предполагалось, что самКеренский мог бы остаться в новом кабинете, но ему отводилась явновторостепенная роль (как отзывался Корнилов, премьер был «не только слаб и нерешителен, но и неискренен»). Главными же фигурами должны были стать военные:кроме самого Л. Корнилова генерал М. Алексеев, а также управляющий военнымминистерством Б. Савинков и М. Филоненко.

В последующих затем  22-26 августа переговорах между Ставкой иСтолицей  до сих пор остаётся многонеясного. До конца непонятна роль бывшего обер-прокурора Синода В. Львова,выступившего в качестве посредника и фактически способствовающегопровацирова-нию разрыва премьера с Верховным главнокомандующим.Недоговоренность по многим вопросам, сохраняющаяся между Керенским иКорниловым, в конечном итоге объяснилась различными политическими устремлениямидвух главных действующих лиц развернувшейся драмы. Если для Л. Корниловаосновным было желание любой ценой навести в стране порядок и «ударить так,чтобы почувствовала вся Россия, то А Керенский должен был считаться с выборомсредств и радикальные действия военных его не устраивали, поскольку подрывалиего опору в демократическом лагере и делали реальным его последующееполитическое падение. Существенным для Керенского были его личные амбиции,желание сохранить власть, во что бы то ни стало.

26 августа вернувшийся изМогилёва в Петроград В. Львов встретился с Керенским и изложил ему требованияСтавки, истолкованные им по-своему. Львов предъявил правительству три пункта,выдвинутые якобы от имени Корнилова: 1) Немедленная передача военной игражданской власти в руки верховного главно-командующего; 2) немедленнаяотставка всех членов Временного правительства; 3) объявление Петрограда навоенном положении (на самом деле эти предложения были сформулированы В. Завойко,одним из «советников» генерала). От себя Львов порекомендовал воздержаться отпоездки в Ставку, где, по его предположению, Керенскому уже вынесен «смертныйприговор», хотя сам Корнилов старается его спасти.

Керенский решилвоспользоваться предоставленной ему информацией для устранения опасногоконкурента, обвинив его в измене. Он попросил Львова изложить письменно всёвысказанное им ранее, после чего, получив в руки «неопровержимыедоказательства» готовящегося заговора, арестовал ошеломлённого посредника. Насрочно созванном заседании правительства он потребовал для себя чрезвычайныхполномочий для борьбы с мятежным генералом и, получив их, фактически становитсяединоличным диктатором. Члены кабинета посчитали самым лучшим в складывающейсяситуации подать в отставку, вызвав очередной правительственный кризис.

Утром 27 августа Керенскийотправил в Ставку телеграмму о смещении Корнилова с должности Верховногоглавнокомандующего. Одновременно с этим он подписал воззвания к народу, армии,железнодорожникам, Советам и ряду других революционно-демократическихорганизаций, в которых Корнилов прямо назывался «мятежником» и «изменникомРодины и революции». Корнилов глубоко оскорбился действиями Керенского, объявило своем неподчинении распоряжениям премьера, назвав их «великой провокацией» ив свою очередь заявил, что «Временное правительство, под влияниембольшевистского большинства Советов, действует в полном согласии с планамигерманского генерального штаба и, единовременно, с предстоящей высадкойвражеских сил на Рижском побережье, убивает армию и потрясает страну изнутри».Корнилов попытался парализовать приказы Керенского, сплотив всё военноеруководство, заручившись поддержкой главкомов фронтами, твёрдо высказавшихсяпротив смены главковерха. Особые надежды возлагались военными на 3-й конныйкорпус генерала Крымова, выдвинутого для захвата столицы.

Однако планы Корнилова былисорваны решительными мерами, предпринятыми сторонниками Советов  на фронте и в тылу. Ставка была отрезана отфронтов. 29 августа исполком Юго-Западного фронта арестовал своегоглавнокомандующего, генерала А. Деникина. Были смещены со свих постов изаключены под стражу и другие военачальники, сочувствующие Корнилову. В Москвепо приказу командующего МВО А. Верховского, оставшегося верным Временномуправительству (и вскоре назначенного Керенским военным министром), былсформирован экспедиционный корпус  дляпохода на Могилёв. Особую активность в эти дни большевики, выступавшие одним изглавных организаторов отпора корниловским войскам. В Петрограде для защитыгорода вооружались рабочие дружины и отряды Красной гвардии. На помощьправительственному гарнизону из Крондштата, Ревеля, Гельсингфороса прибылитысячи матросов и солдат. Навстречу продвигавшимся к столице частям Крымовабыли посланы сотни агитаторов. Железнодорожники по призыву своих профсоюзныхлидеров заблокировали железнодорожные пути. К 30 августа наступление наПетроград захлебнулось. Примечательно, что за всё время мятежа практически непроизошло ни одного крупного военного столкновения между противоборствующимисторонами. 31 августа после крайне резкого разговора с Керенским застрелилсягенерал А. Крымов, унеся с собой многие тайны развернувшейся драмы.

2 сентября 1917 г. Л.Корнилов был арестован и препровожден под конвоем в Быховскую тюрьму, где он иего ближайшие соратники содержались вплоть до октябрьского переворота.

Таким образом, корниловскоевыступление провалилось. Керенский благодаря поддержке революционных масс,оказался победителем, но торжество его было кратковременным, а плоды победыдостались другим. Большевики, еще недавно пребывавшие в подполье, стали  главными героями подавления контрреволюции. Сконца лета именно они стали определять политику Советов. 31 августа 1917 г. ихрезолюцию о власти принял Петроградский Совет, 5 сентября – Московский, процессбольшевизации Советов набирал силу по всей стране. Керенский, устраняяКорнилова, открыл дорогу к власти Ленину и его партии, сумевшим использоватьсвой шанс в полной мере.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы.

1.<span Times New Roman"">   

Мартынов Е.И, М.: «СоветскаяЭнциклопедия», 1965 стр 967-968

2.<span Times New Roman"">   

Т. 1. М.: «Владос», 1998 стр216-223

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Мартынов Е.И.,  Корнилов, Л.,1927
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права