Реферат: Идея общественного договора

Министерство по металлургииРФ

Уральский политехническийколледж

Специальность: 2201 Вычислительныемашины, комплексы, системы, сети<span Times New Roman",«serif»">ГруппаЭВМ-444РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

ИДЕЯОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА

Выполнила: Еремина С.В.

Проверила: Дурда Е.В.

1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. О первоначальных обществах

4

2. О праве сильного и рабстве

-

3. Об общественном договоре

-

4. О суверене

5

5. О гражданском состоянии

-

6. О владении

-

7. О том, что суверенитет неотчуждаем и неделим

-

8. О пределах суверенной власти

6

9. О праве жизна и смерти

7

10. О законе и законодательстве

-

11. О народе

8

12. О различных системах законодательства

9

13. Подразделение законов

-

Заключение

10

ВВЕДЕНИЕ

Трактат “Об общественном договоре” Ж.-Ж. Руссо (1712– 1778 гг.) – один из крупнейших литературных памятниковобщественно-политической мысли. Сейчас это произведение очень актуально,поскольку идеи общественного договора составляют основу современногодемократического общества.

Понятие общественногодоговора имеет у Руссо определенное логическое, идеальное значение. В том, чтокаждый человек как бы передает объединению всех граждан свои силы и волю, Руссовидит логическую основу общественного, гражданского состояния. В этом смысле«общественный договор» выступает у Руссо как некоторый общественно-политическийидеал, как «царство разума» как выдвигаемая им общественно-политическаяпрограмма. И, хотя эта программа – в своем роде утопия, ее основные положениядействуют сейчас в нашей жизни.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.<span Times New Roman"">    

О первоначальных обществах.

Ж.-Ж. Руссо начинает трактат главой «Опервоначальных обществах» не случайно. Любое общество состоит из небольшихпервоначальных обществ, и всегда можно провести параллель между ними (вотношениях, правах и обязанностях членов обществ и т.д.).

Как первоначальное общество Руссо приводит семью.«Древнейшее из всех обществ и единственно естественное – это семья; но и всемье дети остаются привязанными к отцу только до тех пор, пока они нуждаются внем для самосохранения». Таким образом, человеку нужно общество для защиты, и,если он в силах защитить себя и обеспечить свое существование сам, он выходитиз общества или не вступает в него.

Государство – это также большая семья. Вгосударстве отражаются все особенности семей, которые его составляют.Равноправие или подчинение одних другим, взаимная поддержка или междоусобицы,все это и многое другое присуще как самому большому государству, так и самоймаленькой семье. «Семья есть … первый образец политических обществ: начальникпоходит на отца, а народ на детей, и все, рожденные равными и свободными,отчуждают свою свободу только для своей пользы».

2.<span Times New Roman"">    

Ж.-Ж. Руссо отрицает право сильного, так как оно«гибнет, как только прекращается сила» и признает, что право рабства «ничтожно,не только потому, что оно беззаконно», но и потому, что оно основано на правесильного, которого нет.

3.<span Times New Roman"">    

Общество возникает, когда человек становится не всостоянии себя защитить. И тогда необходимо объединить имеющиеся силы:«Образовать путем соединения сумму сил, которая могла бы преодолетьсопротивление, пустить эти силы в ход с помощью единого двигателя и заставитьих действовать согласно».

Так как для создания достаточной силы необходимообъединение многих людей, и каждый должен отдать свою силу и свободу полностью,то объединение должно быть таким, чтобы члены общества, отдав все, при этом нетеряли ничего. «Найти такую форму ассоциации, которая защищала бы и охраняласовокупной общей силой личность и имущество каждого участника и в которойкаждый, соединяясь со всеми, повиновался бы, однако, только самому себе иоставался бы таким же свободным, каким он был раньше».

Эту проблему разрешает общественный договор,условие которого – полное отчуждение каждого члена со всеми своими правами впользу всей общины.

«Каждый из нас отдает свою личность и всю свою мощьпод верховное руководство общей воли, и мы вместе принимаем каждого члена какнераздельную часть целого». Таким образом, при создании объединения, множестводоговаривающихся становятся единым целым, имеющим общую волю.

4.<span Times New Roman"">    

«Как только толпа объединилась в одно целое, нельзяоскорбить одного из ее членов, не нанося оскорбления целому, и тем более нельзяоскорбить целое, так чтобы этого не почувствовали все члены. Итак, и долг иинтерес одинаково обязывают обе договаривающиеся стороны взаимно помогать другдругу».

Каждый человек может иметь собственную волю,непохожую или даже противоположную общественной, которую он имеет, как частьобщества. «Безусловность и естественная независимость его существования могутпобудить его рассматривать то, что он должен уделить общему делу, какдобровольную дань, потеря которой будет менее вредна для других, меч взнос еетягостен для него». Так, «каждый индивид пользовался бы правами гражданина, не желаявыполнять обязанности подданного». Это привело бы к разрушению политическогоорганизма.

Поэтому, «если кто-нибудь откажется повиноватьсяобщей воле, то он будет принужден всем политическим организмом».

5.<span Times New Roman"">    

При переходе отестественного состояния к гражданскому, человек теряет свою естественнуюсвободу и неограниченное право на все, чем он может овладеть, но приобретаетвозможность развиваться, облагораживаться, если не злоупотребляет новымиусловиями жизни. Он выигрывает гражданскую свободу и право собственности навсе, чем он владеет.

6.<span Times New Roman"">    

«Община, принимая имущества частных лиц, вовсе необездоливает их, а, напротив, лишь обеспечивает за ними законное владение».

7.<span Times New Roman"">    

«Суверенитет, будучи только осуществлением общейволи, не может никогда отчуждаться, и суверен, будучи не чем иным, как коллективным существом, может бытьпредставлен только самим собой».

«Суверен может смело сказать: «Я желаю в данныймомент того, чего такой-то человек желает»», но это распространяемо только нанастоящее, а не на будущее, «так как было бы нелепо, чтобы воля связывала самоесебя на будущее время» — таким актом народ обещал бы просто повиноваться, ипрекратил бы быть сувереном.

Но «приказания начальников … могут считатьсявыражением общей воли до тех пор, пока суверен, имеющий возможностьпротивостать этому, не противостает».

«По тем же самымоснованиям, по каким суверенитет не отчуждаем, он и неделим, ибо одно из двух:или воля всеобща, или нет; или это воля народа, или только части его. В первомслучае эта объявленная всеобщая воля есть акт суверенитета и составляет закон;во втором – это только частная воля или акт магистратуры (должностных лиц),самое большее – это декрет».

Ж.-Ж. Руссо считает, чтонельзя делить также «силу и волю», то есть законодательную и исполнительнуювласти, право обложения налогами, объявление войн, право вступать в различныедоговоры. «… права, которые считают частями этого суверенитета, все подчиненыему и предполагают существование верховной воли, выполнением велений которой иявляются эти права».

«Из предыдущего … неследует, что решения народа всегда одинаково правильны. Всегда хотят общегоблага, но не всегда его видят. Подкупить народ нельзя, но его можно обмануть…».

«Если бы … граждане неимели никаких сношений между собой, то из большого числа незначительныхразличий проистекла бы всегда общая воля и решение было бы всегда правильным».Но вместо этого происходит «объединение по интересам» — некое числоразноцветных партий и т.д., и самая большая партия получает преимущество иможет подменить волю всего народа совокупной волей своих членов. Таким образом,при возникновении объединений и партий, необходимо стремиться к тому, чтобычисло их было велико и между ними не было неравенства.

8.<span Times New Roman"">    

«Необходимо … тщательно отличать как взаимные праваграждан и суверена, так и обязанности, которые должны выполнять первые вкачестве подданных, от естественного права, которым они должны обладать вкачестве людей».

«Обязательства, связывающие нас с общественныморганизмом, необходимы лишь потому, что они взаимны, и их природа такова, чтовыполняя их, нельзя работать для другого, не работая в то же время и для самогосебя. … равенство в правах и сознании справедливости, из него вытекающее,происходит из предпочтения, отдаваемого каждым самому себе».

«… акт суверенитета … не есть соглашение начальникас подчиненным, но соглашение целого с каждым из его членов… И пока подданныеподчинены только такого рода соглашениям, они не повинуются никому, кроме своейсобственной воли. Спрашивать поэтому, до какого предела простираются взаимныеправа суверена и граждан, это значит спрашивать, до какого предела последниемогут обязывать самих себя, каждый по отношению ко всем и все по отношению ккаждому».

«Отсюда очевидно, что, как бы ни была сувереннаявласть абсолютна, … она не может все-таки переступить и не переступает границобщих соглашений… ».

Но «все услуги, которые гражданин мажет оказатьгосударству, он должен оказать по первому требованию суверена», так как «дажежизнь, которую он посвятил государству, постоянно охраняется последним; и если он рискует ею длязащиты государства, то разве он не возвращает ему только то, что от(государства) же и получил».

9.<span Times New Roman"">    

«Общественный договор имеет целью сохранениедоговаривающихся. Кто одобряет цель, тот одобряет и средства, ведущие к цели, аэти средства связаны, безусловно, с некоторым риском, даже с некоторымипотерями».

Человек, преступая законы государства, перестаетбыть его членом и становится его врагом. «В этом случае сохранность государствастановится несовместимой с сохранностью преступника; необходимо, чтобы один изних погиб». Преступника казнят как врага, а не как гражданина, а судебныйпроцесс служит доказательством нарушения. Нарушитель должен быть извергнут изобщества путем изгнания или смертной казни как враг общества.

10.<span Times New Roman"">

«Для того, чтобы соединить права с обязанностями иосуществлять справедливость, необходимы законы». Когда «весь народустанавливает что-либо относительно всего народа, тогда он имеет дело только ссамим собой …, тогда предмет, относительно которого делается постановление, также общ, как и воля, которая постановляет. Этот-то акт я и называю законом». Таккак закон устанавливается для общества, он не может касаться конкретногочеловека или поступка. « … всякая функция, которая относится к индивидуальномуобъекту, не есть дело законодательной власти».

«Народ, подчиненный законам, должен быть и авторомэтих законов; только те, которые вступают в союз, должны регулировать егоусловия». Таким образом, законодатель – это само общество, но нужно указатьобщей воле «правильный путь, который она ищет, гарантировать ее от увлеченияволей отдельных лиц… Надо заставить одних согласовать их волю с разумом, аиного научить узнавать то, чего он хочет».

11.<span Times New Roman"">

«… мудрый законодатель не начинает с написанияхороших законов, и исследует предварительно, сможет ли народ, для которого онэти законы предназначает, вынести их». Ж.-Ж. Руссо говорит, что государство каки человек, переживает юность, зрелость и старость, и подчинять его законамнужно в зрелости. Каждое государство взрослеет с разной скоростью, и, преждечем издавать для него закон, нужно изучить народ его, выяснить, способен ли онк дисциплине.

«Русские никогда не будут народом истинноцивилизованным, потому что их цивилизовали слишком рано… Некоторые изпроведенных им (Петром) реформ были сделаны хорошо, большая же часть быланеуместна. Он видел, что его народ – народ варварский, но он не видел того, чтоон не зрел для истинного управления… Он хотел сначала сотворить из своихподданных немцев, англичан, когда надо было начать с того, чтобы сделать из нихрусских».

Государство должно быть «ни слишком большим, чтобыхорошо управляться, ни слишком малым для того, чтобы поддерживать своесуществование собственными силами». «Маленькое государство пропорциональносильнее, чем большое», так как в большом «администрация становится болеезатруднительной при больших расстояниях… и более обременительной, по мере того,как множатся ее ступени».

«Первая вещь, которую необходимо установить, — этоздоровая и прочная конституция; и всегда следует более рассчитывать на силу,создаваемую хорошим правительством, чем на средства, доставляемые большойтерриторией».

Если земли слишком много, то это причина дляоборонительных войн, если слишком мало – для наступательных. Таким образом,«отношение … должно быть таково, чтобы земли было достаточно для поддержания ееобитателей и чтобы было столько жителей, сколько земля может прокормить».

Еще одно необходимое условие: чтобы народ«пользовался изобилием и миром» во время организации государства, так как вэтот момент оно наиболее уязвимо.

Таким образом, наиболее способен к законодательствуне нуждающийся в политической и экономической помощи народ, не обремененный ктому же памятью «настоящего ига законов; у которого нет ни обычаев, ни сильноукоренившихся предрассудков».

12.<span Times New Roman"">

Целью всякой системы законодательства являетсясвобода и равенство. Власть не должна доходить до насилия и применяться иначе,как только в силу законов; ни один гражданин не должен быть настолько богат,чтобы купить другого, и ни один – настолько беден, чтобы быть вынужденнымпродавать себя. «… Сила вещей стремится всегда разрушить равенство, силазаконодательства должна быть постоянно направлена к его поддержанию».

 Прочностьконституции в том, чтобы естественные отношения и законы совпадали по одним итем же вопросам, и действие законов заключалось бы в поддержании естественныхотношений. При противоречиях между теми и этими, ослабление их может привести ксмутам и разрушению государства.

13.<span Times New Roman"">

К первой группе относятся законы, регулирующиеотношения суверена и государства.

Во второй группе законы, регулирующие отношениячленов между собой и к политическому организму в целом; в первом случае законыдолжны стремиться к уменьшению, во втором – к увеличению этих отношений.

В третью группу входят законы, регулирующиеотношение между преступлением и наказанием – уголовное законодательство.

К четвертой группе относятся самые важные, хотя ине писаные законы – нравы и обычаи, а в особенности – общественное мнение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В трактате Ж.-Ж. Руссо «Об общественном договоре»,описано идеальное государство, в котором люди, отдав свои силы, свободу иимущество во имя общества, получают взамен гражданскую свободу, равноправие,законодательную власть и защиту. Всякий идеал недостижим.

Списоклитературы:

1.<span Times New Roman"">    

Ж.-Ж. Руссо «Об общественномдоговоре». Государственное социально-экономическое издательство, Москва, 1938.
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права