Реферат: Экономика удельных княжеств

ЭССЕ

на темуЭКОНОМИКА удельных княжеств

Раздел: Отечественная история

Формат: MicrosoftWorld

Автор: Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование: Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й  У Н И В Е Р СИ Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь2005

Оценке 5.

Экономика удельныхкняжеств.

Начиная с 30-х годов XII в. Русь необратимо вступила вполосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развитиявсех крупных государств Европы в период раннего средневековья. Если ее ранниепроявления еще гасились силой инерции, волей таких выдающихся государственныхдеятелей, как Владимир Мономах и Мстислав, то после их ухода с историческойарены новые экономические, политические, социальные тенденции властно заявили осебе.

К середине XII в. Русь раскололась на 15 княжеств,которые были лишь в формальной зависимости от Киева. В начале XIII в. их сталоуже около 50. В течении XII в. Русь политически стала похожа на лоскутноеодеяло.

Но процесс этот начался гораздо раньше, ещё в начале Хвека. После смерти Владимира начался период кровавых междоусобиц между егосыновьями Святополком, Ярославом и Мстиславом. Длилась она 20 лет и закончиласьтолько в 1036 году, когда под властью Ярослава (Мудрого) была объединена всяРусь.

Еще при жизни, Ярослав заблаговременно, желаяпредупредить возможность возникновения борьбы за власть между наследниками —своими сыновьями, разделил между ними свои обширные владения. Но, чтобы все жесохранить политическое единство Руси, Ярослав Мудрый установил такой порядокнаследования Княжеской власти: вся княжеская семья, весь род владеет сообщаРусской землей. Каждый князь получает в управление область — «удел». Старшийсадится в Киеве на великокняжеском столе, а младшие по старшинству сидят всвоих «уделах», подчиняясь во всем великому князю. Когда великий князь умирает,ему наследует следующий по старшинству его брат, а прочие по старшинствупереходят из удела в удел, на один удел “ближе” к Киеву. После княжениепереходит по старшинству к племянникам. Если кто из князей умирает, недостигнув великого княжения, его сыновья становятся “изгоями” и “нет им части вРусской земле”.

Этот лестничный (ступенчатый) порядок родовогокняжения, по мнению Ярослава Мудрого, должен был обеспечить целость Русскойземли, т. к. князья являлись лишь временными правителями областей.

Но род княжеский быстро разрастался, отношения родствав нем стали запутываться, начали появляться все в большем числе энергичные,воинственные князья, не желавшие считаться с родовым старшинством, силойзахватывавшие великокняжеский стол, княжеские волости, начался рост княжескихмеждоусобиц, началось распадение Руси на земли, уделы, отчины отдельных ветвейкняжеского рода.

Однако не только политические причины лежали в основеусиления раздробленности. В рамках единого государства за три века сложилисьсамостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились иразвивались крупные вотчинные хозяйства, владения монастырей и церквей. Вкаждом из этих центров за спиной местных князей встали выросшие и сплотившиесяфеодальные кланы — боярство со своими вассалами, богатая верхушка городов,церковные иерархи.

Вся эта новая Русь уже не нуждалась в прежнейраннесредневековой централизации. Земли, отличавшиеся от других природными,экономическими данными, в новых условиях все более обособлялись. Для новойструктуры хозяйства нужны были иные, чем прежде, масштабы государства. ОгромнаяКиевская Русь с ее весьма поверхностным политическим сцеплением, необходимымпрежде всего для обороны от внешнего врага, для организации дальнихзавоевательных походов, теперь уже не соответствовала нуждам крупных городов сих разветвленной феодальной иерархией, развитыми торгово-ремесленными слоями,нуждам вотчинников, стремящихся иметь власть, близкую их интересам, — и не вКиеве, и даже не в лице киевского наместника, а свою, близкую, здесь на месте,которая могла бы полно и решительно отстаивать их интересы.

Все это определило смещение исторических акцентов сцентра на периферию, с Киева на центры отдельных княжеств.

Потеря Киевом своей исторической роли была в известноймере связана и с перемещением основных торговых путей в Европе и Передней Азии.В связи с бурным ростом итальянских городов и активизацией итальянскогокупечества в Южной Европе и Средиземноморье теснее стали связи между Западной иЦентральной Европой, между Византией и Малой Азией. Крестовые походы приблизилиБлижний Восток к Европе. Эти связи развивались, обходя Киев стороной. ВСеверной Европе набирали силу германские города, на которые все более сталориентироваться Новгород и другие города русского северо-запада. Померк былойблеск некогда славного «пути из варяг в греки».

Среди полутора десятков княжеств, которые образовалисьв XII в. на территории Руси, наиболее крупными были Киевское с центром в Киеве,Черниговское и Северское с центрами в Чернигове и Новгороде-Северском,Новгородское 1 с центром в Новгороде, Галицко-Волынское с центром в Галиче,Владимиро-Суздальское с центром во Владимире-на-Клязьме,Полоцкое с центром в Полоцке, Смоленское с центром в Смоленске. Каждое из нихзанимало обширные земли, ядром которых были не только исторические территорииеще старых племенных княжений, но и новые территориальные приобретения, новыегорода, которые выросли в землях этих княжеств за последние десятилетия.

Основные центрыфеодальной раздробленности:

Особенности

Владимиро-Суздальского княжества

Галицко-Волынского княжества

Новгородской земли

Территориальные

Скудные земли, суровый климат. Лесная зона — защита от степняков

Плодородные земли, мягкий климат. Уязвимость для набегов кочевников.

Климат и почвы малопригодны для земледелия. Форпост от западной агрессии.

Экономические

С притоком населения с южнорусских земель (XI — XII вв.) усиливается освоение новых земель, появляются новые города.

Давний центр земледелия и торговли с Юго-Восточной и Центральной Европой, восточными странами.

Активная торговля с Волжской Болгарией, Прибалтикой, Северо-немецкими городами, Скандинавией.

Социально-политические

В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную княжескую власть.

Рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшие власть князей.

Слабая княжеская власть. Сильное боярство и купечество, которым принадлежала реальная политическая власть.

По сути уделы были самостоятельными государствами, ноформально имелась централизованная власть в Киеве.

Но такая децентрализация не носила отрицательногохарактера, наоборот, каждый князь теперь больше занимался благоустройствомсвоего удела, развитием внутреннего и внешнего рынков торговли, экономикауделов всё больше принимала черты античной модели. Но междоусобные войныотрицательно сказывались на экономике уделов. К тому же неимение единой армии,способной противостоять набегам монголов, а также другие причины привели купадку благосостояния страны.  

Список литературы.

1)<span Times New Roman"">     

Тимошина Т. М. Экономическая история России. Учебноепособие. – М.: ЗАО «Юридический Дом «Юстицинформ»,2002. – 416 с.

2)<span Times New Roman"">     

ХоскингДж. Россия и русские. – М.: Изд-во АСТ, 2003.

3)<span Times New Roman"">     

Энциклопедия для детей: Т. 5, Ч. 1  (История России и ее ближайших соседей). –Сост. С.Т. Исмаилова. – М.: Аванта+,1995. – 670 с.
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права