Реферат: Путеводитель по Туле

Путеводитель по родномукраю.

Тула.

Проспект Ленина.

Выполнила студентка 4 курса гр. Б

Бологова О. Б.

1.<span Times New Roman"">   

Тула: физико-географическоеположение, история развития.

ГородТула – центр Тульской области, в современных границах образованной 26 сентября1937г. Площадь области составляет 25,7 тыс. км. кв., а численность населения–около 1,7 млн. чел. По размерам территории она занимает 74 место по России, апо числу жителей- 27-е место. В самой Туле проживают менее 600 тыс. чел. В составобласти входят 23 сельских района, 21 город, 49 поселков городского типа иоколо 3000 сельских населенных пунктов. Тульская область расположена во второмчасовом поясе и время на ее территории — московское.   Она граничит с Калужской, Липецкой, Орловской,Рязанской и, главное, с Московской, что оказало огромное влияние на развитиегорода и всей области.

Впервые о Туле упоминается в летописи под 1146г. В XIVвекеэтот поселок стал центром ремесла и торговли – городом, подвластным рязанскимкнязьям. А во второй половине ХVвека, после разгрома полчищМамая на Куликовом поле в 1380г., Тула вошла в состав единого Российскогогосударства и стала важным оборонным заслоном на южных подступах к Москве.

Через Тулу проходил «Муравский шляхт» – опаснаядорога, по которой крымские татары совершали свои набеги на Москву. Этовынудило московских князей обратить самое серьезное внимание на укреплениеТулы. В 1509г. князь Василий III приказал поставить на левом берегу Упы «городна Туле деревян». Город тогда представлял собой дубовую крепость, охватывающуюпочти все поселение. Ее замкнутый периметр тянулся на протяжении около двухкилометров по нынешней Советской улице, от ее начала около реки, примерно допроспекта Ленина, примыкал к земляному валу до Николо — Завальской церкви,поворачивал к реке, следовал вдоль берега на запад и соединялся с началомкрепости.

В течение всего XVIи XVIIвеков Тула представляласобой укрепленный военный лагерь, всегда готовый к отпору врага.

Население увеличивалось, постепенно оседало загородской чертой, вокруг города развивается железоделательная промышленность.

Развитие города сильно тормозили особенностивоенно-стратегического положения. Лишь после расширения к югу границРоссийского государства Тула постепенно становится тыловым городом ипревращается в торгово-промышленный центр.

2.Геологическое строение, ресурсы и рельеф территории г. Тулы.

В составе Центрального экономического района Тулаявляется одним из крупнейших промышленных узлов после Москвы. Это связано свыгодным транспортно-географическим расположением  города – в узле железных и автомобильныхдорог, что обеспечивает наилучшие условия для развития экономических связейгорода с другими регионами и промышленными центрами страны. Территория  Тулы и окружающая ее природная зонарасположены на Муравском склоне Средне — Русской возвышенности. В пределахюжного крыла Подмосковной синеклизы. Здесь на древние кристаллические породынаслаиваются осадочные отложения различного геологического возраста – меловые,юрские, каменноугольные и девонские, заканчивая четвертичными, почвообразующимипородами. Существенную роль в формировании рельефа Тулы и области сыгралаэрозионная деятельность вод, создавшая долинно-балочный ландшафт.

Городская территория Тулы располагается на четыреххолмах. Их склоны обращены к долине Упы, которая протекает посередине города свостока на запад, разделяя его на 2 части. Таким образом, рельеф городахарактеризуется постепенным повышением местности от русла реки к югу и северу.Наиболее возвышенны юго-восточная и северо-западная окраины.

В районе Тулы залегают различные полезныеископаемые, относящиеся к южному крылу Подмосковного бассейна. Главноеископаемое – бурый уголь, основная добыча которого происходила во второйполовине ХХ века. Спутниками угля, обычно извлекаемые вместе с ним при добыче,являются серный колчедан и огнеупорные глины. Серный колчедан используется всернокислотном  производстве. Огнеупорнаяглина служит основным сырьем для производства огнеупорных изделий, необходимыхв металлургии.

Довольно часто встречаются выходы пластических глинна северо-западной окраине Тулы. Особенно значительны залежи известняковкаменноугольного возраста в Ленинском и смежных районах – Алексинском иВеневском. Они разрабатываются для нужд металлургии и дорожного строительства.,для размола на известняковую муку.

Широко распространены кирпичные глины и суглинки.Встречаются гипсовые месторождения, например, Скуратовское, с большимископлениями минерала целестина, из которого извлекаются соединения стронция, используемыев пиротехнике, сахарной, стекольной, керамической и др. отрасляхпромышленности. Гипс находит широкое применение в строительстве и медицине.

На значительной глубине –до 1 км – обнаружены залежикаменной соли. Ее добыча осуществлялась методом выщелачивания для нуждхимической промышленности. 

3.Климат,внутренние воды, почвы.

 

Климат Тулы умеренно-континентальный, типичный длясредней полосы Европейской части России. Он характеризуется теплым летом сосредней июльской температурой 18,6 градусов, умеренно-холодной зимой, средняя tянваря–100. Сезоны года выражены явно. Средняя годовая tв Туле– 4,40.

Зима – самое продолжительное время года. Она длитсяс начала декабря до конца марта- перехода средней суточной tчерез00, снег держится до 135 суток Мощность снежного покрова колеблетсяот 15 до 30 см, глубина промерзания 70-80 см. Погода переменчива, после сильныхморозов ( до –350) нередко наступают оттепели. Период снеготаянияоколо 20 суток.

Весна короткая- с начала апреля до конца мая. Средняяt воздуха возрастает до 150.Май — самый сухой и ясный месяц в году. Именно в этом месяце случаются сильныевесенние заморозки.

Летом преобладает малооблачная погода, но в эту порувыпадает и максимальное количество осадков, до 40% от годовой суммы. Этопреимущественно сильные ливни, сопровождающиеся часто грозами, иногда с градом.

Осень начинается с массового пожелтения листьев (с 9–10 сентября) и длится до декабря – установления прочного снежного покрова. Впервый период осени наблюдается возврат тепла — «бабье лето», вызванныйвторжением теплых южных воздушных масс. За весь год средняя продолжительностьбезморозного периода составляет 140 дней.

Район Тулы расположен в зоне достаточногоувлажнения. Годовое количество осадков составляет 500-550 мм, а распределениеих по сезонам таково: лето- до 200 мм, осень- 130 мм, зима- до 100 мм, весна-110-120 мм.

Господствующее направление ветров — западное,юго-западное и южное, таким образом, погоду Тулы и области во многом определяетБалтика.

В целом климатические условия в районе Тулы в целомблагоприятны для сельскохозяйственной деятельности.

Общий объем поверхностных вод Тульской областисоставляет на каждого жителя 1000 м3, что совсем немного. Длясравнения, в Орловской обл.  6200 м3,в Калужской- 14000 м3, в Рязанской- 33000 м3.

Главная водная артерия Тулы — Упа, крупнейший правыйприток Оки, длиной 345км. Река берет начало на Воловском плато Воловскогорайона, бассейн реки (9740 км) охватывает 9 районов области. В нижнем теченииимеет до 4 террас. Ширина русла- до 75 м, глубина — до 3,5м. В черте ТулыУпа  не широкая, хотя и принимает 3притока: Воронку-22 км, Тулицу- 38км, Бежку-20 км.

Туляки гордятся, что именно на их территорииначинается Дон, одна из крупнейших рек Европы, берущая свое начало в г.Новомосковске.

Единственной судоходной рекой является Ока,протекающая по области 225км, из них 175 по границе с Орловской, Калужской иМосковской областями. Единственная пристань на территории Тульской обл. – г.Алексин.

Практически все реки области, за исключением Оки инекоторых притоков Дона, берут начало на нашей территории, что обусловленорельефом: наша область находится на куполе Среднерусской возвышенности.

Крупных озер в Тульской области практически нет, амелкие встречаются в долинах Оки и Упы. Как правило, это старицы, глубинойоколо метра. Они зарастают водолюбивой растительностью и превращаются в болота.

Болота мы можем встретить как по долинам рек, так ив Новомосковском, Кимовском, Богородицком районах. На территории Тульскойобласти  имеется 5 крупных водохранилищ:Пронское, пл.16,2 км кв., Шатское- 12,46 км кв., Черепетское- 8,18 кв. км,Щекинское- 5,8 кв. км, Любовское- 2,8 кв. км.

Почвы Тулы и пригородной зоны преимущественно серыеи светло-серые лесные, оподзоленные, с содержанием гумуса от 2 до 4%, нонедостаток азота и низкое содержание фосфора и калия в серых лесостепных почвахтребует постоянного внесения  в нихазотных  удобрений в сочетании сфосфоритными и калийными.

Растительный покров Тулы в естественном виде несохранился. Все зеленые насаждения города являются искусственными. Преобладаюттипичные для Тульской стороны лиственные древесные насаждения: дуб, липа,ясень, клен, тополь, береза, из хвойных – лиственница. Широкое распространениеполучили декоративные кустарники, на территориях больниц — плодовые деревья. Впригородной зоне Тулы имеются значительные массивы широколиственного леса. ЭтоТульские засеки- остатки ценных лесных массивов, имевших в 16-17 векахстратегическое значение. Преобладающие насаждения засек – дубравы с примесьюклена, липы, ясеня, березы и осины.

Хозяйственное освоение краяпривело к обеднению животного мира области. Многие лесные звери и птицы илиисчезли совсем (медведь, глухарь, дрофа, стрепет), или стали встречаться оченьредко ( горностай, норка, лебедь, выдра). Но, несмотря на это, животный миробласти отличается богатством, благодаря неоднородности природных условий. Всамом городе обитает большое количество птиц – воробьи, синицы, вороны, грачи,галки, сороки.

4. Население.

Численность населения Тулы и всей области снижаетсяс 1970г. Причинами снижения являются «эхо» Отечественной войны, обнищаниенаселения, ухудшение состояния окружающей среды. На сегодняшний день жителейТулы менее 600 тыс. чел., хотя во времена СССР предполагалась цифра, близкая к1 млн. Доля мужского населения составляет 46%. Продолжительность жизни туляковснизилась до 64 лет. Главные причины смертности: сердечно-сосудистыезаболевания – 50%, травмы, несчастные случаи – 15%, онкологические заболевания– 13%, болезни органов дыхания – 6%. На численность населения Тулы влияетмиграция – сельских жителей и вынужденных переселенцев из стран СНГ.

5. Хозяйство,промышленность, транспорт.

Тула -   одиниз старейших промышленных центров России. В 17 в. возникла металлургия, в 19 в.– промышленное производство электроэнергии, угледобыча – в 18 в., химическаяпромышленность – в 20 в. К основным машиностроительным предприятиям Тулыотносятся: АК «Туламашзавод», ГУП «Конструкторское бюро приборостроения», ОАО«Тульский оружейный завод», ГНПП «Сплав», ГУП «Штамп», ОАО «Арсенал», ОАО«Октава», ЗАО «Желдормаш», ОАО «Тулаточмаш», ОАО «Тульский комбайновый завод».К  химпредприятиям в черте городаотносится АП «Тульский завод резиновых технических изделий».  Крупнейший металлургический завод – АК«Тулачермет». Предприятия легкой промышленности – ОАО «Чайка», обувная фабрика«Заря». Пищевая промышленность представлена тульским сахарным заводом,  «Тульским мясокомбинатом», ОАО «Туласпирт»,пивоваренным заводом «Тульское пиво», ОАО «Лакомка», ОАО «Ясная Поляна», ОАО«Тульский  пряник».

На территории Тулы проходят железнодорожныемагистрали южного и западного направлений, имеются 2 железнодорожных и  автовокзал. В черте города действуеттрамвайное, троллейбусное и автобусное сообщение. Городской транспорт итульские проезжие части находятся в плачевном состоянии и нуждаются вобновлении и ремонте.

5.Экологическое состояние.

Экологическая обстановка на территория Тулы иобласти  является  неблагоприятной. Основными проблемами  можно назвать загрязнение атмосферыпромышленными выбросами и автомобильным транспортом (на Тулу приходится третьот общего кол-ва выбросов по области), превращение рек в естественнуюканализационную систему,  деградациюземель, радиоактивное загрязнение, которому подверглось до 58% области,нарушенность геологического характера. На учете стоят 880 предприятий-загрязнителей», совершенствуется канализация, очистительные сооружения,проводится мониторинг за состоянием окружающей среды.

Тула.Проспект  Ленина.

Эта главная улица города, протянувшаяся более чем на 6км, начинается от главной площади перед зданием Тульской Администрации. Поправой стороне в самом начале проспекта, в доме № 10 расположен дом-музей  Н. И. Белобородова, изобретателяхроматической гармоники. По левой стороне проспекта, на пересечении его с ул.Каминского, находится здание Тульского главпочтамта. Далее, поднимаясь выше попроспекту, мы попадаем в Пушкинский сквер, замечательно красивое и уютное местоотдыха туляков. Здесь установлен бронзовый бюст А.С. Пушкина. Сооружение этогопамятника  произошло в  1899 г. к столетию со дня рождения поэта насредства, собранные населением. Ранее этот сквер располагался напротивоположной стороне проспекта, там, где сейчас находится здание Тульскоготеатра драмы, построенного по проекту московских архитекторов В. Красильникова,А. Попова, В. Шульрихтера.

Эффектнопоставлены два совершенно одинаковых здания на углу проспекта и улицыПушкинской, где сегодня располагается колледж Культуры и искусства,. Это единственный пример классическогорешения углов главной улицы в Туле 18-19 веков(илл. 1).

Вдоме №39, здании областного суда, помещался Тульский окружной суд, заседаниякоторого не раз посещал Л.Н. Толстой. В феврале 1868г. он был избран присяжнымзаседателем по Крапивенскому уезду. А 16 ноября 1910года  тульским окружным судом был утвержденпоследний документ, имеющий непосредственное отношение к Толстому: егозавещание.

Поднимаясьвыше по проспекту, обратите внимание на здание тульского архива – двухэтажныйдом с четырехколонным портиком в духе провинциального классицизма,распространенного в архитектуре старых русских городов.

Наперекрестке проспекта Ленина и ул. Гоголевской (Толстовской заставы)  находится Концертный зал областнойфилармонии, здание которого было построено в 1912г. (илл. 2).

Вначале 20 века здесь размещалось так называемое «благородное собрание», а главное, драматический  театр им. Горького, созданный в декабре 1777года. 16 октября 1941г., когда над Тулой нависла угроза нападения гитлеровскихвойск, в театре состоялось собрание, на котором туляки дали клятву допоследней капли крови драться за Родину, за свой город.

Этоздание было построено к столетней годовщине войны 1812г. В его архитектуре мывидим черты русского классицизма с характерным орнаментом лепных деталей.Вместе с тем наблюдается  в некоторыхэлементах и модернизация, распространенная в начале 20 века.

Напротивоположной стороне проспекта Ленина находится Дом офицеров (д №44), зданиебывшего Дворянского собрания. Оно построено в 1849-1856гг. по проекту,составленному в Петербурге чиновниками управления путей сообщения. Внутриздания следует отметить парадную и торжественную архитектуру белоколонного зала(илл. 3), имеющего очень хорошую акустику, а также великолепное художественноечугунное литье лестниц. К недостаткам следует отнести размещение здания безотступа от красной линии проспекта, что мешает уличному движению.

Вздании дворянского собрания  12 апреля1890г. Л.Н. Толстой посетил проходившую здесь репетицию своей комедии «Плодыпросвещения». 15 апреля 1890г. ее увидела публика. Здесь же в 1858г. надворянском съезде Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев и А.С. Хомяков предложилиосвободить крепостных крестьян за выкуп. В 1927г.,18 февраля в этом доме выступилВ. В.  Маяковский. Он читал свои стихи обАмерике, «Левый марш», «Товарищу Нетте».

Вышездания дома офицеров находится здание Тульского областного советапрофессиональных союзов ( проект архитектора И.П. Грызлова), построенного сбольшим отступом от дома офицеров, памятника архитектуры государственногозначения.

Потеперешней улице Л. Толстого проходила граница Тулы по генеральному плану1779г. Начиная отсюда, проспект Ленина расширяется, а перед Дворцомбракосочетания с левой стороны к нему примыкает сквер, где в 1967г. былсооружен памятник Героям Советского Союза – тулякам (илл. 4). Монументпредставляет собой прямоугольную стелу с именами героев, погибших в1941-1945гг. На фоне стелы – монументальная скульптура Матери-Родины (авторскульптор С.С. Семенов).

Дваодинаковых здания на перекрестке с ул. Первомайской подчеркивают южный въезд вцентральную часть города. В одном из них размещена детская библиотека.

Двигаясьпо проспекту дальше, мы подходим к небольшой площади перед входом нацентральный стадион «Арсенал», который совсем недавно был отреставрирован.Теперь он по праву считается одним из лучших спорткомплексов страны. Очередь навосстановление наконец-то дошла и до велотрека ( илл. 5),  основанного в 1897г. – одного из первыхтреков в России, ведь Тула – родина велосипедного спорта.   Первоначально трек назывался циклодромом ипринадлежал Тульскому обществу велосипедистов.

Следуетдобавить, что архитектурное решение всего комплекса выполнено архитектором В.Г.Мещериным.

Чутьвыше по проспекту сооружен памятник Л.Н. Толстому. Проект памятникасоставляли  архитектор А.Н. Колчин искульптор В.И. Буякин.(илл.6).

Отул. Агеева до площади Победы на проспекте Ленина размещены учебные и жилыекорпуса Тульского Государственного Университета. В 1963г. самостоятельныеучебные заведения – Тульский механический институт и тульский горный институт –были объединены в единый политехнический институт, который в последствииполучил статус университета. Здания университета проектировали архитекторы И.П.Грызлов, В.К. Гурьев, В.Г. Мерещин в 1930-1960гг. Около корпуса №2 в ноябре1966г. установлено зенитное орудие. Здесь в 1941г. батареи 732  зенитного полка вели бои с немецкимизахватчиками.

Выходимна площадь Победы. На ней в 1968г. сооружен памятник героическим защитникамТулы в Великой Отечественной войне (илл.7). Монумент установлен на большойплощадке, к которой ведут широкие лестницы. На невысоком постаменте савтоматами в руках стоят советский солдат и ополченец, символизируя братскоеединство защитников Тулы и всенародность борьбы. А рядом поднимается к небуобелиск — три трехгранных штыка, ведь Тула исстари была кузницей оружия, итульские штыки обращали в бегство многих захватчиков. У основания обелискагорит вечный огонь – вечная благодарность Тулы своим защитникам. Монументсооружен на средства туляков по проекту скульптора Б.И. Дюжева, архитекторовН.Н. Миловидова и Г.Е. Исаевича. С западной стороны площадь ограничиваетглавный корпус Тульского государственного университета, автовокзал и гостиница«Тула».

Пройдянесколько кварталов, выйдем на небольшую площадь, с которой начинаетсятерритория Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, открывшегося в 1938г. Эта территория была местом боев с немецкимивойсками, рвавшимися к Туле. В память о героической битве осенью 1941г. 32танковой бригады на площади в 1966г. установили монумент-танк, символизирующийсамоотверженность и мужество наших танкистов (илл. 8).

Последнийотрезок проспекта Ленина застроен преимущественно жилыми домами. Здесь в Тулевпервые началось строительство девятиэтажных жилых домов.

Далеепроспект Ленина переходит в широкое загородное шоссе, по которому можнодобраться до Ясной Поляны, где жил и работал русский писатель Л. Н. Толстой.

Списоклитературы.

1.  Бурова О.В.,Горбунов Е.Л., Шалимова Ж.Н. и др. Учебные материалы по              географии Тульской области. М,изд-во МГУ, 2003г.

2.<span Times New Roman"">    

 Горбунов Е.Л. Физическая география Тульскойобласти. «Пересвет», 2002г.

3.<span Times New Roman"">    

Мельшиян В.В. Тула.Экономико-географический очерк. Приокское книжное изд-во, 1968г.

4.<span Times New Roman"">    

Тула. Памятники культуры.Андреев Г.П. и др. Приокское книжное изд-во, 1969г.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права