Реферат: Почему позицию Аввакума можно назвать изоляционистской и национально-консервативной?

Эссе на тему

«Почему позицию Аввакума можно назватьизоляционистской и национально-консервативной?»

 

<span Courier New"">  Реформы,проведенные Патриархом Никоном, носили достаточно умеренный характер; они лишьв некоторой мере пытались приблизить духовную жизнь России к духовной жизниЕвропы. Однако Большой московский церковный собор 1666-1667 гг. признал, чтонеобходимо разделить светскую и духовную сферы деятельности, отделить церковьот государства. Это не означало только, что Россия сближается с Европой. Россиястановилась на путь так называемого «обмирщения»,  она двигалась таким образом к светскомуобществу. Благодаря этой реформе утверждались светские формы жизни, обществопостепенно изменялось, государственная жизнь освобождалась от регламентациицеркви.

<span Courier New"">  С другой стороны, основной целью церковнойреформы было именно сближение с Европой, где политическая исоциально-экономическая деятельность была освобождена от религии. Благодаряособой консервативности, русское православие находилось в изоляции откатоличества, протестантства, а также от европейского православия. Естественно,это не могло не отражаться на внешней политике России.  Церковная реформа стала главным средствомвыхода из этой изоляции.

<span Courier New"">  Церковную реформу можно отнести к числу важныхпереломных моментов в истории России. Вероятно, если бы не эти преобразования втакой сложной сфере жизни как духовная и, как результат, сближение с Европой,то невозможны были бы реформы Петра

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US">I<span Courier New"">, не было бы почвы для них.

<span Courier New"">  Поэтому позицию противника реформы Аввакума можноназвать изоляционистской и консервативной.

<span Courier New"">

<span Courier New"">  Аввакум описывает в своем сочинении «ЖитиеАввакума» знамения, свидетельствующие о «божием гневе». Для него (и сторонниковстарообрядчества) реформы были «ересью», потому что сближали русскую церковь сгреческой, а это для традиционного православия выглядело нарушением основыцерковного закона, «святой церкви»: ведь всех, кто не принадлежал русскойправославной церкви, считали еретиками. Истоки таких взглядов лежали вконсервативности православия. В Стоглавом соборе 1551 г. утверждались верностьдревности, незыблемость старых обрядов, невозможностькаких-либо изменений. Аввакум был типичным человеком Московскогогосударства XVII века, с его любовью к обрядам и обычаям, которые казались емуусловием спасения и в этой жизни, и в будущей; он был узколобым фанатиком. Поэтомуцерковная реформа была воспринята им более чем враждебно.

<span Courier New"">  Аввакум,собственно, олицетворял то старое православие, которое не принимало никаких изменений и было полностьюизолированно от Европы. Эти черты и отразились на его позиции.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права