Реферат: Теория социальной пассионарности Л. Н. Гумилева

Лев Николаевич Гумилев былвеликим историком, этнографом и этнологом. Занимаясь исследованиями развитияотдельно взятых этносов, он предложил свою теорию их развития и становления. Оней и пойдет речь в этой работе.

<span Courier New"">

1. Становление теории

«Этнос определяется языком,расой, географической средой, социальными отношениями, самосознанием, процессомэволюции или комбинацией их всех, или нескольких перечисленных факторов,которые можно выбрать по вкусу». Такого мнения придерживались не толькодилетанты, но и многие профессионалы. Лев Николаевич был категорически несогласен с такой точкой зрения, потому как она не давала возможности построить гипотезу,то есть непротиворечивое объяснение всех известных в данное время фактовэтногенеза, то есть она (точка зрения) несовершенна. Таким образом, Л. Н.Гумилев занялся поиском новой теории.

Изучая развитие некоторыхэтносов, Лев Николаевич заметил, что условия, в которых начинаются процессыэтногенеза, весьма вариантны. Но вместе с тем всегда наблюдается более илименее единообразие их дальнейшего протекания, иногда нарушаемое внешнимивоздействиями. Если же использовать постоянную фазовую схему процесса ипренебречь внешними толчками как случайными помехами, то мы неизбежно придем квыводу о наличии единой причины происхождения всех этносов на Земле. Л. Н.Гумилев дал этой причине кодовое название «фактор икс». Этот самый «фактор икс»он и предложил вынести за скобки как искомый вариант.

Лев Николаевич заметил, чтоформирование нового этноса всегда связано с наличием у некоторых индивидовнеоборимого внутреннего стремления к целенаправленной деятельности, всегдасвязанной с изменением окружения. Причем достижение намеченной цели этииндивиды ставят превыше своей жизни, то есть подавляют в себе инстинктсамосохранения. Такое редко встречающееся явление есть отклонение от видовойнормы поведения. Это явление до Л. Н. Гумилева нигде никем не описывалось и неанализировалось. Особи, обладающие таким признаком, при благоприятных для себяусловиях совершают (и не могут не совершать) поступки, которые, суммируясь,ломают инерцию традиции и инициируют новые этносы. Особенность, порождаемуюэтим генетическим признаком, видели давно. Но именно Л. Н. Гумилев предложилтермин «социальная пассионарность» для ее описания (от passio – страсть).

2. Образы пассионариев

Л. Н. Гумилев приводитмножество примеров пассионариев. Я же приведу в этой работе пример пассионария,который наиболее известен нам. Это Александр Македонский. Всем известны егопоходы на Беотию, Иллирию, Фракию, Среднюю Азию, Индию… Нас в данном случаеинтересуют мотивы этих войн, которые придется искать в самом характереполководца. Два качества, доведенные до крайности, отмечают у Александра иАриан, и Плутарх: честолюбие и гордость, то есть проявления описанной нами пассионарности.Этого избытка энергии оказалось достаточно не только для победы, но и для того,чтобы принудить своих подданных вести войну, которая была им не нужна. Однакоситуация Александровских времен была интересна еще и тем, что не он один былпассионарием. Многие его соратники – Пердикк, Клит, Селевк, Птолемей и другиетоже обладали пассионарностью и искренне соучаствовали в деле своего царя,благодаря чему удалось взять в поход простых македонян и греков. Не одинчеловек, а целая группа пассионарных людей определила судьбу похода, которыйбыл обречен на победу.

3. Так что же такоепассионарность?

По Л. Н. Гумилеву,пассионарность – это способность и стремление к изменению окружения, или,переводя на язык физики, — к нарушению инерции агрегатного состояния среды.Импульс пассионарности бывает столь силен, что носители этого признака –пассионарии не могут заставить себя рассчитать последствия своих поступков. Этоочень важное обстоятельство, указывающее, что пассионарность – атрибут несознания, а подсознания, важный признак, выражающийся в специфике конституциинервной деятельности. Степени пассионарности различны, но для того, чтобы онаимела видимые и фиксируемые историей проявления, необходимо, чтобы пассионариевбыло много, то есть это признак не только индивидуальный, но и популяционный.

Деяния, продиктованныепассионарностью, легко отличимы от обыденныхпоступков, совершаемых вследствие наличия общечеловеческого инстинктасамосохранения, личного и видового. Для пассионариев характерно посвящение себятой или иной цели, преследуемой иной раз на протяжении всей жизни. Извышесказанного следует важный принцип: работа, выполняемая этническимколлективом, прямо пропорциональна уровню пассионарного напряжения.

4. Пассионарнаяиндукция

Пассионарностьобладает важным свойством: она заразительна. Это значит, что гармоничные иимпульсивные люди, оказавшись в непосредственной близости от пассионариев,начинают вести себя так, как если бы они были пассионарны. Но как толькодостаточное расстояние отделяет их от пассионариев, они вновь обретают своетрадиционное природное поведение. Это обстоятельство применяется чаще всеговоенными, так как два-три пассионария могут поднять боевой дух целой роты.Нередко те же военные формируют из пассионариев элитные ударные части. Здесьсуть не в том, что пассионарий руководит воинской частью, а в том, чтоблагодаря наличию среди солдат нескольких пассионарных, но более ничем непримечательных особей сама часть приобретает порыв, что подчас выручает дажебездарного полководца. Такое явление было названо пассионарной индукцией.

Главное вявлении пассионарной индукции состоит в следующем. Любой процесс этногенезаначинается героическими, а иногда и жертвенными поступками небольших групплюдей (которые названы консорциями), к которымприсоединяются окружающие их массы, причем вполне искренне. Конечно, тот илииной человек может быть настроен скептически или просто эгоистичен, но послетого, как он вошел в возникающую на его глазах систему, его настроенность большогозначения не имеет.

5. Способы утратыпассионарности

<span Courier New"">Любой этногенез – это более или менее интенсивнаяутрата пассионарности системой, иными словами, гибель пассионариев и их генов,особенно это проявляется во время тяжелых войн, так как пассионарные воинычасто погибают молодыми, не использовав своих возможностей полностью и непередавших своих качеств по наследству.

<span Courier New"">Однако самое интересное то, что не только во времявойн снижается пассионарное напряжение. Это было бы  легко объяснимо гибелью особей, слишкомактивно жертвующих собой ради торжества своего коллектива. Но пассионарностьстоль же активно падает во время глубокого мира, причем даже быстрее, чем вжестокие времена. И самое страшное для этноса – переход от спокойногосуществования к обороне перед натиском другого этноса; тогда, если не наступитгибель, обязательно произойдет надлом, никогда не проходящий безболезненно.Объяснить это явление социальными причинами невозможно, но если рассматриватьповышенную пассионарность как наследуемый признак – все становится ясно.

<span Courier New"">Во время войн женщины ценят героев, идущих в бой,благодаря чему те, прежде чем погибнуть, успевают оставить потомство, причемдалеко не всегда в законном браке. Дети вырастают и совершают такие жепоступки, как и их отцы. И наоборот, в тихие эпохи идеалом становитсяаккуратный семьянин, вследствие чего пассионарий не может найти себе достойногоместа в жизни.

<span Courier New"">Пассионарность – не просто дурные наклонности, аважный наследственный признак, вызывающий к жизни новые комбинации этническихсубстратов, преображая их в суперэтнические системы. (Здесь делаю указание:человечество – это суперэтнос). Теперь мы знаем, где искать причину этогопризнака. Экология и сознательная деятельность отдельных людей отпадают.Остается широкая область коллективного подсознания. Следовательно,пассионарность – это биологический признак, а первоначальный толчок, нарушающийинерцию покоя, — это появление поколения, включающего некоторое количествопассионарных особей. Они самим фактом своего существования нарушают привычную обстановку,потому как жить повседневными заботами для них не представляется возможным.Необходимость сопротивляться окружению заставляет их объединяться и действоватьсогласно. Именно таким образом возникает первичная консорция. Порождаемаяпассионарным напряжением активность при благоприятном стечении обстоятельствставит эту консорцию в наиболее выгодное положение, тогда как разрозненныхпассионариев в древности просто изгоняли из племени либо убивали.

<span Courier New"">Если бы пассионарии всегда погибали, не успев ничегосделать, то люди до сих пор ели бы тела врагов, приносили в жертву младенцев. Ижили бы на Земле не современные французы, русские, англичане и т.д., а шумеры,пикты и другие, имена которых давно забыты.

<span Courier New"">Наиболее трагично гибнут пассионарии в конечные фазыэтногенеза, когда их становится мало и взаимопонимание между ними и массамиобывателей утрачивается. Так было, например, в 1203 году в Византии.Поразительный факт: отряд из 20 тысяч крестоносцев штурмовал Константинополь.Греки, в свои очередь, могли обороняться 70 тысячами человек. Но они несопротивлялись. Крестоносцы потеряли при штурме всего одного рыцаря!Пассионарии были убиты в бою, а прочие – в своих подожженных домах. А ведь силыдля сопротивления были. Можно было не только уцелеть, но и победить. Когда ввойну вступила провинция, то победа была одержана и Константинополь освобожден,но… он пал при тех же обстоятельствах в 1453 г. И снова осталось много людей,которые спокойно давали себя убивать победителям. Тут Л. Н. Гумилев задаетриторический вопрос: что это были за люди?

<span Courier New"">

6. Субпассионарии

     Как ни великароль пассионариев в этногенезе, число их в составе этноса всегда ничтожно.Пассионариями в полном смысле этого слова называются люди, у которых этотимпульс сильнее, чем инстинкт самосохранения, как индивидуального, так ивидового. Лев Николаевич выделяет несколько типов субпассионариев (или«подпассионариев» если переводить дословно).

<span Courier New"">     Особи гармоничные. Крайневажный элемент в теле этноса. Они воспроизводят его и умеряют вспышки пассионарности,умножают материальные ценности. Могут обходиться без пассионариев, если нетвнешнего врага.

<span Courier New"">     Бродяги,бродяги-солдаты, вырожденцы. Не изменяют мир и не сохраняют его, асуществуют за его счет. Играют важную роль в судьбах этносов, совершая вместе спассионариями перевороты и завоевания. Но если пассионарии могут проявить себябез субпассионариев, то те без пассионариев – ничто.

<span Courier New"">

7. Местопассионарности в историческом синтезе. Выводы.

     Можетпоказаться, что Л. Н. Гумилев придает пассионарности значение решающегофактора. Но это не так. Учение о пассионарности привлечено им для того, чтобызаполнить пустоту, образовавшуюся при однобоком изучении этногенеза.

<span Courier New"">Целесообразно показать соотношение между группамипричинных воздействий на этнические процессы. Это будет схема, но именно она инужна.

<span Courier New"">Первым и главным фактором общественного развитияявляется рост производительных сил, что ведет к изменению производственныхотношений.

<span Courier New"">Второй фактор – это географическая среда, которая неможет быть игнорирована.

<span Courier New"">Сочетаясь, эти могучие факторы определяют лишь общеенаправление социально-исторических процессов, но не индивидуальный лик событий.А именно такие мелочи важны. Таким образом, необходимо ввести фактор низшегоранга: логику событий, где учитываются короткие цепочки причинно-следственныхсвязей, сами по себе закономерные, но для процессов высшего ранга являющиесяслучайными. В свою очередь, эти краткие закономерности зависят от случайностейвторой степени и т.д. Можно пренебречь этими вариациями при рассмотренииглобальных процессов, но для этногенеза их учет необходим. И вот тут-товсплывает роль пассионарных взрывов, относящихся к становлению биосферы. Инымисловами, пассионарность не является единственным фактором, определяющимэтногенез, но он обязателен. Без пассионарности нет этногенеза. Поэтому ееигнорирование дает ошибку, смещающую результат.

<span Courier New"">Таким образом, история как наука дает возможностьпроследить некоторые закономерности явлений природы. Следовательно, историяможет быть полезна не только сама по себе, но и как вспомогательнаяестественнонаучная дисциплина. До сих пор она для этой цели не использовалась.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Л. Н. Гумилев сам был пассионарием. Главным условиемв его жизни было чередование периодов острого бытового дискомфорта с периодамиинтеллектуального торжества. Он побывал в разных тяжелых ситуациях: на фронте,в концлагере. Но именно там он дал волю своей мысли. Он проник в тайнуэтногенеза и одним рывком вернул российскую историческую науку на передний краймировой естественнонаучной мысли. Всю жизнь он считал себя удачливым человеком,а страдания, по его мнению, входят в профессию любого исследователя. В мае 1993года Льва Николаевича не стало. На его похоронах кто-то вспомнил эпитафиюЭйнштейну: «Он вновь скрылся во Вселенной, как будто вернулся в родной дом».Так и Гумилев: завершив восьмидесятилетнюю экспедицию на Землю, он исчез,оставив памятники своей бесстрашной мысли.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права