Реферат: Развитие права на Северо-западе Руси (Статья)

<span Times New Roman",«serif»">Развитие права на Северо-западе Руси.

Источником права в регионебыли: Русская правда, вечевое законодательство, договоры города с князьями,судебная практика, иностранное законодательство. В результате модификации XVвека появилась Новгородская и Псковская судныеграмоты.

От Новгородскойсудной грамоты сохранился фрагмент, дающий представление о судоустройстве исудопроизводстве. Судебными правами обладали все органы власти и управления:вече, посадник, тысячник, князь, Боярский совет и т.д. Судебными полномочияминаделялись купеческие и цеховые корпорации (братчины). Судебными чинами были:дьяки, приставы, писцы, межники, подверники и другие.

Псковскаясудная грамота 1461 г. состояла из 120 статей. Посравнению с Русской правдой в ней более обстоятельно регламентировалисьгражданско-правовые отношения к институту, обязательное право, судебное право,рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений.

Вещное правопредусматривало деление вещей на недвижимые(«отчина») и движимые («живот»), различало наследственное(«вотчина») условное землевладение. Были определены способывозникновения права собственности: истечение срока давности владения, переходпо наследству, пожалованием.

Обязательное праворегламентировало договоры купли-продажи, дарения,займа, личного найма. Формы договора могли быть устной и письменной. Оформлениеосуществлялось в присутствии священника или свидетелей. При закреплениинекоторых договоров требовался заклад, поручительство – если сумма менее одногорубля обязательное письменное оформление.

ПСГ знает два виданаследственности: по закону и по завещанию. Завещание нуждалось вгосударственном утверждении. Прямо перечисления только наследники по закону.

Закон знает следующие видыпреступлений: против государства, против судебных планов, имущества, кражецерковного имущества, поджог, конокрадство, грабеж, разбой.

Судебное праворегламентировано в ПСГ более обстоятельно чем вРусской правде. Роль судов усилилась: сохраняются упомянутые в Русской правдесудебные доказательства, но появляются новые – судебный поединок и письменныедоказательства. Возникает институт судов представляющих в судебном поединке,которыми могли пользоваться только женщины, подростки и старые люди.Рассмотренные судом для пересмотра не подлежащие.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права