Реферат: Дворцовые перевороты

Дворцовые перевороты

Говоря одворцовых переворотах, мы, прежде всего, должны определить их причины. Сменаверховной власти, безусловно, определяется чьими-то интересами. Эти интересымогут лежать в общественной плоскости: возвращение к старым порядкам или новыйвзгляд на развитие страны. Но не исключен и личный интерес: ожидание грядущейличной выгоды или выгоды для одного наиболее сильного сословия.

          В России, после смерти Петра 1, с 1725г  по 1762 г. на престоле сменилось шестьмонархов. И в данном случае ни о каких государственных интересах речь не шла — одна дворянская группировка руками гвардейцев оттесняла от власти другую.

Известно,что Петр 1 не оставил завещания о приемнике… На бумаге, корявым почеркомимператора было начертано «Оставьте всё...» Кому всё надобнооставить, Петр не написал, потому что и сам не видел среди родственниковчеловека, способного его заменить. 28 января 1725 г, через три дня после смертиПетра, при поддержке Семеновского и Преображенского полков к власти пришла еговдова     — Екатерина 1. Бывшая служанка пастора Глюка, вытащенная кн. Меншиковымиз солдатского обоза после взятия Нарвы и затем ставшая женой Петра, неблистала ни образованностью, ни острым умом. Она восседала на троне, а правилее фаворит А.Д. Меншиков. Вороватый князь, сумевшийеще при Петре перевести в европейские банки огромные капиталы, теперь, получиввласть, действовал с еще большим размахом, но и не забывал поддержавшую егогвардейскую верхушку. Это позволило Екатерине просидеть на троне до своей кончины.

          После смерти Екатерины императоромстановится 12-ти летний Петр 11. Попытка Меншиковастать при нем регентом не удалась. Теперь власть захватили представители двухаристократических  фамилий — Долгорукие иГолицыны. Меншиков был отправлен в сибирскую ссылку,в Березов, где и умер в безвестности. В январе 1730 г. Петр 11 скончался отоспы. Верховный тайный совет остановил свой выбор на дочери старшего братаПетра 1 — Анне Ивановне. При этом было поставлено условие, что править онадолжна вместе с членами Совета.

Анна былавынуждена согласиться и подписать специальный договор -«Кондиции».Кроме того заверила Тайный совет, что выполнит и другие их требования. Однако,придя к власти, «Кондиции» публично разорвала, Верховный тайный советразогнала, а с его членами расправилась: кого казнили, кого в тюрьму, а кого вссылку.

          Чтобы избежать смуты, Анна передсмертью (1740 г) назначила преемником внука своей старшей сестры Екатерины,младенца Ивана У1, назначив при нем регентом немца Бирона. Трехмесячный Иванстал императором, но в ноябре 1740 г. Бирон был свергнут очередным переворотом,регентство перешло к матери Ивана У1, Анне Леопольдовне, а реальная власть кфельдмаршалу Миниху и графу Остерману — главным организаторам переворота.Однако новые правители продержались у трона недолго: уже через год гренадерыПреображенского полка провозгласили императрицей дочь Петра 1 — Елизавету,поначалу управлявшей страной через своих фаворитов, но со временем оставилаувеселения и взяла власть в свои руки, разумеется, опираясь на гвардейскиеполки, что и дало ей возможность оставаться на троне до своей кончины (1761 г.)

Неимея прямого наследника Елизавета, с целью положить конец дворцовымпереворотам, выписала из Гольштинии своегоплемянника, Карла-Ульриха. 14-ти летнему герцогу  Гольштинскомупредназначалось сначала стать шведским королем. Соответственно, он воспитывалсяв лютеранской вере, учил шведский язык и латинскую грамматику. Теперь жеЕлизавета преобразила его в Великого князя московского, нарекла ПетромФедоровичем и объявила наследником престола.

В женыПетру 111 Елизавета предназначала молодую немецкую принцессу, СофиюАвгусту  Ангальт-Цербстскую, принявшую вРоссии православие и ставшая великой княгиней Екатериной.

Великийкнязь Петр Федорович не был популярен в дворцовых кругах.

Близкие кнему современники отмечали его необразованность и некоторую задержку вразвитии. Елизавета тоже видела, что Великий князь не слишком подходит дляцарствования, и даже предполагала оставить трон Екатерине до совершеннолетия еёсына Павла Петровича.

          После смерти Елизаветы (1762 г.)русским императором становится Петр 111, проводивший политику, нередко шедшуювразрез с интересами России. Петр удержался на престоле около семи месяцев.

Против негосоставился заговор гвардейцев, недовольных антинациональнойполитикой нового императора и его пренебрежением гвардейскими полками. Во главезаговора стояли братья Григорий и Алексей Орловы. Они убедили Екатерину внеобходимости сместить с престола Петра 111. Подготовленные солдаты Измайловскогополка присягнули императрице. Затем ей присягнули Сенат и Синод. Вечером 28июня Екатерина в офицерском мундире, сопровождаемая несколькими полкамидвинулась в Петергоф, куда должен был прибыть Петр. Император отверг с+овет фельдмаршала Миниха морем плыть к Ревелю (нынешний Таллин), оттудав Померанию и стать во главе находящейся там русскойармии. Если бы это случилось, заговор, скорее всего, был бы подавлен и всяистория России пошла бы по другому руслу, минуя знаменитые екатерининскиереформы. Но Петр приехал в Петергоф и вынужден был собственоручнопереписать присланный ему женой акт «самопроизвольного» клятвенногоотречения от престола. Подписывая акт, Павел просил оставить при нем особеннодорогие ему вещи: скрипку, любимую собаку, слугу-арапа и любовницу ЕкатеринуВоронцову. Пожелание свергнутого царя было выполнено, за исключением оставленияВоронцовой, которую отправили в Москву и выдали замуж. Петр был заключен поддомашний арест. Выпущенный Екатериной 11 Манифест от 6 июля 1762 г. между прочимгласил: «Самовластие, необузданное добрыми и человеческими качествами вгосударе, владеющем самодержавно, есть такое зло, которое многим пагубнымследствием непосредственно бывает причиною» В дальнейшем император Павел 1приказал вырвать этот Манифест из всех официальных бумаг и не упоминать о нем.Дабы не возбуждать в умах подданных желание делать ненужные параллели...

Вечеромтого же, июля Екатерина получила от Алексея Орлова записку, в которойизвещалось, что Петр заспорил за обеденным столом с одним из собеседников. Ихбросились разнимать, да так неловко, что сверженный император оказался мертвым.На следующий день в церквах известили, что бывший император скончался отстрашных колик и призывали молиться «без злопамятствия о спасении душипочившего».

Последнийдворцовый переворот произошел уже в правление Павла 1, которым были недовольныдворяне, военные и гражданское население. Заговорщики (Бенегсен,Зубатов, Пален, Талызин) с группой гвардейцевворвались в спальню императора в Инженерном замке и потребовали отречься отпрестола в ползу его сына Александра. Когда Павел начал возражать, Зубатов ударил его золотой табакеркой в висок, а остальныенабросились на упавшего императора и задушили его. Надо отметить, что Александрзнал о часе исполнения заговора, но только просил сохранить отцу жизнь, хорошозная, что просит вещь невозможную.

Сосмертью Павла история дворцовых переворотов в России закончилась. Характеризуяэту эпоху историк С.В. Ешевский писал:

"…с тех пор (т.е. от Петра 1-го) до самой Екатерины Великой русская историясводится к истории частных лиц, отважных или хитрых временщиков, к историиборьбы известных партий, придворных интриг и трагических катостроф".К сожалению, цитата не потеряла актуальности и в настоящее время.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права