Реферат: Экономическое развитие США между 1 и 2 мировыми войнами

Содержание:

Введение                                                                                                                 2стр.

1.<span Times New Roman"">     

Экономическое развитие после IМировой Войны                               3 стр.

2.<span Times New Roman"">     

Экономический кризис 1929 – 1933 гг.                                                  5стр.

3.<span Times New Roman"">     

Президентские выборы 1932 г.                                                                6стр.

Заключение                                                                                                             7стр.

Список литературы                                                                                                9 стр.

Введение

СоединенныеШтаты Америки – наиболее экономически развитая страна мира. По размерамтерритории это государство занимает четвертое место в мире. Площадь ее 9364тыс. кв. км. Это республика, состоящая из 50 штатов и федерального округаКолумбия (территория столицы страны – Вашингтона). 48 штатов располагаютсякомпактно, 2 отдельно: Аляска, купленная у царского правительства России в 1869г., и Гавайские острова.

                     Экономико-географическоеположение США очень выгодно: широкий фронт морских границ на западе и навостоке (12 тыс. км.), прекрасные гавани. По государственным строям США –федеративная республика, каждый штат имеет свою конституцию, своизаконодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а такжесимволику.

                     Важную роль в нынешнемпроцветании США сыграло освоение огромных богатств. Сегодня США занимают первоеместо в западном мире по запасам угля, урана, второе – по запасам газа, меди,цинка, железной руды. Многие месторождения истощены. Не хватает руд легирующихметаллов (хрома, никеля, кобальта).

                     На обширнойтерритории США проживает около 250 млн. человек, что является третьимпоказателем в мире. Современные американцы, кроме коренного населения (1%индейцев, эскимосов, алеутов, гавайцев), включает в себя и выходцев изразличных стран мира (75%). Составной частью американской нации являются негры(12%), предки которых были привезены из Африки для работ на плантациях. Большоевлияние на численность населения оказывает иммиграция, ежегодный приток,который сейчас составляет около 1 млн. человек. Во второй половине XX векаиммиграция из Европы значительно уменьшилась, но зато увеличилось количествоиммигрантов из Азии, а особенно из Латинской Америки.

                     ПромышленностьСША отличается высоким уровнем производственной и территориальной концентрации.В ней представлены все существующие отрасли, ориентированные на выпуск какмассовый, так и серийной продукции.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold;font-style:normal;mso-bidi-font-style: italic"> 

Экономическоеразвитие после IМировой Войны

Перваямировая война стимулировала экономическое развитие Соединённых Штатов Америки.Они оказались в эти годы в необычайно благоприятном положении. Военные действиясовершенно не затронули Американский континент, и поэтому страна не испыталатого массового разрушения производительных сил, которое изо дня в день напротяжении четырёх лет совершалось в Европе. Американская армия приняла участиев военных действиях только летом  1918г., хотя официально США вступили  в войнув апреле 1917 г. Поэтому людские потери вооружённых сил США по сравнению смногомиллионными потерями других воюющих держав были невелики: примерно 50 тыс.человек убитыми и 230 тыс. ранеными.

СоединённыеШтаты успешно использовали события в Европе для дальнейшего обогащения. Онивыступили в роли главного поставщика военных материалов, продовольствия и сырьявоюющим государствам. Стоимость американского экспорта за годы войныувеличилась более чем втрое-с 2,4 млрд. дол. в 1914 г. до 7,9 млрд. дол. в 1919г. Общая чистая прибыль американских монополий в течение 1914-1919 гг.составила около 34 млрд. дол.

Гигантскиесредства, оказавшиеся в распоряжении корпораций, обеспечили новые крупныеинвестиции в американскую экономику. Начавшийся на этой основе промышленныйподъём ещё больше увеличил удельный вес Соединённых Штатов в мировом промышленномпроизводстве. К началу 20-х гг. США давали почти половину мировой добычи угля,около 3/5 мирового производства чугуна и стали, 2/3 добытой во всём мире нефти,85%  мирового выпуска автомобилей.

Другимважнейшим итогом  войны стало изменениемеждународного финансового статуса США: они превратились в основного кредитораевропейских государств, а Нью-Йорк стал международным финансовым центром. Врезультате войны Соединённые Штаты захватили основные мировые рынки сбыта иисточники сырья и установили своё господство в Западном полушарии. С 1913 по1920 г. торговля США со странами Латинской Америки увеличилась почти на 400%.Вслед за экономической экспансией в 1915 г. последовала оккупация Гаити, в 1916г. – Доминиканской Республики, был установлен военный контроль в Никарагуа, осуществленаинтервенция на Кубу и в Мексику. Экономический подъём, вызванный потребностямивойны, ещё более ускорил процесс концентрации производства и капитала. К началу20-х гг. более половины индустриальных рабочих и свыше 2/3 промышленногопроизводства США было сконцентрировано в руках крупнейших монополий. К началу20-х гг. они превратились в высокоразвитую индустриальную страну.

Такимобразом, важным итогом развития США в 1914-1919 гг. было дальнейшее увеличениеих экономической мощи, усиление позиций в мировой экономике, закрепление заними положения наиболее могущественной страны мира.

Летом1920 г. экономический подъём военных и первых послевоенных лет сменилсяэкономическим кризисом. Кризис производства в промышленности переплелся сглубоким и разрушительным аграрным кризисом. Доход фермеров упал на 40%,разорились и потеряли право собственности 450`000 фермеров.

К  1923 г. США удалось преодолеть экономическиетрудности, вызванные последствиями первой мировой войны и кризисом 1920-1921гг. Экономический подъём, продолжавшийся до середины 1929 г. и связанные с нимувеличение позиций США в мировой экономике, повышение уровня и качества жизниамериканцев получили в экономической истории название «американскоепроцветание».

Основу «процветания» составилиследующие  факторы:

1.<span Times New Roman"">      

превращение США в мировой финансовыйцентр, что позволило монополистической буржуазии извлечь огромные прибыли,

2.<span Times New Roman"">      

массовое обновление основногокапитала,

3.<span Times New Roman"">      

развитие фундаментальных исследованийи внедрение научной организации труда способствовали резкому увеличению егопроизводительности и ускорению темпов экономического роста;

4.<span Times New Roman"">      

особое внимание уделялось развитиюважнейших отраслей тяжёлой промышленности: сталелитейной, нефтедобывающей,электроэнергетике.

Результатомпромышленного подъёма стало увеличение национального дохода на 17%. Вместе стем увеличились и доходы других слоёв населения, особенно мелкой буржуазии иквалифицированных рабочих. Наиболее неблагоприятное положение сложилось в аграрномсекторе экономики. Переход к интенсивным методам ведения сельского хозяйства — применению машин, искусственных удобрений, новейших агротехнических приёмов — способствовал увеличению объёма продукции. Однако  она  ненаходила сбыта на внешнем и внутреннем рынке ввиду конкуренции Канады,Аргентины и Австралии. Разорение фермерства шло так быстро, что к концу 20-хгг. очередная перепись впервые в истории США зафиксировала абсолютноесокращение общей численности фермерского населения с 32 млн. в 1920 г. до 30,5млн. в 1930 г. Таким образом, в ряде важнейших отраслей американской экономикиво второй половине 20-х гг. всё более отчетливо выявлялись признакиперепроизводства.    

Экономический кризис 1929 – 1933 гг.

Экономическийкризис  1929-1933 гг.  был самым глубоким кризисом перепроизводстваза всю историю капитализма. Около 4-х лет экономика капиталистических страннаходилась в состоянии полнейшей дезорганизации. С особой силой кризис поразилглавную страну капиталистического мира – США.

Гигантскаяразрушительная сила кризиса проявилась в резком падении промышленногопроизводства. Наиболее сильное падение выпуска продукции наблюдалось в отрасляхтяжёлой промышленности. Разорение и банкротство промышленных, торговых и финансовыхпредприятий и фирм достигло невиданных масштабов. В 1929- 1933 гг. прошло около130 тыс. коммерческих банкротств.

Кризисявился подлинной катастрофой для бизнеса, не пощадив даже самые крупныекомпании. Величайшим банкротством в истории США стал крах в 1932 г. «электрическойимперии» среднезападных штатов, повлёкшим за собой крушение других крупныхэнергетических компаний страны.

В результате кризиса обанкротились свыше 5 тыс. банков. Миллионыамериканцев лишились всех своих сбережений. За 3 года промышленное производствосократилось в два раза, объем внешней торговли – в три раза. В два разаснизились ставки заработной платы. К весне 1933 года в стране насчитывалось до17 млн. безработных. На окраинах больших городов выросли поселки из лачуг, гдеютились люди, лишившиеся работы и жилья. Поселки прозвали «гувервилями». Из-западения цен на сельскохозяйственную продукцию были разорены сотни тысячфермеров.

         В годы кризиса рабочиередко выступали со своими требованиями, так как боялись потерять работу. Затобезработным терять было нечего, они боролись за выживание. Летом 1930 г. вЧикаго возник Национальный совет безработных. Начались массовые демонстрации и«голодные походы», которые были проведены в Вашингтоне в 1931-1932 гг.

         Вот как рассказывают обэтих событиях историки: «Летом 1932 г. Вашингтон парализовал страх: в столицестраны собрались ветераны первой мировой войны, требовавшие повышения пособий.Их было 25 тыс. человек, некоторые с семьями. 28 июля федеральные войска подкомандованием начальника штаба армии генерала Д. Макартура силой изгналиветеранов из города. Солдаты штурмом взяли жалкий поселок, сооруженныйветеранами в предместье столицы Анакостия-Флэтс, и сожгли его, несколькочеловек погибло. Ветераны вернулись домой, разнося пламенную ненависть к правительству,сполна воздавшему им за службу в 1917-1918 гг.

Положениефермеров осложнялось тем, что цены на товары промышленности снизились в годыкризиса значительно меньше, чем на продукцию сельского хозяйства. Падениепроизводства, банковский кризис, резкое обострение социальных противоречийсвидетельствовали о несостоятельности политики республиканцев, основанной нафилософии индивидуализма.

Президентскиевыборы 1932 г.

Напрезидентских выборах 1932 г. победу одержала демократическая партия во главе сФ. Д. Рузвельтом, предложившим стране серию либеральных реформ, известных как«новый курс». Теоретическую основу «нового курса» составили воззренияанглийского экономиста Дж. М. Кейнса о необходимости государственного регулированиякапиталистической экономики для обеспечения бесперебойной работы рыночногомеханизма.

Реформыновой администрации охватили все сферы экономики: промышленность, сельскоехозяйство, финансовую и банковские системы, а также социальные и трудовыеотношения.

«Новыйкурс» охватил и сферу аграрных отношений. 12 мая 1933 г. вошёл в силу билль опомощи фермерам. Его основной раздел- закон о регулировании сельскогохозяйства.

Витоге мероприятий «нового курса» процесс разорения ферм затормозился, ипотечнаязадолженность уменьшилась на 2 млрд. дол., денежные доходы фермеров, включаягосударственные премиальные платежи, выросли с 4,7 млрд. дол. в 1932 г. до 8,5млрд. дол. в 1939 г. Паритет  цен  в 1936-1937 гг. поднялся до 92 %  отуровня 1909-1914 гг. Регулирующая роль государства  в период осуществления «нового курса» внаиболее  выраженной форме  проявилась в сфере социальной политики. Самойострой оставалась проблема безработицы. С целью организации помощи безработнымбыла создана федеральная администрация по оказанию чрезвычайной помощи во главес Г. Гопкинсом. На помощь безработным она израсходовала 4 млрд. дол.

 С апреля1933 г. стала функционировать система общественных работ. Были созданыспециальные лесные лагеря для безработной молодежи в возрасте 18-25 лет, гдемолодые люди содержались в течение 6 месяцев на полном обеспечении с выплатой30 дол. в месяц, 25 из которых каждый был обязан направить своей семье.

В июле1935 г. был принят статус о трудовых отношениях, известных как закон Вагнера.Впервые в истории США рабочие получили право на организацию профсоюзов изаключение коллективных договоров.

Осуществляяреформы «нового курса», администрация Рузвельта рассчитывала обновить экономикустраны и избавить ее от подобных потрясений и кризисов. Однако эти целиполностью достигнуты не были. Лишь в 1939 г. экономика США справилась споследствиями кризиса 1937 г., но до второй мировой войны стране так и неудалось достичь докризисного уровня производства.

Реформы«нового курса» имели важное значение для развития как американского, так имирового хозяйства. Они продемонстрировали роль государственного регулированияв системе капиталистического хозяйства и показали, что гибкое и умеренноерегулирование экономики являются жизненно необходимыми. Со времени   «нового курса» государственное вмешательствов хозяйственную жизнь стало неотъемлемой частью рыночного механизма США.Важнейшим итогом реформ было, что они ознаменовали серьезный сдвиг в социальномразвитии страны.

Заключение

За годы воинынациональный доход США удвоился,  более чем вдвое возросло промышленноепроизводство. Поставки сырья, продовольствия и военного снаряжения союзникам,финансируемые государством, стимулировали обновление основного капитала.                                                                                                                              Войнаускорила процесс интенсификации сельского хозяйства: механизация и химизацияпроизводства стимулировались огромным спросом на американское продовольствие,что позволило фермерам резко увеличить свои доходы.                             СоединённыеШтаты успешно использовали события в Европе для дальнейшего обогащения. Онивыступили в роли главного поставщика военных материалов, продовольствия и сырьявоюющим государствам.

            Гигантскиесредства, оказавшиеся в распоряжении корпораций, обеспечили новые крупныеинвестиции в американскую экономику. Начавшийся на этой основе промышленныйподъём ещё больше увеличил удельный вес Соединённых Штатов в мировом промышленномпроизводстве.

Таким образом,важным итогом развития США в было дальнейшее увеличение их экономической мощи,усиление позиций в мировой экономике, закрепление за ними положения наиболеемогущественной страны мира.

Список литературы:

«Страны и регионы 2000», статистический справочник Всемирного банка, перевод с английского: Миневрин И.Г., 2001г. «Мировая экономика. Экономика зарубежных стран», учебник, Колесов В.П., Осьмова М.Н., 2000г. «Мировая экономика и международные отношения», журнал, «Стратегия разравнивания в международных отношениях и внешней политике США», статья, Богатуров А., №2, 2001г. «Мир на рубеже тысячелетий», прогноз развития мировой экономики до 2015 года, 2001г. «Российский экономический журнал», журнал, «Свободные экономические зоны: американский опыт», статья, Зименков Р., №3, 1998г.

6.<span Times New Roman"">     

Новейшая история XXвека – Л. Н. Алексашкина
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран