Реферат: От безвозмездной помощи СССР двум йеменским государствам к равноправному сотрудничеству России и единого Йемена

           От безвозмездной помощи СССР двум йеменским государствам к равноправномусотрудничеству России и единого Йемена.  ( Абдулсамад Абдулла Ахмед, соискатель ученойстепени кандидата исторических наук, кафедра теории и истории международныхотношений С-ПбГУ)

           

            Отношения России и Йемена в сфереэкономики вплоть до 1990 г. оценивались с точки зрения объема кредитов, помощии товаров, которые СССР представлял двум йеменским государствам – ЙеменскойАрабской Республике и Народной Демократической Республике Йемен. Посколькуобратный процесс не имел места, можно утверждать, что отношения  в этой области носили односторонний характер.Однако, период, последовавший за развалом СССР, поставил экономику России передлицом многочисленных кризисов, спровоцированных советским наследием, чтоослабило ее  настолько, что задолженностьпо зарплате и внешний долг оценивался в 150 миллиардов долларов, а доходыгражданина постсоветской России не покрывали и половины его самых насущныхпотребностей. В 1992 г. показатель инфляции оценивался в 2000%, а курснациональной валюты по отношению к доллару обрушился с 180 рублей за доллар в1992 г. до примерно 5400 рублей за доллар к 1996 г<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

.

            Все это превратило Россию из страны– кредитора в страну – должника, из государства, которое когда-то оказывалобезвозмездную помощь, выдавало ссуды и кредиты, в государство, которое теперьсамо нуждалось в подобной помощи.

            В этот же период произошлообъединение ЙАР и НДРЙ в единое государство. Внутриполитическое положениеобъединенного Йемена в первые годы его существования было крайне тяжелым.  Сумма этих факторов сделала невозможным дляйеменской и российской стороны выполнение даже минимальных объемов торговыхсоглашений, подписанных  еще во времясуществования СССР. Так случилось с соглашением, подписанным в Сане в феврале1991 г., которое касалось вопроса учреждения постоянного советско-йеменскогоправительственного комитета по торгово-экономическому, техническому, научному икультурному сотрудничеству, который вплоть до настоящего момента не провел ниодного заседания.

Важнейшие же контакты Йемена и России в сфере экономики в период 90-хгодов XX в., можносвести к следующему:

            В 1992 г. состоялось подписаниетехнического и финансового соглашения между Главным учреждением портов Йемена ироссийской компанией «Техноэкспорт», целью которого было строительство пристанидлиной 450 м в йеменском морском порту Салиф и углубление порта до 46 футов дляобслуживания судов водоизмещением в 50 тысяч тонн. Общая стоимость этогоконтракта составляла 38 миллионов долларов. Работы начались в 1993 г.

            В ноябре 1997 г. в Парижском клубекредиторов 80 % йеменского долга России, который составлял 6,7 миллиардовдолларов, были списаны. К оставшимся 20% были применены Неапольские условия,которые предписывали аннулирование двух третей от этих 20% и постепеннуювыплату последней трети в течение длительного срока. Это событие получилоширокий резонанс. Многие экономисты и чиновники в Йемене и России рассматривалипроизошедшее как устранение препятствия, которое мешало развитию отношенийЙемена и России. Наконец, некоторые российские источники говорили, что проблемаостаточного йеменского долга была полностью разрешена путем погашения его вовремя осуществления в Йемене проектов приватизации<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

.

            В настоящий момент имеется рядпоказателей, свидетельствующих о том, что Йемен и Россия стремятся развиватьдвусторонние экономические отношения. В Йемене сейчас существуют четыре филиалароссийских компаний, три из них – филиалы государственных компаний, и одинпредставляет акционерную компанию. В нефтяной сфере их задачи лежат в рамкахподрядов и строительства, а в сфере разведки и исследований они осуществляютразличные подряды и капиталовложения.

            В Йемене  сейчас работают 18 торговых представителейроссийских компаний и промышленных предприятий, цель деятельности которых –распространение и сбыт ряда российских товаров: промышленное оборудование,средства передвижения, лекарства и медикаменты, домашние электроприборы и др.

            Совсем недавно Йемен представилРоссии семь проектов торговых соглашений, нацеленных на активизациюэкономических отношений между странами. В настоящий момент они изучаютсяответственными органами и готовятся к подписанию. Таким образом, Йеменнадеется, что эти соглашения откроют российским компаниям доступ к йеменскомурынку, а, особенно, к сотрудничеству в таких областях, как нефтяная и газоваяпромышленность, электроэнергетика, сельское хозяйство и ирригация. Россия такжевыражает свое желание и готовность развивать эти связи. Президент Общества Российско-йеменскойдружбы заявил, что он ознакомился с представленными проектами, которые будутосуществляться в свободной экономической зоне Йемена, и что он уже особоотметил два проекта – проект строительства рыболовецкого порта ирыбоперерабатывающих предприятий, а также совместное проведениегеолого-разведочных работ в районе одного из нефтяных залежей. Кроме того, былозаключено соглашение об отправке научно-исследовательского судна с целью поискамест скопления рыбы.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

            Становится очевидным, что вближайшее время мы станем свидетелями заметного развития российско-йеменскихэкономических отношений. К такому выводу нас подталкивают целевая установкаРоссии на распространение своих капиталов за рубеж и желание Йемена привлечь всвою экономику как можно больше государств и предприятий

            Как сообщил бывший премьер-министрРФ Михаил Касьянов на встрече с йеменским президентом в декабре 2002 г., Россияи Йемензаключили соглашение о взаимной защите капиталовложений.По словам Касьянова, Правительство России готово поддержать усилия российскихкомпаний по осуществлению проектов в ЙеменскойРеспублике. В настоящее время российские компании развивают экономическоесотрудничество с йеменскими фирмами в энергетической сфере, строительномкомплексе, а также в проведении ирригационных мероприятий, строительстве иэксплуатации портовых сооружений. Президент ЙеменаАли Абдулла Салех в своюочередь  сказал, что его республиказаинтересована в привлечении российских инвесторов и отметил, что в Йеменедействует лояльное законодательство, которое позволит обеспечить защитуинвестиций российских компаний, поступающих в экономику республики<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4].

           Не менеепристального внимания заслуживают отношения между Йеменом и Россией в военнойсфере. Начиная с 1990 г., их можно разделить на два этапа: этап практическиполного прекращения этих отношений и этап восстановления и ускоренногоразвития связей в этой области.

            Первыйэтап охватывает период с 1990 по 1997 г. В это время отношения между РоссийскойФедерацией и Йеменом переживали период охлаждения, а иногда даже вовсепрерывались. Причиной этого были события, происходившие в Йемене и  России: Йемен не мог в этот период оплатитьни одну сделку вследствие крушения экономики, в то время как задолженностьЙемена России, оцениваемая в 80 % от общей суммы долга в 6,7 миллиардовдолларов, не давала России права заключать со страной контракты на поставку вооружений. Все этопроисходило в тени удушающего экономического кризиса в России, который сталпричиной остановки нескольких военных заводов. В этот период можно говорить определьном сокращении сотрудничества в военной сфере, которое на тот моментограничивалось приездом в Йемен время от времени русских специалистов, которыедолжны были осуществлять ремонт ранее поставленной техники и обучение йеменскихвоенных.

            Второйэтап начался в 1998 г. и продолжается по настоящее время. С начала 1998 г.происходят первые шаги на пути к сближению Москвы и Саны в рассматриваемойобласти. Первой ласточкой этого процесса был приезд в Йемен 26 марта 1998 г.российской делегации, возглавляемой генерал-майором В. А. Пахомовым,заместителем российского министра по внешнеэкономическим связям. Стороныобсудили перспективы военно-технического сотрудничества. Президент ЙеменскойРеспублики встретился с членами делегации. Очевидно, этот визит проложил путь курегулированию  по ликвидациизадолженности, большую часть которой составляли долги за поставки военнойтехники. За этим последовало подписание 25 сентября 1999 г. в Москве соглашенияпо реструктуризации йеменской задолженности, чему предшествовал приезд встолицу Йемена г. Сана военной делегации от Министерства Обороны РоссийскойФедерации во главе с Начальником Генерального Штаба РФ 10 июля 1999 г.  С началом 2000 г. развитие отношений принялоболее серьезный характер. Йеменский Министр Обороны Мухаммад Дейф Алла всопровождении Начальника Воздушных Сил и Воздушной Обороны Йемена и заместителяНачальника Штаба  по делам планированиянанесли в Москву в марте 2000г. официальный визит.  Ответом на это был аналогичный визит сроссийской стороны: Сану посетил Министр Обороны России Игорь Сергеев с цельюучастия в празднествах по случаю десятилетия со дня восстановления единствастраны.

            Однакоразвитие отношений между странами в военно-технической сфере не ограничивалосьлишь обменом  делегациями. Во время этихвизитов был достигнут ряд важных соглашений в сфере военного сотрудничества.Среди заключенных сделок можно назвать контракт 1999 г., в соответствии с которымЙемен должен был получить 14 самолетов типа «Су-27» и поставки по которомуначались в 2001 г., а также контракт, заключенный в мае 2000 г. на поставку 30танков российского производства типа «Т-72».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

            Что жекасается самого крупного контракта, который был заключен в этот период икоторый неоднократно упоминали СМИ, то это соглашение, подписанное в феврале2000 г. на сумму 1,5 биллиона долларов, в соответствии с которым Йемен долженбыл получить 40 самолетов марок «Сухой», «Миг» и «Ми» новейшей разработки, атакже 5 ракетных комплексов «Земля-небо» С-300, 100 танков «Т-72», 100модернизированных единиц для транспортировки войск, 20 установок морскогобазирования «Симарш»  для запуска ракет иракеты лазерного наведения «Корунд», пробивающие броню. <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6]

            Уже вовремя визита Министра Обороны России в Сану на переговорах с Президентом ЙеменаАли Абдуллой Салехом и йеменским министром обороны были заключеныпредварительные соглашения относительно дальнейшего увеличения поставокроссийского оружия и военной техники, а также относительно возможности обучениямолодых йеменцев в военных академиях России и увеличения числа военныхспециалистов, командированных в Йемен.

            Развитию российско-йеменскихотношений в военно-технической сфере во многом способствовало стремление Йеменаобновить свои вооруженные силы, ввести в использование новейшее оружие. Оплатаэтих сделок стала возможной благодаря резкому увеличению цен на нефть исохранению их на высоком уровне в последние годы. С другой стороны былостремление России увеличить объем экспорта своих вооружений, который являетсяодной из важнейших статей национального дохода.

Во время визита в Россиюпрезидента Йеменской Республики Али Абдуллы Салеха в декабре 2002 г. на встречес Владимиром Путиным стороны договорились об укреплении долгосрочных военно-технических связей. Крометого, было подчеркнуто, что Россия и Йемен будут наращивать сотрудничество в торгово-экономическойи научно-технической сферах, активизируют свои связи в нефтегазовой и топливно-энергетическойотраслях, транспорте, гидротехнической и строительной сферах, включая выполнениепроизводственно-технических работ и подготовку кадров. Будет поощряться взаимодействиекомпаний и других предпринимательских структур обеих стран в области капиталовложенийпутем обеспечения защиты инвестиций и создания для этого благоприятных условий.Стороны будут расширять координацию в международных финансовых, торговых и экономическихорганизациях, стимулировать проведение семинаров, научно-промышленных и торговыхэкспозиций и выставок в двух странах<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[7].

Новый импульс российско-йеменскиеэкономические отношения получили на недавно состоявшейся в Санкт-Петербургевстрече Али Абдуллы Салеха с губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.Стороны обсудили различные аспекты взаимоотношений двух стран, а такжедоговорились об установлении и развитии побратимских связей междуСанкт-Петербургом и  городом Аденом,являющимся экономической столицей Йемена<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[8].

Сотрудничество между Россией и Йеменом должно развиватьсяисходя из обоюдных интересов и с учетом реалий рыночной экономики, а также техизменений, которые произошли на мировой арене. Решение этой насущной задачитребует глубокого осмысления огромного опыта советско-йеменских отношений,начало которым положил Санский договор 1928 года. То, что этот опыт должен бытьоценен в целом с положительной стороны, не подлежит никакому сомнению.Йеменский народ знает, что ни дореволюционная Россия, ни Советское государство- в отличие от ряда западных держав — никогда не проводили по отношению кЙемену, как и другим странам арабского мира, политику колониальной экспансии ине преследовали захватнических целей. В наши дни, когда и советская эпоха, иэпоха разделенного существования йеменского народа стали историей и на нихможно посмотреть “со стороны”, есть возможность оценить этот опыт объективно, сучетом не только преобладающих положительных его сторон, но и недостатков.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Йемен и великиегосударства. Сборник статей. Сана. 2003. С. 132(на арабском языке).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Тамже. С. 136.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

Интервью Президентаобщества российско-йеменской дружбы йеменскому информационному агентству        « Саба». Сана. Март 2001. (на араб.яз).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Информация с сайтакомпании Брокеркредитсервис // info@bcs.ru // 18.12.2002

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Йемен и великиегосударства. Сборник статей. Сана. 2003. С. 142.(на арабском языке)

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

Поставки оружия вЙеменскую Республику // Газета «аль-Хаййат». Лондон. 22.03.2000.(на арабскомязыке).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[7]

По данным информационногоагентства «Интерфакс-АВН». 18.12.2002.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[8]

«А.А.Салех начал визит вРоссию с  Санкт-Петербурга»  // г. «26 сентября». Сана. 08.04.2004. (наараб.яз.)
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран