Реферат: Голда Меир - женщина у власти в Израиле

 TOC o «1-3» p " " h zu Введение PAGEREF _Toc70703068 h 1

Жизненный путь Голды PAGEREF _Toc70703069 h 2

Заключение PAGEREF _Toc70703070 h 9

Введение

Голда Меир — одна извеличайших женщин мира. Без нее на картах мирах может быть и не было быгосударства Израиль. Еще в детстве, в маленькой комнатке в царскойРоссии услышав слово «сионизм» у нее родилась мечта. И путь к воплощениюэтой мечты занял огромную часть ее жизни. Создание, а в дальнейшем исохранность целостности еврейского государства было для нее былопревыше всего. Она жертвовала ради этого не только собой, но и своими близкими:«Я знаю, что мои дети, когда были маленькими, много страдали но моейвине»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;letter-spacing:-.15pt; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].Как женщине, заниматься политикой ей было гораздо труднее, чем мужчине. Ведь нанее ложилось двойное бремя забот – общественных и домашних. Это было

единственное,что, как женщине, для нее было тяжело. По словам самой Меир, она никогда неиспытывала комплекс неполноценности, что она женщина, она несчитала, что родить ребенка – это несчастье; и мужчины не предоставляли ейникаких особенных льгот. Однако, когда она заняла важный государственный пост,ортодоксальные еврейские организации протестовали против того, чтобы в высшемэшелоне власти была женщина. Меир не привыкла сдаваться, и своей настойчивостьюи харизмой она добилась почти всего, за что боролась, она стала первойженщиной-министром и первой женщиной-премьер-министром. Единственное, что у неетак и не получилось сделать, это добиться мира с арабскимигосударствами. Без устали работая 50 лет на разных поприщах,Голда Меир внесла огромный вклад в развитие Израиля, превратив со своимисоратниками небольшую полоску пустыни в процветающее государство. Ее успехобусловлен приверженностью идеалам создания справедливого еврейскогогосударства, храбростью и искренностью.

Голда Меир оставила этот мир болеесовершенным, чем нашла его, и добилась этого не чем иным, как своей целостностьюи уверенностью в себе.

Жизненный путь Голды

Голда Меир, урожденная Голди Мабовитц, родилась 3 мая1898 года в Киеве. Старшая сестра Шейна в детстве заменялаГолде мать, она научила ее читать и писать. В восемь лет ее семья переехала в Милуоки,США, куда ранее уехал ее отец.

Сестра Голды, Шейна, вышлазамуж и уехала в Денвер, вскоре Голда переехала к ней, В доме Шейны регулярноустраивались сионистские собрания, оказавшие большое влияние на Голду: «Бесконечные разговоры о политике казались мнегораздо интереснее, чем все мои уроки». Ее политические взгляды сформировалисьименно там, слушая сионистов-социалистов и поняв, что для евреевнужно собственное государство, «где они смогут быть свободными и независимыми».Услышав, например, о таком человеке, как АхаронДавид Гордон, который основал в Палестине киббуц, Голда начала мечтатьо том, чтобы присоединиться к палестинским пионерам. На одном из таким вечерову Шейны она познакомилась со своим будущим мужем – Моррисом Меерсоном.

Прожив у сестры два годаГолда возвращается в родительский дом в Милуоки. Ее отец также принималактивное участие в еврейской жизни города, К ним в квартиру частоприходили люди, впоследствии оказавшие большое влияние на социалистическоесионистское движение, в том числе Ицхак Бен-Цви, ставший потом вторымпрезидентом Израиля, и Давид Бен-Гурион. Они часто упоминали об ихсоратнице Рахел Янаит,которая стала примером для юной Голды, доказав что можнобыть одновременно и женой, и матерью, и товарищем по оружию. Примерно в это времяГолда окончательно решает в скором будущем переехать в Палестину.

В семнадцатилетнем возрастеГолда вступает в международную сионистскую организацию «Роа1е Zion» («Рабочие Сиона»)и начинает выступать на митингах (например, против еврейских погромов наУкраине), Зимой 1918 года Голда поехала на Американскийеврейский конгресс в Филадельфию как делегат от Милуоки, Именно это событие онаназывала началом своей политической карьеры,

В 1921 году Голда, ее муж иШейна с детьми переезжают в Палестину. По прибытии в Палестину, они сначала обосновалисьв Тель-Авиве, где Голда давала уроки английского языка. Но они с Моррисом оченьхотели переехать в один из первых киббуцов в Эмеке, Мерхавию. Преодолевнекоторые трудности (Голде отказывали в приеме в киббуц из-за того чтоона девушка из Америки, непривыкшая к труду, и не сможет выполнятьтяжелую работу), они были приняты в киббуц. Действительно, жизнь там быланепростой, но Меир всегда была полна оптимизма. Вскоре Голда была избрана вправление поселения, которое отвечало за общую политическую линию.Потом ее избрали делегатом от Мерхавии на съезд киббуцногодвижения, проходивший в 1922, где Голда встретила многих лидероврабочего движения, в том числе и Бен-Гуриона.

Вскоре Меерсонам пришлосьвернуться в Тель-Авив. Там Давид Ремез, с которым Голда познакомилась на съездекиббуцного движения, предложил ей работу в иерусалимском отделении «СолелБоне», комитете гражданского строительства. В Иерусалиме в 1923 годуу них родилась дочь Сара, в 1^2:6 — сын Менахем. Но 1928 году Голда с детьми возвращаетсяв Тель-Авив. Там она устроилась работать в женский рабочий совет — «Женщиныпионеры», чья деятельность была направлена на профессиональнуюподготовку сотен девушек, приезжавших в Палестину, чтобы работатьна земле, не имея никакого трудового опыта.

В 1932-1934 тт. Меирпредставляла еврейские женские организации Палестины в США. Американскимженщинам, входившим в различные сионистские объединения, онарассказывала о строящемся в Палестине еврейском обществе под руководствомрабочего движения, которое гарантирует полную эмансипацию женщин. Также Меирнанесла визит в Лондон, где встречалась с еврейскими женщинами-социалистками,рассказывая об успехах и о развитии женского рабочегодвижения в Палестине. Здесь следует отметить, что ее работа в организации«Женщины-пионеры» была первым и последнимопытом работы в женских организациях. Работа там не была работой во славу идейфеминисток, Голда хотела только, чтобы у женщин были равные права с мужчинами вплане работы и освоения «неженских» профессий. Она была приверженцемконструктивного феминизма, восхищаясь теми женщинами, которые «энергичноработали в рядах партии Поалей Цион исумели вооружить десятки городских девушек теоретическими знаниями ипрактическими навыками, которые помогли им справляться с сельским трудом вновых палестинских поселениях». Голда Меир говорила, что она «не поклонница того феминизма, который выражаетсебя в сожжении лифчиков, ненависти к мужчинам или в кампаниях против материнства».

После возвращения из США на БлижнийВосток она была избрана в исполнительный комитет профсоюзного объединения Гистадрут,где в течение 14 лет она делала работу, связанную с «проведениемсоциалистических принципов в каждодневной жизни».

В эти года (особенно в 1934) в Палестинуехали еврейские беженцы из Европы. В этом регионе Великобритания имеладовольно большие полномочия, она могла регулировать число беженцев. И, не желаяссориться с арабскими государствами, пускала в Палестину все меньшеи меньше евреев. Гистадруту необходимо было решать эту проблему, т.к. вГермании пришел к власти Гитлер и началась антисемитская кампания. Летом 1938года Голда Меир поехала на международную конференцию о судьбеевропейских беженцев, созванную Франклином Рузвельтом во французском курортеЭвиан-ле-Бэн. Но доказать свою правоту у нее неполучилось. И в мае 1939 года, несмотря на происходящее в Германиии Европе, «ворота Палестины захлопнулись». После войны, в 1946 году, Англия всееще не пускала европейских евреев в Палестину. В том же году быласоздана англо-американская комиссия для рассмотрения палестинского вопроса.Меир выступала перед этой комиссией с аргументами за создание независимогоеврейского государства.

XXIIСионистский конгресс в Базеле был первым конгрессомпосле войны. На нем Меир открыто заявила о создании независимого еврейскогогосударства: «удары, которые нам наносили, только укрепили нашу решимостьдобиваться полной политической независимости, а она может быть достигнутатолько через создание еврейского государства».

29 ноября 1947 года вНью-Йорке на сессии ООН было, наконец, принято решение о разделе Палестины надва независимых государства с интернациональным анклавом —Иерусалимом,

Но арабы не признали этопостановление ООН. И на следующей день после оглашения постановления ООН натерритории Палестины начали вспыхивать арабские волнения. Евреи не были готовык войне и срочно нужны были деньги на закупку оружия. Голда Меир отправилась в США,где выступила перед американскими евреями со словами: «В диаспоре у нас миллионы евреев, и я верю в евреевСША не меньше, чем в нашу палестинскую молодежь; верю, что они поймут, в какойопасности мы находимся, и сделают то, что должны». За шесть недель, используясвою харизму, свой магнетизм, своюнеистощимую энергию, она собрала 50 миллионов долларов. Бен-Гурион сказал:«Когда-нибудь, когда будет написана история, там будет рассказано оеврейской женщине, доставшей деньги, необходимые для создания государства».

14     мая  1948 года в Палестине  было провозглашено государство Израиль. Из двадцатичетырех человек, подписавших Декларацию независимости Израиля,пятидесятилетняя Меир была единственной женщиной.

15     мая Израиль был атакован стрех сторон. Меир еще раз ездила в Америку собирать деньги на дозакупку оружия,убеждая американских евреев, что безих помощи Израиль не справится, 11 июня продвижение арабов было остановлено. Окончательное перемирие с арабскими странами былоподписано только весной 1949 года.

В сентябре 1948 года Меирбыла направлена первым дипломатическим представителем Израиля в Москву. «В 1948году женщина-посол в Москве была для, них в новинку, но женщина-посол в Москве,да еще представлявшая крошечное воюющее государство — Израиль – этоуже была находка».

Семимесячное пребывание всоветской столице пришлось на ответственныйпериод в становлении еврейского государства, за созданиекоторого Советский Союз проголосовал в Совете Безопасности ООН, В апреле 1949года Меир вернулась в Израиль. Сразу после возвращения она быланазначена на пост министра труда и социального страхования в кабинете ДавидаБен-Гуриона, ставшего премьер-министром. С 1949 по 1950 население Израиляувеличилось вдвое, резко снизился уровень жизни, была огромная безработица.Решение всех этих задач стояло перед Голдой Меир. Свою работу на новом посту Голда начала с расселения иммигрантов.К ее заслугам на этом посту принадлежат и такие проекты, как трудоустройствовсех вновь прибывших иммигрантов, национальное страхование, профессиональноеобучение населения.

В июле1956 года Меир была назначена министром  иностранных дел  и стала представителем Израиля в Организации Объединенных Наций. Она вошла вминистерство, когда действия арабских террористов стали нестерпимыми.В июле же египетский лидер национализировал Суэцкий канал. Меир поняла, чтовойна неизбежна. Согласно.плану, война началась 29 октября, азакончилась 5 ноября. Но эта война не повлияла на отношение арабских стран к Израилю, и многораз после войны Меир пыталась вступить в контакт с какой-нибудь арабскойстраной, но они отказывались вести переговоры о мире с Израилем.

Однако, Меир считала, чтоее главный вклад как министраиностранных дел проявился в налаживании дружеских отношений с развивающимисястранами Африки, которым Израиль мог передать бесценный опыт. Она считала, чтонегры являются для евреев братьями по несчастью: ведь евреи –единственный белый народ, подвергшийся расовой дискриминации. С 1958 по 1973 годы в Израилеобучалось огромное количество африканцев по различным направлениям (и строительство, и районное планирование, издравоохранение, и т.д.). Сама Голда много раз ездила по африканским странам, встречаясь и с их лидерами, и с народом.Своими речами о развивающемся Израиле она заинтересовала африканцев, которые стремились встретиться ипоработать с другими израильтянами. Своей большой заслугой Голда считала создание Международного центра подготовкиработников коммунального обслуживания, где женщины из стран Африки получалиновые для них специальности, чтобы внедрить новые практики в своихгосударствах.

В эти годы Меир многопутешествовала. Ей удалось наладить отношения и с некоторыми странами Дальнего Востока (Японией,Бирмой).

В шестьдесят семь лет онаподала в отставку с поста министра, т.к. за эти годы ее здоровье было подорванои ей был необходим минимальный отдых. Однако вскоре из-закризиса в правительстве ее попросили заняться объединениям трех партий (Мапай, Рафи и Ахдутха-авода). С 1968 год Голда Меир занимала постгенерального секретаря объединенной социал-демократическойсионистской партии МАПАЙ (Партиярабочих Израиля). Уже в июле 1969 года, выполнив стоявшую перед нейзадачу, она уходит в отставку.

Но вскоре она вновь былапризвана к общественной жизни из-за внезапной кончины премьер-министра Леви Эшкола. 7 марта 1969 года ГолдаМеир была избрана четвертым премьер-министром Израиля. В своей официальной речиона сказала:«Наша судьба не может быть и не будет определена другими». Как толькоона вступила в новую должность, Египет начал«войну на истощение». Меир много раз, но тщетно призывала арабов к мирнымпереговорам: «мы готовы вести мирныепереговоры с нашими соседями в любой день и по всем проблемам». Вскоре Меирпоехала в США, чтобы выяснить их отношение к Израилю. После поездки оназаявила: «Я убедилась — Соединенные Штаты нас не покинут; впервые за многие месяцы я позволила себе перевестидух».

В должности премьер-министра Меир заняласьрастущими социальными и экономическими трудностями, из-за которых началосьбольшое расслоение общества. В 1973 году она ездила в Ватикан и стала первымпремьер-министром Израиля, который получил аудиенцию у 11апы.

Самым тяжелым испытанием дляГолды Меир во всей ее политической карьере стала Война Судного дня. Война сталаследствием провала израильской разведки, утверждавшей, что война маловероятна.У Меир были нехорошие предчувствия по этому поводу и впоследствииона не раз говорила, что надо было настоять на своем: «В то утро я должнабыла послушаться собственного сердца и объявить мобилизацию. Вот о чем яникогда не смогу забыть и никакие утешения, никакие рассуждениямоих коллег тут не помогут». Конечно, огромную роль в победе сыграл воздушныймост, открытый американцами, о чем Голда договаривалась еще несколько месяцевназад. К концу войны Армия Обороны Израиля находилась нарасстоянии 35 километров от Дамаска и 101 километра от Каира. То, что эта кровопролитная война былаостановлена, — заслуга Голды Меир. Текст договора между Израилем и Египтом былподписан 11 ноября 1973 года на 101 километре дороги Каир-Суэц израильским иегипетским генералами.

После завершения войны предкризисная ситуациябыла в самом Израиле — народ требовал, чтобы правительство ушло в отставку,обвиняя его в плохом руководстве.

В декабре в Женеве состоялись переговорымежду сирийцами, иорданцами и израильтянами, которые, как можно былоожидать, ни к чему пи привели, 31 декабря прошли выборы, которые показали, чтообстановка в стране нормализовалась.

В марте 1974, испытывая физическую и психологическую усталость,Меир сказала, что собирается подавать в отставку. В это время в партиипроисходили конфликты, и ее просили вернуться. Но Голда поняла, что уже не всостоянии ее возглавлять и навсегда ушла из большой политики.

Голда Меир умерла в Тель-Авиве в 1978 году.

Заключение

Голда Меир всегдаподчеркивала, что она принадлежит к народу, «в течение двух тысяч летсохранявшему свое своеобразие, и, несмотря на все мучения истрадания», нашедшему в себе силы объединиться. Она очень гордилась тем, чтосмогла в течение всей своей жизни что-то делать для своего народа. И любыепотери в бесконечных войнах она переживала как личныетрагедия. Она, как и остальные израильтяне, жившие тогда, считала себясчастливицей, ведь ей удалось дожить до того дня, когда образовалосьнезависимое еврейского государство: «Вспоминая это время, я понимаю, как мне повезло.Ведь я стояла у истоков столь многих событий! Не то, чтобы я влияла наих ход, но я была частью того, чтопроисходило вокруг». В Палестине было восемьдесят тысяч евреев, когда онаприехала сюда в 1921 году, и тримиллиона, когда она покинула свой кабинет в 1974-м. У нее не было задачзанимать высокие должности, но она добилась своей цели – создания еврейскогогосударства.

Литература:

Голда Меир «Моя жизнь», — Аурика, 1997.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Все цитаты из «Моя жизнь»,Меир Г., – Аурика, 1997
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран