Реферат: Салическая правда

Салическая правда

Возникновение Салической правды

“Варварскими правдами”называют обыкновенно раннефеодальные юридические кодификации германских народов- записи их обычного права. Наиболее известна Салическая правда (по точномуназванию — “Салический закон” — Lex Salica). Временем ее возникновения принятосчитать конец V столетия — момент расселения франков на завоеванных землях.Юридические обычаи, зафиксированные в Салической правде, касаются главнымобразом жизни и быта обыкновенной франкской деревни. Заметно то, как неохотно идаже враждебно встречают общинники всякое новое лицо. Достаточно возраженияодного из общинников, и чужак должен покинуть селение. Нераспаханные пустоши,леса и выгоны принадлежат всем сообща. Это — седая старина.

Аллод и собственность

Длинные ряды заборов,окружающих пахотные наделы, — это уже новое. “Огороженное место”неприкосновенно,  пока не убран хлеб.Только после сбора урожая будет снята изгородь и скоту будет позволено пастисьповсюду.  Частное и общинное уживаетсяздесь на основе временного компромисса.

Но,однако не верно то, что огороженная земля была частной собственностью.Против  этого говорит правило: если всемье не остается наследника, пахотный участок возвращается общине (и тапередает его тому, кто в нем нуждается). Не случайно, что Салическая правда ниединым словом не упоминает о купле-продаже земли. Зато с особым рвениемстремится законодатель оградить от посягательств частное хозяйство крестьянина.Судебные штрафы, назначенные за кражу вещей, разработаны так тщательно, что,кажется, не остается ничего, что ускользнуло бы от внимания.

Особоевнимание в Салической правде уделяется Аллоду. Аллод (нем. Allod, французскоеal — полный и od — владение) у германских племен и в раннефеодальныхгосударствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейнаяземельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть мелкихаллодов превратилась в зависимые крестьянские держания, аллоды крупных исредних землевладельцев  — в бенефиции ифеоды. Как пережиток аллодиальная собственность существовала и при развитомфеодализме. В Салической правде статьи об аллоде касаются в основном егонаследования.

Движимоеимущество сын и дочь наследовали в равной доле. Но земля переходила только ксыну. Во всем этом не было намеренной дискриминации женщины. Хотели одного:сохранить земельную собственность в данном роде. Когда же рода не стало, отпалои указанное ограничение; эдиктом короля Хильперика (518-584 гг.)устанавливалось, что при отсутствии у умершего сыновей наследует дочь, а если иее нет — брат или сестра умершего,  но не“соседи”, как это было раньше.

Брак

Древние обычаигерманцев допускали установление брака покупкой жены, а еще более древние неисключали похищения (умыкания). Через покупку муж приобретал власть надженой.  После его смерти эта властьпереходила к свекру,  поскольку выкупнаяплата давалась им. К временам Салической правды эти обычаи уже отмирали. Местовыкупной платы заняли вещи или деньки, которые муж приносил жене в качестве так называемого утреннего дара (внаграду за невинность). Они оставались в семье. Жена должна была явиться в доммужа, принося приданное. Разводы, вначале допускаемые, были запрещены по мереусвоения христианства (капитулярием 744 г.)

Сделки

Среди разног родасделок особое место принадлежало займу. Долговое рабство Салическая правда уже не знает. Зато имущественнаяответственность должника становится очень строгой. После просрочки платежакредитор трижды являлся к должнику (со свидетелями), и каждый раз сумма долгавозрастала на три солида. Конфискация имущества должника производилась графом.

Кровная месть

У всех нардов снезапамятных времен в том или ином виде существовал (а кое-где и существует досих пор) обычай кровной мести. Не смотря на различие в формах осуществления испособах мести, свойственных разным народам, общим является убеждение в том,что без мести нет вечного покоя убитому. Традиции и соответствующее воспитаниепоставили кровную месть и у германцев выше всех других человеческих чувств. Нетолько старинные хроники, но даже рыцарские романы германскогосредневековья  наполнены описаниемнепомерных жестокостей, совершаемых из мести.

Германскиеправды были составлены в то время, когда кровная месть была уже пережитком. Онастала особенно страшной с переходом к оседлости, с усовершенствованием оружия,с распадением старых родовых коллективов. Самосуд и государство  находились в явном противоречии. Тем неменее, правды хотя и ограничивают, но не вовсе запрещают кровную месть. ”Ктомстит за причиненный всем нам ущерб, - говорит составленный в <span Courier New"; mso-ascii-font-family:NTHarmonica;mso-hansi-font-family:NTHarmonica;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:«Courier New»"><span Courier New"">X

веке Судебник Лондона, — пусть делает то, чтоделает” Составленная пятью столетиями раньше, Салическая правда, конечно,содержит указания на кровную месть. Если преступник на столько беден инастолько безроден, что не может собрать денег для своего выкупа, “он долженуплатить своей жизнью”. Тем не менее, Салическая правда скорее запрещает, чемпоощряет месть. Она во всех случаях запретна, когда нет умысла, а значит ивражды. С этого, по-видимому, начинается ограничение кровной мести вообще. Гденет вражды, там достаточно возмещения ущерба. Наряду с этим запрещается кровнаяместь за ранение, а затем обычай убивать лучшего в роду.

Убийство. Увечье.

Пока человек потреблялвсе то, что добывал, для кровной мести не было замены. Единственной платой зажизнь  и страдание оставались жизнь истрадание. Благодаря новой эпохе в системе наказаний  на смену кровной мести приходит штраф.Переход к штрафу взамен кровной мести происходил непросто.  Первые акты подобного рода  встречалинескрываемое презрение. Принимать деньги за кровь ближнего, в особенности отцаили брата, считалось несмываемым позором.

Всамое ранее время размер штрафа должен был в каждом отдельном случае  устанавливаться соглашением сторон. Многиенароды сохраняли этот порядок, не зная никакого другого. Германские правдызнают уже только твердо фиксированные суммы штрафов по всем тем видамправонарушений,  которые они упоминают.Штраф за убийство они называют вергельдом — “ценой человека”.

Салическаяправда назначает штраф в римских монетах — “динариях” и “солидах”. Убийствосвободного франка искупалось уплатой 200 солидов. На эти деньги можно былоприобрести не менее 100 быков

Салическаяправда назначает неодинаковые наказания за убийство свободного мужчины,свободной женщины и свободного мальчика. В двух последних случаях вергельдповышается в три раза. Имеется в виду женщина, после того как она сталарожать.  За убийство женщины, котораярожать не может,  назначается 200солидов.

Обычай,предусматривавший разный вергельд в зависимости от общественной  ценности лица, таил возможность дальнейшейдифференциации  по признаку егообщественного положения. А это не одно и тоже. Указанная возможность былашироко использована государством. Прежде всего, короли стали добиватьсяповышенной защиты для себя и своих слуг — администрации, дружинников, всех“верных” вообще. Реализуя соответствующий интерес, Салическая правдаустанавливает за их убийство тройной вергельд. Всякий же, кто стоит нижесвободного франка — римлянин или полусвободный, — защищается значительноменьшим вергельдом. Убийство раба влечет за собой  лишь возмещение его рыночной стоимости.

Необычайнаядетализация имеет место при оценке ранений. В некоторых правдах предусматривается, что размер штрафа зависит от величины раны,  измеряемой в дюймах.  Общим принципом является то, что за болеетяжкое повреждение следует больше платить. Большой палец правой руки ценитсядороже всякого другого, а самый дешевый — средний.  Если отнято ухо,  назначается одна цен, если утерян слух — вдвое большая; когда глаз выбит, говорит Аллеманская правда, — 40 солидов, еслиповрежден — 20 и т. д.

Всамое древнее время судебный штраф — композиция — шел в пользу семьипострадавшего и его рода. С переходом судебных функций к государству обыкновенноодна треть штрафа стала уплачиваться ему. С конца <span Courier New";mso-ascii-font-family:NTHarmonica;mso-hansi-font-family: NTHarmonica;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol; mso-symbol-font-family:«Courier New»"><span Courier New"">V

<span Courier New";mso-ascii-font-family:NTHarmonica;mso-hansi-font-family:NTHarmonica; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: «Courier New»"><span Courier New"">Iвека преступник был обязан платить сам.Последствия этой меры были трагическими для простого народа. Там, где знатный ибогатый откупался, крестьянин платил головой.

Судебная власть

В период родовогостроя верховные судебные функции должны были принадлежать собранию рода, ивиновный отвечал непосредственно перед ним. В эпоху Салической правды многоеизменилось. Действительная судебная власть оказалась в руках коллегии,состоявшей из семи избранных народом рахинбургеров. С усилением королевскойвласти старинный председатель судебных собраний — тунгин — уступает местографу. При Карле Великом перестают избирать и самих рахинбургеров. На смену имприходят назначенные властями скабины. Исчезает последний оплот народнойсвободы.

Судебный процесс

Старинные обычаимногих народов требовали, чтобы судебное дело возбуждалось не иначе как позаявлению потерпевшей стороны. На ней лежало формулирование обвинения ипредставление обвинения и доказательств. Такой процесс получил названиеобвинительного. Исключение из правил делалось только ради таких преступленийкоторые существенным образом затрагивали общий интерес (измен, бегство с полябоя и т. д.). Виновные в этих преступлениях наказывались по инициативе властей.Изменников, по обыкновению, вешали, трусов топили в болоте и забрасывалихворостом.

Никакогопредварительного расследования конечно не было. Судья должен был ограничитьсядоказательствами, которые представляли стороны. При этом он знал, что не может полагатьсяна достоверность свидетельских показаний: что бы ни случилось родич не станетпоказывать против родича, а человек, принадлежащий к враждебному роду, говоритьв пользу противника.

Когдане удавалось добиться признания — на чем сосредотачивались основные усилия, — судьи апеллировали к богу. Так рождается ордалий — “суд божий”, состоящий виспытании (не пытке!) соответствующей стороны в процессе. Наиболеераспространенными способами ордалия в праве германских народов были испытанияводой, железом и огнем. Особой формой ордалия был судебный поединок. Онназначался во всех тех случаях, когда ответчик обвинял истца во лжи. Свозникновением феодальных отношений поединки между лицами, принадлежавшими кпротивоположным классам, стали невозможны (за редким исключением). Дворянедрались на конях и своим оружием, крестьяне — на дубинках.

Своеобразнымвидом ордалия служила клятва, выступавшая в форме соприсяжничества: обвиняемыйотрицал обвинение клятвой, но вместе с ним должны были клясться и те, которыхон приводил в качестве своих соприсяжников. Число последних различалось взависимости от важности дела. Салическая правда назначает в одних случаях 6, вдругих 72 соприсяжника. Соприсяжник не свидетель (нельзя ведь заранееустановить число свидетелей). В его задачу входило одно — удостоверить клятвой(присягой), что тот, кого обвиняют, не мог совершить преступление. Если при произнесении клятвы хоть один из  соприсяжников сбивался, дело считалосьпроигранным.

Сраспадением родовых связей и ростом бедности крестьянину все труднеестановилось прибегать к рискованной помощи соприсяжников. Но тем легче это былосделать знатному синьору, окруженными вассалами и дружиной. Христианствоприбавило к старинным испытаниям несколько новых видов: клятву на Евангелие, насвятых мощах, испытание крестом.

 

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран