Реферат: Послевоенное развитие США (1945-1990гг.)

Послевоенное развитие США.

(1945-1990гг)

Введение.

XXвек вошел в историю как эпоха, породившая двемировые войны, в которой участвовали десятки стран и миллионы людей. «Войны.Революции беспрестанно охватывают все пункты земного шара; бури едва отвращенные,возрождаются из своего пепла точно так же как головы гидры множились подударами Геркулеса. Мир – лишь проблеск, лишь сновидение на несколькомгновений…» — говорил Ш. Фурье. Так Вторая мировая война нанесла большой уронстранам участницам. Многое было разрушено, а Европа вовсе после войны лежала вруинах. И после войны единственным процветающим государством являлось США.

Экономика.

Из второй мировой войны СШАвышли, значительно усилив свое политическое влияние в мире. Поставляя союзникаморужие, продовольствие, США поддерживали свою промышленность и сельскоехозяйство, и одновременно становилось кредитором всего мира. Доля США впромышленном производстве в 1946 году составляла 59,1%.

При президенте Дж. Кеннедиодной из главных задач стало ускорение темпов экономического роста, государствопри этом контролировало уровень цен и заработной платы. В сфере  производственных отношений поддерживаласьидеи «классового сотрудничества». Учитывая, что в результате автоматизациипроизводства в тот период возросла безработица, правительство увеличило расходына помощь безработным, а так же поддерживало программы переквалификации,дополнительного обучения рабочих.

В экономической политикеамериканских правительств произошли серьёзные колебания от кейнсианствадо неоконсерватизва. В 70-е годы широкое развитиеполучила система вспомоществования: семьи с доходами ниже официальной границыбедности имели право на получения специальных пособий от государства.

С 1983 года американскаяэкономика выходит из кризиса и начинается ее ускоренное развитие на путяхвнедрения новых технологий и научных разработок. Безработица снизилась. КурсРейгана был направлен на подъем производства путём активизациипредпринимательства в условиях свободной рыночной экономике. Для этого было проведеноснижение подоходных налогов.

Социальная сфера.

После войны, чтобы избежатьсоциальных потрясений, Трумэн принял закон «Солдатский билль о правах». Онпредоставил демобилизованным льготы в области образования, в получении кредитовна строительство жилья. В 1946 году был принят «закон о занятости», по которомупрезидент добивался только полной занятости населения. В 1948 году Трумэндобился увеличения минимальной заработной платы, расширения системы социальногообеспечения и принятия программы строительства дешевых жилищ.

Республиканцы  приняли в 1947 году новую версию закона отрудовых отношениях. Рабочим разрешалось проводить коллективную защиту истачку, кроме организационной и стачки солидарности. Стачки государственныхслужащих были запрещены.

В 50-е годы жители СШАвпервые вкусили плоды «государства благоденствия». Она воплощала в себе идеиулучшения уровня жизни простых американцев (дешевое жильё, работа для всех,пособия).

Дж. Кеннеди придавал особоезначение совершенствованию среднего и высшего образования. Л. Джонсон поставил задачу ликвидировать бедность в США. Онпровёл ряд социальных реформ, улучивших жизнь беднейших слоёв населения.

Так же в 50-е и 60-е годы вомногих штатах развернулась борьба темнокожих американцев против расовойдискриминации, за гражданские права (отдельно учились дети, специальнообозначались места «для белых» и «для черных» в транспорте, в сфере услуг).Итогом борьбы было законодательное запрещение всех видов расовойдискриминации. 

 При Рейгене свышесотни социальных программ (сокращения социальных расходов на образование,медицину, пенсионное обеспечение и т.д) были переданыв ведение штатов и унифицированы. Однако свёртывание социальной политики непроизошло.

Внешняя и внутренняя политика.

Раз в четыре года американцыизбирают президента страны. Главных кандидатов выдвигают  две партии: демократическая иреспубликанская. Это не единственные, но самые влиятельные партии в стране.Приход к власти представителей одной или другой партии определял измененияполитического курса в США.

В апреле 1961 года быласовершена подготовленная ЦРУ попытка вооруженного вторжения американскихнаёмников на Кубу. Она закончилась полным провалом.

В октябре 1962 годапроизошел так называемый  Карибский кризис. Он возник из-за размещения на Кубесоветских ракет и бомбардировщиков. Мир оказался на грани войны, но Дж. Кеннедии Н.С. Хрущев урегулировали конфликт путём переговоров.

В 1965 году Джонсон направил американские войска во Вьетнам.

Весной 1968 годаправительство США впервые объявила о готовности вступить в переговоры спредставителями Северного Вьетнама. В 70-х годах началось болезненноепереживание поражения во Вьетнаме («вьетнамский синдром»). В 1973 году войну воВьетнаме пришлось прекратить, не добившись победы.

С 1945-1990 шла «холоднаявойна» между США и СССР. Но 70-е годы произошли существенные изменения всоветско-американских отношениях. В Москве были подписаны Договор между СССР иСША об ограничении систем противоракетной обороны и Временное соглашение онекоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений.Позднее было заключено соглашение о сокращении стратегических вооружений.

Во второй половине 80-хгодов Рейган в результате нескольких встреч и переговоров с Горбачевым,согласился заключить договоренности об уничтожении обеими державами части своихядерных вооружений.

Вывод.

Мы считаем, в послевоенныедесятилетия в США было сделано немало для того, чтобы укрепить экономическую ивоенную мощь страны, ее позиции в мире, сохранить внутреннюю стабильность,повысить жизненный уровень населения. Социальные выступления и движения вовторой половине XXвека показали, что высокий уровень развития,богатство и демократические основы общества сами по себе не устраняют всяжизненные противоречия и проблемы людей. Говоря об идеалах и принципах, важнокаждый раз соотносить их с практическими действиями.

На протяжении 45-ти летвелась «холодная война» между США и СССР. И в 1985 году президент Рейген сел за стол переговоров с Горбачевым, и тем самымоткрыл новую главу в мировой политике, завершившейся окончанием «холоднойвойны». Этот поворот сказался в дальнейшем и на отношениях между РоссийскойФедерации и США.

Таким образом, мыпросмотрели 45-летней истории США. Многое было сделано: уровень жизни людейповысился, экономика пришла в норму, настало более или менее мирное время.

 

 

Эссе

по всемирной истории

на тему:

Послевоенное развитие США

(1945-1990гг)

Учеников 11 класса«Г»

Средней школы №38

Агафоновой Анны

АйдоваЮрия

ГибадулинойАльбины

КоробоваАндрея

Набережные Челны

2004 год

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран