Реферат: Политический портрет В.В. Путина

/>БИОГРАФИЯВ.В. ПУТИНА

Владимир ВладимировичПутин родился 7 октября 1952 года в городе Ленинграде. Отец — ВладимирСпиридонович Путин, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в оборонеЛенинграда, инвалид войны. Мать — Мария Ивановна Путина, родом из Тверскойобласти, всю блокаду пережила в Ленинграде.

В 1975 году В.В. Путинзакончил юридический факультет Ленинградского государственного университета ипо распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности.В 1985 — 1990 годах находился в служебной командировке в ГДР. 20 августа 1991года подал рапорт об увольнении из органов государственной безопасности.

С 1990 года — помощникректора ЛГУ по международным вопросам, затем — советник председателя Ленсовета.

С 12 июня 1991 года — председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Курировалвопросы привлечения инвестиций в экономику города, открытие совместныхпредприятий, сотрудничество с иностранными партнерами.

В 1994 — 96 годах — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга — председательКомитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Возглавлял городскуюкомиссию по оперативным вопросам. Курировал правоохранительные органы,взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Управление посвязям с общественностью.

В августе 1996 года былпереведен в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ.

С марта 1997 года — заместитель руководителя администрации Президента РФ — начальник Главногоконтрольного управления.

С мая 1998 года — первый заместитель руководителя администрации Президента РФ (по работе стерриториями).

В июле 1998 годаназначен директором Федеральной Службы безопасности, в марте 1999 года — секретарем Совета Безопасности РФ.

С августа 1999 года — Председатель Правительства РФ.

С 31 декабря 1999 года- Исполняющий обязанности Президента РФ.

26 марта 2000 годаизбран Президентом Российской Федерации.

7 мая 2000 года вступилв должность Президента РФ.

Кандидат экономическихнаук.

Свободно владеетнемецким языком, может объясняться на английском.

С 11 лет занимаетсясамбо и дзюдо. Неоднократный чемпион Санкт-Петербурга по самбо. В 1973 годустал мастером спорта по самбо, в 1975 году — по дзюдо.

Супруга — ЛюдмилаАлександровна Путина.

В семье Путиных двое детей — дочериМария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙПОРТРЕТ

Главное качество Путина — открытость,избавляющая от необходимости играть кого-то другого. Мы, приученные к«играм власти», не можем в это поверить. Мы смотрим на Путина и видим- каждый свое. Но есть в его облике вполне определенные черты, в совокупностидающие портрет человека, которому многие готовы доверить судьбу страны (азначит, и свою) на ближайшие четыре года.

Путин — ленинградец-питерец, выходец израбочей семьи и коммуналки. Житель города, который является столицей российскойпровинции и сообщает своим обитателям характерный габитус. Прежде всего — обостренное чувство собственного достоинства, которое проявляется как вличностном, так и в гражданском плане.

Личное достоинство органичнопреобразуется в такую разновидность скромности, которая подпитываетсяреалистичной самооценкой. Это черта, в той или иной степени присущая всемвыдающимся питерцам. Собчак определил это качество Путина как «абсолютнуюпорядочность». Вот слова самого Путина, сказанные на декабрьской встрече списателями: «Что до моей последней работы, могу сказать: я об этомназначении знал, но к этому не стремился. У меня ведь нет глубоких связей,извините, с местными элитами. Я же из провинции».

Гражданское достоинство органичновыстраивается как уверенная русская идентификация. Не случайно Путинзаканчивает свое открытое письмо к избирателям пассажем о «достойнойжизни», понимая ее «в том самом смысле, какой ее хотят видеть и вкакую верят большинство моих сограждан. Как вижу нашу жизнь и я сам, будучирусским человеком». Большинство — это мягко сказано. Декабрьско-январскиеопросы РОМИР показали, что 90% определяют достоинство России в первую очередьуровнем жизни граждан. 68% согласны в том, что «Россией должны правитьтолько русские» (еще 12% ответили «и да, и нет»). И 87%полагают, что «вновь обретенное величие России» возродит патриотизмроссиян. Вопрос: это кремлевские имиджмейкеры выдают публике образ«национального героя», персонифицированное воплощение массовыхверований и ожиданий, или Владимир Путин и «сам такой»?

Думается, у избирателей есть серьезныеоснования склоняться в пользу второй версии. Путин представляет определеннуюпрофессиональную и социальную группу российского (советского) общества ивоспринимается как «чекист», «разведчик»,«офицер». Надо признать, что при всей сомнительности (и в советскиегоды) аттестации «чекист» (или «гэбист») остальные дваслова для ныне живущих поколений, воспитанных на Штирлице, — позитивнаяхарактеристика. И Путин усиливает этот исходный позитив, демонстрируявызывающую уважение лояльность к своей корпорации.

В прямом эфире радио «Маяк» 18декабря 1999 г. он определил себя как частицу «мы» — «офицерского корпуса», заявив, что отставка ничего не меняет:«бывших офицеров не бывает». В чем же особенности офицерского этоса?Во-первых, запрет на несбыточные обещания. А это — большое искушение: «унас столько проблем в стране, что здесь можно все, что угодно, пообещать ивсегда можно сделать вид, что что-то выполнено». Во-вторых, обещанноевыполнять. В-третьих, делать свое дело не из корысти («подавляющеебольшинство офицеров — они бессребреники»), а во исполнение долга — «служения Отечеству».

Мотив служения для Путина особеннозначим. На упомянутой встрече он рассказал о личностном кризисе, пережитом всередине 1998 г., после двух лет работы в президентской администрации:«возникло желание бросить государственную службу — компенсация наступила,дальше стало скучно». Компенсация — это когда после поражения Собчака нагубернаторских выборах 1996 г. его позвали (сам не просил, настаивает Путин!) вМоскву.

Неожиданное назначение директором ФСБ виюле 1998 г. он воспринял именно как служение, а в марте следующего годапредложение занять пост секретаря Совета безопасности — даже как вызов,проверку личного мужества. «Помню, — рассказывал Путин писателям, — долгоподбирали секретаря Совета безопасности, все отказались, кроме меня… Тогдауже никто не думал о том, что президент как институт власти в стране сможетприподняться».

Еще одна характерная черта офицерскогоэтоса — решительность, т.е. решимость выполнять намеченное, будь то приказ илисобственный выбор. Готовность перевести замысел в действие ставит серьезныйвопрос о том, как внутренне, наедине с самим собой Путин легитимизирует то, чтоон делает и что делают другие по его приказу. Судя по всему, его заботят двамомента — моральная правота и безупречная законность.

Вся Чечня-2 оказалась возможной лишьпотому, что Путин не сомневался в моральной правоте своего выбора в пользуответа ударом на удар и уничтожения бандитско-террористического анклава натерритории РФ. Писателям он убежденно говорил о том, что «у нас абсолютноморальная позиция. Нам нечего скрывать». Завершая свое выступление научредительном съезде движения «Единство», он так сформулировал задачутой партии, в которой видит свою опору: «доказать, что нравственностьвласти — высота абсолютно достижимая».

О провозглашенной Путиным «диктатурезакона» уже сказано много и всякого. Да, предвыборный ход. Но вот что вначале декабря Путин рассказал о своем приходе в ФСБ и встрече с людьми,которые работали на Лубянке еще в 30-е гг.: «Обсуждали какое-томероприятие, говорят: нужно сделать так. Я говорю: так нельзя, это незаконно,вот закон… Они говорят: для нас инструкция и есть закон. Для меня это былонеожиданно». Для сравнения: по итогам декабрьского опроса РОМИР, 96%согласны и скорее согласны с тем, «что власть и граждане в России должны житьпо закону».

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙПОРТРЕТ

Реалистическая чеканностьпсихологического портрета Путина начинает несколько размываться при обращении кего идеологии. И это — хороший признак. Полная совместимость психотипа иидеологии порождает фюрера. В политике личность, одержимая идеей, — этосоциальная катастрофа.

Идеологический выбор Путина вполнепонятен, но сама его идеология лишена агрессивной категоричности. Начать хотябы с того, что в своей статье «Россия на рубеже тысячелетий» онотверг самую мысль о некоей «государственной идеологии». Во многомпотому, что он — либеральный консерватор.

Попытки придумать консервативнуюидеологию и создать парламентскую консервативную партию предпринимались у насуже дважды, и оба раза безрезультатно. Про шахраевскую ПРЕС с консервативнымманифестом Вячеслава Никонова помнят только сами ее участники. Про НДР сконсервативной платформой Владимира Рыжкова скоро также забудут. А вот улиберального консерватизма, исповедуемого Путиным, похоже, иная судьба.

Почему? Потому что время пришло. Оконсервировании чего ПРЕС могла говорить в 1993-1994 гг.? О консервировании скем мог говорить НДР после изгнания Черномырдина с поста премьера?!

Сегодня Путину есть что консервировать,и при этом он сам — мощный консервативный аргумент. Десятилетие российскихреформ породило новую реальность. В ней живем мы все, даже те, кто ее клянет итоскует о возврате в 1985 г. И даже, похоже, научаемся ее ценить. А это естьпервое и непременное условие появления консерватизма как идеологии, защищающейналичные институты, — в отличие от прочих воззрений, отдающих приоритет идеям иидеалам. В этом — источник силы консерватизма в противостоянии с егоединственным извечным врагом — радикализмом.

Удержание «настоящего», защитаего от радикальных посягательств как со стороны «прошлого», так и состороны «будущего» — вот идеологическое кредо Путина. В телефонных«беседах» на «Маяке» и в «Комсомольской правде»он выразил свое «сердечное» отношение к крушению СССР (а для него это- Россия). И предложил свое, последовательно консервативное объяснение причинэтого крушения. Система строилась на невыполнимых обещаниях. Сама по себежалкая повседневность дискредитировалась навязчивыми видениями грядущего«рая». Под конец «люди считали: что бы ни произошло, что бы нислучилось — хуже уже не будет. Именно поэтому так легко все и рухнуло».

Этого не должно случиться с нынешнейРоссией, и это — фундаментальная посылка российского консерватизма. Отсюда иорганический (а не фанатический) антикоммунизм Путина. Он не борется противКПРФ, его борьба — за коммунистический электорат. Он признает КПРФ в качествеважного политического института, считает ее «системообразующейпартией». Но он против идеологического радикализма коммунистов — «всвое время они все конфисковали и обобществили, вплоть до кур… Естьопасность, что все это может повториться». Перспективу для коммунистов вРоссии он видит в отходе от «радикальных элементов в своей программе иидеологии», в постепенном превращении «в социал-демократическуюпартию европейского толка». Иначе — политические задворки.

К числу нерадикальных российскихидеологий Путин относит либерализм и «русскую идею». Егоинтерпретация последней заслуживает внимания. Полтора столетия этотидейно-духовный комплекс будоражит умы и души наших сограждан. Даже Госдумапрошлого созыва устраивала слушания по «русской идее»! Путин свел еек четырем ценностным установкам — державности и патриотизму,государственничеству и социальной солидарности. Без эмоций и оценок, лишь вкачестве описания типичной российской ментальности, которая вся — огосударстве.

Как же при таком«государственничестве» консерватизм Путина может быть либеральным?Вспомним набор либеральных идей-ценностей: права и свободы личности,конкурентная рыночная экономика, распределительная (а не уравнительная)справедливость. Не они ли легитимизируют сложившийся в последнее десятилетиероссийский порядок? И если да, то вопрос в ином: может ли его консерватизм небыть либеральным?! А тезис о «сильном государстве» глубоко обоснованименно в либеральной отечественной традиции, — достаточно вспомнить БорисаЧичерина и Петра Струве.

Вообще же природа консервативнойидеологии такова, что она легко поступается «идеей» ради «живойжизни». Не о циничной безыдейности или оппортунистическом прагматизме тутречь. От своей опорной партии он прямо требует системы идей, которые«должны быть сильнее власти денег». Но он никогда не допуститтотальной власти идей над жизнью. И не случайно на встрече со своимидоверенными лицами Путин конкретизировал «пресловутую национальнуюидею» как «требование к власти отвечать за свои слова, за своиобещания конкретными действиями и результатами».

ПОЛИТИЧЕСКИЙПОРТРЕТ

Политический стиль Путина определитьнелегко по ряду причин. Во-первых, и.о. президента еще только осваивается какпубличный политик. Как признался он сам в интервью Михаилу Леонтьеву: «Яне могу сказать, что это меня тяготит, но удовольствия особого недоставляет».

Во-вторых, Путин пока действует и какпремьер, и как de facto президент. Что может получиться — показал скандал вДуме. В интервью Николаю Сванидзе Путин объяснил, что как премьеру ему было бывыгодно в ходе распределения постов поддержать правых — правительство будетвносить в Думу пакет либеральных законов. Но как глава государства Путин видитсвою задачу в том, чтобы соблюсти политический баланс и отдать коммунистам постспикера и десяток комитетов. Левые, которым принадлежит треть политическогоспектра, должны своим представительством в Думе отражать структуру интересов встране.

В-третьих, политическая стилистикаконсолидации, а не разделения («политическая конфронтация исчерпаласебя» — из речи на съезде «Единства») предполагает некуюнеопределенность. Компромисс создается как минимум двумя партнерами, и заранеепредсказать точные координаты результирующей политической линии невозможно.

И тем не менее почерк Путина-политикаразличим. Это политик современного типа, а не «традиционный» или«харизматический» лидер. По Максу Веберу, такой политик осуществляетсвое «господство в силу „легальности“, в силу веры вобязательность легального установления и деловой „компетентности“,обоснованной рационально созданными правилами».

Очевидно, что Путин не доверяетсочинениям в жанре «500 дней». Открытое письмо избирателям — программа, соответствующая его личностно-идеологической стилистике. Она исходитиз консервативных ценностей — «моральные устои», «семья»,«патриотизм» — и нацелена на превращение жизни россиян в«достойную». Сегодня эти ценности «проблематизированы», ибонет государственной воли, нет общеобязательных правил, нет общепризнанногораспределения собственности.

Перечень проблем задает алгоритм ихрешения: государство будет действовать (в этом смысле его станет«больше» и оно станет «сильнее») через утверждениеединообразных правил в экономической деятельности ясно определенныхсобственников (включая само государство).

Перечень приоритетов столь же прост:борьба с бедностью, защита экономики от чиновничье-бандитского рэкета (первоечерез второе), возрождение личного достоинства и внешняя политика национальныхинтересов (второе — через первое). Таким образом программа Путина в самомвыборе того, «что делать?», содержит ответ на сакраментальный вопрос- «как?»

ЭПИЛОГ

Нас явно ждет эпохальная перемена.Ельцин был предсказуем в своей непредсказуемости. Путин непредсказуемооказывается предсказуемым. Ельцин был уникальной «машиной власти»,генерировавшей личную власть в пространстве безвластия. Путин — это«власть машины», генерирующей расширяющееся публичное властное пространство.

Мы запугали друг друга«безальтернативностью» выборов. И не видим безальтернативности,которая существует для самого Путина. У него нет никакого выбора. Он будетделать только то, что может. Он будет проводить инвентаризацию собственности встране. Он будет отстаивать единообразные правила экономической деятельности. Ион будет поэтому действовать волево и решительно.

Иначе — российская экономика, обложеннаячиновничье-бандитским оброком, продолжит плодить нищету. Вместо возрожденияличного достоинства наступит озверение масс — обнищавших и утративших последнеедоверие к власти. И вместо политики «национальных интересов» Россиипридется все глубже влезать в долговую кабалу.

Но в этом сценарии — нет места Путину.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям