Реферат: Джон Дальтон - биография

Министерство образования Украины

Мариупольский городской лицей

Реферат на тему:

Джон Дальтон

(1766 – 1844)

г. Мариуполь

1999 г.

Джон Дальтон родился 6 сентября 1766 г. в семье деревенского ткача-квакера и пошел в школу только в 12 лет. Научное образование он получил самостоятельно, так как двери Оксфорда и Кембриджа тогда были открыты только для членов англиканской церкви, и уже к 15 годам достиг таких успехов, что получил место преподавателя математики в школе города Кендала. В 1793 году он становится преподавателем натуральной философии (так в английских колледжах называлась физика) и математики в колледже города Манчестера, где знаменитый социалист-утопист Роберт Оуэн вводит его в состав Манчестерского литературного и философского общества. Членом этого общества позднее был другой знаменитый манчестерец – Джоуль, а в XX в. на заседании этого общества Эрнст Резерфорд сделал доклад о своих опытах, приведших к открытию ядерной модели атома. Дальтон в 1800 г. становится секретарем общества, а с 1817 г. его председателем.

Наблюдая за атмосферными явлениями, Дальтон заинтересовался составом воздуха. Изучение состава и свойств воздуха привело его к открытию газовых законов:

— названный его именем, закон независимости парциальных давлений компонентов смеси (1801);

— за несколько месяцев до Гей-Люссака, он установил закон теплового расширения газов (1802);

— закон растворимости газов в жидкостях (1803).

Эти законы стали важными вехами на пути создания теории состава газов – физической атомистики. Приняв гипотезу о различной величине атомов газов, окруженных тепловой оболочкой, Дальтон объяснил такие физические явления, как расширения газов при нагревании, характер диффузии газов, зависимость их давления от внешних условий. В 1803 году Дальтон, руководствуясь атомистической гипотезой, вывел закон кратных отношений и доказал его на примере углеводородных соединений – метана и этилена.

Различие в величине атомов газов привело Дальтона к необходимости допустить и различную их массу (вес). Так от физической атомистики он перешел в 1803 г. к созданию химической атомистики. Основными положениями химической атомистики Дальтона были следующие:

1. Материя состоит из мельчайших частиц – неделимых атомов, которые не создаются и не разрушаются.

2. Все атомы одного элемента одинаковы по величине и имеют одинаковую массу (вес).

3. Атомы различных элементов обладают различной массой и размерами.

4. Сложные частицы («сложный атом») состоят из определенного числа входящих в это вещество различных атомов.

5. Масса сложной частицы определяется суммой масс составляющих ее атомов элементов.

Положив в основу своей атомистической теории представление об относительном атомном весе (массе), Дальтон ввел в химию количественную характеристику атомов и тем самым окончательно доказал их материальность. Атомная масса стала в дальнейшем одной из основных характеристик веществ. Дальтон считал, что атомы различных элементов имеют неодинаковые размеры и массу. Ошибочно приняв, что в состав молекулы воды входит один атом кислорода, он неправильно определил атомные веса кислорода и азота. Но Дальтон первым составил таблицу атомных весов

В 1803 г. Дальтон составил первую таблицу относительных атомных и молекулярных масс веществ и ввел химическую символику, правда не совсем удачную и замененную в химии более удобной символикой Берцелиуса (1779 – 1848). За единицу он принял атомную массу водорода. В этой таблице впервые были установлены относительные массы водорода, кислорода, азота, углерода, аммиака, оксидов серы, азота и других веществ.

Заслуга Дальтона в развитии химии огромна: он впервые сделал атомистику основой химических знаний и наметил верный путь количественного определения состава веществ.

Джон Дальтон также внес вклад в развитие медицины, впервые детально описав в 1794 году дефект зрения цветной слепоты (в дальнейшем получивший название дальтонизма), от которого страдал он и его брат.

Умер Дальтон в Манчестере 27 июля 1844 года.

Список использованной литературы:

1. «Курс истории физики», Москва, «Просвещение» 1982 г.

2. «Энциклопедический словарь юного химика», Москва, «Педагогика» 1990 г.

3. «Политехнический словарь», Москва, «Советская энциклопедия» 1989 г.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям