Реферат: Царь Эдип

Аннотация

к семинару по трагедии Софокла

“Царь Эдип”

Софокл — великий греческийдраматург, подаривший нам одно из самых восхитительных произведенийчеловеческой цивилизации — трагедию “Царь Эдип”. В центре сюжета стоит человек,определяя тему трагедии — тему нравственного самоопределения личности.

Софокл раскрывает перед намивопрос вселенского масштаба: кто вершит судьбу человека — боги, или же он сам? В поисках ответа на этот вечный вопрос герой трагедии Эдип ушёл из родногогорода, практически обрекая себя на верную гибель. Боги предрекли ему убитьсвоего отца и жениться на своей матери. Он нашёл, как ему казалось, верноерешение: уйти из родного дома. Но Эдип, увы, не понял самого главного: богиопределяют лишь общий облик судьбы человека, её направление, одну из возможныхгипотетических версий будущей реальности. Всё остальное зависит только отсамого человека, от его личности, от того, что в нём сокрыто.

Своим пророчеством богиОлимпа указали Эдипу, что он способенубить отца и жениться на матери, и именно поэтому он должен быть постоянноначеку, не давая вырваться тем поистине страшным способностям, которые в нёмзаключены. Но он принял всё буквально и не увидел той истины. И только в самыйпоследний момент, в момент духовного прозрения он понимает, каким слепцом онбыл тогда, и в знак этого выкалывает себе глаза. Тем самым он выражает главнуюидею трагедии: не боги вершат судьбу человека, но он сам. Рок, неотвратимость— ничто по сравнению с человеком, понимающим и осознающим свою нравственную идуховную сущность.

Аннотация написана АндреемБубновым,

группа Э-61

Copyright © 1996 by Andrew Boubnoff,2:5004/26.4@fidonet.org

Аннотация предназначена длятех студентов 1-го курса экономического факультета ОмГУ, у которых семинары покультурологии ведёт Синельников, а также для других интересующихся Эдипомличностей.

Если вы сдали илииспользовали эту аннотацию, пожалуйста, известите автора, сообщив ему об этомпо указанному адресу.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности