Реферат: Петр Первый Великий

Пётр Первый Великий

Петр IАлексевич (Великий) (30.05.1672 –28.01.1725)

Царь и Император Всероссийский   (27.04.1682 – 28.01.1725)

После смерти царя ФёдораАлексеевича[1]десятилетний царевич Пётр по предложению патриарха Иоакима и по настояниюНарышкиных был провозглашён царём в обход брата царевича Иоанна[2],но с 22 мая того же года по требованию бояр Милославских он был утверждёнЗемским собором “Вторым царём”, а Иоанн – “Первым”. 25июня 1682 года цари Иоанн V и Пётр I венчаличь на царство смотриконец второй сноски. В связи с молодостью царей правитильницейпри них стала их старшая сестра царевна Софья. До 1689 года Пётр со своей матьюНатальей Кирилловной жил в подмосковном селе Преображенском, приезжая в Москвутолько на время официальных церемоний. В преображенском царевич занималсявоинскими играми со специально для этого сформированными “потешнымивойсками”, ставшими впоследствии ядром русской регулярной армии. Вянваре 1689 года по настоянию матери Пётр женился на дочери именитого бояринаЕвдокии Фёдоровне Лопухиной.[3]

9 году стремящаяся кединовластию Софья была отстранена от власти и заключена в Новодевичиймонстырь. До1694 года правительство Петра I возглавлялаего мать Наталья Кирриловна. В 1696 году после смерти Иоанна  V, Пётр стал единодержавнымцарём.

Характерными чертами Петра былиум, воля, энергия, широта взглядов, целеустремлённость, любознательность ибольшая работоспособность. Пётр, не получив должного образования, учился всюжизнь. Вместе с тем Пётр был вспыльчив, жесток и лично принимал участия впытках и казнях. Царь не считался с интересами и жизнью отдельной личности, неостановившись перед смертным приговором даже собственному сыну Алексею.

В 1697 году царь снарядил “Великоепосольство” в Европу и сам присоединился к нему под именем ПетраМихайлова. В Пруссии царь обучался артиллерийскому делу и получил аттестатогнестрельного мастера. Изучать кораблестроение Пётр направился в Ост-Индийскуюверфь[4].Во время пребывания в Еворпе Пётр осматривал фабрики, библиотеки, слушал лекциив универститетов. В 1698 году царь спешно вернулся в Россию, так как былополучено известие о новом заговоре Софьи и восстании стрельцов.

Вр время своего царствованияПётр I провёлкрупные реформы напрвленные на преодоление отставания России от Европы. Врезультате реформ государственного аппарата место Боярской думы занял Сенат,учреждённый в 1711 году для упрвления всеми делами в случае отъезда государя.Коллегии, ведавшие хозяйственной жизнью России и организованные по шведскомуобразцу вместо сложного и непроворотливого аппарата приказов, были подчиненыСенату. Дела в коллегиях решались большинстовом голосов. В 1721 году Пётрутвердил Духовный регламент, полностью подчинивший церковь государству.Патриаршество было упразденно, а для управления церковью был учрежден Святейшийправительствуюший Синод. Большое значение имела административная реформа,разделившая Россию на 8 (а затем на 10) губерний во главе с губернаторами “чтобылучше присматриваться о денежных сборах и других делах”. 16мая 1703 года на одном из островов в устье Невы по распоряжению Петра I началисроительство Петропавловской крепости. Крепость стала началом нового города, назвнногоПетром в честь святого патрона Санкт-Петербургом. В 1712 году Петербург сталстолицей Российского государства.[5]

Преобразования Петра

Преобразования Петракоснулись всех сфер общественной жизни:

Указ о единонаследиизакрепил дворянскую собственность на землю, в Табели о рангах был установленпорядок чинопроизводства военных и гражданских служаших не по знатности, а поличным заслугам и способностям.

Необходимый для активнойвнешней и внутренней политики рост гос. бюджета привёл к коренной реформе всейналоговой системы – введению подушной подати, которая усилила крепостнуюзаисимость крестьян от помещиков. Подушная подать была тяжелее тех повинностей,которые отбывали в пользу господина крепостные крестьяне.На ухудшение своегоположения народ ответил усилившимся сопротивлением: участились побегикрепостных, разгромы барских имений, вооружённые сопротивления. Астраханское восстание1705-1706 гг. И восстание под представительством Булавина были жестокоподавлены правительственными войсками.

Пётр создал регулярнуюармию ифлот. Основой устройства вооружённых сил являлась рекрутская повинность,введённая в 1705 году, и обязательная военная служба дворян, получавшихофицерский чин после окончания военной школы или службы рядовыми. Организацию,вооружение, тактику, права и обязанности всех чинов определяли Воинский устав(1716 г.) Морской устав (1720г.) и Морской регламент (1722 г.), в разработкекоторых учавствовал и сам Пётр. Вместе с формированием армий на Азовском иБалтийском морях строился вренно-морской флот. После начала Северной войныстроительство Азовского флота было приостановленно, а в результате неудачногоПрутского похода Россия потеряла и Азов с побережьем. Постройка флотапродолжалась на Балтийском море. В1708 году был спущен на воду первый корабль,а спустя 20 лет Российский флот на балтийском море был самым мощным: 32линейных корабля, 16 фрегатов, 85 галер и много различных мелких судов.

Глубокие реформы былипроведени Петром в области культуры и просвещения: появилась светскаялитература, были открыты медико-хирургическая, инженерные и артиллерийскиешколы, Морская академия. Для учёбы и практичесого освоения наук молодых россиянотправляли за границу. Издавались буквари, учебные карты, учебные пособия.Открылся первый русский музей – Кунсткамера – с публичной библиотекой и первыйроссийский общедоступный театр. В 1700 году в России был введён новый календарьс началом года 1января, а не 1 сентября и летоисчислением от рождестваХристова, а не от сотворения мира.

Стала выходить перваяроссийская газета – “Ведомости”. В 1724 году была основана Питербургская Академиянаук с гимназией и университетом. По распоряжению Петра I были проведеныэкспедиции А. Бековича-Черкасского в Среднюю Азию, И. Евреинова и Ф. Лукина –на Дальний Восток, Д. Мессершмидта – в Сибирь, подготовлена экспедиция В.Беринга[6],положено начало систематическому изучению географии страны и картографированию.

Необходимость выхода кЧёрному и Балтийскому морям определили внешнюю политику Петра. В конце XVII векабыли предприняты два похода на турецкую крепость Азов[7],способствовавших заключению Константинопольского перемирия с Турцией. Россиявышла на берега Азовского моря. Однако главной внешнеполической проблемой былополучить выход к Балтйскому морю. Пётр обращался к Швеции с просьбой продатьнекогда принадлежавшие России земли у Финского залива но получил отказ.Началась Северная война, продолжавшаяся более 20 лет. В 1712 – 1714 гг. Былазавоёвана Финляндия. Утвердившись на берегах Балтийского моря, Россия сталавеликой державой, в 1721 году она была провозглашена империей, а Пётру былприсвоен титул Императора Всероссийского, Отца Отечества и Велкого. В русскойистории Пётр по праву остался Петром Великим.

Здоровье Императора былоподорвано тяжёлым трудом и многими излишествами.

28 Января 1725 года врезультате запущенной болезни Пётр скончался. Он похоронен в соборе Петропавловскойкрепости в Санкт-Петербурге.

Материалы взяты изИнтернета.


[1] ФёдорАлексеевич (30.05.1682 – 27.04.1682) Царь (30.01.1676 – 27.04.1682)

В1675 году АлексейМихайлович объявил своего сына Фёдора Наследнком престола. Год спустя, 30января 1676 года Фёдор алексеевич стал государем всея Руси. 18 июня 1676 годаон был коронован в Успенском соборе Московского Кремля.

Фёдор Алексеевич былвоспитанником знаменитого богослова, учёного и поэта Симеона Полоцкого.

Он хорошо знал Латинский, свободно говорил и читал по Польски. Фёдор увлеался стихотворством и подруководсвом Симеона Полоцкого переложил на стихи псалмы 132-й и 145-й.

Фёлор Алексеевич за 6 летсвоего царствования не мог проявить соей самостоятельности. Власть при нём быласосредоточена в руках его родственников по матери бояр Милославских.

В 1680 году царь Фёдорприблизил к себе постельничьего Б.М. Языкова и стольника А.Т Лихачёва, Ставшихего советниками в государственных делах. В 1682 году на церковном соборе былиучреждены новые епархии и приняты меры для борьбы с расколом. Важнейшим  событием в царствовании Федора Алексеевичастало уничтожение местничества в 1682году, что дало воззможность продвижения по службе не очень знатным, нообразованным и предприимчивым людям.

В это время были созданыкомиссии по выработке новой системы податей и “ратного дела”. ФёдорАлексеевич издал указ против роскоши, в котором для каждого сословияустанавливалась не только одежда, но и число лошадей для выезда. В последниидни правления Фёдором Алексеевичем был составлен проэкт об учреждении в МосквеСлавяно-греко-латинской академии и духовного училища на 30 человек.

В годы правления ФёдораАлексеевича продолжалась война с Турцией и Крымским ханством за ПравобережнуюУкраину. Гетман Правобережной Украины Д. Дорошенко, сражавшийся на сторонеТурок пытался овладеть Левобережной Украиной, но в 1676 году под натискомрусско-украинской армии он капитулировал и присягнул на верност России. В1681году война с Турцией окончилась перемирием заключённым в Бахчисарае.

Фёдор Алексеевич скончался27 апреля 1682 года в возрасте 22 лет, не сделав распоряжения опрестолонаследии. Он похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

[2][2] Царь  Фёдор Алексеевич не оставил завещания отпередаче престола. Детей у Фёдора Алексеевича не было, и на престолпретендовали два брат – Иоанн и Пётр Алексеевичи. Иоанн Алексеевич был пятымсыном Алексея Михайловича и его первой жены Марии Ильиничны Милославской.Царевичу Иоанну исполнилось бы к этому времени 16 лет, а царевичу Петру – 10, ипо старшинству престол должен был  быперейти к Иоанну, однако бояре опасались, что слабое здоровье Иоанна непозволит ему управлять страной. Поэтому царём был провозглашён Пётр. Сторонникицаревича Иоанна – царевна Софья и родственники первой жены Алексея МихайловичаМилославские протестовали проти такого решения. Чтобы возмутить спокойствиенарода, они заявили, что Иоанн предатыльски задушен сторонниками Нарышкиныных –родственников второй жены Алексея Михайловича. Вспыхнуло стрелецкое восстание,в результате которого партия Нарышкиных была разгромлена и царём былпровозглашён Иоанн Алексеевич, а царевна Софья – правительницой государства принесовершеннолетнем Иоанне. Боярская дума признала это избрание с тем, чтобы сИоанном Алексеевичем соцарствовал Пётр Алексеевич.25 июня1682 года состоялосьвенчание на царство царей Иоанна V и Петра I Алексеевичей. Для проведенияобряда венчания была изготовлена вторая шапка Мономаха и двойной трон.Нарышкины были отсртанены Софьей от государственных дел и царица НатальяКирилловна с сыном Петром в любимом подмосковном селе царя Алексея –Преображенском. Иоанн V в делах управления государством не участвовал ипребывал “в непрестанной молитве и твёрдом посте”. Такнастало время правления царевны Софьи Алексеевны (1682 – 1689 гг.).

Царь Иоанн был тяжелоболен и скончался 29 января 1696 года. Он похоронен в Архангельском собореМосковского Кремля.

[3] ЕвдокияФёлоровна (Прасковья Илларионовна) Лопухина (1169 – 1731 гг.) – царица, дочьбоярина Иллариона Лопухина, первая жена Петра I,повенчана с ним 27 января 1689 года. От этого брака родились трое сыновей:двое умерли в младенчестве, а царевич Алексей, родившийся в 1690 году, былказнен в 1718 году. В 1698 году  царицаЕвдокия была пострижена в монахини Покровского монастыря в Суздале под именемЕлены. В 1718 её перевели из Суздаля в Ладожский Успенский монастырь, а в 1725– в Шлиссельбургскую крепость(»677км.). После восшествия на российский престол своего внука Пктра II ЕвдокияФёдоровна жила в Вознесенском монастыре Московского Кремля и пользоваласьцарскими почестями. Существуют свидетельства, что, пережив Петра II,Евдокия Фёдоровна отказалась от престола, предложенного ей членами Верховногодайного совета. Евдокия Фёдоровна умерла в Московском Новодевичьем монастыре ибыла погребена там же, в соборной церкви.

[4] ВГолландии Пётр за пол-года изучил корабельную архитектуру и черчение планов.Теоретический курс кораблестроения он прошёл в Англии.

[5] ОснованиеПетербурга знаменовало собой выход России к Балтийскому морю. 28 апреля 1703года Пётр произвёл разведку устья Невы и островов дельты. Местом длястроительства новой крепости, названной Санкт-Питерс-Бурх, был выбран Заячийостров, Расположенный в самом широком месте Невы и отделённый от соседнегоБерёзового (теперь Петроградского) острова глубокой протокой. План будущейкрепости был начертан самим Петром. Работы по её строительству начались 16 мая1703 года, руководил ими А. Д. Меньшиков29 июня 1703 года в крепости былазаложена первая деревянная церковь Петра и Павла. Позднее крепость сталанащываться Петропавловской, а город – Санкт-Питерс-Бурхом. 24-26 мая 1703 годана берегу Невы для Петра близ крепости был срублен первый дом Петербурга. Косени 1703 года крепость в основном была закончена, на Берёзовом были сооруженыпричалы, биржа, торговые ряды и другие постройки. Зимой 1703-1704 гг. На отмелиФинского залива близ острова Котлин по приказу Петра был выстроен форт Кроншлот– первое укрепление Кронштадтской крепости, прикрывавшей основные подходы кПетербургу. В 1704 году на левом берегу Невы заложили Главное Адмиралтейство, ак 1706 году строительство Адмиралтейской крепости, прикрывавшей южные подходы кПетербургу, завершилось. Под зашитой этих укреплений началось строительствогорода.

[6] БерингВиттус Ионассен (Беринг Иван Иванович) (1681 – 1741 гг.) родился в Дании. В1703 году он был принят на российскую службу подпоручиком и назначен наБалтийский флот. Беринг учавствовал в Северной войне (1700 – 1721), командовалразличными кораблями. В 1732 году В. Беринг был назначен Петром начальником 2-йКамчатской экспедиции, имеющей целью исследовать берега Дальнего Востока иСеверной Америки. В 1740 году экспедиция основала на Камчатке Петропавловскийострог. Летом 1741 года корабли Беринга достигли берегов Аляски и открыли частьШумагинских и Алеутских островов. Через несколько месяцев Беринг тяжелозаболел  и умер на острове, у которогоего асудно потерпело крушение (теперь ов. Беринга).

[7] Весной 1695 года крепостьАзов, запирающая вход в Чёрное и Балтийское моря, была осаждена с суши. После духнеудачных штурмов (5 августа и 25 сентября 1695 года) русские войска отступили.К весне 1696 года в Воронеже построили корабли для Азовского флот. В мае 1696года главные силы русских (»75 тыс. чел.) под командованием  А.С.Шеина, галерная флотилия во главе с Петром и флот под командованием Ф.Я.Лефорта достигли Азова и блокировали его и с суши и с моря. 18 – 19 июля 1696года гарнизон крепости капитулировал. В1700 с Турцией был заключен мирныйдоговор.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности