Реферат: Петр I, его наружность, привычки, образ жизни и характер

Петр Великий,

его наружность, привычки,

образ жизни и характер.

ПЛАН :

        1.    Образ Петра Великого.

        2.    Царь-мастеровой.

        3.    Нравы Петра.

        4.    Обращение с людьми. Семья.

        5.    Заключение.


       

Литература :

В.О.Ключевский «Историческиепортреты»
        Петр Великий по своему духовномускладу был один из тех простых людей, на которых достаточно взглянуть, чтобыпонять их.

        Петрбыл великан, без малого трех аршин ростом, целой головой выше любой толпы,среди которой ему приходилось когда-либо стоять. Христосуясь на пасху, онпостоянно должен был нагибаться до боли в спине. От природы он был силач;постоянное обращение с топором и молотком еще больше развило его мускульнуюсилу и сноровку. Он мог не только свернуть в трубку серебрянную тарелку, но иперерезать ножом кусок сукна на лету. Петр уродился в мать и особенно походилна одного из ее братьев, Федора. Он был четырнадцатое дитя многосемейного царяАлексея и первый ребенок от его второго брака — с Натальей Кирилловной Нарышкиной. У Нарышкиных, живость нервов и бойкость мысли были фамильными чертами.Впоследствии из их среды вышел ряд остряков, а один успешно играл рольшута-забавника в салоне Екатерины второй. Очень рано уже на двадцатом году, унего стала трястись голова и на красивом лице в минуты раздумья или сильноговнутреннего волнения появлялись безобразившие его судороги. Все это вместе сродинкой на правой щеке и привычкой на ходу широко размахивать руками делалоего фигуру всюду заметной. Его обычна походка, особенно при понятном размереего шага, была такова, что спутник с трудом поспевал за ним. Ему трудно былодолго усидеть на месте: на продолжительных пирах он часто вскакивал со стула ивыбегал в другую комнату, чтобы размяться. Эта подвижность делала его в молодыхлетах большим охотником до танцев. Он был обычным и веселым гостем на домашнихпраздниках вельмож, купцов, мастеров, много и недурно танцевал, хотя непроходил курса танцевального искусства.

        ЕслиПетр не спал, не ехал, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременночто-нибудь строил. Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли. Заручной труд он брался при всяком представлявшемся  к тому случае. В молодости, когда он ещемного не знал, осматривая фабрику или завод, он постоянно хватался занаблюдаемое дело. Ему трудно было оставаться простым зрителем чужой работы,особенно для него новой. Ему все хотелось работать самому. С летами он приобрелнеобъятную массу технических познаний. Уже в первую заграничную его поездкунемецкие принцессы из разговора с ним вывели заключение, что он  в совершенстве знал до 14 ремесел. Успехи вразных ремеслах поселили в нем большую уверенность в ловкости своей руки: онсчитал себя и опытным хирургом и опытным зубным врачом. Бывало, близкие люди,заболевшие каким-либо недугом, требовавшим хирургической помощи, приходили вужас при мысли, что царь проведает об их болезни и явится с инструментами,предложит свои услуги. Говорят, после него остался целый мешок с выдернутыми имзубами — памятник его зубоврачебной практики.

        Добрыйпо природе как человек, Петр был груб как царь, не привыкший уважать человекани в себе, ни в других; среда, в которой он вырос, и не могла воспитать в немэтого уважения. Природный ум, лета, приобретенное положение прикрывали потомэту прореху молодости; но порой она просвечивала и в поздние годы. ЛюбимецАлексашка Меньшиков* в молодости не раз испытывал на своем лице силупетровского кулака. На большом праздненстве один иноземный артиллерист,назойливый болтун, в разговоре с Петром расхвастался своими познаниями, недавая царю выговорить слова. Петр слушал-слушал хвастуна, наконец, не вытерпели, плюнув ему прямо в лицо молча отошел в сторону.

------------------------------------------------------------------------------------

*       МеньшиковАлександр Данилович ( 1673 — 1729 ) — госу-дарственный и военный деятельгенералисимус ( 1727 г.). Сын придворного конюха, с 1686 г. — денщик Петра I.Сопровождал царя в азовских походах  1695- 1696 гг.

Руководил строительством Петербурга.

        Онумел свое чувство царского долга развить до самоотверженного служения, но немог уже отрешиться от своих привычек, и если несчастья молодости помогли емуоторваться от кремлевского политического жеманства, то он не сумел очиститьсвою кровь от единственного крепкого[HT1]  направителя московской политики, отинстинкта произвола. До конца он не мог понять ни исторической логики, нифизиологии народной жизни. Впрочем, нельзя слишком винить его за это: с трудомпонимал это и мудрый политик и советник Петра Лейбниц*, думавший и, кажется,уверявший Петра, что в России тем лучше можно насадить науки, чем меньше она ктому подготовлена. Вся преобразовательная его деятельность направлялась мысльюо необходимости и всемогуществе властного принуждения; он надеялся только силойнавязать народу недостающие ему блага и, следовательно, верил в возможностьсворотить народную жизнь с ее исторического русла и вогнать в новые берега.Потому, радея о народе, он до крайности напрягал

------------------------------------------------------------------------------------

* Лейбниц Готфрид Вильгельм ( 1646 — 1716 ) — немецкий философ-идеалист, математик, физик, юрист, историк, языковед.В 1711-1712 и 1716 гг. встречался с Петром I, предлагал ему ряд проектов поразвитию образования и государственного управления в России.

его труд, тратил людские средства ижизни безрасчетно, без всякой бережливости.

         Петр был честный и искренний человек, строгийи взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим; но понаправлению своей деятельности он больше привык общаться с вещами, с рабочимиорудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями,умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любилвходить в их положение, беречь их силы, не отличался нравственной отзывчивостьюсвоего отца. Петр знал людей, но не умел или не всегда хотел понимать их. Этиособенности его характера печально отразились на его семейных отношениях.Великий знаток и устроитель своего государства, Петр плохо знал один уголокего, свой собственный дом, свою семью, где он бывал гостем. Он не ужился спервой женой, имел причины жаловаться на вторую и совсем не поладил с сыном, неуберег его от враждебных влияний, что привело к гибели царевича и подверглоопасности самое существование династии.

        ТакПетр вышел непохож на своих предшественников. Петр был великий хозяин, всеголучше понимавший экономические интересы, всего более чуткий к источникамгосударственного богатства. Подобными хозяевами были и его предшественники,цари старой и новой династии; но те были хозяева-сидни, белоручки, привыкшиехозяйничать чужими руками, а из Петра вышел хозяин-чернорабочий, самоучка,царь-мастеровой.

 Хохлов Т. 11«Б»

PAGE # "'Page: '#'
'«Page: 7
 <a href=»#_msoanchor_1" ">[HT1]

еще рефераты
Еще работы по исторической личности