Реферат: П.И. Чайковский

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Ч

айковский родился 25 апреля 1840года в Воткинске, в семье ди­ректора Воткинского завода. Впечатлительныйребенок чутко постигал окру­жающие его природу и быт: с детства на всю жизнь онпроникся глу­бо­кой привязанностью к родине впитал в себя народные песни.Последующие влия­ния западноевропейской музыкальной культу­ры не изгладили вЧай­ков­ском этих запавших в его душу первых впе­чат­лений.

В десятилетнем возрасте Чайковский был оторван от семьи:ро­ди­тели отдали его в привелигерованное учебное заведение — в Училище пра­во­веденияв Петербурге. Он окончил училище в 1862 го­ду. Но чиновничья карь­ера и пустаясветская жизнь не прельщали Чай­ков­ско­го. В 1862 году он пос­тупил вПетербургскую кон­сер­ва­то­рию, только что основанную благодаря иск­лючительнойэнергии и ор­га­ни­за­торскому таланту великого музыканта-об­щест­венникаАнтона Гри­горьевича Рубинштейна. Окончив блестяще Пе­тер­бург­скую кон­сер­ва­ториюв 1865 году, Чайковский с 1866 года жил в Москве и пре­подавал теорию музыки вМосковской консерватории.

В течение десятилетия, не отрываясь от педагогической ра­боты,Чай­ковский создал ряд выдающихся произведений во всех жанрах музыки. Са­мыезнаменитые из произведений этой поры: первые три симфонии, увер­тю­ра«Ромео и Джульетта» (по Шекспиру), Первый струнный квартет, опера«Оприч­ник», музыка к сказке Островского «Снегурочка» ипоэма-фантазия для ор­кестра «Буря» (по Шекспиру). В своей первойсимфонии Чайковский тонко за­печатлел картины русского пейзажа. Во второйсимфонии особенно за­ме­ча­тельна последняя часть с широко развернутымиплясовыми жанровыми сценами.

В 1874 году Чайковский сочиняет Первый концерт для фор­те­пиа­нос оркестром — произведение неисчерпаемой мелодической свежести и щед­рости, каки опера “Кузнец Вакула”, написанная в том же году. В 1875 го­ду появляетсямелодичнейший романтический балет “Лебединое озеро” с изу­мительнымилирическими вальсами. В1876 году Чайковский создаёт на ос­нове эпизода извеличавой поэмы Данте “Божественная комедия” потря­сающую по выразительности,страстности и яркости мыслей поэму о че­ло­ве­чес­кой любви — “Франческа даРемини”. Годом позже Чайковский начал ра­бо­ту над поэтичнейшей из своих опер — “Евгений Онегин” и над Четвёртой сим­фо­нией, но завершил эти вещи уже заграницей, в Швейцарии, после пе­ре­ры­ва, вызванного нервным заболеванием.

Жизнь Чайковского в дальнейшем — это его творчество. Музыкане была для него барским развлечением на досуге. Как только он отдался ком­позиторскомутворчеству, оно стало для него делом жизни.

 “ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН”

История и процесс создания “Евгения Онегина” довольнонеясны. Пред­варительных эскизов, по-видимому, не сохранилось. Жизнеспособность“Ев­гения Онегина” обусловлена тем, что Чайковский нашёл обоб­щест­вляющиесочетания звуков такого качества, какие отвечали всецело и от­ве­чают до сихпор самым желанным, самым волнующим лирическим ин­то­на­циям множества людей,миллионов слушателей, ибо не только в сюжете тут де­ло и не в популярностипушкинского романа. Процентное соотношение меж­ду читателями романа ислушателями музыки “Евгения Онегина” будет не в пол­ьзу романа: слушателейокажется больше.

Слушание “Евгения Онегина” русским обществом началось с уче­ни­ческогоспектакля Московской консерватории 17 марта 1879 года, шед­ше­го подуправлением директора консерватории Н.Г. Рубинштейна. Спектакль проис­ходил вМалом театре. Только в 1884 году, 19 октября, “Евгений Оне­гин” дождалсяпостановки в петербургском Большом театре.

Суммируя отзывы прессы и критики, солидной и несолидной, мож­нопринять за основной тон отношение к “Евгению Онегину” как к яв­ле­ниюпереходящему, без серьёзного в него вникания, а только иногда с по­ка­зан­нымвидом серьёзности, но при этом с позой обиды за Пушкина. Была своего рода модазащищать пушкинский роман от посяганий композитора. Но пуб­лика не обращала никакого внимания на предостережения “судей вы­со­кой вкусовой квалификации” ивыказывала своё чуткое, лирически-лю­бов­ное отношение к “Евгению Онегину”Чайковского все сильнее и сильнее, при­том повсеместно и не зависимо от качестваисполнения.

          “КУЗНЕЦ ВАКУЛА” и ”ЧЕРЕВИЧКИ”

Опера “Кузнец Вакула” была написана и оркестрована в иск­лю­чи­тель­нокороткий срок — в течение лета 1874 года (закончена 21 августа 1874 го­да).Такая быстрота была вызвана тем, что композитор спешил закончить опе­ру кконкурсу, ошибочно полагая, что срок подачи истекает осенью того же года. Насамом деле конкурс состоялся годом позже!

Первоначально либретто “Кузнеца Вакулы” было заказано дляА.Н. Серова, который не успел написать задуманную им оперу. После смерти Се­роваРусское музыкальное общество объявило конкурс на сочинение опе­ры по либретто встихах Я. Полонского, согласно повести Гоголя “Ночь перед рож­деством”. Чайковскийполучил первую премию.

Премьера оперы состоялась в Петербурге 24 ноября 1876 года.“Куз­нец Вакула” был поставлен очень тщательно, декорации оказались пре­вос­ходными,исполнение вызвало полное одобрение композитора. Опера сде­лалась репертуарной:в течение 1876-1880 годов состоялось семнадцать пред­ставлений.

Двойственная оценка “Кузнеца Вакулы” навеяла композитора намысль внести исправления и дополнения в партитуру. Свою новую редакцию “Куз­нецаВакулы” Чайковский закончил 22 марта 1885 года, после месяца ра­бо­ты.Изменения, внесённые композитором, довольно многочисленны, но не ме­няют посуществу ни замысла, ни построения оперы. Тем не менее, Чай­ков­ский дал оперево второй редакции новое название — “Черевички”. С тех пор сценическая жизнь“Кузнеца Вакулы” прекратилась навсегда.

Первое исполнение “Черевичек” состоялось 19 января 1887 годав Мос­ковском Большом театре под управлением автора. Это было первое выс­туплениеЧайковского за дирижёрским пультом. Опера “Черевички” проч­но вошла в репертуармногих театров и до наших дней пользуется большой по­пулярностью.

Главный герой спектакля Чайковского — народ, а действующиели­ца несложной и забавной гоголевской “истории с мифологией” глубоко на­род­ны.В сюжетной интриге, центром которой являются Вакула и Оксана, при­нимаютактивное участие все народные персонажи оперы. У Вакулы, как и у Оксаны,большая и красивая вокальная партия. Но у него она фактически за­канчивается вовторой картине второго акта оперы, а в двух последних ак­тах, когда он отправляетсяза черевичками, возвращается с ними и дарит их Ок­сане, одним словом, когда онидёт верным путём к своему долгожданному счас­тью, именно тогда его партиястановится совершенно незначительной, раст­воряясь в народных сценах последнегоакта. Его возвращение в Ди­кань­ку не сопровождается любовным дуэтом.Композитор прекращает его из­лия­ния к Оксане и торопится передать функциюзавершения оперы хору коб­за­рей, олицетворяющему народ.

Едва ли можно назвать другую оперу Чайковского, где была быта­кая масса народных хоров и народных образов, такое обилие бытовых сцен. Вэтом смысле опера “Черевички” занимает в наследии композитора со­вершенноособое место. В “Черевичках” целые сцены и даже целая кар­ти­на оперыпредставляет венок народно-песенных и танцевальных номеров. В этом смысле операразрабатывает на украинском материале народные эле­мен­ты опер Глинки.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности