Реферат: Максимильен Мари Изидор де Робеспьер

  К началу Французcкойреволюции Максимильену МариИзидору де Робеспьеру, адвокату из города Ар-раса, былотридцать лет. Сдержанный, добродетель-ный, серьёзный, всегда тщательно одетый,молодой адвокат вызывал почтение у своих со-граждан. Какие дела он вёл? Вотнаиболее известное из них.

  Какой-то человек установил над своим домомгро-моотвод, тогда только что изобретённый. По тем вре-менам это было нечтошокирующее и неслыханное. Громоотвод снесли как «опасный для обществен-ного порядка». Робеспьерпроизнёс несколько ярких речей в суде, обличая мракобесие, после чего реше-ниео сносе громоотвода было отменено. Речи Ро-беспьера были даже изданыотдельной брощюрой и сделали известным его имя.

  Кроме того, Робеспьер был поклонникомвольнолю-бивых идей философа Жан-Жака Руссо. В возрасте двадцати лет онпобывал в Эрменонвиле, где дожи-вал свои последние годы в уединенииавтор  «Об-щественного договора» и «Прогулок одинокого мечтателя». О той встрече несохранилось ни каких точных сведений. Согласно одной из легенд, филосо-фабольше всего поразили в молодом ссстуденте не его знания, а твёрдый, жёсткий,пронизывающий взгляд.

  В 1789г.Робеспьер был избран в своей провинции депутатом в Генеральные штаты от третьего сосло-вия. Здесь, в толпе народныхпредставителей, он был одним из самых незаметных. Газеты, давая отчёт озаседании, постоянно путали его имя, называя его то Робером, то Робертпьером.Однако, несмотря на свою незаметность, Робеспьер был одним из самыхдетельных депутатов. В 1789г. онвыступил 69 раз, в 1790г. — 125 раз, в 1791г. (за 9 месяцев) — 328 раз! Его речи казались длинноватыми и не всегда понятными.Слушали его невнимательно, но он был настойчив и не уставал повторять своё.

  Что же он говорил? Он, как и все остальныедепута-ты, никогда не выступал, например, за республику, против королевскойвласти. Но как, например, король должен представлять законы на утверждение Учре-дительному собранию? По мнению Робеспьера,он должен был говорить при этом:«Народ,вот закон, который я сложил для тебя. Принимаешь ли ты его?»

  Когда Робеспьер изложил этот проектсобранию, оно разразилось громким хохотом. Все депутаты смеялись над этимюристом из Арраса, который строил перед ними свои наивные воздушныезамки. Неужели король будет заискивать и унижаться перед народом!

  Другие деятели революции могли укорять зачто-то народ, упрекать или осуждать. Но для Робеспьера слово «народ» было синонимомправоты. Когда ле-том 1789г. толпажестоко расправилась с бывшим сановником Фулоном, повесив его на фонаре,он коротко сообщил об этом другу в письме:«ВчераФу-лон казнён по приговору народа».

 Мирабо рано обратил внимание на Максимильена.Он заметил о нём:«Этот человексделает что-то. Он верит каждому слову, которое произносит».

  В 1790г.популярность Робеспьера в народе всё бо-лее возрастала. Его прозвали «Неподкупным».       30 сентября 1791г., в день закрытияработы Учреди-тельного собрания, парижский народ устроил Ро-беспьеруовацию.

 Робеспьер старался и в частной жизнибуть вместе с небогатыми людьми. Он поселился в доме  столяра Дюпле, жил подчёркнутоскромно. В одной из неболь-ших комнат этого деревянного дома он прожил до концасвоих дней.

  Чтобы понять деятельность Робеспьера впоследую-щие полтора года — до июня1792г., важно ещё раз подчеркнуть его отношение к народу. По мнению Ро-беспьера,движение народа священно, его воля — за-кон, хотя бы она нарушала все старыезаконы. Поэто-му Максимильен не отходил, как другие политики, отнародного движения, последовательно сметавшего короля, монархию, умеренныхреспубликанцев — жи-рондистов, а шёл с ним в ногу. Свержение монархии 10 августа 1792г. он оправдывал тем,что до тех пор «у нарда не былозаконов, а только преступные капризы тиранов, опирающихся на силу… Ихпре-ступления заставили народ ещё раз взять осуще-ствление своих прав всвоируки».

  В сентябре1792г. в Париже собрался новоизбран-ный законодательный орган Франции- Конвент. Здесь Робеспьер — лидер «горы», якобинскогомень-шенства в Конвенте. Конвент обсуждал, какому нака-занию подвергнутьбывшего короля. Робеспьер не ко-лебался — смерти. В своей речи онобъяснил, что Кон-вент не выносит приговор, он только приводит его висполнение. Приговор вынес народ, когда решил, что Людовик — мятежник, исверг его с престола.

  Правая группа — жирондисты — упрекалаякобинцев и Робеспьера в лести, заискивании перед народом. Ро-беспьерпо этому поводу восклицал:«Выосмеливае-тесь обвинять меня в том, будто я хочу обмануть народ и льстить ему!Как я мог бы это сделать? Ведь я не низкопоклонник, не трибун, не защитникнарода; я сам народ!»

  Жирондисты обвиняли якобинцев и Робеспьерав разжигании смуты, требовали порядка и спокойства. Робеспьер отвечал имтак:«Неужели вам нужна бы-лареволюция без революции! Кто может точно указать, где должен остановиться потокнародного восстания после того, как события разверну-лись?» Эти слова- грозное предупреждение. В июне 1793г.Конвент под напором вооружённых парижан исключил из своего состава вожаковжирондистов; власть во Франции перешла к «горе», и, в первую очередь — к Робеспьеру.

  Итак, Робеспьер у власти. Куда логикасобытий по-ведёт дальше этого человека? Понять это можно, внимательнорассмотрев его взгляды, да и взгляды значительной части французскихреволюционеров вообще.

 Робеспьер и многие другие французскиереволюцио-неры исходили из идей о том, что по своей природе человек добр идобродетелен. Тирания и деспотизм искажают его естественный облик. Надо толькоустра-нить, снять силой эти наслоения, и сущность челове-ка проступит во всейсвоей красе.

  Этими идеями и руководствовались Робеспьери его сторонники в период своего правления. В течение этого времени всё большийразмах приобретали по-литические казни — якобинский террор. Но было бынаправильно считать, что планы этого террора Ро-беспьер готовилизначально. Когда в 1792г. якобинец Маратстал излагать Робеспьеру свои проэкты массо-вых казней, народныхрасправ, Робеспьер пришёл в ужас, побледнел и долго молчал. Террор сталдля Робеспьера лишь средством для достижения его иде-ала — всеобщейдобродетели. Робеспьер оправдывал казни, считая, что отдельные порочныелюди не дают народу жить по законам добродетели, как народ этого желает.Значит, добродетельные люди должны при-менить против них террор, который будеттем самым проявлением добродетели.

  На гильотину отправлены королева, сторонникико-роля, жирондисты, пыташиеся поднимать восстания. Но, по мнению Робеспьераи его соратников, пороч-ных, развращённых людей не становится меньше. Мечтеррора разит уже и самих якобинцев.

  В апреле1794г. казнены Дантон и его сторнники. В своих заметках о ДантонеРобеспьер писал:«Слово»добродетель" вызывало смех Дантона. Как мог человек, которомучужда всякая идея морали, быть защитником свободы!"

  К «врагамдобродетели» применили только террор, но «народом следует управлять с помощью разу-ма». Этотпринцип Робеспьер пытается представить в праздновании дня Верховного Существа — нового республиканского бога.

  Победив открытых «врагов республиканскойдоб-родетели», Робеспьер стал замечать, что рядовыеорганизаторы террора, депутаты Конвента не безуп-речны в моральном отношении.Многие из них сдела-ли из террора средство личного обогащения, казня и милуя посвоей прихоти. По этим людям необходимо было нанести новый удар, чтобы,наконец, воствор-жествовала добродетель. За два дня до смерти,        8термидора (26 июля) 1794г. Робеспьер произнёс свою последнюю речь,полную смутных предостережений и угроз. Он сказал:«Они называют меня тираном. Если бы я был им, они ползали бы умоих ног. Я осыпал бы их золотом, я бы обеспе-чил им право совершать всякиепреступления, и они были бы благодарны мне! К тирании прихо-дят с помощьюмошейников. К чему приходят те, кто с ними борется? К могиле ибессмертию».

 Робеспьер не назвал тех, кого обвиняет, поименам. Но многие депутаты, не без основания опосаясь за собственные головы,решили выступить против Ро-беспьера.

  9термидора (27июля) Робеспьер был арестован во время заседанияКонвента и наутро следующего дня гильотирован.

  На могиле Максимельена Робеспьерапомещена следующая эпитафия:

Прохожий! Не печалься надмоей судьбой.              Ты был бымёртв, когда б я был живой.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности