Реферат: Леонид Ярмольник

1980 Леонид ЯРМОЛЬНИК

Л.Ярмольник родился22января1954года вгороде Гродсково Приморского края в семье военного—его отецбыл офицером Советской Армии. В 60-е годы семья Ярмольниковосела во Львове. Там Леонид пошел в школу, в которой учился легко, но безусердия. Увлечений у него в детстве было много, и они менялись скалейдоскопической быстротой. Например, одно время он мечтал играть нааккордеоне. И однажды родители действительно купили его сыну и отвели вмузыкальную школу, обучение в которой стоило15рублей в месяц (по тем временамденьги большие). Но, проучившись в ней пять лет, Леонид уложил аккордеон вфутляр и больше никогда к нему не прикасался.

После аккордеонавсеми мыслями Леонида надолго завладел другой предмет—велосипед. И вновь родители несмогли отказать своему сыну в новом увлечении и купили ему “Орленок” с женскойрамой. Но вскоре они об этом пожалели. Во время очередного катания их сыннаехал на камень, упал и сломал себе нос. (Во второй раз Ярмольник сломал нос,катаясь с горки—не рассчитав скорость, он врезался в стену.)

По словам Ярмольника, родители его почти никогда не наказывали.Единственный раз он вызвал гнев отца, когда тот узнал об его страстномувлечении игрой в “коц” (в Москве эту игру называли“расшибалочкой”). Выигранные таким способом деньгиЛеонид прятал дома под половицей. Но однажды она отошла и отец обнаружилтайник. Его гневу не было предела—он взял ремень и впервые выпорол сына.

В старших классахлюбовью Ярмольника стала литература и театр, ради которого он даже поступил втеатральную студию при Народном театре имени Ленинского комсомола. И хотя отецмечтал о том, чтобы сын продолжил их военную династию,

Леонид поступилпо-своему—закончив в1971году школу, он отправился в Ленинград поступать вИнститут театра, музыки и кино. Однако эта попытка закончилась неудачей—экзаменаторы посетовали на его неправильное русское произношение и в институтне приняли. Пришлось Ярмольнику возвращатьсяобратно во Львов.

Между тем эта неудача не обескуражила нашего героя. Своей мечты статьактером он не оставил и уже через год повторил свою попытку—на этотраз он отправился в Москву и подал документы в Театральное училище имениЩукина. Как ни странно, но тамошних преподавателей не смутил его плохойрусский, и Ярмольник, благополучно пройдя все туры,был зачислен на первый курс. Его преподавателями в училище были известные люди:Ю. Катин-Ярцев, А.Ширвиндт, В. Этуш, М. Ульянов, А. Кузнецов.

Поселившись вобщежитие на Трифоновской улице, Ярмольник, в силусвоего общительного характера, довольно быстро оброс друзьями, среди которыходно из ведущих мест занимал студент ГИТИСаАлександр Абдулов. Описывать все их студенческие похождения я не буду,ограничусь лишь одной темой—любовной. Рассказывает Л.Ярмольник: “Я всегда соблазнял женщину, когда хотел. И до интима обязательно доходило. Наверное, потому, что янекрасив, но чертовски обаятелен. И потом, я всегда вел себя достойно и неоставлял женщину неудовлетворенной. Правда, конфликты порой возникали.Например, били посуду. А однажды об мою голову даже разбили заварочный чайник.Но я не пострадал, поскольку моя голова— это сплошная кость.

Это была очень забавная, но и красивая история. Я разбил семью и потомдолго жил с женщиной, которую искренне любил. Прежний разрыв уже как-то всемизабылся. И тут внезапно у ее бывшего мужа произошло возрождение былых чувств.Он устроил со мной разборки, которые плавно перетекли в выпивание и наконец закончились рукоприкладством. Этотчеловек спьяну решил, что, если он шарахнет меня по голове чайником, бывшаяжена тут же снова его полюбит. Между прочим, этот жест означал настоящеечувство, как бы ни выглядел нелепо. Но самое невероятное в том, что черезнесколько лет после эпизода с чайником она действительно к нему вернулась. Иони до сих пор живут вместе”.

Что касается учебы Леонида в Щукинском, токруглым отличником он никогда там не был. И это оказалосьдаже к лучшему. Когда в1976году учеба была завершена, его распределили не в самый респектабельный, а всамый скандальный столичный театр—в Театр драмы и комедии на Таганке. Причемглавный режиссер театра Юрий Любимов сразу ввел Ярмольникана одну из ролей в спектакль “Мастер и Маргарита”.

Годы работы на Таганке вспоминаются Л. Ярмольнику с самой лучшей стороны.Быть актером этого театра в те годы было чрезвычайно престижно и в какой-томере почетно. Тем более что там работало целое созвездие знаменитых актеров, укоторых можно было набраться настоящего актерского опыта. Среди них: ЗинаидаСлавина, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Алла Демидова, Леонид Филатов,Владимир Высоцкий. О последнем Л. Ярмольник вспоминает так: “Я с ним проработалбок о бок четыре года. Некоторые его роли еще при его жизни перешли ко мне сего же согласия. А это дорогого стоит. Правда, в число его близких друзей я невходил, но отношения между нами были самыми теплыми, товарищескими”.

Как и всякий молодой актер, Л. Ярмольник мечтал играть не только втеатре, но и сниматься в кино. Ведь только оно могло принести актеру настоящуюславу, открыть его имя многомиллионной аудитории. Еще в студенческие годыЛеонид вместе с приятелями, такими же студентами творческих вузов, обивалпороги столичных киностудий, однако все было напрасно. Режиссеры не видели в Ярмольнике героя своих фильмов, единственное, на чтоих хватало—снять его в каком-нибудь коротеньком эпизоде на дальнем плане. Например,в фильме Владимира Рогового “Горожане”(1976)Ярмольник сыграл именно такуюроль—жениха, лицо которого мелькнуло в кадре на три секунды, да и то вполутьме вечерней улицы.

Отмечу, что в годвыхода фильма на экран актер купил свою первую машину—“Жигули”, хотя в кармане имелвсего лишь 800рублей. Помогли многочисленные друзья, которые одолжилиему недостающие деньги. Через полтора года Ярмольник долг вернул.

Что касается женщин,то и здесь у Леонида все было в порядке. “Женщин было очень много. Но грехов поэтой части немного. А грехом я называю унижение, предательство или нанесение

обиды женщине. В этом смысле яне грешил. Что касается интимных отношений, всегдавсе было по обоюдному согласию. Расставались друзьями”.

Между тем в театредела у Ярмольника обстояли несколько лучше, чем вкино. И хотя главных ролей он и там не играл, но на сцену выходил гораздо чаще,чем на съемочную площадку. Ездил он и на гастроли. Об одной такой поездке онрассказывает следующее: “Вместе с театром мы были на гастролях в Тбилиси ипопали на праздник молодого вина. Ну что такое молодое вино? Оно же как компот.Да еще в грузинской компании, под местные тосты. Грузины—народрадушный, гостеприимный. Мы сидим, они нам из кувшинчиков потихоньку подливают.Так проходит час, другой—я чувствую себя нормально, голова абсолютнотрезвая. А когда попытался встать, это оказалось почти нереальной задачей,поскольку ноги как бы отсутствовали вообще. Но все же напряг силу воли,поднялся—и пошел в гостиницу. Нет, я не упал где-то под забором в грязную лужу.Но зато по дороге перецеловался со всеми тбилисскими собаками. Как ни странно,собаки реагировали благожелательно и ни одна меня не укусила. Видимо,чувствовали, что человек все же неплохой. И когда я добрел-таки до гостиницы,все утро провел в обнимку с унитазом. Так плохо было—думал, умру. С тех пор мойорганизм отказывается повторять тот подвиг”.

Слава пришла к Л. Ярмольнику на рубеже70-х годов, когда одно за другим к нему стали приходить предложения сниматься ина телевидении, и в кино. Например, многомиллионная аудитория впервые увиделаего в образе “цыпленка табака” в телевизионной передаче “Вокруг смеха”. Успехбыл огромный, и зритель запомнил имя молодого актера.

Затем благодарястараниям своего давнего “кореша” по общаге на ТрифоновскойАлександра Абдулова он попал в телевизионный фильм Марка Захарова “Тот самый Мюнхгаузен”(1979). Ярмольниксыграл в нем великовозрастного сыночка—бесноватого и очень смешного.

И, наконец, в1979годуЯрмольник был приглашен режиссером Владимиром Фокиным в один из самых лучшихотечественных боевиков “Сыщик” на роль бандита по кличке Гнус. Его дуэт сактером Вадимом Захарченко (помните, “А ты—не рычи!”), стал настоящим украшением фильма. В прокате1980года“Сыщик” занял 6-е место, собрав43,6млн. зрителей. Начало 80-хстало для Л. Ярмольника временем больших перемен как в личной жизни, так и втворческой. Именно тогда он женился. Его избранницей стала 20-летняя студенткатекстильного института Оксана Афанасьева. Их знакомство произошло в Театре наТаганке. Дело в том, что тетя Оксаны работала зубным врачом, и у нее лечилисьмногие актеры этого' театра. Именно благодаря тетеОксана еще в 14-летнем возрасте стала завсегдатаем Таганки. В17лет онапознакомилась с В. Высоцким, полюбила его. Они встречались два года, вплоть досмерти актера. А через год после его смерти судьба свела Оксану с Л. Ярмольником. Они поженились. В ноябре1983года уних родилась дочка, которую назвали Александрой.

Буквально в те же самые дни1983года главный режиссер Театра наТаганке Ю. Любимов уехал в Англию для лечения,однако эта поездка оказалась для него роковой—обратно на родину он тогда невернется и в начале следующего года вынужден будет попросить политическогоубежища в Англии. Главным режиссером Таганки назначили Анатолия Эфроса.Несколько актеров Таганки восприняли это назначение крайне болезненно ипокинули труппу родного театра. Однако судьба каждого из них сложиласьпо-разному. Например, Л. Филатов, В. Смехов и В. Шаповалов ушли в театр“Современник”, а Л. Ярмольник с театром решил “завязать” и отправился в“свободное плавание”. Отныне его уделом на несколько лет станет эстраднаясцена, съемки в кино, записи на радио. Л. Ярмольник вспоминает: “Театральнаясудьба у меня не сложилась. Я проработал на Таганке восемь лет, а настоящейроли, которой мог бы гордиться, так и не сыграл. Я был первым, кто уволился пособственному желанию, когда в наш театр пришел Эфрос. Как актер я ему былнеинтересен и не нужен, о чем он, не стесняясь, заявил. Сейчас многобезработных артистов, а тогда я был чуть ли не единственным актером, чьятрудовая книжка лежала дома. Я искал себе применение. Хватался за любую работу—концерты,творческие вечера. Мелькал на телевидении, в кино… В основном предложениябыли скромные, роли маленькие, но к любой работе относился одинаково серьезно иответственно...”

Следует отметить, что еслиЯрмольника и снимали в кино, то в большинстве своем это были роли отрицательныхгероев. Например, в “Сашке”(1981)он сыгралфашистского солдата, в “Человеке с бульвара Капуцинов”(1987)—наглого парня с Дикого Запада, во “Французе”(1988)—бомжа, в “Двухстрелах” (1989) —наглого первобытного парня и т. д. И хотя в этом ряду экранных героев Ярмольника были и положительные герои (например,полицейский в “Ищите женщину”,1982),однако было их так мало, чтоэто создавало актеру определенные трудности в жизни. Например, из-за этого втечение восьми лет его не принимали в члены Союза кинематографистов. Некая даматам сетовала ему: “Ленечка, вам бы сыграть комсорга. Ну что вы все изображаетекаких-то темных личностей?!” (К тому времени заплечами Ярмольника было уже около50ролей.)

В начале 90-х годовна творческом фронте актера наступил застой—его перестали приглашатьсниматься в кино, резко сократилось число концертных выступлений. Он попробовал создать на радио собственную передачу подназванием “Шоу Леонида Ярмольника”, но она продержалась в эфире недолго. И тутему на помощь вновь пришли друзья. Владислав Листьев пригласил его на работу нателевидение и доверил ему передачу “L-клуб”.В1993году состоялся первый выпуск этой, теперь уже популярной, передачи.

Л.Ярмольник рассказывает: “Вряд ли можно меня упрекнутьв том, что на телевидении я человек случайный. Во многих передачах принималучастие, многие сам готовил. Но до “L-клуба” своей ниши у меня там не было, хотя предложений хватало. Я выжидал. КогдаВлад предложил мне вести эту передачу, я раздумывалцелый год. Шел в нее через страшное собственное сопротивление. Но Влад убеждалменя в том, что ничего зазорного, постыдного, плохого здесь нет. А тут менязнакомые артисты подзуживали—Леня, не соглашайся, будешь там как попка-дуракнести всякую ахинею, тебя больше не будут снимать в кино и так далее. А Владразвеял мои заблуждения...

Почему же я пошел вэту передачу? Она веселая и целиком соответствует моей натуре. Одновременно онапознавательна и удовлетворяет какую-то ностальгическую сторону наших душ. Этимнебольшим, но созидательным конструктивным моментом она выгодно отличается отчистых “телеразвлекаловок”.

Что касается работы в кино, то стех пор, как Л. Ярмольник ушел на телевидение, новых картин сего участием сталовыходить значительно меньше. Однако они все-таки выходят. Последним был фильм“Московские каникулы”(1995),где Л. Ярмольник не толькосыграл главную роль (причем не очередного злодея, а героя-любовника), но и былего продюсером. Вот что он сам говорит по этому поводу: “Фильм лично мненравится— он лучше, чем все остальные в 95-м году. И я в этом убежден. Не потомучто это моя картина, просто она честнее, добрее, светлее других...

Я ездил с этойкартиной, выходил на сцену после показа и видел, как ее принимали зрители.“Бис”, конечно, не кричали, но все было много приятнее, чем ходить наамериканское говно или ту порнуху,которую наши сегодня снимают. Во всяком случае, я считаю, что эта картинанамного лучше, чем “Ширли-Мырли”. Или давайтеударимся теперь в абсолютную пошлятину...”

А вот что писал обэтом фильме и его продюсере журнал “Экран”: “БезЯрмольника вообще не было бы никаких “Московских каникул”, поскольку именно онвыступает здесь как продюсер, мотор, добытчик, организатор и вдохновитель всехпобед. Ярмольник выбивал деньги у спонсоров, приглашал своих друзей, которые подружбе и из одной лишь любви к кинематографическому искусству работалисовершенно бесплатно. Ярмольник перестал спать, впервые узнал вкус снотворного,проворачивал даже некоторые аферы, умудрившисьорганизовать съемки в роскошном швейцарском магазине “Садко-Аркада”без всякой оплаты, а в далеком Риме—без разрешения местных властей.В Москве он поставил на уши столичное ГАИ, чуть ли не в полном составеразыскивавшее разрешение на съемки на Ленинских горах с подписями высокогоначальства: “Нет ваших бумаг нигде”. “Вот видите, как вы работаете”,—нахальноотвечал Ярмольник, поскольку он, и только он, знал, что никакого письма несуществовало в природе. Новоиспеченному продюсеру и в голову не могло прийти,что на каждый чих съемочной группы необходимо заранее запасаться разрешениями,справками и визами...”

Стоит отметить, чтоза этот фильм Л. Ярмольник получил приз “Золотой овен” как лучший продюсергода.

Сегодня Л. Ярмольникживет в Москве, в пятикомнатной квартире в центре города, вместе с женойКсенией и дочерью Александрой. Имеет двухэтажную дачу под Москвой. В его личномавтопарке имеется “Мерседес-320” и “Мерседес-джип” у жены. Был у Ярмольника имотоцикл-снегоход “Ямаха”, но зимой1997года онего разбил. Решил в очередной раз прокатиться вдоль Москвы-реки, однако начистом асфальте не справился с управлением. Врезался в бетонный столб и вылетелиз машины на три метра. К счастью, отделался легкими ушибами.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности