Реферат: Киров С.М. Деятельность и судьба

              Киров(Костриков)

         Сергей Миронович

               1886-1934

                                      Краткая биография

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1886-1934) – деятельКоммунистической партии и Советского государства, член РСДРП с 1904 г. Родилсяв городе Уржуме Вятской губернии в бедной семье. Семи лет лишился родителей,воспитывался в детском приюте. Окончив начальную школу и городское училище, в1901-1904 гг. учился в Казанском механико-техническом училище, где включился вреволюционную деятельность.

Активный участник первойроссийской революции: организовывал вооруженную демонстрацию в Томске,распространял нелегальную литературу, вел рабочие кружки, заведовал нелегальнойтипографией. Член Томского комитета РСДРП. За революционную деятельность в1905, 1906-1908, 1911-1912 гг. подвергался арестам и тюремному заключению. С1908 г. вел работу по восстановлению разгромленных в годы реакции партийныхорганизаций в Иркутске и Владикавказе.

После Февральской революциируководил партийным комитетом во Владикавказе, был членом ВладикавказскогоСовета. Как делегат 2 Всероссийского съезда Советов участвовал в вооруженномвосстании в Петрограде. Руководил борьбой за установление Советской власти наСеверном Кавказе. В 1919 г. – председатель Временного военно-революционногокомитета Астраханского края, член Реввоенсовета 11-й армии, участвовал вразгроме Деникина. С мая 1920 г. – полномочный представитель РСФСР в Грузии,через несколько месяцев назначается руководителем советской делегации напредварительных мирных переговорах с Польшей в Риге. После заключения мира споляками – на партийной работе на Северном Кавказе, затем – в Азербайджане, гдес 1921 г. по 1925 г. – секретарь ЦК КП(б) Азербайджана. Один из основателейЗакавказской Федерации (ЗСФСР).

С февраля 1926 г. – первыйсекретарь Ленинградского губкома (обкома) партии и северо-западного бюро ЦКВКП(б), одновременно с 10 февраля 1934 г. – секретарь ЦК ВКП(б). На X, XIсъездах РКП(б) избирался кандидатом в члены ЦК, на XII-XVIIсъездах партии– членом ЦК. Кандидат в члены Политбюро с 1930 г. Был членом ВЦИК, ЦИК СССР.

   Деятельность Кирова после      Октябрьской революции

После Октябрьской революции Ленин мечтал создать«аппарат истинного вождя» из самых преданных ему его сторонников. Но Кировоказался среди «ненадежных» соратников. Нелюбовь Ленина к Кирову состояла втом, что Киров постоянно пытался сохранить противовес Ленину в партии. Именно сэтого времени начался взлет Кирова на политическую арену Советскогогосударства.

Направив в свое времямолодого Кирова в Ленинград, Сталин хотел показать ленинградцам, что Ленинградне вторая столица, а областной город на северо-западе страны. Но за 8 лет,проведенных в Ленинграде, Киров стал здесь своим человеком, «любимцем», сплотилвокруг себя партийную организацию, укрепил значение Ленинграда именно каквторого города в государстве. Бравируя своей простотой и доступностью, Кировкак бы бросает вызов Сталину, хочет подчеркнуть, что он ближе к народу. И вместес Орджоникидзе Киров пытается составить противовес Сталину в партии.Отличительной чертой политики Кирова была его ориентированность не на Восток, ана Запад. Киров считал себя европейцем.

У высших чинов государствавозникал вопрос, почему Киров не управлял промышленностью во времена НЭПа, ведьу него было техническое образование и он мог принести в этой области намногобольше пользы, чем в Политбюро. Но Киров уверенно вел свою политику впротивовес Сталину. И это не могло не подрывать их отношений.

В январе 1934 г. открылсяXVII съезд партии. В конце этого съезда случилось совершенно неожиданное: притайных выборах Центрального Комитета около четверти голосовавших депутатов –292 из 1225 – не сговариваясь, подали голоса против Сталина. Результаты голосованиярешили не оглашать. Официально объявили, что И.Сталин получил шесть голосов«против», столько же, сколько и С.Киров. Результаты голосования показали, чтоКиров вполне мог стать председателем ЦК. Это понимал и Сталин. И поэтому вдекабре 1934 г. С.М.Киров был убит.

                        Убийство Кирова

1 декабря 1934 г. в Ленинграде, в Смольном 30-летнийпартиец Леонид Николаев выстрелом из револьвера убил Сергея Кирова, членаПолитбюро ЦК.

Это случилось в пятом часу.Раздалось два выстрела. Когда подоспели те немногие, которые еще оставались вСмольном, то их взгляду предстала такая картина: налево от дверей приемной вкоридоре ничком лежал Киров. Голова его была повернута вправо, фуражка,упершаяся козырьком в пол, чуть приподнята. Направо от этой же двери лежалкакой-то человек на спине, ногами вперед, руки раскинуты, а в правой –револьвер.

Позднее историки выяснили,что возможность покушения на С.М.Кирова создал заместитель Ф.Медведя (главыЛенинградского НКВД) И.Запорожец, незадолго до того присланный  в Ленинград Сталиным. По личному распоряжениюЗапорожца Николаев, ранее задержанный с револьвером возле Смольного, былотпущен на свободу. Кроме того, перед убийством Киров остался один – его покинулчекист-охранник. Этот охранник был арестован и на следующий день погиб «вавтомобильной аварии».

Убийство Кирова произвелоочень сильное впечатление на общество.

Похороны убитого С.М.Кировапроходили на Красной площади в Москве с максимальной торжественностью. В печатирассказывалось о тесной дружбе Сталина и Кирова. Еще в 1924 г., например,Сталин подарил Кирову свою книгу с надписью: «Другу моему и брату любимому отавтора».

Когда тело Кирова лежало вгробу, Сталин подошел к нему, обнял его и поцеловал в лоб. «И вместе соСталиным, — писала «Правда» 6 декабря, — великая и грозная советская страназапечатлела свой поцелуй на его холодном лбу».

Факт убийства Кирова былиспользован Сталиным для организации широкомасштабных репрессий в партии истране. В частности, через две недели после гибели Кирова было объявлено, чтоэто убийство – дело рук сторонников бывшего ленинградского руководителяЗиновьева.

                 Список используемой литературы

1.     «Имена в истории». Минск.Вышэйшая школа. 1993 г.

2.     «Энциклопедия для детей.История России XX век». Москва. Аватар+. 1995 г.

3.     Анатолий Рыбаков. «ДетиАрбата». Минск. Вышэйшая школа. 1988 г.

4.     Д.Гранин. «Ленинградскийкаталог». Ленинград. Детская литература. 1986 г.

5.     Ром Медведев. «Они окружалиСталина». Москва. Издательство политической литературы. 1990 г.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности