Реферат: Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832)

ИОГАННВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ

(1749—1832)

Величайший немецкийписатель Иоганн Вольфганг Гёте прожил долгую жизнь, наполненную плодотворнымтрудом в литера­туре, науке, искусстве и общественной жизни. Начав писать стихимальчиком, он не прекращал литературной деятельности до пос­ледних дней. Еголитературное наследие широко и многообразно. Он создал большое количестволирических стихотворений, не­сколько романов и драм, работы по естествознанию иискусство­ведению.

Жизнь и деятельность Гёте были настолькопродолжительны, что его нельзя отнести только к одному периоду истории лите­ратуры.Начало его творчества приходится на эпоху Просвеще­ния, ознаменовавшуюсярешительной критикой всех устоев фео­дально-крепостнического общества. В Англиисмелыми обличи­телями несправедливости были писатели Свифт, Филдинг, Голд-смит. Во Франции выдвинулись яркие мыслители Вольтер,Дидро и Руссо. В Германии предшественником Гёте был писатель-просветитель Г. Э.Лессинг, автор басен, комедий и драм, философ, литературный критик и эстетик.

Германия в эпоху жизни Гёте не была единымгосударством. Страна страдала от раздробленности на бесчисленные мелкиегерцогства, ландграфства; формально они все былиобъединены в Священную Римскую империю германского народа, возглавляе­муювыбранным императором, каким обычно был австрийский король. Но каждыйвластитель мелкого государства управлял своими владениями по собственномупроизволу, притесняя кре­стьян и горожан. В стране возникло несколько вольныхгородов, подчинявшихся непосредственно императору и имевших самоуп­равление. Втаком вольном городе Франкфурте-на-Майне и родил­сяГёте в семье состоятельных горожан. Его отец был юристом, он сам воспитывалсына Вольфганга и его младшую сестру Кор­нелию, нанимал им хороших учителей и дал им хорошееобразование.

В шестнадцать летГёте стал студентом Лейпцигского уни­верситета, но не закончил его из-заболезни, вынудившей юношу вернуться в родной дом. По выздоровлении онотправился для завершения образования в Страсбург, где получил звание доктораправа. Если в Лейпциге преподавателями были деятели немецкого Просвещения Готшед и Геллерт, то в СтрасбургеГёте познакомился с молодым философом и писателем И.-Г. Гердером, который,будучи на шесть лет старше, оказал на молодого писателя значительное влияние.

Просветители исходили из убеждения, будтораспространение знаний и идей разума приведет к тому, что люди поймут не­справедливостьфеодальных установлении и начнут изменять жизнь. В частности они рассчитывалина то, что передовые понятия будут усвоены правителями, которые станутпросвещен­ными монархами. Но время шло и усилия просветителей не увенчалисьуспехом.

Тогда в среде сторонников Просвещениявозникло направ­ление, стремившееся к реальной деятельности. В Германии Герявр и был одним из первых мыслителей, проникнутыхбунтарскими и даже революционными настроениями. Впоследствии он горячоподдерживал Французскую буржуазную революцию. К нему примкнули некоторыемолодые писатели, тоже желав­шие быстрых и решительных изменений вобщественно-политичес­ком строе. Среди них были Гёте, Максимилиан Клингер, Якоб Ленци некоторые другие. Мятежные настроения Клингера по­лучиливыражение в его пьесе «Буря и натиск» (1776). Впос­ледствии историки литературыдали всему этому периоду, 1770-х годов название «бури и натиска».

Гёте было двадцать четыре года, когда онсоздал драму «Гец фон Берлихинген»,в которой изобразил в ярких крас­ках мятежного рыцаря XVI века, боровшегося засправедливость. В двадцать пять лет Гёте опубликовал роман «Страдания юногоВертера», принесший ему мировую славу. Одновременно Гёте соз­дал замечательныелирические стихотворения, придавшие совер­шенно новый дух немецкой поэзии,приблизившие ее к народ­ной песне.

Вскоре, однако, писатель убедился, что егобунтарство остает­ся безрезультатным. Он с большой художественной силой выразилв своих произведениях протест против убогой и неприглядной немецкойдействительности, встретил сочувствие передовых людей, но все оставалосьпрежним. Достаточно сказать, что по тем време­нам даже литературная известностьне могла принести молодому писателю хотя бы минимальной обеспеченности.Адвокатская деятельность молодого Гёте не была успешной.

Неожиданно он получил приглашение молодогогерцога Саксен-Ваймарского посетить маленькую столицуего.маленького государства. Осенью 1776 г. Гёте приехал в Ваймар,сначала гостем, а затем обосновался там на долгое время.

Герцог Карл Август,который был на семь лет моложе Гёте, сделал его своим министром. Писательсогласился на это, на­деясь хотя бы в этом крошечном государстве облегчить поло­жениенарода. Десять лет трудился Гёте на государственном поприще и убедился, чтомелкие улучшения не меняют основ несправедливого строя. Тогда он отказался отэтой деятельности и, испросив разрешение герцога, уехал в Италию, чтобызаняться там искусством и продолжить литературную работу.

1786—1788 годы — время, проведенное Гёте вИталии,— озна­чали начало нового периода в его жизни и творчестве. Гётезакончил в Италии ряд ранее начатых произведений. Уже переезд в Ваймар означал отказ писателя от надежд на революцион­ноепереустройство жизни. Понимая, что в Германии не было для этого никакихусловий, он, однако, не складывал рук. Он считал, что надо продолжатьпросвещение народа, создавать произведения, которые откроют людям глаза напротиворе­чия жизни, возбудят в них стремление к иным, лучшим условиямсуществования. В частности, Гёте пришел к идее, что для духовного развитиянарода большое значение имеет эстетичес­кое воспитание. Он проникаетсястремлением создать произве­дения, которые выражали бы идею красоты- и гармониижизни. Образцом такой красоты для него служила классическая древ­ность —духовная и художественная культура древней Греции и Рима.

В этом стремлении Гёте поддержал другойвеликий немецкий писатель Фридрих Шиллер (1759—1805). Он тоже переехал в Ваймарское герцогство, сблизился здесь с Гёте и они вырабо­талипрограмму эстетического воспитания народа. Общее направ­ление творчества этихписателей в конце XVIII и первые годы XIX в. получило название «ваймарского классицизма».

Гёте и Шиллер полагали, что посредствомэстетического вос­питания народа можно будет возбудить стремление немцев ксвободе. Это, конечно, было идеалистической иллюзией. Вос­питанием чувствакрасоты невозможно изменить социальные усло­вия. Но нельзя сказать, что идея обоихвеликих писателей была совершенно бесплодной. Они создали ряд произведений,обогатив­ших не только немецкую, но и всю мировую литературу.

После возвращения из Италии появляются драмыГёте «Ифигения в Тавриде» (1788), «Эгмонт» (1789), «Торквато Тассо» (1790) поэмы «Рейнеке-Лис»(1794) и «Герман и Доротея» (1797), роман «Годыучения Вильгельма Майстера» (1795—1796).

Богатство идей и художественное совершенствозавоевывают Гёте при жизни всеобщее признание. Он выражает в своих произ­веденияхидеи гуманизма, создает образы героев, воплощающих человеческие идеалы добра,мужества, любви, красоты.

В годы, когда появились названныепроизведения, во Франции произошла буржуазная революция, наиболее решительныйпериод которой приходится на 1789—1794 гг. Хотя идеалы свободы, равенства ибратства были близки Гёте, он отрицательно относил­ся к революционному терроруякобинцев, направленному против прежнего господствующего класса. Гёте выступалсторонни­ком мирного реформаторского пути преобразования общества.

В годы близости сШиллером Гёте, по настоянию друга, принялся за завершение начатого еще в годы«бури и натиска» произведения. То была первая часть «Фауста». Она появилась впечати в 1808 г.

Не иссякала лирическая струя творчестваписателя. Он продол­жал создавать стихи разного рода. По возвращении из Италиион издал «Римские элегии» (1791), написанные в духе античных, преимущественноримских поэтов. В годы дружбы с Шиллером он написал ряд баллад  (этот жанр поэзии привлекал Гёте уже вмолодые годы). Теперь возникает книга лирики «Западно-восточный диван» (1819),богатая мотивами    восточной поэзии.

В поздние годы Гёте создает романы«Избирательное срод­ство» (1809) и «Годы странствий Вильгельма Майстера» (1829), а также пишет ряд автобиографическихпроизведений: «Из моей жизни. Поэзия и правда» (1814—1824), «Итальянское путеше­ствие»(1816—1817), «Кампания во Франции» и «Осада Майнца» (1822).

Однако главным плодом последних лет жизниГёте было завершение «Фауста». С 1825 по 1831 г. поэт работал над второй частью«Фауста», завещав обнародовать ее уже после его смерти, что и было сделано в1832 г.

Даже в таком кратком и беглом обзоре виднапоистине гигантская работа великого поэта. Своими произведениями Гёте заложилосновы новой немецкой литературы. Он занял одно из первых мест в литературесвоего времени и оставил за­мечательное наследие будущим векам.

Гёте — писатель-гуманист, выразивший в своихпроизведениях идею постоянного развития и совершенствования человека, не­уклонностремящегося к познанию мира, овладению его богатства­ми, служению благучеловечества.

Вместе с тем художник далек от мысли, чтожизнь уже совер­шенна. Он глубоко проникал в действительность, видел противо­речияобщества и сложность человеческих характеров и судеб. Жизнь предстает впроизведениях Гёте во всей своей красочно­сти, во всем ее богатстве, но онаполна драматизма, борьбы, трудностей.

Образы людей, созданные Гёте, разнообразны.Он замеча­тельно рисовал героев, мужественно боровшихся против различ­ных формзла, но показывал также людей слабых, оказавшихся неспособными сопротивлятьсянеблагоприятным условиям жиз­ни. Между этими двумя крайностями Гёте создал идругие образы, причем как мыслителя и писателя его особенно волновала про­блемавоспитания людей для жизненной борьбы. Гёте верил в спо­собность человекапобеждать. препятствия. Его собственная жизнь — великий пример постоянноготруда и борьбы за че­ловеческие идеалы.

Как художник Гёте чрезвычайно разносторонен.У него есть  произведения реалистические,романтические, классические, символические. Но какими бы художественнымиприемами он ни пользовался, цель творчества была у Гёте одна — понять сущ­ностьжизни, раскрыть ее глубокие противоречия. Яркая жиз­ненность его произведенийсказывается во всех видах твор­чества Гёте. Даже когда он прибегает к сложнымсимволам и аллегориям, их глубинный смысл состоит в раскрытии явле­ний, имеющихместо в реальном мире.

Творчество Гёте — одно из вершинных явлениймировой ли­тературы. Оно входит в сокровищницу художественных ценнос­тейчеловечества.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности