Реферат: Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова

МихаилВасильевич Ломоносов (1711-1765) — первый русский академик — оказал громадноевлияние на развитие науки и культуры. России. Его гений вторгся во все областичеловеческого знания: он был литератором, поэтом, языковедом, историком,географом, геологом, металлургом, физиком, химиком, художником, педагогом. Считаянауку одним из главных факторов развития общества, он стремился использовать еёна благо экономического и культурного процветания родины. Забота о могуществеРоссийского государства обратила Ломоносова к воспитательным проблемам, квопросам подготовки молодой научной смены. Отличительными принципами его ученияо воспитании и образовании молодёжи явились народность, демократизм, гуманизм.Педагогические идеи учёного нашли яркое отражение в его “Проекте регламентамосковских гимназий” и “Проекте регламента академической гимназии”. В них былиизложены прогрессивные мысли об организации школьного дела в стране, о задачах,формах и методах воспитания и образования, о роли личности учителя.

Успешностьпедагогической деятельности Ломоносов видел в единстве воспитания и образованияпри обязательном учёте наследственности и индивидуальных особенностей детей,условий их обучения.

Первыефундаментальные учебники по русскому языку, риторике, оригинальные учебныеруководства по естественным и математическим дисциплинам, написанныеЛомоносовым, заложили основы методики преподавания как науки.

Онподчёркивал, что должна существовать преемственность между общим, средним ивысшим образованием. Большое внимание Ломоносов уделил основам педагогикивысшей школы, высказав мысль о создании при Академии Наук специальныхучебно-научных центров, в которых можно было бы вести подготовку высококвалифицированныхспециалистов. Он был сторонником создания новой школы, в которой сочеталось быобщеобразовательная и практическая подготовка молодёжи. Именно Ломоносовасчитают автором “Проекта об учреждении гимназий и школ в “больших” и “малых” городах”(1760).

Огромнойзаслугой учёного явилось основание Московского университета. В нём функционировало три факультета:философский, юридический, медицинский. Обучение в университете велось преимущественнона русском языке. Заслугой Ломоносова было то, что университет не являлсяпривилегированным учебным заведением, весь первый состав студентов состоял изразночинцев. Университет был автономен, освобождён от политического надзора,сборов, имел свой суд. Перед университетом Ломоносов поставил несколько целей,объединённых идеей служения на “пользу и славу Отечества”: 1 — развитие науки(особенно в области философии, истории, русской грамматики, права, медицины); 2- популяризации научных знаний (через печаль, библиотеку, лекции, диспуты); 3 — решение передовых задач (подготовка образованного молодого поколения черезуниверситет и гимназии, контроль и руководство учебно-воспитательным делом вучебных заведениях). Ломоносов был убеждён в том, что только распространениенаук и просвещения может способствовать процветанию России.

Привлекаявнимание общественности к педагогическим проблемам, защищая интересы русскогонарода, Ломоносов объединил вокруг себя прогрессивно настроенных учёных, своихучеников. Уже в те годы начали формироваться отличительные черты русского общественнопедагогического движения: опора на народную педагогику, борьба против угнетенияличности, стремление к всенародному просвещению. Наиболее ярко они проявились впедагогических воззрениях революционеров-демократов. На протяжениидвадцатилетней педагогической деятельности он занимался организацией учебногодела в стране, преобразовывал работу академической гимназии и университета,внедряя классно-урочную систему обучения, разрабатывал учебные планы, программы по предметам, фундаментальныеметодические учебные пособия.

Ломоносовразработал оригинальную педагогическую теорию, отличающуюся заботой о человеке, опорой на национальные традиции. Он непротивопоставил воспитательный опыт наций и народностей, входивший в составРоссии, а предлагал использовать прогрессивное в нём. Самобытность первогорусского академика как педагога состоит в том, что он смело боролся со старымипредставлениями в передовой области, разрабатывал и внедрял оригинальные идеипо воспитанию и образованию молодёжи. Ломоносовский период в педагогике ипросвещении назовут новым периодом русской образованности.

Педагогическоенаследие Ломоносова является малоизвестным в широкой учительской и научнойсреде. Перестройка высшего и среднего образования в стране сегодня предполагаетглубокий анализ и использование на практике прогрессивных педагогических идей вистории педагогики в России.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности