Реферат: Джон Кейнс

Колледж № 1 при ВГУ

ДОКЛАД

Джон МейнардКейнс

работу выполнил: Андросов Дмитрий

рецензент :

оценка :

Воронеж

1997

Джон МейнардКейнс

1883—1946

   В истории экономической науки имя ДжонаМейнарда Кейнса стоит в ряду ученых, оказавших наибольшее влияние на развитиесовременного им общества. Кейнс стал знаменит и почитаем еще при жизни, аожесточенные споры по поводу его взглядов не утихают и сегодня.

   Дело в том, что экономическая теория Кейнсародилась как прямой ответ на наиболее мучительные вопросы рыночной экономики ХХвека .

   В конце 20-х начале 30-х годов экономику СШАпоразил глубокий кризис. Этот кризис охватил не только американскую экономику–европейские страны тоже были подвержены кризису, причем в Европе этот кризисначался даже раньше чем в США.

   Например в Англии объем промышленногопроизводства за 1929-1933 гг. сократился почти на четверть, производствочугуна упало в два раза, а судов – традиционной английской продукции – ввосемь раз !

   Руководители и экономисты ведущих стран миралихорадочно искали способы выхода из кризиса. Такой выход предложил им Кейнс,опубликовав в 1936 году книгу “Общаятеория занятости, процента и денег “, ставшую сразу знаменитой .

   Путь Кейнса к этой книге был долгим инаполненным самыми разными событиями .

   “Потомственный” ученый-экономист – его отецбыл профессором экономики – он, тем не менее никогда не ограничивал своихинтересов “чистой” наукой. Его всегда тянуло к практической деятельности,которой он занимался всю свою жизнь с немалым успехом.

   Управляя финансами Королевского колледжа вКембридже, он сумел так ими распорядиться, что обеспечил колледжу весьмазначительный доход .

   Кейнс успешно вел и свои личные финансовыедела. Операции с иностранной валютой сделали его достаточно богатым человеком.Это состояние позволило ему, в частности, заниматься поддержкой классическогобалета. Немалую роль в этом сыграла его жена – известная русская балеринаЛопухова. Довелось Кейнсу возглавлять и частные фирмы: страховую, а потом иинвестиционную компанию .

     Признанием егоделовой и научной репутации стало назначение одним из директоров Английскогобанка – национального банка страны, а затем присвоение ему королевой титулалорда – пэра Англии. Эта награда была и признанием его огромных заслуг передВеликобританией, которой он верно служил до самой смерти, вызваннойчудовищной перегрузкой из-за многочисленных правительственных, международных инаучных обязанностей, которые он исполнял на пределе своих сил.

   И все-таки в историю  Кейнс вошел не как банкир, валютный делец,правительственный чиновник или меценат балета. Его слава прежде всего связанас новым взглядом на роль государства в экономике .

   Кейнс и его последователи – научная школакейнсианцев – пришли к выводу, что на нынешнем этапе развития рыночнойэкономики государство должно играть куда более активную роль. Эта рользаключается в поощрении развития экономики и спроса, с использованием денежныхинструментов.

   Кейнс утверждал, что  государство может справиться с экономическимикризисами. Ему только необходимо управлять теми экономическими рычагами, темипеременными хозяйственными величинами, “которые могут находиться подсознательным контролем или управлением центральной власти в той реальнойсистеме, в которой мы живем” .

   Важнейшим таким рычагом, такой “переменной”Кейнс считал деньги, так как  они, поего словам, “являются связующим звеном между настоящим и будущим “.Ухватившись за это звено, государство может “притянуть” к настоящему тотвариант будущего развития экономики, который желателен для страны. В этомслучае деньги могут стать “ободряющим напитком, стимулирующим развитиеэкономической системы”. Рецепт же этого “бодрящего кейнсианскогонапитка”—постоянно, но умеренно растущие цены и доходы, что расширяет рамкирынка и позволяет наращивать объемы производства, а также сокращаетбезработицу .

   Кейнс рекомендовал активное вложениегосударственных средств в экономику для стимулирования ее развития черезповышение “эффективного спроса”, причем без роста государственнойсобственности .

   Идеи Кейнса получили широкое распространениеи активно использовались на практике ( в том числе некоторыми президен- тамиСША ).

   Даже не во всем подтвердившись, они помоглимногим развитым странам создать во второй половине ХХ века новые механизмырегулирования рыночной экономики, предотвращающие кризисы, подобные депрессии30-х годов .

ВСЁ

еще рефераты
Еще работы по исторической личности