Реферат: Д.И. Фонвизин

Д. И. Фонвизин.

(1744 или1745 –1792)

  Среди русских писателеи имевших дар видеть ипередавать все нелепое в жизни, первым был Фонвизин.В своих произведениях он искусно использовал и подбирал выражения, которые на долгое время оставались в памяти читателя.Фонвизинсчитал что в окружающем мире больше зла чем добра, и былглубоко озабочен из-за несовершенства человека и общества.

  ДенисИванович Фонвизин был из богатой дворянской семьи.В1755-62 он учится в гимназии при Московском университете.В 1762году он переежает в Санкт-Петербург и получает там должность переводчикакомиссии иностранных дел.Но уже в 1763 он служит секретарем в кабинетеодного из министров России И. П. Елагина.1782 годуон выходит в отставку и решает полностью посветит себя литературе.

  Вошелв литературу как один из приемников Контемира и Сумарокова.Он былвоспитан в убеждении что дворярство, к которому он сам и принадлежал, должно быть образованным, гуманным, непрестанно радеть об интересах общества, а царская власть – выдвигать для общей пользы достоиных дворян на высокиедолжности.А в то время Фонвизин видел на дворянской “арене” много невежд – любовников императрицы, которые при руководстве государством исходили изсобственных интересов, а не из интересов народа.

  Мнекажется, что Фонвизин был одним из саиых талантливыхписателей своего времени, жалб только что он видел в слищком многом зло ибыл тем-самым пессимистом.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности