Реферат: Антон Павлович Чехов

      Антон Павлович Чехов родился 17 (29)января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии. Отец и дед его быликрепостными села Ольховатка Воронежской губернии. ДедЧехова Егор Михайлович ценой напряженного труда скопил три с половиной тысячи рублейи к 1841 году выкупил всю семью из крепостного состояния. Аотец, Павел Егорович, будучи уже свободным человеком, выбился в люди и завел вТаганроге собственное торговое дело, небольшой магазин по торговле«колониальными товарами». Но он больше всего увлекался церковным пением, дажеруководил церковным хором, играл на скрипке, неплохо писал красками. Досих пор еще сохранилось несколько икон, которые он написал собственноручно.

     Природные способности Павла Чеховапередались и его пятерым детям: Александр и Антон стали писателями, Николай — художником и карикатуристом, Мария — педагогом, а Михаил Чехов — артистоммирового уровня (вспомним хотя бы фильм «Сестра его дворецкого», где онблестяще сыграл с Диной Дурбин).

     Однако в семейной жизни и особенно вкоммерческих делах Павел Чехов был менее удачлив. Вопреки настояниям жены, онотдал сыновей в приходскую Цареконстантиновскуюшколу, откуда детей вскоре пришлось забрать, поскольку никаких знаний они неприобрели. Правда, Антон не блистал и в гимназии, где восьмилетний курс прошелза десять лет, задерживаясь в третьем и пятом классах по два года. Но дело былоне в нерадивости. Ему просто некогда было учиться. Мальчик был страшно занят вцерковном хоре и отцовской лавке.

     И все же не будь в жизни Чехова церковногохора и спевок — не было бы и его изумительных рассказов «Художество», «Святойночью», «Студент» и «Архиерей» с удивительной красотой простых верующих душ, спроникновенным знанием церковных служб, древнерусской речи. Да и утомительное сидениев лавке не прошло для Чехова бесследно: оно дало ему, по словам И.А.Бунина, «раннее знание людей, сделало его взрослей, таккак лавка отца была клубом таганрогских обывателей, окрестных мужиков иафонских монахов».

     В 1876 году Павел Егорович вынужден былпризнать себя несостоятельным должником и бежать в Москву, куда вскореперебралась и остальная семья. Антон был вынужден выполнять долговыеобязательства отца, продавая оставшиеся вещи, и одновременно зарабатывать нажизнь репетиторством.

     Тяжелые впечатления детства и юностинайдут позже отражение в рассказах Чехова о детях. Вспомним хотя бы такие егорассказы, как «Ванька», «Спать хочется». Есть у него также своеобразная сериярассказов об учителях — «Человек в футляре», «Крыжовник», «О первой любви».

     Ранниелитературные опыты Чехова связаны с рукописным юмористическим ученическимжурналом «Заика» и письмами к родным, где он проявил себя как профессиональныйкритик, ярко и образно рассказывая о прочитанном и увиденном.

     Однако свое будущее Антон Павлович решилпосвятить медицине. В 1879 году, по окончании гимназии, он получил небольшуюстипендию и перебрался к семье в Москву, где и поступил на медицинскийфакультет Московского университета. Однако денег на жизнь не хватало, и Чеховначинает активно сотрудничать в журналах: пишет небольшие рассказы и посылаетих в различные издания. В 1880 году в журнале «Стрекоза» появляются первыепубликации его юмористических рассказов. Он публикует свои юморески под самымиразными, смешными псевдонимами: Балдастов, Брат моегобрата, Человек без селезенки, Антонсон, Антоша Чехонте.

     Литературные заработки Антона частооказываются единственным подспорьем в семье, где он вскоре становится главойбольшого клана. Поэтому не все написанные им вещи одинаково равнозначны вхудожественном отношении. Он пишет разные по жанру произведения: начинает спародий, от которых переходит к юмористическим очеркам и сценкам.

     Печатается Чехов тоже в различныхизданиях, где принимают его рассказы, но все же отдает предпочтение журналу«Осколки», где для него был создан специальный отдел под названием «Осколкимосковской жизни». Некоторые его рассказы тех лет получили очень хорошиеотзывы, и среди них — «Анюта», «Аптекарша», «Муж». В 1884 году выходит первыйсборник рассказов Антона Павловича Чехова, благосклонно встреченный критикой, — «Сказки Мельпомены», в который вошли шесть рассказовиз жизни людей театра.

     1884 год оказался необычайно удачным дляЧехова. Заканчивая университет, он уже был автором таких великолепныхпроизведений, как «Хирургия», «Хамелеон», «Жалобная книга», «Смерть чиновника»,«Толстый и тонкий», которые впоследствии будут считаться программными в еготворчестве. Все они выросли из небольших историй, анекдотов, забавных сценок ипо своей сути превратились в сатирическое обличение современной Чеховудействительности.

     Получив диплом врача, Чехов устраиваетсяна работу в Подмосковье и даже пробует писать диссертацию на тему «Врачебноедело в России». Он тщательно изучает материалы по народной медицине, русскиелетописи. Труд остался незаконченным, но многое дал Чехову-писателю.

     В своей литературной деятельности АнтонПавлович не забывал о том, что он врач. Доктора становятся главными героямимногих его произведений, да и психологию своих персонажей он описывает с чистомедицинской тщательностью. Даже незнакомым с биографией Чехова читателям будетпонятно, что писатель, создавший такие произведения, как «Палата № 6», «Случайиз практики», «Скучная история», «Припадок», — врач по профессии.

     Медицинская практика, несомненно,расширила и жизненный опыт писателя: ведь к нему шли люди не только с разнымизаболеваниями, но и с разными судьбами. Поэтому нет ничего удивительного в том,что в чеховских произведениях встречаются люди самых разных характеров исоциальных кругов. Правда, критики часто ставили в вину Чехову тообстоятельство, что в своих рассказах он изображает мрачный и неприглядный мир,в котором нет места «живому человеку», как будто этот мир видится глазамибольного. Однако писатель по своей натуре был веселым и жизнерадостнымчеловеком. Он был привязан к своей семье, любил сестру и братьев, в его жизнибывали и любовные увлечения.

     Антон Павлович с годами и с опытомстановился более требовательным к себе. Теперь он не стремится к тому, чтобысразу опубликовать свое произведение, и подолгу работает над каждым новымрассказом. Постепенно у писателя появляются идеи более крупных произведений, ион начинает писать повести — «Степь», «Мужики», «В овраге», «Моя жизнь».

     На исходе 80-х годов Чехов испытываетнеудовлетворенность собственными «малыми делами» — медицинской практикой впровинции, строительством школ и библиотек. А после смерти брата он ощущаетвнутреннюю опустошенность. Ему начинает казаться, что он остановился в своемразвитии и не видит никаких дальнейших перспектив. Под впечатлением этихпессимистических настроений Чехов решает отправиться на Сахалин, чтобы впутешествии набраться новых впечатлений.

     В апреле 1890 года писатель через Казань,Пермь, Тюмень и Томск отправился к берегам Тихого океана. Уже больной чахоткой,в весеннюю распутицу он проехал на лошадях четыре с половиной тысячи верст илишь в конце июля прибыл на Сахалин. То, что он увидел по пути на Сахалин и насамом острове, потрясло его. Существование обитающих там людей даже трудно былоназвать жизнью. Никогда прежде писателю еще не приходилось встречаться с такойбеспросветной нуждой, дикостью и полнейшим произволом властей. Все эти своивпечатления Чехов передал в книгах «Из Сибири» и «Остров Сахалин». После ихвыхода министерство юстиции командировало в Сибирь ученого-криминалиста Дриля и специалиста по тюрьмам Саломона,которые подтвердили все то, о чем писал Чехов.

     Сразу же после поездки на Сахалин Чеховсовершает большое заграничное путешествие. Он посещает Европу, а затемотправляется в Гонконг, Сингапур. Возможно, контрастность впечатлений помоглаписателю еще глубже прочувствовать проблемы острова Сахалин и России в целом.

     Вскоре после поездки, в 1892 году, Чеховперестал заниматься врачебной практикой и купил имение Мелиховопод Москвой. Попечитель сельского училища, он на свои средства построил школу,помогал голодающим. Во время эпидемии холеры писатель работал как участковыйсанитарный врач. Правда, он отказался от любого вознаграждения за этот свойтруд, чтобы не связывать себя какими-либо обязательствами. Очевидно, он никакне мог забыть времена своей врачебной практики, когда количество больных всезон доходило у врача Чехова до тысячи.

     Теперь Антон Павлович Чехов уже всероссийски признанный писатель; один за другим выходятсборники его рассказов — «Невинные рассказы», «В сумерках». В 1888 году онстановится лауреатом Пушкинской премии, а в 1900 году — почетным академиком.Это звание писатель получил одновременно с Л.Н.Толстым.Правда, вскоре Чехов выходит из академии вместе с В.Г.Короленков знак протеста, когда туда по распоряжению Николая IIотказались принять М.Горького.

     Новый этап в творчестве Чехова связан сего занятиями драматургией. Вначале он переделывает некоторые свои рассказы впьесы, однако они имели не очень большой успех, как это случилось с его пьесой«Иванов». Настоящим провалом стала и постановка первой оригинальной пьесыЧехова «Чайка». Только Московский Художественный театр, оценивший простоту, естественностьи внутренний подтекст пьесы, смог воплотить авторскую концепцию. С тех пор«Чайка» стала символом театра, а Чехов — его постоянным автором. Двепоследующие пьесы — «Дядя Ваня» (переделанная из водевиля «Леший») и «Вишневыйсад» (1904 г.) — были восторженно встречены зрителями и критикой. Вскоре онибыли переведены и на иностранные языки. Бернард Шоу,например, сказал, что после прочтения пьес Чехова ему хотелось уничтожить всеим написанное.

     В 1901 году Антон Павлович женился наактрисе Московского Художественного театра Ольге Книппер,однако насладиться своим творческим успехом и семейным счастьем ему было несуждено. В связи с обострением туберкулеза состояние его здоровья резкоухудшилось. По совету врачей он отправился на лечение в курортный немецкийгородок Баденвейлер. Здесь 2 (15) июля 1904 годаАнтон Павлович Чехов  скоропостижноскончался.

     В истории мировой культуры Антон ПавловичЧехов остался как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы — трагикомедии.Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайшихдушевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности