Реферат: Андрей Тимофеевич Болотов 1738-1833

АндрейТимофеевич Болотов (1738 – 1833) – известный русский ученый, писатель,энциклопедист, один из родоначальников русской агрономической науки.Всесторонне одаренный, обладающий незаурядным, пытливым умом и необычайнойработоспособностью, А. Т. Болотов оставил свой след во многих областях науки икультуры, причем многое открыл или совершил впервые.

Им написано свыше 350томов научных и литературных произведений, из которых около 4 тысяч научныхработ было опубликовано. По масштабам личности, разносторонним дарованиям инаучным достижениям Болотова можно сравнить с М. В. Ломоносовым, однако имяпервого русского ученого-агронома долгие годы было почти забыто.

АндрейТимофеевич Болотов родился 7 (18 по н. с.) октября 1738 года в своем родовомимении – д. Дворяниново Алексинского уезда Тульской губернии (ныне Заокскийрайон Тульской области). Он происходил из семьи мелкопоместного дворянина,полковника Архангелогородского полка Тимофея Петровича Болотова. ТимофейПетрович в совершенстве владел немецким языком, благо это было нетрудно, таккак он вместе со своим братом окончил немецкую школу, где проявил себя какчеловек пытливый и любознательный. Детские годы Андрея Тимофеевича прошли вПрибалтике и Финляндии, где располагался полк его отца. Систематического образованияБолотов не смог получить, т. к., проучившись один год в Петербургском частномпансионе, в 1752 г. после смерти родителей он вынужден был поселиться в д.Дворяниново для ведения хозяйства.

Его отец, Тимофей Петрович Болотов умер в 1750 году, завещая сыну, пообычаям того времени уже записанному на службу, любовь к труду, уважение киностранной культуре, веру в книги и науку. Мать же Андрея Тимофеевича МавраСтепановна скончалась двумя годами позже — в 1752 году. 

В1755 году он поступил на действительную военную службу. Здесьбыла строгая дисциплина, нередко и муштра. Умение беспрекословно подчиняться ивсегда быть в движении развивало задатки будущей деятельности АндреяТимофеевича. Тут но учился подчиняться и командовать, выполнять дело быстро ирешительно, именно тут появилась у него выносливость и закалка. Надо сказать,что относился он к солдатам хорошо, поддерживая дисциплину, усердно их учил ибездумно не наказывал. Болотов много хлебнул на военных дорогах. Был он иквартирмейстером и ротным командиром, месил грязь пешком, отогревался у кострови все это запечатлевал в своей памяти.  В составе русскойармии Болотов принял участие в Семилетней войне (1756 – 1762). С 1757 по 1761гг. он находился в Кенигсберге, где служил переводчиком в канцелярии русскоговоенного губернатора Восточной Пруссии. Все свое сво6одное время Болотовпосвящал чтению, изучению философских и естественных наук, посещая лекцииместного университета. В 1761 г. он был переведен в Петербург. Однако, тяготясьвоенной службой, в 1762 г. Болотов воспользовался указом Петра III «O вольностидворянства», подал в отставку и поселился в своем имении в Дворянинове. Здесьон всецело посвятил себя сельскохозяйственной, научной, литературной ипросветительской деятельности.

Главным в становлении Болотова как ученого были книги, любовь к чтению,проявившееся уже в раннем детстве. Библиотека Андрея Тимофеевича имела большойзначение не только для него самого, но и для детей, внуков и более далекихпотомков. В библиотеке насчитывалось около 1300 книг, из них более половины наиностранном языке.

Будучив Пруссии, Болотов знакомился с новейшими трудами европейских ученых посельскому хозяйству, живо интересовался образом жизни и способами веденияхозяйства местного населения, т. е. как возделывалась почва, что и как на нейвыращивалось. Не остались без внимания вопросы «до экономии относящиеся». Ставхозяином собственного имения, Болотов начал вести хозяйство новыми передовымиметодами, в основе которых были отечественный опыт и знания, полученные им заграницей. Он развел в Дворянинове прекрасный ботанический сад, выписывая семенаи саженцы растений со всех концов России и из-за границы, проводилразличные эксперименты в саду, огороде, на полях, применяя органические иминеральные удобрения, конструировал новые сельскохозяйственные орудия труда.Все свои опыты он тщательно записывал, ведя ежедневно дневник своих наблюденийи событий.

В1765 году в России было основано Вольное Экономическое общество,провозгласившее своей главной задачей распространение передовых методов ведениясельского хозяйства. Болотов стал одним из наиболее активных членов общества,напечатав в его «Трудах» 28 статей. За сочинения «Наказ к управителю» и статью«Оразделении полей» в 1771 г., гдеБолотов впервые ввел понятие многопольного севооборота и теоретически обосновалнеобходимость его применения, он дважды награждался медалями ВольногоЭкономического общества.

ОднакоБолотова не удовлетворяла узость читательской аудитории, и, желая сделать свойопыт достоянием более широких масс «сельских хозяев», он предпринял попыткуиздавать первый в России сельскохозяйственный журнал. Его «Сельский житель»,единственным автором и редактором которого он был сам, вышел в двух частях в1778 – 1779 гг., а с 1780 г. в течение 10 лет Болотов сотрудничал с известнымпросветителем Н. Новиковым, издавая журнал под названием «Экономическиймагазин». 40 томов этого журналастали своеобразной энциклопедией сельского хозяйства, законченной оригинальнымистатьями и советами самого Болотова и его переводами из иностранных сочинений ижурналов. В 1797 – 1800 годах он издает первый в России труд по помологии «Изображенияи описания разных пород яблок и груш, родящихся в Дворяниновских, а отчасти и вдругих садах» (1797 – 1800, 7 томов), включающий описания более 600 сортовяблок и груш с их изображением. Эта работа Андрея Тимофеевича Болотова неутратила своего значения и в наши дни. Болотовым было также составлено первоерусское руководство по морфологии и систематике лекарственных растений (1781).Большое значение имели статьи Болотова по животноводству, лесоводству, прудномухозяйству.

А.Т. Болотову Россия обязана распространением картофеля. Познакомившись с картофелемв Пруссии, Болотов впервые в России начал опыты по его выращиванию. СтатьиБолотова «О разведении картофеля» (1770) и др. стали первыминаучными публикациями по картофелеводству. Очень важным было открытие Болотовымтеории минерального питания растений, на много лет опередившее достиженияевропейской науки. Опыты и открытия Болотова в области сельского хозяйства, егонаучные труды заложили основу развития всей русской агрономической науки.

В1774 году Екатерина II, оценив знания Болотова по вопросам сельского хозяйства,поручила ему управление своими имениями в Киясовской волости (ныне Московскойобласти), а в 1776 г. он назначается управителем Богородицкой волости. Именноздесь, в Богородицке, проявился во всем блеске многогранный талант Болотова какписателя, ученого, селекционера, журналиста, организатора, архитектора — человека разносторонних знаний и наклонностей. Образцово организовавхозяйство богородицких имений, он, не довольствуясь точным исполнением своихобязанностей, принимал участие во всех делах Богородицка. Активно включился вработы по строительству дворца и соборной церкви, разработал проект будущегорасположения города, прекрасно сочетая новые правила градостроения с местнымландшафтом. Но самым главным результатом богородицкой деятельности Болотоваявился созданный им замечательный парк.

Пруды,каналы, искусственные каскады-водопады украшали этот парк, равно как ипрекрасные беседки, гроты и другие «затеи». Каким был парк, можно представить,перелистывая созданный им альбом с акварельными зарисовками «Виды именияБобринских, Богородицк 1786 г.». «Не было бы ни мало постыдно для нас то, когдаб были у нас сады ни английские, ни французские, а наши собственные иизобретенные самими нами, и когда бы мы называть их стали Российскими»,– писалБолотов по поводу разведения и устройства парков.

В 1796 году послесмерти Екатерины 11 Богородицкая и Киясовская волости были переданы еенезаконнорожденному сыну А. Г. Бобринскому. Болотов не пожелал остаться здесьуправителем и покинул Богородицк, вернувшись в родное Дворяниново, где прожилдо самой смерти. Но и здесь он не оставил сельскохозяйственных, научных илитературных занятий. Работая над мемуарами, Болотов писал: «с науками нерасстанусь я ни для кого и ни для чего на свете!» В Дворянинове Болотовпродолжает писать статьи по агрономии, прудному хозяйству, ботанике,минералогии, физике и пр. В течение 52 лет Болотов вел регулярныеметеорологические наблюдения, делал ежедневные записи, переданные после смертиБолотова сыном в Академию наук.

А.Т. Болотов внес большой вклад в развитие русской культуры. Благодаряпросветительской деятельности Болотова в Богородицке в 1784 г. было открытопервое в Тульской губернии волостное училище для крестьянских детей. ВБогородицке им был создан первый в России детский театр (1779 – 1781), длякоторого он сам писал пьесы, ставил их с детьми, рисовал декорации, исполнялнекоторые роли. Дома  А. Т. Болотова вБогородицке и Дворянинове становились культурными центрами местного населения,где устраивались музыкальные и литературные вечера, театральные представления.

А.Т. Болотов обладал незаурядным писательским талантом. Его мемуары«Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков» (4тома, СПб, 1871 – 1873) не только являются ярким, самобытным литературнымпроизведением, но представляют большой интерес для ученых – историков,этнографов и других специалистов, т. к. отражают все стороны жизни русскогообщества ХVIII века. Эти автобиографические записки представляют собойповествование в виде писем Андрея Тимофеевича к читателю. Впервые небольшаячасть записок была опубликована в журнале “Сын отечества” в 1839 году. Послевыхода журнала с “Записками” Болотова на них сразу же откликнулся известныйкритик — публицист Д. И. Писарев. В своем восторженном отзыве он пишет о том,что “громадный повествовательный талант Болотова во всей своей полнотеразвертывается в этой части записок… автор так хорошо умеет расположитьчитателя в пользу своей добродушной личности, что невольно интересуешьсямельчайшими подробностями его жизни”. Тут же была приставлена характеристикаавтора “Записок”: “… его трудолюбие, светлый ум, благороднаялюбознательность, кроткий нрав и добродушие, с которым он отзывается обокружающих его личностях, — все это располагает в его пользу и заставляет наспризнать в нем одного из лучших людей своего времени, “ — такими словами  заканчивает Писарев свою статью.

Действительно, “Жизнь и приключения Андрея Болотова… ” подлинная хрестоматия русской жизни ХVII века, интереснейшеелитературное произведение, отличающееся выразительной образностью и красотойслога. Многие сцены в книге столь достоверны, что поневоле сравниваешь с темили иным произведением.  Болотов широко открылв своих записках ворота русскому народному языку, введя в текст много пословиц,поговорок, и  народных выражений,привлекая тем самым читателей всех сословий. Ну, и, конечно, “Записки” важныкак исторический источник. Пожалуй, нет ни одного исследования по истории XVIII века, вкотором автор не опирался бы на “Записки”. Некоторые исторические события ифакты известны нам только по “Жизни и приключениям...”, а также по выпущенному в1875 году  “Памятнику прошедших времен, илиКратким историческим запискам о бывших происшествиях и носившихся в народеслухах.”

Так же Болотов написал три пьесы: “Честохвал”(1779), “Несчастные сироты” (1780), “Награжденная добродетель” (1781). Болотов- драматург был известен благодаря единственной прижизненной публикации пьесы“Несчастные сироты”. Первая пьеса “Честохвал” не публиковалась. Образом“Честохвал” восходит к “Ревизору” Гоголя. Честохвал (главный герой пьесы содноименным названием) — прообраз Хлестакова. Драма “Несчастные сироты”тематически и сюжетно перекликается с комедией Фонвизина “Недоросль”,написанной два года спустя. Рукопись же последней по времени написания пьесы“Награжденная добродетель” до сих пор не найдена.

В своем знаменитом жизнеописании А. Т. Болотов рассказывает, как он сталдраматургом. Озабоченный воспитанием детей, думая, каким полезным деломзаполнить их досуг, он решил организовать детский театр. Вот что записаноБолотовым о его дне рождения 7 октября 1779 года:“Вступление в сей Новый Год моей жизни ознаменовалось особенным мероприятием итаким делом, которого  у меня до тогоникогда на уме не было, а именно нечаянным восхотением смастерить у себянебольшой домашний театр, на котором бы все наши дети могли представлятькой-какие театральный пьесы.” Художником, декоратором, артистом стал самБолотов. Первой была поставлена пьеса М. Хераскова “Безбожник”. “Приобрела онаот всех совершенную похвалу и общее одобрение. Сие неведомо как ободрило иутешило всех наших детей, не только взрослых, но и самых маленьких,” — писалон. Детского же репертуара тогда еще не существовало. А потому Болотов решилпопробовать свои силы в “отважном предприятии” и сочинить комедию самому. Такна свет появилась комедия “Честохвал”. Многие сочинения Болотова посвященывопросам человеческой личности и ее совершенствования. Примером может служитьтрактат “Утренники семидесятилетнего старца”. Даже одно перечисление главпозволяет получить некоторое представление о философско-нравственном кредоБолотова. Важным условием человеческого счастья Андрей  Тимофеевич считал положение личность вобществе. При этом он придерживался такой позиции: отношениек тебе людей в первую очередь зависит от того, как ты сам к нимотносишься.  Вот его собственные слова: “… яобходился со всеми дружелюбно, просто, бесхитростно, чистосердечно, откровенно,ласково и снисходительно. И за то был всеми любим и почитаем добрым человеком,а сие для меня было всего дороже.” Андрей Тимофеевич был прав: неможет быть человек подлинно счастливым, если его не любят и не уважают другиелюди. Одни их главных врагов человеческого счастья, по мнению Болотова,являются безделье и порождаемая им скука. И наоборот, труд, особеннотворческий, любимый, способен доставить человеку истинное наслаждение жизнью,подлинное счастье.

Неиссякаемым источником человеческого счастья он считал общение с природой.По его мнению, с раннего детства нужно раскрывать перед детьми красотуокружающего мира, прививать умение понимать ее и наслаждаться ею, тем более,что это так доступно.

Если проследить широту интересов Андрея Тимофеевича и многообразие еготаланта на примере научной и практической деятельности, нельзя не отметитьсклонность к изобретательству, изобразительному искусству: ( известенавтопортрет Болотова, хранящийся в Эрмитаже ). По слова самого Болотовапоэтического таланта Бог ему не дал, тем не менее сохранились многие его поэтическиепроизведения. Архитектурные способности Болотова наиболее ярко проявились при разработкеплана застройки города Богородицка, когда было принято решение об отделении егоот царских волостей. Своим проектом Андрей Тимофеевич связал в единое целоебудущий город, дворец, а в последующем и парк при дворце. Известна и врачебнаядеятельность Болотова. Вопросам здоровья он уделял большое внимание. Медицина находиласьна низком уровне, образованных врачей было мало, их услугами пользовались лишьпривилегированные классы, тем не менее, у Болотова четверо из девяти детей умерлив детском возрасте. Андрей Тимофеевич применял целебные свойства трав, большоезначение он придавал технологии их заготовки. Широко применял лечениеминералами. Известен Болотов и как физиотерапевт.

Допоследнего дня своей жизни Болотов не прекращал работать, хотя встарости потерял зрение и почти лишился слуха. Умер Болотов, 3 дня не дожив досвоего 95-летия. Похоронили его на кладбище села Русятино, в двух километрах отДворянинова.

Выдающиесязаслуги Болотова-ученого, и прежде всего агронома, в наши дни получилизаслуженную оценку: изданы «Избранные сочинения по агрономии, плодоводству,лесоводству, ботанике» (М., 1952), к 250-летнему юбилею был подготовлен сборникранее не опубликованных агрономических работ Болотова.

Проводятсяновые исторические исследования о жизни Болотова и его потомков. Ведь на этомобширном поле еще столько “белых пятен”. Одним из них, в частности, являетсяпроизношение фамилии ученого. По-видимому, так, ка это мы делаем сейчас, сударением на первом слоге, неправильно. Несмотря на то, что такое произношениефамилии узаконила Большая Советская Энциклопедия, в печатных изданиях ирукописных материалах старого времени фамилия Болотовых с обозначеннымударением ни разу не встречалась.

          Однако, сомнения в правильности ударения были. Во-первых,непонятно как могда произойти такая фамилия. Обычно русские фамилии являются производными от какого-то ужеупотребляющегося слова. Ни водном из толковых словарей русского языка неимелось слова, которое могло бы послужить основой для происхождения фамилииБОлотов. В то же время фамилия БолОтов легко производится от слова “болото”, ипоявление ее вполне логично объяснить, зная происхождение предков семьиБолотовых. Далекий предок Андрея Тимофеевича был выходцем из татар. Посколькужалованную землю он получил в средней Росиии, где в те времена было многоболот, то немудрено, что и называть владельца нового имения стали по этомупризнаку. Во всяком случае, первоначально фамилия произносилась с ударением навтором слоге. Доказательства этого были найдены в мемуарах самого Андрея Тимофеевича,  где он, рассказывая о своих приятельскихотношениях в годы военной службы с Г. Г. Орловым, упоминает, что последнийчастенько называл его “болотенько”. Орлов вряд ли бы употребил это слово сударением на первом слоге. Но в то же время, истинные доказательства оправильности этого суждения не найдены до сих пор.

А.Т. Болотов принадлежал к лучшим людямсвоего времени, борющимся за просвещение своей страны и двигающим русскую наукувперед. Он по праву может считаться не только гордостью землитульской, но и гордостью и славою отечественной науки и культуры.

Пример Андрея Тимофеевича Болотова, сумевшего преодолеть  многочисленные препятствия и заняться любимымделом, его непрестанный труд, постоянная мыслительная работа, его энциклопедическиезнания, радение о благе Отечества дороги нам всем. Его образ Деятеля — какникогда вдохновляющ и современен. Он доказал, что можно в любых условиях,проявляя пытливость, настойчивость и трудолюбие, добиться таких результатов,которые поразят не только современников, но и потомков.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности