Реферат: Жизнь и подвиги Джузеппе Гарибальди

Министерство образования и науки Украины

Реферат по  всемирной истории

на тему:

ЖИЗНЬ И ПОДВИГИДжузеппе Гарибальди

                                                                                               Ученика  СОШ  №53

СтариковаАлександра

                                       Харьков 2004

 

Джузеппе Гарибальди

 

<span Arial Narrow",«sans-serif»;mso-text-raise:2.0pt; mso-ansi-language:UK"> В

 истории случаются моменты, когда кричащиепроблемы, стоящие перед той или иной страной, решаются в результате появлениячеловека, как бы воплощающего в себе совесть народа и освещающего светом своейличности массовое движение.

         Таким человеком для Италиисередины 19 века можно по праву назвать Джузеппе Гарибальди. Онродился 4 июля 1807 года в Ницце в семье моряка. С юных лет ему был уготованжизненный путь отца – дорога в море. Уже подростком Джузеппе стал юнгой наторговом судне, побывал во многих портах, в том числе и в Одессе.

В это время обстановка на юге Европы была бурная.После Венского конгресса шли революции  вИспании, Португалии, Неаполе, Пьемонте. Девять лет шла освободительная война оттурецкого ига в Греции. Всю жизнь итальянца перевернула случайная встреча наюге России, в Таганроге, там он встретил своего земляка, который агитировалсоотечественников вступать в освободительное общество «Молодая Италия», котораябыла основана в 1831 году  группойитальянских революционеров-демократов во главе с Джузеппе  Мадзини. Общество вело борьбу за единую идемократическую Итальянскую республику, против австрийского господства ипапской власти.

            26-ти летний Гарибальди понял, что нашел свое дело. Первое участие молодого итальянцав вооруженном выступлении в Генуе было раскрыто, многие его товарищи былиарестованы, а сам он через Ниццу перебрался не территорию Франции, чудомизбежав ареста. Заочно его приговорили к смертной казни.

            Летом1835 года  во Франции вспыхнула эпидемияхолеры, и Гарибальди оказался там, где людям нужна была помощь, — в Марселе онвыполнял работу санитара. Потом вторым помощником капитана он отправился вРио-де-Жанейро. В Бразилии, Уругвае, Аргентине было много итальянскихэмигрантов, в среде которых и оказался Гарибальди. Он всецело отдался ремеслу моряка. Вскоре Гарибальдиначинает помогать бразильским повстанцам, на юге Бразилии, ведущим борьбупротив власти императора и рабства. Там он встретил свою будущую супругу – Аниту. Она стала верной спутницой,сражалась вместе с ним, стойко переносила все лишения. Вскоре родился сын –Менотти.  В 1841 году повстанцыпотерпели серьезное поражение. Гарибальди пришлось поселиться в Уругвае. Но издесь он не успокоился. Он сражался на суше и на море, организовал итальянскийлегион. И с честью расквитался со своим бывшим обидчиком-диктатором. Дляуругвайцев он стал живой легендой. Известие о блестящем полководце дошли и доЕвропы. В Италии в народе уже стали связывать его имя с надеждами на лучшиевремена. В свою очередь Гарибальди знал, что на его родине растет недовольствоиностранным господством. В конце 1847 года, услышав об амнистии, он отплыл вЕвропу с женой, тремя сыновьями и своим легионом в полном составе.   

            Когдакорабль вошел  в Средиземное море, вразных странах Европы грянула буря революций 1848 г. Известие о начале  народных выступлений в Неаполитанскомкоролевстве придало гарибальдийцам огромное воодушевление. Один из бойцов,Кочелли, сочинил боевой гимн :

Разверзлись могилы, и мертвые встали,

И наши страдальцы перед нами предстали,

Венчанные лавром, как некогда в жизни,

С любовью к отчизне в горячей груди.

Восстань же! Восстань же, о юность народа!

Неси наше знамя под ветром свободы…

В родной Ницце Гарибальди был встречен с ликованием. Но встолице Сардинского королевства  (Пьемонта)  Турине король Карл-Альбертпринял его весьма холодно. Король опасался массового народного движения со стороны населения. После поражения регулярной сардинскойармии под Кустоццей Гарибальди начал партизанскую войну. Осенью 1848 года он появился в Центральной Италии, пытаясь пробраться косажденной Венеции, но тут началось восстание в Риме, и полководец повернулсвои отряды туда.  Но король помешал емупобедить потому, что еще надеялся договориться с Луи Наполеоном,  в результате чего французы получиливозможность подтянуть свежие силы, и при взятии Рима в 1849 году городобороняли лишь  гарибальдийцы. Вскорепала Венеция, а его жену смертельно ранили, что стало тяжелым ударом дляГарибальди, самого итальянца арестовали, но под давлением общественностиосвободили. Далее  до 1860 года про егожизнь нет достоверных сведений. Одни источники говорят, что он временно отошелот дел, другие — что продолжал борьбу. В 1860 году он организовал поход,способствующий его необыкновенному успеху. К нему стекались добровольцы со всехстран.

            Но так, как он не был профессиональным политиком, он припервых же попытках Кавура прибрать Южную Италию, уступил.  Гарибальди двинулся на Рим, и там одержал новую победу при Вольтурно. Вскоре корольвстретится с Гарибальди, и заявил о роспуске армии. После этого последнийотошел от дел и удалился на остров Капрера, где раньше купил небольшойучасток.  От титулов и наград полководецотказался. Фактически это было почетной ссылкой. Провозглашение единогоИтальянского королевства в марте 1861 года прошло уже без человека, который былдушой объединения страны. Плодами его труда воспользовались другие люди,расчетливые, осторожные и беспринципные… «Это совсем не та Италия, за которую яборолся всю мою жизнь!» — говорил Гарибальди. Он еще несколько раз пыталсявернуться в «строй», но последний раз он был серьезно ранен, и его вылечил видный русский ученый-хирург Н. И. Пирогов,приехавший к нему.

            Последние годы жизни Гарибальди были нелегкими: неудачныйвторой брак, смерть многих соратников, отчужденность от королевскойИталии.  Но в его скромном доме  часто бывали многие приверженцыдемократических, революционных взглядов. Умер Джузеппе Гарибальди  2 июня 1882 года.

             Конечно, это лишь немногое изтого, что можно рассказать о Гарибальди. одной из самых замечательных фигур вмировом революционном движении конца Х1Х века.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности