Реферат: Пётр II Алексеевич Романов

                                         Доклад по истории на тему:

“Пётр II АлексеевичРоманов”

                                                        Доклад Наумова Алексея

                                                                                     11 класс

                                                                                  шк. №600

Moscow, 2000.

                                  ДЕТСТВОЦАРЕВИЧА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА

  Пётр I желалвоспитать достойного продолжателя великого дела преобразования России и сначаласвязывал свои надежды с сыном Алексеем, родившимся от первого брака царя сЕвдокией Лопухиной. Однако царевич охотнее проводил время с монахами или в домеродственников по материнской линии – Лопухиных, которых его отец не любил занедру- желюбное отношение к его реформам и пристрастие к сплетням. Посленасильственного пострижения матери Алексея в монахини все старания Петра датьсыну европейское обра- зование наталкивались на его упорное сопротивление. Пётрнастоял на своём и отправил сына в Дрезден учиться геометрии и фортификации (военно-инженерной науке о строи- тельстве оборонительных сооружений иукреплений ). Германия произвела на царевича гнетущее впечатление: он привык кдеревянным теремам и неторопливому течению мос- ковской жизни.

  За границейпо желанию отца состоялась свадьба Алексея Петровича с принцессой Со- фиейШарлоттой Брауншвейг-Вольфенбюттельской. Строгая и образованная жена раздра-жала его.“Вот навязали мне жену-чертовку. Как к ней ни приду, всё сердится, нехочет со мной говорить”. Софии Шарлотте действительно трудно было общаться смужем, кото- рый не интересовался ничем, кроме дворцовых пересудов и вздохов по“русской старине”. В конце концов Алексей связался с дворовой девкой ЕфросиньейФёдоровой. Супруга Алексея умерла вскоре после рождения в 1715 году сына Петра.

  Словноиздеваясь над желанием отца иметь европейски образованных наследников, ца-ревич Алексей приставил к нелюбимому сыну двух малограмотных, вечно пьяных “ма-мок” из Немецкой слободы, которые не могли научить мальчика ничему полезному.Что- бы меньше возиться с ребёнком, они постоянно давали ему вина, от котороготот засыпал.

  После казницаревича Алексея, замешанного в заговоре, Пётр I обратил, наконец, внима- ниена внука-сироту: он распорядился прогнать “мамок”, а Меншикову приказалприслать внуку учителей. Однако светлейший князь, не будучи большим любителемвсякой “цифи-ри”, вероятно, не слишкомобременял себя поисками. В доме Петровавнука поселился горький пьяница дьяк Маврин, который должен был обучатьвеликого князя русской сло- весности и закону Божьему, а также венгр Зейкинд –преподаватель немецкого языка и ла- тыни. Оба “педагога” с удовольствием жилина царских харчах, уделяя занятиям лишь время между послеобеденным сном иужином. По общему убеждению, рассчитывать на престол мальчику не приходилось: уПетра были ещё сыновья от второго брака с Екатери- ной Алексеевной, да иотпрыск взбунтовавшегося против отца царевича по тогдашним по- верьям имел“дурную кровь”. В лучшем случае великого князя ожидала женитьба на гер- цогинеодного из карликовых немецких государств.”Там всему сам научится!”- рассужда-ли учителя.

  Однажды  державный дед приехал проверить успехи внукаи пришёл в неописуемый гнев – мальчик не мог правильно объясняться на родномязыке, а из иностранных языков владел только немецким, немного латынью и хорошознал татарские ругательства. Маври- на и Зейкида Пётр I избил тростью. Позднее,вскоре после смерти державного деда, внук остался и вовсе без учителей.Брошенный всеми, кроме кормилицы, Пётр Алексеевич большую часть времени былпредоставлен самому себе и то и дело убегал к своим преж- ним нянькам илибеспечно играл с детьми. О том, кто он такой, ему напоминали лишь приезжавшаяна Святки и Пасху добродушная жена деда Екатерина Алексеевна да люби-маястаршая сестра Наталья Алексеевна, умевшая приласкать сироту и дать ему добрыйсовет.

  Во времяболезни Петра I к мальчику зачастил юный вельможа князь Иван Долгоруков,надолго увозивший его к себе домой, где собиралась сановная столичная молодёжь.Быва- ла там и дочь Петра Елизавета, обожавшая танцы. Вокруг отпрыска царскойфамилии на- чала складываться придворная партия, прочившая его в монархи. ПетруАлексеевичу исподволь объясняли его законные права на российский престол. А онс детской запальчи- востью клялся сокрушить любимца своего деда – Меншикова,который приобрёл в те го- ды почти безграничную власть. Блеск фамильногосеребра, изысканные манеры присут- ствующих, ослепительная красота девушекошеломляли его. В свою очаровательную и жизнерадостную тётку Елизавету Петровнуон беззаветно влюбился, будучи ещё мальчи- ком.

ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ В ГОДЫПРАВЛЕНИЯ ЕКАТЕРИНЫ I

  Началоправления Екатерины I в 1725 году мало что изменило в жизни великого князя,только балов и выездов на охоту стало больше.

  Из этогокруговорота Петра Алексеевича вырвал Меншиков, объявивший мальчику, что ондолжен готовиться к поприщу императора, преемника постоянно недомогавшей импе-ратрицы Екатерины I. Рассчитывая выдать свою дочь Марию замуж за наследникапресто- ла, светлейший князь готовился стать регентом при юном императоревплоть до его совер- шеннолетия.

ПАДЕНИЕ МЕНШИКОВА

  6 мая 1727года, после внезапной смерти Екатерины I, российский престол освободился. Егозанял Пётр Алексеевич, который вскоре издал два высочайших манифеста, тщательнопродуманных Меншиковым. Согласно первому, с крепостных крестьян списывались вседавние недоимки ( долги ), а отправленным за неуплату подушной подати на каторжныеработы даровалась свобода. По второму манифесту тайным недругампредседательство- вавшего в Верховном тайном совете Меншикова – князьямДолгорукову и Трубецкому – были вручены фельдмаршальские жезлы, а БурхардуМиниху помимо звания фельдмар- шала даровался титул графа. Так светлейший князьстарался задобрить своих противни- ков. Одновременно юный государь объявил, чтовозводит самого Меншикова в звание ге- нералиссимуса и назначает егоглавнокомандующим всеми вооружёнными силами Рос- сийской империи.

  Вскоре после воцарения Петра II была шумноотпразднована его помолвка с Марией Меншиковой, состоявшаяся 25 мая 1727 года.Согласно желанию отца, она получила ти- тул Её Императорское Высочество игодовое содержание в 34 тыс. рублей.

  Пётрпоселился в доме Меншикова. Воспитателем юноши был назначен Андрей Ивано- вичОстерман, наставник строгий и взыскательный. Занимались в основном древнейисто- рией и много времени проводили в увлекательных беседах о свершениях ПетраВеликого и его верных соратников. Всё это поначалу вызывало живейший интерес унаследника престола, и он с нетерпением ожидал очередных уроков.

  Дворцоваяжизнь быстро научила цесаревича лицемерию. Пётр называл Меншикова “ба-тюшкойАлександром Даниловичем”, с его дочерью Марией – своей наречённой невес- той –был приветлив и ровен. Юный император олицетворял собой саму любезность, рас-точая знаки внимания будущему тестю и невесте. Внешне в их взаимоотношениях всёвыглядело благополучно. Но в душе Пётр ненавидел Марию, которая далеко не блисталаумом; в письмах он называл её “мраморной статуей”, “фарфоровой куклой”.

  Послепомолвки дочери Меншиков заболел: у него обнаружились признаки туберкулёза.Могучий организм справился с недугом, но за несколько недель его отсутствияотношение юного монарха к Александру Даниловичу резко изменилось. Былиизвлечены на свет сек- ретные протоколы допросов царевича Алексея Петровича,подписанные членами Тайного суда Меншиковым, Толстым и Ягужинским.Ознакомившись с ними, император был пот- рясён циничным отношением судей кискренним, по его мнению, признаниям покойного отца. Над Меншиковым сталисгущаться тучи.

  Между темчувство меры явно изменяло Александру Даниловичу: страх потерять всё то, чегоон достиг немалым трудом, заставлял его преступать правила приличий. Онтребовал от императора беспрекословного послушания. Между ними произошло бурноеобъясне- ние, но Меншиков продолжал унижать членов царствующего дома,демонстрируя своё могущество. Так, осенью 1727 года он устроил торжественноеосвящение часовни в своём поместье в Ораниенбауме с последующим грандиознымбанкетом, куда был приглашён весь петербургский свет, кроме дочери ПетраВеликого.

  ПётрАлексеевич переехал в Петергоф, а в сентебре 1727 года по его приказу гвардиимайор князь Салтыков заключил главу Верховного тайного совета под домашнийарест. Увидев караул у дверей, несгибаемый Меншиков впервые в жизни упал вобморок. Он пи- сал императору, напоминая о своих прежних заслугах передотечеством, но ответа не по- лучил. Вскоре был обнародован высочайший указ олишении Меншикова всех чинов, дол- жностей, орденов и ссылке вместе ссемейством в Ранненбург, расположенный в Рязан- ской губернии, с ограничениемправа переписки.

  Венчавшисьна царство 24 февраля 1728 года, Пётр II нанёс заключительный удар Мен- шикову:он был отправлен на пожизненное поселение под надзором в далёкий сибирскийгородок Берёзов.

  Устранивмогущественного противника, молодой император словно потерял смысл жиз- ни.Если раньше на уроках Остермана он воображал себя Брутом, готовившим убийствотирана Цезаря, который представлялся ему Меншиковым, то теперь занятия совсемне волновали государя, а примеры из римской жизни навевали скуку. Некотороевремя хло- поты переезда в Москву отвлекали императора от тягостных мыслей. Новскоре даже охо- та стала ему не в радость, хотя подобного размаха травлимедведей подмосковные леса не знали со времён Алексея Михайловича Тишайшего.Если Екатерина I превратила русских дворян в участников огромногонепрекращающегося бала, то Петру II удалось сделать их главным занятием псовуюохоту. Имея 360 собак, он иногда спал вместе с ними.

  В довершениевсего тяжело заболела любимая сестра Наталья. Пётр II не находил себе места отодиночества, пока не сблизился с бойкой княжной Екатериной Алексеевной Долгоруковой,готовой на всё, лишь бы император надел ей на палец обручальное кольцо. С нейюный император проводил всё свободное время, оставив государственные дела наОстермана. Её отец, отставной дипломат, умел расположить к себе любогособеседника, всегда находя нужный тон и тему беседы. При дворе уже открытоговорили о том, что Долгоруковы “навели порчу” на императора.

ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ ЦАРСТВОВАНИЯ ПЕТРА II

  В это времямеждународное положение Российской империи осложнилось. Швеция и Османскаяимперия открыто демонстрировали свою готовность объявить войну, а прежденепобедимый русский флот, на содержание которого теперь не выделялось денег,гнил на берегах Невы. Даже организация военных манёвров вблизи Москвы непривлекла внима- ния Петра II – император просто не поехал в войска. Многое изсозданного в Петровскую эпоху ( и прежде всего вооружённые силы ) пришло вупадок, расстроилось, было утраче- но при Петре II. Некоторые историки дажесклонны считать эти годы “боярским царст- вом”: всё меньше оставалось у власти“птенцов гнезда Петрова”, всё большую власть при- обретала богатейшаяаристократия. Старомосковские бояре, которым Пётр I насильно брил бороды исмирял гордость, ставя под начало безродных, но талантливых людей, пе-реоделись в европейские камзолы, вошли в Верховный тайный совет и вновь всталиу кор- мила власти.

  ПостепенноПётр II стал охладевать к княжне Екатерине и начал грубо обращаться с ней дажев присутствии сановников. Как рассказывали, поводом к этому послужили слухи отом, что девушка будто бы неверна ему. Долгоруковы забили тревогу, и 30 ноября1729 года в Лефортовском дворце состоялось обручение Петра Алексеевича иЕкатерины Дол- горуковой. Император в толпе гостей увидел огромные, полные слёзглаза его прежней возлюбленной – дочери Петра I Елизаветы, которой уже полгодаотказывалось в праве присутствовать на охотах и балах, а также получатьденежное содержание, достойное её высокого положения. Как бы то ни было, когдаЕлизавета подошла поцеловать руку Дол- горуковой, император непроизвольнооттолкнул свою наречённую от Елизаветы. В зале послышался ропот. Это былоплохой приметой и означало, что свадьбе не бывать. И всё же Пётр II нашёл всебе силы с любезным видом огласить указ, по которому все Долгору- ковыполучали высшие должности при императоре, а свадьба назначалась на 19 января1730 года.

  Подавленноесостояние духа императора, которого мучила совесть за судьбы Меншикова иЕлизаветы, усугубилось после его тайной встречи с Остерманом. Предчувствуянеиз- бежные перемены с возвышением хитрых, деспотичных Долгоруковых,вице-канцлер при- ехал на Рождество в Москву, надеясь отговорить Петра отбракосочетания. Говорил в ос- новном Андрей Иванович, заглушая тихие рыданияприсутствовавшей здесь же Елизаве- ты. Император слушал, только иногда задаваявопросы о конкретных фактах взяточниче- ства и казнокрадства новыхродственников. Можно лишь гадать, что он имел в виду, ска- зав  на прощание Остерману: “Я скоро найдусредство порвать мои цепи”.

  6 января1730 года, несмотря на сильный мороз, император неожиданно появился на па- радемосковских полков и принимал его с фельдмаршалом Минихом и Остерманом. Воз-вращался он в толпе придворных невесты, следуя за её санями. Что замышлялугрюмый подросток, обманутый в лучших чувствах опытными интриганамиДолгоруковыми, почему не сел в карету Екатерины – остаётся загадкой.

  Дома у Петраначался жар. Врачи обнаружили у него чёрную оспу и стали ждать кризи- са,рассчитывая, что молодой организм справится с болезнью.

  ИванДолгоруков отважился пойти на крайнюю меру – подделать почерк императора назавещании. В своё время он развлекал Петра копированием его почерка. Дляобоюдной за- бавы они отсылали во дворец “распоряжения императора” с приказомприслать денег, и деньги привозили. Сфабрикованная “последняя воля императораПетра II” предусматри- вала передачу власти его невесте. Трудность заключаласьв том, что подпись должен был заверить духовник царя, а также доверенное лицо,которым являлся Остерман. Андрей Иванович в течение всей болезни не отходил от постели больного, не даваяДолгоруко- вым ни единого шанса остаться наедине с императором.

  В час ночи19 января Пётр II пришёл в себя и попросил: “Заложите лошадей. Я поеду к сестреНаталии”. Это были его последние слова. Императора не стало за несколько часовдо свадьбы.

  Стоявший удверей Иван Долгоруков выхватил шпагу и закричал: “Да здравствует импе-ратрицаЕкатерина Вторая Алексеевна!”, после чего был немедленно арестован. Его сест-ра, прощаясь с покойным женихом, вдруг вскочила с безумным взором и, поднявруку, на которой сверкал его именной перстень, объявила: “Пётр Алексеевичтолько что нарёк меня императрицей!”. Она была посажена под домашний арест, апозднее отправлена в пожизненную ссылку. Вскоре она разделила судьбу первойневесты юного императора Марии Меншиковой, упокоившись в сибирской земле.

  Сумасбродноеи трагическое царствование внука Петра I завершилось. После его смерти неосталось прямых потомков Романовых мужского пола. Разбуженное великими рефор-мами российское дворянство без строгого поводыря не могло найти никакогодругого применения своим силам, кроме борьбы за место у трона. Указ ПетраВеликого о порядке престолонаследия открывал возможность представителямцарствующего дома оспаривать друг у друга корону Российской империи. Назревалновый дворцовый переворот.

Список литературы: Энциклопедия для детей, том 5 (История России ), часть вторая.    

      

еще рефераты
Еще работы по исторической личности