Реферат: Максимилиан Робеспьер

Министерсвообразования РоссийскойФедерации

Набережночелнинскийфилиал

Казанского ГосударственногоПедагогического Университета

Реферат

на тему

“Максимилиан Робеспьер”

Выполнил:

студент  3 курса группы 906

исторического факультета

Нестеров П.А.

Научный руководитель

МуллинА.А.

Набережные Челны

2001 г.

План.

1. Вступление.

2. Дореволюционная биография.

3. Деятельность на начальном этапереволюции.

4. Взлёт Робеспьера.

5. Между парижским восстанием идиктатурой.

6. Террор во Франции.

7. Провал.

8. Воззрения и личность Робеспьера.

Списокиспользованной литературы.

1. Вступление

ЖизньРобеспьера неотделима от революции. Робеспьер не дрался на баррикадах, его небыло среди парижан, штурмующих Бастилию. Всю свою недолгую жизнь он провел илиза письменным столом в убогой каморке квартиры столяра Дюпле,или на трибунах Национального собрания, Конвента, Якобинского клуба. Но своимиречами, проектами законоположений, своей волей и фанатичной преданностьюреволюционным идеям Робеспьер влиял на все события революционной борьбы. Он былее идеологом, ее знаменем, ее вождем. Немало роковых ошибок, колебаний отметилоего жизненный путь, но он никогда не отступал, никогда не шел на компромиссы.

2. Дореволюционная биография

Робеспьер(Максимилиан Мари Исидор Robespierre) — известный франц. революционер, род. вАррасе 6 мая 1758 г., обезглавлен в Париже 28 июля 1794 г. (10 термидора II-гогода). Фамилия Робеспьер, кажется, ирландского происхождения; его отец и дедчасто подписывались Derobespierre. Отец Робеспьера —  адвокат, мать — дочь пивовара. Мать умерла,когда Максимилиану было шесть лет, после чего отец уехал за границу, оставивдетей на попеченье родственников. Оставшись сиротой, Робеспьер поступил вколлегию гор. Арраса, где отличался трудолюбием и примерным поведением. Средиего товарищей был Камилл Демулен. Кроме того,Робеспьер был поклонником вольнолюбивых идей философа Ж.-Ж. Руссо. Ввозрасте 20 лет он побывал в Эрменонвиле, где доживалсвои последние годы в уединении автор «Общественного договора» и «Прогулокодинокого мечтателя». О той встрече не сохранилось никаких точных сведений.Согласно одной из легенд, философа больше всего поразили в молодом студенте неего знания, а твёрдый, жёсткий, пронизывающий взгляд.

Состояадвокатом в Аррасе, Робеспьер много работал в области юриспруденции илитературы. Он писал много стихотворений, в сентиментальном духе, частопосвящая их дамам Арраса, и в 1789 г. был избран директором аррасской академии.

3. Деятельность на начальном этапереволюции

Вапреле 1789 избран в Генеральные штаты Франции депутатом от третьего сословия.Робеспьер сначала обращал на себя мало внимания. Он говорил против военногозакона, против разделения граждан на активных и пассивных, за допущение евреевк занятию общественных должностей. Газеты, давая отчёт о заседании, постояннопутали его имя, называя его то Робером, то Робертпьером. Однако, несмотря на свою незаметность,Робеспьер был одним из самых детельных депутатов. В1789г. он выступил 69 раз, в 1790г. — 125 раз, в 1791г. (за 9 месяцев) — 328раз! Его речи казались длинноватыми и не всегда понятными. Слушали егоневнимательно, но он был настойчив и не уставал повторять своё.

 Что же он говорил? Он, как и все остальныедепутаты, никогда не выступал, например, за республику, против королевскойвласти. Но как, например, король должен представлять законы на утверждениеУчредительному собранию? По мнению Робеспьера, он должен был говорить при этом:«Народ, вот закон, который я сложил для тебя. Принимаешь ли ты его?»

 Когда Робеспьер изложил этот проект собранию,оно разразилось громким хохотом. Все депутаты смеялись над этим юристом из Арраса, который строил перед ними свои наивные воздушныезамки. Неужели король будет заискивать и унижаться перед народом!

Мираборано обратил внимание на Максимильена.Он заметил о нём: «Этот человек сделает чтото.Он верит каждому слову, которое произносит».

Жилон очень скромно, но всегда тщательно одевался. В Генеральных штатах, а затем вНациональном собрании (1789-91) занимал крайне левые позиции.

4. Взлёт Робеспьера.

 Будучисторонником Руссо, он критиковал либеральное большинство Собрания занедостаточный радикализм проводимых реформ. Эти же идеи он развивал с трибуныЯкобинского клуба, лидером которого стал. Бегство короля вызвало речьРобеспьера, сразу прославившую его.

“Людовикдолжен умереть, чтобы здравствовало отечество. Если бы народ наш был свободным,если бы он пользовался уважением как у себя в стране, так  за её пределами, тогда бы можно былоприслушаться к тем, кто советует вам проявить великодушие. Но народ, у которогопосле стольких жертв и стольких сражений до сих пор оспаривают его свободу — этот народ должен стремиться к отмщению. И великодушие, которым нас обольщают,слишком походило бы на великодушие шайки бандитов, занятых дележом добычи  … Я требую, чтобы Конвент отныне объявилЛюдовика предателем французской нации, преступником против человечества...”

Вбегстве короля Робеспьер видел противореволюционный заговор, составленныймногими из членов национального собрания, врагов свободы, чтобы, при помощикороля и тиранов, подавить патриотов. Истина, свобода и общество, говорил он,для него дороже жизни, против которой, как ему мерещилось, были уже направлены“тысячи кинжалов”. “Мы все умрем с тобою”, восторженно воскликнул Камилл Демулен. Но Робеспьер невысказался за республику: он ограничился предложением предать короля суду испросить страну о форме правления. Насыщенные демократической (а порой идемагогической) риторикой выступления принесли Робеспьеру широкую популярностьв народе и прозвище “Неподкупный”.

ВскореРобеспьер получил должность общественного обвинителя в уголовном суде Парижа(октябрь 1791) и продолжил активную политическую деятельность в столице. Вапреле 1792 г. он сложил с себя обязанности обвинителя и основал якобинскийжурнал: “Defenseur de la constitution”. В это времяначались острые столкновения между жирондистами и монтаньярами по вопросу овойне. Робеспьер был против войны и нападал в якобинском клубе и в печати на Бриссо и жирондистов. В декабре 1791 — апреле 1792 он вел вЯкобинском клубе острую дискуссию со сторонниками «экспорта»революции, призывая прежде всего бороться с «врагами свободы» внутристраны.

5. Между парижским восстанием идиктатурой

Вовремя парижского восстания Робеспьер сохранял выжидающее положение. Когда оноудалось и вожаками его была образована коммуна, к ней, после других, примкнул иРобеспьер. Главой ее, однако, был не он, а Дантон. Дантон предложил Робеспьерувысокую должность, но тот отказался.

21августа Робеспьер был выбран одним из 24 депутатов Парижа в национальныйконвент, но не получил преобладающего числа голосов; перевес был на сторонеумеренных (Дантон). В первые же дни существования конвента в нем вспыхнулавражда между жирондистами и якобинцами, обвинявшими друг друга в стремлении кдиктатуре. Когда был поставлен вопрос о предании короля суду, партии ещесильнее разделились. Робеспьер произнес речь, где отвергал юридическую точкузрения, становясь на политическую. “Людовик — не подсудимый, а вы — не судьи”,говорил он; “вы государственные люди, представители нации… Ваше дело — непроизносить судебный приговор, а принять меры в видах общественного блага,выполнить роль национального провидения”. Он требовал “смерти Людовика, чтобыжила республика”. 27 декабря Робеспьер снова говорил о необходимости“наказанием тирана скрепить общественную свободу и спокойствие”. Долг передотечеством и ненависть к тиранам коренятся, по его словам, в сердце каждогочестного человека и должны взять верх над человеколюбием.Главным образом речь Робеспьера была направлена противжирондистов, которые “виновнее всех, кроме короля”.

Жирондистыупрекали якобинцев и Робеспьера в лести, заискивании перед народом, вразжигании смуты, требовали порядка и спокойствия. Робеспьер отвечал им так:”Неужели вам нужна революция без революции! Кто может точно сказать, где долженостановиться поток народного восстания после того, как события развернулись!”

9марта 1793 г. Робеспьеру удалось настоять на отправлении в департаменты, вкачестве комиссаров, 82 депутатов, выбранных из якобинцев и всюдураспространявших их учение. В результате одна из секцией Парижа высказаланедовольство жирондистами, чтобыло наруку Робеспьеру, разгромившему в своей речи конкурентов.2 июня жирондисты пали; настала эпоха террора. Главную роль вкомитете общественного спасения с 27 июля играл Робеспьер. Террором заведовалитриумвиры, как их называли — Робеспьер, Кутон иСен-Жюст. От них исходили декреты о проскрипции и казнях. Все выдающиесяпредложения излагались, большей частью, Робеспьером. Он говорил, что нужноистреблять среднее сословие, “снабжать санкюлотов оружием, страстью,просвещением”. Враги, с которыми следует бороться — люди порочные и богатые,пользующиеся невежеством народа. Так как просвещению народа мешает “продажностьписателей”, “которые каждый день обманывают его бесстыдной ложью”, то “надообъявить в опале писателей, как опаснейших врагов отечества”, и издать хорошиесочинения. 3 окт. член комитета общественной безопасности Амар предложил конвентупредать суду 73 депутатов, протестовавших против изгнания жирондистов.Робеспьер вступился за них, имея в виду, опираясь на равнину, разбить партиюгоры, т. е. Дантона.

Кконцу 1793 г. роялисты были подавлены, вандейская армия уничтожена, федералистырассеяны; но Робеспьер думал не о спасении государства, а об удержании за собоювласти, для чего необходимо было уничтожить фракцию гебертистов(ультралевые), которая намеревалась подчинить себе комитет общественногоспасения. За гебертистами должен был погибнуть Дантон, так как он мог положитьконец террору и организовать республику. Робеспьер боялся и КамиллаДемулена, который в своем журнале “Le vieux Cordelier” остроумно осмеивалучрежденный Робеспьером комитет справедливости, противополагая ему комитет милосердия.

Когдамежду крайними, т. е. гебертистами, девизом которых был террор, и умеренными дантонистами, требовавшими милосердия, произошел явныйразрыв, Робеспьер занял середину между ними и выставил девизом справедливость,поддерживаемую, однако, путем террора. 25 декабря Робеспьер произнес речьпротив гебертистов и дантонистов, где говорилось о необходимости направлятькорабль между двумя подводными камнями — идеями левых и мыслями дантонистов. Он прочитал в конвенте доклад, доказываяопасность существования двух партий. “Одна из них толкает нас к слабости,другая — к крайностям”; необходим террор, который, по определению Робеспьера,есть “быстрое, суровое и непреклонное правосудие”. 14 марта были арестованы, а24-го казнены гебертисты (21 чел.). 31 марта были арестованы Дантон, Демулен,Лакруа, Филиппо. Перед началом суда над ними конвент, по предложениюРобеспьера, декретировал, что каждый обвиняемый, противящийся судьям, будетлишен слова. 5 апреля Дантон и Демулен, а за ними и другие, были казнены.

Всвоих заметках о Дантоне Робеспьер писал: «Слово „добродетель“вызывало смех Дантона. Как мог человек, которому чужда всякая идея морали, бытьзащитником свободы!» Настало время личной диктатуры Робеспьера.

Надругой день после казни было объявлено, что приготовляется празднество в честьВерховного Существа. Робеспьер старался расположить в свою пользу пролетариев,замышляя меры к уменьшению крупных состояний, помощи нуждающимся и единообразиювоспитания. Городское управление было теперь всецело в его руках. Два покушенияна жизнь Робеспьера лишь способствовали усилению его значения. 3 прериаля егохотел убить Ладмираль. На другой день в его квартире застали молодую девушкуСесиль Рено с двумя ножами. Рено была казнена, а спасение свое Робеспьер приписывалВерховному существу.

18флореаля (7 мая) он произнес длинную речь против атеизма и фанатизма.“Французский народ — провозгласил, по предложению Робеспьера, национальныйконвент, — признает Верховное Существо и бессмертие души. Он признает, чтодостойное поклонение Верховному Существу есть исполнение человеческихобязанностей. Во главе этих обязанностей он ставит ненависть к неверию итирании, наказание изменников и тиранов, помощь несчастным, уважение к слабым,защиту угнетенных и оказание ближнему всевозможного добра и избежание всякогозла”. Разрешено было праздновать воскресение, вместо декады.

ВЕвропе стали видеть в Робеспьере усмирителя революции; Пруссия изъявилаготовность вступить в переговоры с ним. По желанию Робеспьера, конвентдекретировал торжественное празднество в честь Верховного Существа (8 июня). Вголубом фраке, с большим букетом из цветов, плодов и колосьев, Робеспьер шел,как президент, впереди других членов конвента.

6. Террор во Франции.

Надругой день Робеспьер представил ужасный закон (22 прериаля), на основаниикоторого всякий гражданин обязан был донести на заговорщика и арестовать его.Судопроизводство было крайне упрощено, наказание — смерть. Настали семьстрашных недель: казни удвоились (с 20 июня до 27 июля в Париже казнено 1366чел.).

Робеспьерперестал появляться в комитете общественного спасения; комитеты усилили террор,чтобы возбудить ненависть против Робеспьера, но все еще не решались вступить сним в борьбу.

Робеспьери многие другие французские революционеры исходили из идей о том, что по своейприроде человек добр и добродетелен. Тирания и деспотизм искажают егоестественный облик. Надо только устранить, снять силой эти наслоения, исущность человека проступит во всей своей красе.

 Этими идеями и руководствовались егосторонники в период своего правления. Но было бы неправильным считать, чтопланы террора Робеспьер готовил изначально. Когда в 1792г. якобинец Марат стализлагать Робеспьеру свои проекты массовых казней, народных расправ, Робеспьерпришёл в ужас, побледнел и долго молчал. Террор стал для Робеспьера лишьсредством для достижения его идеала — всеобщей добродетели. Робеспьероправдывал казни, считая, что отдельные порочные люди не дают народу жить позаконам добродетели, как народ этого желает. Значит, добродетельные люди должныприменить против них террор, который будет тем самым проявлением добродетели.

Распространялосьубеждение, что Робеспьер приготовил списки новых проскрипций. Всегда боязливыйРобеспьер стал выходить из дома в сопровождении якобинцев, вооруженных палками.1 июля Робеспьер произнес речь, касавшуюся развращенных, снисходительных, неистовыхи непокорных. Целью речи было внушить мысль о необходимости очищения комитетов.11 июля он снова говорил о проскрипциях. 60 депутатов боялись ночевать у себяна квартирах. С 19 июня до 18 июля Робеспьер не показывался в конвенте,постоянно заседая в якобинском клубе. Тщательно отделав новую громовую речь, онпроизнес ее в конвенте 8 термидора (26 июля). Вместе с новыми выходками против“партии дурных граждан”, Робеспьер указал на существование заговора противобщественной свободы в недрах самого конвента. Необходимо, говорил он,возобновить состав комитета общественного спасения, очистить комитетобщественной безопасности, создать правительственное единство, под верховнойвластью конвента.

Обвинениябыли настолько неопределенны, что в конвенте никто не был уверен в своей жизни.В смущении конвент постановил напечатать речь Робеспьера, но Билльо Варенн настоял на предварительном рассмотрении еекомитетами. У Робеспьера потребовали, чтобы он назвал имена обвиняемых. Онотказался. Вечером он прочел ту же речь в клубе якобинцев, с восторгомпринявшим ее. “Люди называют меня тираном. Если бы я им был, то они ползали быу моих ног, а я осыпал бы их золотом, я бы обеспечил им право совершатьвсяческие преступления, и они были бы благодарны мне. К тирании приходят спомощью мошенников. К чему приходят те, кто сними борется? К могиле ибессмертию!”

7. Провал.

Надругой день, 27 июля (9-го термидора), последовало падение Робеспьера. “Гора”освистала его, речь его прерывалась криками: “долой тирана”. Робеспьераарестовали и отвели в тюрьму. За него вступился общинный совет. Несколькоякобинцев освободили Робеспьера и привели в ратушу; за ним тудабеспрепятственно проникли жандармы. Один из них выстрелом из пистолетараздробил челюсть Робеспьера. По пути к казни, совершившейся 10-го термидора,чернь иронически приветствовала Робеспьера криками: “король” и “вашевеличество”. Террор, который народ отожествлял с личностью Робеспьера,прекратился. Вместе с Робеспьером были казнены ближайшие его сподвижники — братего Огюстен, С. Жюст, Кутон, Леба.

8. Воззрения и личность Робеспьера.

Робеспьербыл полной противоположностью Дантону, и физически (чистенькая, тщедушная фигура,тонкий голос, монотонный и бесстрастный), и нравственно. “Чувствительный” насловах, он был холоден и суров до жестокости. Он верил в свою миссию, но не былгосударственным человеком. Вся революция сливалась в его уме с якобинизмом, т. е. с ним самим. Его мысль была узка ипрямолинейна, как у сектанта. Гуманные соображения были для Робеспьера своегорода вероотступничеством.

Вавгусте 1794 г., под влиянием пришедших из Парижа новостей, Дону набросает втюрьме портрет «тирана»: “Желчный темперамент, узкий кругозор,завистливая душа, упрямый характер предназначали Робеспьера для великихпреступлений. Его четырехлетний успех, на первый взгляд, без сомнения,удивительный, если исходить лишь из его посредственных способностей, былестественным следствием питавшей его смертельной ненависти, глубинной инеистовой зависти. Он в высшей степени обладал талантом ненавидетьи желанием подчинять себе… В своих мечтах о мести он был полон решимостипокарать смертью всякую рану, нанесенную его чувствительному самолюбию; и чтобытайное ощущение неполноценности перестало разрушать иллюзии, созданные егосамолюбием, он хотел бы остаться лишь с теми, кого считал неспособными себяунизить. С давних пор он изменил значение слова народ, приписав наименееобразованной части общества свойства и права общества в целом”.

 Другиедеятели революции могли укорять за чтото народ,упрекать или осуждать. Но для Робеспьера слово «народ» было синонимомправоты. Когда летом 1789г. толпа жестоко расправилась с бывшим сановником Фулоном, повесив его на фонаре, он коротко сообщил об этомдругу в письме: «Вчера Фулон казнён по приговорународа».

Весной1792 года, во время особенно бурных и драматических заседаний Якобинского клубаРобеспьер выступал против военной политики жирондистов, беспрестанно ссылаясьна народ, который «единственно велик, единственно достоин уважения».Обращаясь к Бриссо и Гаде, которые упрекали его вдемагогической лести народу и обмане его относительно целей войны, Робеспьерпроизнес следующую беспримерную реплику: «Вы осмеливаетесь обвинять меня внамерении угождать народу и вводить его в заблуждение? Да как бы я мог этосделать? Я не льстец, не повелитель, не трибун, не защитник народа: я — самнарод».

Убежищемот политики для Робеспьера была семья столяра Дюпле,дочь которого боготворила Робеспьера, называя его спасителем. Вообще уРобеспьера было много поклонниц (tricoteuses de Robiespierre).

Робеспьеробладал секретом неповторимой риторики, в которой лирические порывы, когда речьшла только о нем самом, соединялись со своего рода отвлечённой речью, когдадело касалось принципов, добродетели и народа. Отсюда удивительная силаубеждения, которой обладали его слова, но отсюда же и ловушки,расставляемые его выступлениями.

Вместес Робеспьером утихла неимоверная волна казней французов. На могиле этогочеловека помещена эпитафия:

“Passaunt! Ne chagrine pas de ma sort.Tu serais mort,si g’etais  vivant”, чтоозначает:” Прохожий! Не печалься над моей судьбой. Ты был бы мёртв, когда б ябыл живой.”

Список использованной литературы

1. Б. Бачко“Робеспьер и террор” // «Исторические этюды о французской революции»М., ИВИ РАН, 1998.

2. Максимилиан Мари Исидор Робеспьер// Энциклопедия “Всемирная история” (www.rubricon.ru)

3.  Максимилиан Робеспьер. Избранные произведения.М.: Наука, 1965. т. 3. с.7-36

4.  А.В.Чудинов“Робеспьер” //  www.km.ru

еще рефераты
Еще работы по исторической личности