Реферат: Александр Македонский

Д О К Л А Д

ПО  ИСТОРИИ

на тему:

АЛЕКСАНДР

МАКЕДОНСКИЙ

Ученика 5 «Д» класса

средней школы N510

Кузьмина Алексея

АлександрМакедонский родился в конце июля 356г. до н. э. в столице Македонии – Пелле.Сын поклонника греческой культуры, Александр помимо военного дела и верховойезды изучал музыку, математику и греческую литературу. Восхищение великимитворениями эллинов у молодого македонца было столь велико, что он даже впоходах возил с собой «Илиаду» Гомера и клал её ночью у изголовья рядом с мечом.Правда вдохновляли его не стихи, а подвиги героев. Но даже греческая литературане смогла смягчить страстный и необузданный характер Александра.

Помимоэтики и философии Аристотель преподавал Александру и науку о государстве. Но доидеала великого учителя было далеко. Греция после смерти Филиппа II решилаотвоевать свою свободу.

Своеправление Александр начал с того, что убил всех претендентов на престол, азатем напомнил Элладе о македонском владычестве. Первоначальная демонстрациясилы у границ заставила греков одуматься, и они признали за Александром всеправа убитого Филиппа II: егоизбрали архонтом, стратегом-автократором Эллады и признали гегемоном. Александрспокойно отбыл на север на войну с варварами.

Первымипротив Александра восстали Фивы, подстрекаемые Афинами, которые были невысокогомнения об Александре. Войско Александра за 13 дней дошло из Фракии до Фив. И,несмотря на мужественное сопротивление лучшей в Греции фиванской армии, городбыл взят. Все жители города, за исключением жрецов и сторонников македонцев,были проданы в рабство ( более 30 тыс.), мужское население истреблено, а городстерт с лица земли. Видимо, как дань уважения к греческой литературе, царьоставил в чистом поле лишь дом поэта Пиндара. Только тогда греки по достоинствуоценили бархатную политику Филиппа II, когдаАлександр показал им «железный кулак».

Чтобыотрезать себе путь назад, Александр роздал большую часть своих земель вМакедонии и с надеждой устремил свой жаждущий славы взор на Иран. В 334 г. дон. э. Александр высадился на побережье Малой Азии с 50-тысячной армией. Первоесражение было с легкостью выиграно. Окрыленный успехом полководец, грабя иразоряя все на своем пути, вихрем промчался по городам Малой Азии, подчиняя ихсебе.

ВГордионе Александр продемонстрировал всем, как он решает сложные проблемы. Вэтом городе находилась знаменитая повозка, к дышлу которой, по преданию,фригийский царь Гордий привязал ярмо запутанным узлом (гордиев узел).Предсказание гласило, что тот, кто развяжет этот узел, получит господство надмиром. Повозившись с хитросплетением веревок, Александр, видя безрезультатностьсвоих попыток, в бешенстве разрубил узел мечом.

Иранскийцарь Дарий III, не меньшеАлександра уверенный в своих силах, искал встречи с захватчиком. 12 ноября 333г. до н. э. состоялась битва на Пиндар. Александр, сражавшийся в первых рядах,рванулся к золоченой колеснице Дария. Он стремился покончить дело однимударом—единоборство царей должно решить, кому из них властвовать в Азии. НоДарий бросился спасаться. После этого армия иранцев обратилась в бегство.Началась паника, которая закончилась сокрушительным разгромом иранской армии.

Александротправился в Египет, который сдался без особого сопротивления. Александр былпровозглашен сыном бога Амона и царем нижнего и верхнего Египта. Новоявленныйфараон недолго оставался в Египте. В битве при Гавгамелах македонцы нанеслирешающее поражение иранским войскам.[U1] После этойбитвы в Азии остался только один владыка—Александр Македонский. Но роскошныйдвор и пышные церемонии не могли удержать Александра. Он уже стремился к новымземлям.

ВСредней Азии Александр показал себя еще менее человечным, чем прежде. Многиегорода были стерты с лица земли. Даже деревьев не щадили мечи владыки Азии,оставлявшего после себя пустыни вместо оазисов.

Изразоренной Средней Азии  Александротправился в сказочную Индию. Царь рвался к Восточному морю. Однако его войсконе выдержало, македонцы, воевавшие уже 8 лет, отказались идти дальше. Иповелитель Азии повернул назад. Вступив в свои владения, Александр узнал, что вего огромном царстве далеко не все спокойно. Многие сатрапы, поверив слухам огибели Александра, решили обосновать свои собственные государства. Многоскатилось голов новоявленных царей.

В324 г. Александр начал готовиться к новым походам. Он хотел завоевать Карфаген,Северную Африку, Сицилию, Испанию, Италию. Но царь не успел завершить начатое.23 июня 323 г. до н. э. Александр Македонский, владыка половины мира, умер вВавилоне от лихорадки. После его смерти империя развалилась, как карточныйдомик. Его полководцы поделили мир между собой.

Долгаяпамять осталась в веках об Александре Македонском. Вызывали восторг и завистьта легкость, с которой он завоевал полмира. Он стал воплощением удачи, легендойдля современников и потомков.                                                                                  

     

PAGE# "'Стр: '#'
'"   [U1]

еще рефераты
Еще работы по исторической личности