Реферат: Образ политика в официальном издании на примере образа Дмитрия Медведева в «Российской газете»

Untitled

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра истории журналистики

ОБРАЗ ПОЛИТИКА В ОФИЦИАЛЬНОМ ИЗДАНИИ

НА ПРИМЕРЕ

ОБРАЗА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

В «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ»

Дипломная работа студентки 5 курса

очной формы обучения М. Я. Бабовниковой

Научный руководитель:

доцент, к.ф.н. Ширина Е. В.

Рецензент:

доцент, к.ф.н. Виниченко В. М.

Ростов-на-Дону

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Установление диалога между властью и обществом — важнейшее условие успешного развития государства. Ведущая роль в его осуществлении принадлежит средствам массовой информации, которые выступают посредниками между властью и обществом. Доверие населения к существующей власти можно назвать важным фактором стабильного социального, политического, экономического развития. Период «перестройки» и ельцинских реформ существенно подорвал веру населения во власть, породил утрату ориентиров и идеалов.

Наибольшая часть населения ассоциирует политический процесс, власть с фигурой президента.В литературе по политической культуре России подчёркивается, что для неё всегда была характерна персонифицированная власть. То есть, граждане склонны приписывать процесс и результат функционирования властных структур деятельности одного лица, наделяя при этом сам процесс человеческими качествами. А если это так, то для понимания современных политических реалий и перспектив утверждения демократических ценностей в массовом сознании необходимо обратится к образу современного руководителя страны — президента.

Образ президента во многом предопределяет социальную напряжённость в стране. С одной стороны сами люди хотят чувствовать себя защищёнными, уверенными в завтрашнем дне, с другой — основная коммуникативная стратегия лидера — понравится своему народу.Для этого СМИ прибегают к созданию образа президента, воплощая в жизнь как ожидания населения, так и намерения президента. Качество реализации этой задачи средствами массовой информации во многом определяет успех развития государства. Этим обосновывается выбор темы и её актуальность.

Данная тема в мировой и отечественной науке разработана лишь как один из аспектов политической имиджелогии, что, возможно, связано со стремлением многих исследователей быть объективными, а при работе с личностью живого человека велик субъективный фактор. Так, можно отметить работу Г. Почепцова «Имиджелогия», где освещаются технологии создания образа политика с позиции имиджмейкера, и поднимается проблема его повышенного влияния в современной цивилизации в ситуации возможного негативного несоответствия имиджа и реальной политической личности.

Большое внимание практическим аспектам процесса создания образа политика и его использования в политическом процессе уделено в пособии для политиков под редакцией Е. Егоровой-Гантман «Имидж лидера».Ценность пособия для данной исследовательской работы заключается в созданной авторами структуре личности политического лидера и механизмов её восприятия со стороны окружающих.

Профессор политологии Принстонского университета Ф. Гринстайн в 2008 году провёл интересное исследование образа американского президента Джорджа Буша, близкое теме данной дипломной работы. Так, был проанализирован политический образ Джорджа Буша-мл на основе эффективности публичной коммуникации, организаторских способностей, политического мастерства и масштаба политического предвидения.

Развивали тему политологи А. Цуладзе, Е. Шестопал, Т. Пищева.

К теме образа политика обращались некоторые теоретики-журналисты, лингвисты, психологи. Стоит отметить вклад В. Суздальцевой, С. Разворотневой, А. Леонтьева.

Проблемой исследования был определён характер коммуникативных стратегий СМИ при создании образа личности в политике. Для российской политической культуры во все времена было характерно особое значение личностных составляющих политического процесса. Современная Россия требует ярких, неповторимых индивидуальностей, личностно окрашенных речей, поступков, внешности. Реализация того, чего от политика ожидает общество, стала одним из вопросов для становления демократических институтов в стране. Социальный и политический кризис конца девяностых потребовал от лидеров демонстрации их личностного потенциала, главным образом через средства массовой информации. Поэтому проблемой исследования было выбрано создание положительного образа руководителя страны в официальном издании.

Особое место в процессе формирования образа власти, налаживания контакта правительства и населения принадлежит официальным изданиям — принадлежащим правительству, наиболее точно отражающим правительственные взгляды. Среди отечественных проправительственных изданий особое место отводится официальной «Российской газете», изданию с двадцатилетней историей и опытом, учреждённым Правительством Российской Федерации, чьё название указывает, согласно Министерству юстиции, на «значимость организации и то, что она действительно трудится в интересах граждан и РФ».Следовательно, в материалах «Российской газеты» в максимально возможной мере отображён образ президента Дмитрия Медведева. Журналистские материалы «Российской газеты», содержащие упоминания президента, являются объектомисследования.

Предметом данного исследования послужили составляющие образа и способы, вербальные и визуальные, которыми создаётся положительный образ президента на страницах «Российской газеты».

Цель исследования — выявить и систематизировать составляющие образа Дмитрия Медведева и способы его реализации в «Российской газете».

Задачи исследования.

определить понятие образа, его отличия от понятий имидж, виртуальныйобраз;

проанализировать журналистские материалы «Российской газеты»;

установить вербальные и визуальные способы создания положительного образа;

обозначить проблему существования имплицитных стратегий убеждения при создании положительного образа Дмитрия Медведева.

Реализация задач, поставленных в дипломном сочинении, требует сочетания дедуктивных и индуктивных методов исследования. Дедуктивные методы необходимы для построения понятийного аппарата, который может быть выведен на основании изучения теоретических разработок в области психологии, политологии, лингвистики, журналистики. Индуктивные методы предполагают наблюдения за конкретной реализацией образа президента в средствах массовой информации.

Дипломная работа состоит из трёх глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе даются развёрнутые дефиниции понятийному аппарату. Рассматриваются понятия образа, имиджа, отмечаются существенные для данного исследования расхождения в их значениях, из понятия образ выводится понятие виртуального образа как специфическое для современных средств массовой коммуникации. Разбираются основные составляющие образа политического лидера с приведением примеров из текстов «Российской газеты». Вторая глава рассматривает способы создания образа Дмитрия Медведева — вербальный, посредством акцентирования на дополнительных, фактически не важных для коммуникативного акта деталях и посредством отбора цитат из публичных выступлений президента, и визуальный, посредством фотоиллюстраций. Третья глава затрагивает проблему наличия имплицитной, скрытой информации, используемой журналистами для создания в сознании аудитории положительного образа Дмитрия Медведева.

Практическаяценность данной дипломной работа определяется самостоятельным анализом образа Дмитрия Медведева, и попыткой выявления имплицитных стратегий убеждения, используемых журналистами «Российской газеты». Попытка описания образа президента в официальном издании осуществляется впервые.

Глава 1Образ как понятийная категория

1.1Образ, имидж, виртуальный образ

Прежде чем приступать к рассмотрению образа президента на страницах «Российской газеты», необходимо определиться с субъектом. В нашем случае это образ человека, образ политика. Одной из универсальных и широко используемых в массовых информационных процессах технологий является формирование и активное распространение образов.

Если восприятие окружающего мира — это процесс, процесс отраженя в массовом и индивидуальном сознании власти, лидеров, политики и других объектов, то «кирпичиками», из которых строится этот процесс, являются образы.

«Образ — субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Являясь субъективной формой отражения материального мира, образ по содержанию соответствует своему объекту, но не адекватно, а лишь как приближенная его копия».

Образ реального человека, отображаемый в текстах СМИ не может быть тождественен реальным качествам и характеристикам индивида. Невозможно адекватно воссоздать их в сознании аудитории в силу специфических особенностей несовершенства коммуникации: образ, как продукт отражения личности в сознании журналиста отражается в сознании аудитории, искажаясь в процессе.

Образ открывает новую тропу для мышления, укореняется в сознании, заставляя верить услышанному, приводя к некоей аналогии с ним все явления мира, даже со всей очевидностью противоречащие.

Одним из наиболее распространённых способов индивидуализации образа является метафоризация — процесс образования смыслов и дальнейшего построения информации, аналогичный процессу познания, развитию умения ориентироваться в окружающем мире.

Условие успешной работы образа — ожидание, заранее составленный контекст, в который может быть погружено любое явление и любое суждение, необходимо особое состояние антиципации, чтобы спонтанный факт оказался «ярлыком», необходимом образу, и его появление в необходимой функции не вызвало бы возражений.

Создание образа эффективно и потому, что «навешивание ярлыка» может оказаться успешным даже в том случае, если сказанное противоречит ожидаемому.

Политический образ представляет собой, как и любой образ, с одной стороны отражение реальных характеристик объекта восприятия, то есть личности политического лидера в нашем случае, а с другой — проекцию ожиданий граждан, воспринимающих образ.

Имидж

Понятие «образ политика» не столь распространено, как словосочетание «имидж политика». Некоторые считают, что это одно и то же. Их значение близко, но не тождественно. О сходности понятий «образ» и «имидж» можно говорить наравне с их сходностью с понятиями «стереотип», «представление».

«Имидж (англ. image — изображение, образ) — стереотипизированное представление конкретного объекта, существующее в массовом сознании. В его основе лежит система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняемая чертами характера, интеллектуальными особенностями, внешними данными, одеждой и т.п. Имидж формируется на основе реального поведения индивида. При формировании имиджа реальные качества человека тесно переплетаются с теми, которые приписываются ему окружающими. Гармоничный имидж является целостным образованием, состоящим из внутренне непротиворечивых элементов».

Понятие «имидж» в русский язык ввёл О. Феофанов в 1974 году в своей работе «США: реклама и общество», где сразу же подчеркнул разницу в значениях английского слова «имидж» и русского слова «образ»:

«Имидж — это такое отображение воспринимаемого явления, при котором ракурс восприятия умышленно смещается, акцентируется восприятие определённых сторон явления, (социальных, психологических, эстетических), наделяющий объект дополнительными ценностями, не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающих такой образ».

Другое толкование понятия «имидж» также подчёркивает его отличие от «образа», субъективного восприятия явления:

«Имидж … целенаправленно сформирован, учитывает особенности аудитории. Имидж, присущий политику является плодом совместной работы с его имиджмейкерами, базируется на некотором «исходном материале» (личных качествах политика), предварительно специально обработанном с целью минимизации его негативных и максимизации позитивных черт. Фундаментальным свойством имиджа является его целесообразность. В имидже нет чего-то случайного».

В развитии политического имиджа в дискурсе СМИ весомую роль играет и коммуникативные интенции автора, и категории оценки. А понимание журналистом этих средств как наиболее ярких способов для формирования политического имиджа, относится к предметной области метаязыка публицистики.

Некоторые мешают понятия, использую как синонимичные, но мы их будем разделять, потому как образ в СМИ, напротив, — это калейдоскоп фрагментов личного восприятия журналистов, как осознанных, так и случайных деталей, подробностей. В отечественной литературе многие исследователи разделяют эту точку зрения.

«Как известно, слово «имидж» является английским эквивалентом русского слова «образ». Имиджем я называю впечатление, которое конструируется целенаправленно и сознательно, а образом — то, которое сформировано спонтанно образ можно конструировать специально, и тогда он становится имиджем. Образ есть всегда, его всегда можно диагностировать и описать — точно и разносторонне. Имидж же — это навеевание совершенно конкретных ассоциаций и намёков».

«Образ — это восприятие, то есть отражение в идеальном плане внешнего объекта, воздействующего на органы чувств».

Образ строится журналистами, а не исходит от имиджмейкеров политика, и не исключается возможность его несоответствия выбранному политиком имиджу.

«Своеобразие образа заключается в том, что он есть нечто субъективное, идеальное; он не имеет самостоятельного бытия вне отношения к своему материальному субстрату — мозгу и к объекту отражения».

Образ создаётся автором журналистского текста и является проявлением не выработанного имиджа политика, а проявлением интенции автора, мнения редакции и отвечает её типологической направленности издания.

Виртуальный образ

Образ, создаваемый СМИ, должен быть несколько усилен, его черты должны быть прорисованы ярче и чётче, а особенно образ президента страны. Возможно, образ, наряду с личностными особенностями и чертами индивида, должен наиболее полно отражать представления и ожидания населения об «идеальном политике».

Когда речь заходит и столь сложном и отдалённом от исследователей образе лидера, то, как правило, исследователи имеют дело не с непосредственно личностью, а с виртуальным образом, сконструированным и транслируемым через средства массовой информации.

Событие выступает в сознании журналиста в виде образа события. Образ события описывается им при помощи текста, причём идеальная задача данного текста — создать аналогичный образ того же события у реципиента. Но в этом процессе могут возникать намеренные и ненамеренные деформации. Например, у журналиста может быть неадекватный неполный образ, опустить некоторые моменты, хотя все приводимые факты соответствуют действительности. Также образ может быть непрофессионально переведён в текст.

Поскольку образы власти складываются под воздействием традиций национальной политической культуры, тех архетипов, которые длительное время существуют в массовом сознании, то здесь таится возможность мифологизации образа политика, который превращается в некий артефакт и обретает виртуальную реальность. Проблема несоответствия между реальной личностью и виртуального двойника политического лидера, усугубляемая неизбежными шумами СМК до сих пор требует практического решения.

Можно согласиться с мнением Жана Бодрийяра, который говорил, что современный мир образов представляет собой гиперреальность, состоящей из искусственно порождаемых образов, подчиняясь законам коммуникативного инсценирования.

Сегодня очевидно, что масс медиа предлагают непрекращающийся поток информации, несущий те или иные образы реальности. Некоторые из этих изображений явно вымышлены. Всё это дезориентирует социокоммуникативную систему.

Мы живём в обществе, где фабрикации изготовляются СМИ, правительствами, политическими группами — и электронные машины переносят эти псевдо-миры в сознание читателя. Фабрикуемая СМИ фиктивная действительность в такой степени вытесняет реальность, что индивиды перестают различать грань, отделяющую реальное от символического. Образ приравнивается к символу, политический лидер трансформируется в символ батюшки царя как интегрирующей силы власти. Тотальность информации лишает способности отличать истину от лжи. Образы опережают реальность в качестве симулякров таким образом, что реальность оказывается лишь симуляцией.

Технология создания образов зиждется на возможности существования ассоциативных связей между образом соответствующей ему потребностью, устремлением, мотивационной установкой. Суть технологии заключается в том, что формируются определённые образы, отражающие не вполне соответствующие реальности характеристики лица. Сформированные в сознании виртуальные образы погружаются в принципиально иную сеть ассоциативных отношений но сравнению с той, которая определяет место их оригиналов в реальном мире. Так образы и связывающая их сеть ассоциативных отношений становятся основой для создания определённой картины мира, вызывают к жизни соответствующие целям и задачам манипулятора потребности, устремления, мотивационные установки реципиента. В процессе индивидуализации определённых образов, вовлекаемых, в свою очередь, в определённую сеть ассоциативных отношений, позволяющих формировать необходимые потребности и устремления человека.

Образ становится определённым ярлыком, максимальной степени символизации, когда слово достигает апогея при установке связи внешнего и внутреннего миров, основанной на частичной общности смыслов, использующей цивилизационные архетипы к коллективному бессознательному.

1.2Основные составляющие образа политика

Прежде чем исследовать образ Дмитрия Медведева, создающийся на страницах «Российской газеты», следует рассмотреть основные составляющие структуры образа, набор взаимосвязанных между собой характеристик, формирующих целостное представление политического лидера в массовом сознании и проиллюстрировать примерами из текстов «Российской газеты».

В качестве основы нами были взяты разработки структур образа различных исследователей — Бориса Макаренко, Екатерины Егоровой-Гатман, Дональда Киндера.

По мнению Е.В. Егоровой-Гатманв структуре образа политического лидера можно выделить персональные, социальные и символические характеристики.

Персональные характеристики включают

еще рефераты
Еще работы по исторической личности