Реферат: Наскальные рисунки в Альте (Норвегия)

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»>ВУЗ

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 28pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»>Реферат

на тему:

<span style=«font-size: 18pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»>«Наскальные рисунки в Альте»

 

/> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина

Слушатель:

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: „Times New Roman“;»> 

Содержание


1. Введение……………………………………………………………………3

2.Первые находки…………………………………………………………….3


3. Культура того времени……………………………………………………5

4. Изображения……………………………………………………………… 6

5. Сцены из повседневной жизни и сцены обрядов ……………………….7

6. Сцены охоты и рыбалки…………………………………………………… 8

7. Геометрические символы………………………………………………….8


8. Животные…………………………………………………………………..9

9. Медведи…………………………………………………………………….9

10. наследие Юнеско………………………………………………………..10

11. Заключение………………………………………………………………10

12. Список литературы……………………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Введение

     Петроглифы (от греч. pétros — камень и glyphé — резьба, вырезывание)- древние изображения, высеченные на стенах и потолках пещер, на открытых скальных поверхностях и отдельных камнях (Большая Советская Энциклопедия).

     Открытие палеолитического искусства, представленного главным образом наскальными рисунками в Западной Европе, в своё время явилось настоящей сенсацией. Тогда в середине XIX века, не знали искусства старше древнеегипетского или кельтского, поэтому предполагалось, что любые предшествующие формы, которые ещё могут быть открыты, будут неизбежно гораздо более примитивными. Нелегко было поверить в то, что в глубине веков — от десяти до тридцати тысяч лет назад — в Европе существовало искусство, достойное восхищения. Рисунки, гравюры, разнообразные статуэтки свидетельствуют о том, что первобытные охотники были не такими примитивными, какими они представлялись ранее. Эти современники мамонтов и шерстистых носорогов поднялись на такой художественный уровень, который оставался недостижимым для последующих поколений людей в течение многих тысячелетий.

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Оленеводство или загонная охота? Интересно, в подобных петроглифах природные выбоины не являлись ли аналогами ландшафтных провалов, скал, низин, т.е. не были ли такие рисунки картами, планами мест?

 

     Первые рисунки были открыты более 120 лет тому назад, но только в начале нашего века они были осмыслены как относящиеся к палеолитической эпохе.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Первые находки

     Север Норвегии. Берег Альта-фьорт. Здесь в 1972 году археологи обнаружили удивительную наскальную галерею. 5000 рисунков на территории в несколько квадратных километров.

     Самые ранние петроглифы в этом районе датируются около 4200 г. до н. э., а самые поздние — примерно 500 г. до н. э., хотя некоторые исследователи считают, что наскальные рисунки появлялись здесь и  до 500 н. э. 

     Первые рисунки были обнаружены в районе Йеммелюфт/Йиебмалуокта (на саамском языке название означает «залив печатей», в 4 километрах от центра города Альта. В этой области наскальные рисунки найдены в семи различных местах, расположенных между 8.5. и 26.5. метрами над уровнем моря. Между фигурами существуют очевидные отличия, как в стиле так и в содержании.

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Петроглифы явно моложе трещин, почти все они минуют разломы породы.

     Основная масса петроглифов располагается вокруг местечка Йеммелюфт/Йиебмалуокта (из около 5000 известных рисунков, здесь находятся более 3000). Система деревянных настилов общей протяженностью около 3 километров была построена в Йеммелюфт/Йиебмалуокта во второй половине 1980-х годов, и музей Альта был переведен из центра города  в район расположения петроглифов в 1991 году. Несмотря на то, что вокруг Альта существуют другие известные скопления петрографов, Йеммелюфт/Йиебмалуокта остается единственным общедоступным местом.

     Большинство скал вокруг Альта заросло мхами и лишайниками. После обнаружения первых петрографов, начали бережно удалять эти наросты со скал и камней, чтобы отыскать новые рисунки, скрытые от глаз человека. Когда обнаруживаются новые петроглифы, их фотографируют и заносят в базу данных. Многие наскальные рисунки, расположенные рядом с тропами, покрашены в красно-коричневый цвет, иначе их будет трудно заметить. Данный цвет был выбран, потому что он похож на красный цвет охры, в который окрашены некоторые горные породы Альты и другие места фенноскандии. Возможно, этот цвет изначально использовался в наскальных рисунках.

     Но что за культура существовала в этих местах в те далекие времена? Ведь о ней ничего не известно. Возможно это предки саамов? Широкое разнообразие изображений говорит о культуре охотников-собирателей, которые умели управлять стадами оленей, строить лодки и заниматься рыболовством, а также практиковали шаманские обряды.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Культура того времени

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Судя по жесту фигуры с дубинкой изображено нечто враждебное:)  Возможно этот предмет обшит шкурами?

     В то время, когда рисунки были созданы, северная часть Норвегии была населена охотниками-собирателями, которые считались потомками культуры Комса: археологической культуры охотников и собирателей эпохи позднего палеолита и раннего мезолита. Они селились вдоль норвежского побережья, занимая территории, которые освобождались отступающими ледниками в конце ледникового периода, примерно 8000 до н. э… По наскальным рисункам Альты, которые создавались на протяжении почти 5000 лет, можно проследить множество культурных изменений, в том числе изобретение металлических инструментов, а также достижения в таких областях, как судостроительство и усовершенствование методов рыбной ловли.                 

     Наскальные рисунки, особенно, самого раннего периода, показывают большое сходство с петрографами из северо-западной части России. Таким образом, можно сделать вывод о возможном контакте между параллельно развивавшимися культурами на обширных пространствах крайнего Севера Европы.

     Взаимосвязь культуры, создавшей наскальные рисунки Альты, и культурой Комса и Саамов не до конца ясна. Основным промыслом племен являлись тюлени, однако, ни одного изображения тюленя в окрестностях Альты не найдено. Однако, поскольку обе культуры сосуществовали практически в одном и том же географическом районе на протяжении почти двух тысяч лет, в той или иной форме контакты между культурами являются весьма вероятными. Связь с саамской культурой установить легче, поскольку, многие традиционные декоративные элементы на саамских орудиях труда и музыкальных инструментах несут поразительное сходство с некоторыми наскальными рисунками из Альты.

     Петроглифы в Альте были созданы с использованием зубила из кварцита и молота из более твердых пород. Возможные примеры долота были обнаружены на всей территории вокруг Альты, и выставляются в музее Альты. По видимому, каменное долото использовалось здесь даже после изобретения металлических инструментов.

     Повышение уровня высоты земли в постгальский период свидетельствуют о том, что они были сделаны рядом с уровнем берега. Во время роста земли мох и растения росли на старых скалах, новые наскальные рисунки делались на пустых поверхностях скал, очищенных морем. Таким образом, более старые наскальные рисунки обычно расположены на большей высоте. Датирование уровня береговой линии показывает, что наскальные рисунки были сделаны приблизительно 6200 — 2500 лет назад.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Изображения

     Горное искусство в Алте было создано охотниками и рыбаками. Изображения показывают часть их верований и ритуалов. Возможно, они также являются частью мифов или историй. На рисунках изображены животные, которые окружали охотников в повседневной жизни: олени, лоси, медведи, волки и т.д.  Но также существуют археологические находки, такие как остатки костей от еды, которые показывают, что на рисунках изображены фигуры животных и рыб, которые не так часто встречались охотникам. Например, рыбные кости (треска, сайда, пикша) доминируют среди остатков, но горные фигурки изображают главным образом палтус. В дополнение к животным, на рисунках изображены фигуры людей, лодки, инструменты, различные геометрические фигуры и числа. Также  можно найти большие сцены, в которых люди и животные участвуют в различных действиях, таких как охота, лов рыбы, танцы и ритуалы.

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Многие петроглифы хранят символы и сцены неподдающиеся точной идентификации — символические намеки на повседневность предков саами и некие магические действа?

     Рисунки могут много рассказать о культурных и национальных феноменах и о доисторическом обществе и его убеждениях. Существует много альтернативных интерпретаций рисунков. Некоторые рисунки могут изображать различных богов и духов, с которыми люди выходили на связь при помощи специальных ритуалов и мифов. Наскальные рисунки могли быть сделаны людьми, которые имели специальный статус, такой как шаманы или глава семейства. Возможно, они делались по особым случаям.

     Наиболее распространенные типы изображений описаны ниже.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Сцены из повседневной жизни и сцены обрядов

     Особенно трудно судить о смысле наскальных рисунков с изображениями людей; сцены показывающие танцы, приготовление еды или половые взаимоотношения могут также быть изображением соответствующих обрядов. Кроме того, даже если эти рисунки на самом деле изображают эпизоды из повседневной жизни, остается непонятным, почему эти конкретные сцены были высечены в камне. Изображения половой жизни могут быть связаны с обрядом плодородия, сцены, которые показывают приготовления пищи, возможно, были призваны обеспечить изобилие пищи. Некоторые сцены показывают людей с особым социальным статусом, о чём свидетельствует своеобразные головные уборы, а также более заметное расположение носителей этих головных уборов среди своих собратьев. Возможно, это священники, шаманы или правители племени. Если предположение верно, и это действительно правители племени, то эти петроглифы можно трактовать как запись исторических событий связанных с племенем, таких как приход к власти правителя, его свадьба или установка отношений с другими племенами.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Сцены охоты и рыбалки

Подавляющее большинство сцен, изображающих людей, показывают охотников, преследующих свою добычу. Также существуют сцены, связанные с обрядами подготовки к охоте.

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Интересный петроглиф с смещенной частью рисунка, судя по картинке это рыбная ловля, часть «лески» немного сместилась вместе с треснувшей породой...

     Современные исследователи считают, что изображения различных охотничьих и рыболовных сцен представляют символы отдельных племен, а взаимодействие между ними — это существующие или желаемые межплеменные отношения. Изображения копья или лука со стрелами можно обнаружить с самого раннего периода, что свидетельствует о том, что использование таких инструментов известно с ранних времен. Кроме того, рыбаки часто изображаются использующими удочки, что свидетельствует о том, что метод создания рыболовных крючков и использование наживки был известен этим резчикам по камню.

     Особый интерес представляет рисунки лодок: в то время как небольшие рыбацкие лодки появляются с самых ранних петрографах, позже появляются всё более крупные суда, некоторые из которых перевозят до 30 человек. Они украшены изображениями животных на носовой и кормовой частях, напоминая драккары викингов.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Геометрические символы

     Самые загадочные петроглифы — это набор геометрических символов, которые были найдены среди самых старых наскальных рисунков в этом районе. Некоторые из этих объектов имеют округлую форму и окружены по периметру другими объектами, так же встречаются сложные структуры состоящие из вертикальных и горизонтальных линий. Хотя некоторые из этих объектов могут изображать простейшие орудия труда или схожие объекты (например, скопления вертикальных и горизонтальных линий трактуют как рыболовную сеть), все же большинство из этих символов остаются необъяснимыми.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Животные

     На скальных рисунках можно найти широкий спектр животных. Обычно изображаются олени, зачастую они объединены в большие стада, на которые ведется охота. Изображения оленей за забором, по-видимому, указывают на то, что определенный контроль над этими животными существовал с давних времен. Кроме оленей часто можно найти изображения лосей, различных видов птиц и рыб. Беременные животные часто изображались с плодом видимым внутри своей матери.

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>/>

<span style=«font-size: 10pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>                       Контур

     Кажется странным, что в соответствии с археологическими находками, от 30 до 95 % рациона питания доисторических людей составляли дары моря, однако сцены рыбной ловли встречаются только в 1 % известных петрографов. Возможные объяснения этого факта

в том, что рыбный промысел в прибрежных водах являлся гораздо менее сложным и опасным, чем охота на крупных животных. Животные играли большую роль в культах и имели большее религиозное значение, поэтому и изображались намного чаще.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Медведи

     Медведь, по-видимому, играл особую роль в культуре доисторических людей: он занимает важное место на многих наскальных рисунках и часто изображаются не только в качестве животного, на которого ведется охота, но и в качестве символа поклонения (что представляется весьма вероятным, поскольку культ медведя известен во многих древних культурах северо-запада России, а также в саамской культуре). В то время как пути движения остальных животных и людей горизонтальны, только изображения медведей вертикальны, как бы пересекая тропы других животных. Это позволило некоторым исследователям предположить, что медведи, возможно, были в той или иной мере связаны с культом о загробной жизни (или смерти в целом), так как вертикальное направление рисунков медведей, как представляется, указывают на способность этих животных пройти между различными слоями мира. Изображения медведей, исчезают к 1700 до н. э., что, возможно, указывают на изменения в религиозных верованиях того времени.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Наследие Юнеско

     Наскальные рисунки в Альте в декабре 1985 были включены в Мировой Список Наследия Юнеско. Этот список содержит памятники, которым Юнеско присваивает национальное и международное значение. Наскальные рисунки Альты — единственный доисторический памятник из четырех Норвежских, включенный в этот список.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Заключение

     Наскальные изображения сыграли важную роль в истории и

культуре древней цивилизации. Воображение человека воплотилось в новой форме бытия – художественной. Закрепляя в зримых образах свой жизненный опыт и мироощущение, люди углубляли и расширяли представления о действительности, обогащали свой духовный мир. Научившись создавать изображения (скульптурные, графические, живописные), люди приобрели некоторую власть над временем. Искусство отразило первые представления человека об окружающем мире, благодаря ему сохранялись и передавались знания и навыки, происходило общение людей друг с другом. Обращение людей к новому для них виду деятельности – искусству – одно из величайших событий в истории человечества.

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Список литературы

1. Большая Советская Энциклопедия

2. Журнал «Север», февраль 1999

3. Скандинавия, Вокруг света,<span style=«font-family: „Times New Roman“;»>

А. Д. Рапопорт, 2006

4. Норвегия. Иллюстрированный путеводитель, АСТ, С. Эвенсбергет,2007

 

еще рефераты
Еще работы по искусству