Реферат: Жизнь и творчество Льва Иванова (балетмейстер)

Жизнь Льва Ивановича Ивановасложилась нелегко, как складывалась жизнь многих русских талантов. Незаконнорожденный, он провёл первые три года в петербургском воспитательном доме, затембыл усыновлен отцом и позже отдан в театральное училище. В1850году шестнадцатилетнийвоспитанник Иванов дебютировал в классическом pasdedeuxв балете «Мельники», и с тех пор его имя постояннопоявлялось на афишах. В 1852году его зачислили в труппу петербургского Большоготеатра. Балерины Андреянова и Смирнова отметили способного танцовщикакордебалета и выбирали его партнёром. Ему поручали сольные классические ихарактерные партии, а также второстепенные роли. Скромность мешала Ивановудобиваться большего. Только с 1856года, когда он заменил в спектаклезаболевшего Петипа, его провели на первые роли. В репертуар Иванова вошли:Колин из балета «Тщетная предосторожность», Феб из балета «Эсмеральда», Конрадиз балета «Корсар», Таор из балета «Дочь Фараона», Салор из балета «Баядерка» идр. А уже в 1860годах его затмил молодой блестящий премьер П.А.Гердт. ОднакоИванов ещё долго выступал на сцене.

В 1893 году на своёмпрощальном бенефисе он исполнил дивертисментный испанский танец с партнёршейМ.Л.Петипа.

   В 1882году Иванова назначали режиссёром петербургского балета, а в 1885г перевелина  место второго балетмейстера-помощникаПетипа. Главной обязанностью Иванова было возобновлять старые балеты и ставитьтанцы в операх и драмах. Кроме того, в весенние и летние месяцы он ставил небольшие балеты и дивертисменты для Каменноостровского театра в Петербурге вКрасном селе.

   Успех или неуспех постановок Ивановазависел, прежде всего от музыки. Петипа умел симфонизировать танцы при несимфонической музыке, Иванов обнаружил незаурядный талант только при встрече смузыкой Чайковского. Для Иванова музыка была не служанкой балета, как иногдабывало для Петипа, а хозяйкой, определяющей сущность образа. В этом былисточник всех достижений Иванова-хореографа. Правда, из-за подчинённого

положения в театре он не могвыбирать только хорошую музыку. Вместе с тем такая зависимость от музыки былаисторически обусловлена развитием русского балетного театра. По этому лучшиеработы Иванова живут рядом с нами ценным из наследия Петипа.

Первой самостоятельнойработай, постановкой, Иванова был одноактный балет «Очарованный лес»,поставленный в 1887 году для школьного спектакля (он вёл в школе класс старшихвоспитанниц). Сюжет повторял схему романтического балета, сталкивая мир мечты смиром действительности. Венгерскую крестьянку заставала в лесу гроза. Генийлеса, привлеченный красотой девушки, предлагал ей стать повелительницей дриад.Но подоспевший жених и другие крестьяне выручали её из беды. Музыка Дригообладала изящностью и гибкостью мелодического рисунка, а также воскрешалатрадиции романтического балета. Это обусловило цельность простых, но поэтичныхрешений хореографа. Присущее романтизму сочетание фантастики и фальклёравоплотилось в классическом и характерном танце. В балете был кордебалет дриад, pasd’actionгероинь, Гения леса и его волшебной свиты.Завершалось всё венгерским танцем.

   В том же году был поставлен балет«Гарлемский  тюльпан». Музыку написалзаурядный композитор Б.А. Шель. Заурядной оказалась и постановка Иванова.  «Севильская красавица» на сборную музыку и«Шалость Амура» А.А. Фридмана утвердили за Ивановым репутацию опытного, но неоригинального профессионала.

    Среди множества танцев, сочинённых Ивановымдля оперных спектаклей, выделялись половецкие пляски в опере А.Бородина «КнязьИгорь»(1890). Ими Иванов подготовил переворот в области характерного танца,который завершили  половецкие танцыФокина(1910). Иванов глубоко почитал дух и структуру танцевальной музыкиБородина. Он передал в динамической пластике нарастающее напряжение и разгулвсё сметающей стихии, те:  «дикосвоевольные ритмы, гармонии и темы половецких

плясок…», о которых позжеписал академик Борис Асафьев. В сложной, много плановой танцевальной сюите,Иванов, с гениальным предвидением будущих возможностей балета смешал краскиклассического и характерного танца, открыл новые оттенки в их сочетаниях.

Критикащедро хвалила танцевальные сцены половецкого стана и… не упоминала именибалетмейстера. Ещё не настала пора, чтобы оценить его новаторский почин. Полвека спустя участник премьеры 1890 года А.В.Ширяев писал в воспоминаниях: « Унас принято говорить, что вся заслуга композиции этих плясок принадлежит одномуФокину. На самом деле он лишь усилил, оживил, заострил, разукрасил разнымидеталями мотивы танцев сочиненных Л.Ивановым».

Затем опять потянулись горыобыденной, будничной работы. Летом 1892 года газеты сообщили, что Петипа сначала сезона приступает к постановке нового двухактного балета.

  «Щелкунчик», музыку к которому написалП.И.Чайковский. Но Петипа захворал, и его в срочном порядке заменил Иванов.

     Музыка «Щелкунчика» требовала отпостановщика равных ей поэтических обобщений в танце. Лев Иванов, для котороговершиной до сих пор был «Очарованный лес» Дриго, столкнулся с непосильной,казалось для него, задачей. Он и не осилил её целиком, прежде всего потому, чтобыл обязан выполнить условия сценария, да, и не помышлял о том, чтоб от  него отступить. Он искренни почитал эстетикуПетипа непреложной, и поставил щелкунчик так, как это предусматривал сценарий.Только в одной танцевальной сцене, выключенной из сюжета, но углубляющеймузыкально-симфоническое действие. Иванов достиг подлинно новаторскихрезультатов. Это был вальс снежных хлопьев к конце первого акта...60и летнийИванов заявил о себе крупным художником.

  Впереди было «лебединое озеро», котороеотделяло от «щелкунчика» несколько проходных спектаклей.

   Весной 1893года Иванов заново поставил дляшколы комический балет «Волшебная флейта», шедший в России с 1818года. Дриго новорить что вся заслуга композиции этихплясок принадлежит одному Фокину.еского и характерного танца, открыл новые отт

написал весёлую музыку, аИванов нашёл свежие штрихи в обрисовке забавных персонажей. Летом 1894 годаИванов сочинил сценарий одноактного Балета «Пробуждение флоры». Музыку написалДриго, а постановку Петипа присвоил себе, хотя осуществлял её совместно сИвановым. Этот ревнивый жест мог быть вызван недавним успехом Иванова: пятьюмесяцами раньше, в феврале 1894года, он показал в концерте памяти Чайковскоговторую картину «Лебединого озера».

         Чайковский скончался 25октября1893года.

Дирекция императорскихтеатров решила поставить в  том же сезоне«Лебединое озеро». Но Петипа, умевший выполнять срочные заказы, был болен, аЛев Иванов не успел поставить за два отпущенных месяца даже одну картинубалета: встреча Одетты и Зигфрида на берегу озера. От того он потерял право напостановку всего спектакля. Петипа выздоровел и сразу включился в работу надбалетом. Но и то, что Иванов успел сделать, принесло ему славу великогохудожника, открывшего новую эпоху в истории русской хореографии.

   Работая над «Лебединым озером», Чайковскийне знал властной помощи балетмейстера. Свобода предопределила оригинальностьмузыкальной формы, а она то теперь и открыла перед Ивановым новые возможности.Впервые авторитет Петипа стал для хореографа необязательным. Иванов, в камерныхс виду пределах, добился поэтических обобщений, ещё не виданных балетнымтеатром.

   Воспитанный в правилах хореографии XIX века,Иванов отдал им дань. В начале второй картины имелся длинный пантомимныйрассказ Одетты о том, как злой колдун превратил её в лебедя.

Не был нов и сам выход героини.Исполнитель Зигфрида целился в плывущего по озеру лебедя, и, подменяябутафорскую птицу, из люка в глубине сцены поднималась исполнительница Одетты.Нова была пластическая архитектура девушки птицы. Свободный рисунокрук-крыльев, медленный как плывущий ход. Уже этот ход

размывал контуры классическойформы, отлитой балетом XIXвека,

чтобы лучше передать правдупсихологизированного содержания. Реальность и фантастика, соединяясь, помогалипроникнуть в глубокую внутреннюю жизнь образа.

   «Лебединое озеро» выводило балетноеискусство за пределы трагедии чувств. В знакомых ситуациях балета-сказкизаявляла о себе общая для тогдашнего русского искусства трагедия духа, трагедияпоколения. Для этого надо было услышать голос времени и музыку Чайковского!!!

     Музыкально-хореографическая концепцияЧайковского и Иванова выводила балетную сказку в область поэтических раздумийоб участи прекрасного в условиях мрачной эпохи, когда создавалось «Лебединоеозеро».

     В1896 Лев Иванов показал ещё одноактныйбалет А.В.Кадлеца «Ацис и Галатея», многоактный балет В.Г.Врангеля, «Дочьмикадо» (1897).

  В 1907году Иванов, совместно с Гердтом,поставил балет Делиба «Сильвия». Балетмейстер был тяжело болен…Премьерасостоялась за 9 дней до его смерти.

   В промежутках между этими самостоятельнымиработами Иванов по-прежнему возобновлял спектакли старого репертуара, ставилдивертисментные номера для спектаклей в Красном селе. В 1899году он закончилсвои краткие мемуары.

    В конце своей жизни он ещё раз заявил освоём таланте. В октябре 1900года, на очередном представлении «Конькагорбунка», дивертисмент последнего акта пополнился второй рапсодией Листа. Наафише забыли поставить имя постановщика, которым был Иванов! Критики назвалирапсодию «целой хореографической поэмой», она, в  самом деле, была такой.

   Успехопределила типичная для Иванова трактовка музыки, давшая симфонизированныйхарактерный танец.

    Рапсодия стала последним шедевром ЛьваИванова. Балетмейстер умер не признанным. Лишь в ХХ век вернул истории его имя.По многозначительной случайности календарным спектаклем, заключившим XIXвек на сцене Мариинского

театра, оказалось «Лебединоеозеро» — балет, где Иванов и Петипа объединились в творческом воплощении музыкиЧайковского!

     Робота Минеева Владимира       

     МГАХ

            

          

 

                                       РЕФЕРАТ

         

               

                  Тема: Жизнь и творчество ЛьваИванова

                     Работа студента IIIго курса «Педагогики хореографии»  

                                                                         Владимира Минеева                                                                                                                                                                                                                                                                                                

еще рефераты
Еще работы по искусству