Реферат: Бисер

Реферат

Декоративно –прикладное

Искусство.

На тему:

Бисер.

                                                                                        КосоруковойОльги

                                                                         Ученицы 10 «А»

                                     План:

1.<span Times New Roman"">  

От автора.

2.<span Times New Roman"">  

Из истории бисера.

3.<span Times New Roman"">  

Создание бисерного изделия.

   А) Композиция и орнамент.

   Б) О цвете.

   В) Порядок разработки изделия.

   Г) Качество работы.

4.<span Times New Roman"">  

Материалы, инструменты, приспособления. 

5.<span Times New Roman"">  

Об авторе.

6.<span Times New Roman"">  

Литература.                                  От автораУкрашение из бисера – со вкусом и качественновыполненные – не уступают дорогим ювелирным. Даже строгий деловой нарядбисерное украшение преобразит и сделает неповторимым. А выполненные из бисерапредметы интерьера – абажур на настольную лампу, рамка для фотографии,гобелен-миниатюра, салфетки, оплетённые стаканы, сосуды, вазочки, различныешкатулки и многое другое создают в доме уют и приподнятое настроение. Работа сбисером развивает художественный вкус, воспитывает терпение, приучает каккуратности и в конечном итоге приносит огромное удовлетворение.

Из истории бисера

Бисерныеработы – живое предание старины. Ведь бисер, как материал, более устойчив квлиянию времени, нежели шелк или шерсть, и потому, если изделие не имеетникаких механических повреждений, оно доходит до нас в той красочной гамме,которая создана в далёком прошлом. Это роднит бисер с живописью по эмали ифарфору, которые также сохранили для нас вкусы и замыслы отдалённых поколений.

Родиной бисера считается Древний Египет. Там изнепрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс обработки стекласовершенствовался, бусины становились всё мельче и мельче. Так появились бисер– мелкие скруглённые бусинки и стеклярус – бусы в виде трубочек, выплавлявшиесяиз цветного стекла.

Бисер был известен в Античном мире. У некоторыхнародов он служил меновой монетой. В Африке, в рабовладельческие времена всегоза несколько связок бисера можно было купить раба. Бисер наделяли магическойсилой, приписывая ему свойства оберега.

Наибольшего совершенства производство бисерадостигло в Венеции. Знаменитые стекольные мастерские на острове Мурано с 13 по17 век не знали себе равных. Рецепты изготовления прозрачного и цветноговенецианского стекла строго оберегались – за их разглашение полагалась смертнаяказнь. Венецианский бисер наводнил весь мир, принося колоссальные богатствапроизводившей его стране.

В конце 17 – начале 18 века бисер началиизготавливать в Германии и Франции, а к концу 18 века самым значительнымконкурентом Венеции стала Богемия (Чехия). Благодаря соперничеству этих двухглавных бисерных центров мелкий бисер для вышивания становится всё разнообразнее,что даёт возможность первой четверти 19 века превзойти все предыдущие периодыпо количеству и качеству бисерных работ.

НаРуси был известен с давних времён. Здесь уже во времена Киевской Руси (9 – 12вв.) в кустарных стекольных мастерских делали не только стеклянные бусы,браслеты, но и бисер. Он получил хождение наряду с жемчугом, который особолюбили на Руси.

Татаро-монгольскоенашествие надолго остановило производство и вплоть до 18 века бисер былпривозным. Он был дорог и использовался лишь среди высшего духовенства и придворе: им декорировали одежду и предметы культового обихода, позже – усадебногоинтерьера. Постепенно использование бисера достигает значительных размеров, чтопобуждает правительство принять меры к открытию его производства в России. А в1752 году М.В. Ломоносов учредил в Усть-Рудице (под Ораниенбаумом) мастерскуюдля изготовления бисера, стекляруса и мозаики по изобретённым им рецептамвыплавления цветного стекла. По качеству бисер Ломоносовских мастерских былблизок к венецианскому. Работы в мастерских велись с 1754 по 1765 год. Послесмерти учёного они были прекращены, а потребность в бисере и стеклярусепо-прежнему удовлетворялась за счёт привозного.

С30-х годов 19 века в городах увлечение бисером стало ослабевать, но русскаяпровинция оставалась ему верна до 60-х годов – начала разрушения традиционногоусадебного уклада жизни.

Активныйинтерес к бисеру возрождается с 60-х годов 20 века. Появляются новые элементытехники и приёмы работы как старинных рисунков и орнаментов, так и вновьсозданных.

Создание бисерного изделия

Присоздании собственного изделия, при изучении и анализе работы мастеров прошлогои настоящего следует обратить внимание на следующие факторы: назначениеизделия, его форму, технику плетения, узор (орнамент); цветовую гамму бисера.Всё перечисленное в сочетании с высоким качеством исполнения определяетхудожественную ценность изделия. Способ работы, величина и сорт применяемогобисера, подбор цветовой гаммы, характер орнамента придают бисерным изделиям каждогомастера (и каждого исторического периода) свои отличительные черты.

                    Композиция и орнамент

Композиция– это соотношение и взаимное расположение частей художественного произведения,в данном случае изделия из бисера. От композиции зависит смысл и порядокпостроения изделия.

Целенаправленностьюи единством композиции выражается содержание замысла автора. Для достижениявыразительности и целостности изделия (произведения) что-то должно бытьглавным, на что автор хочет обратить внимание, а остальное должно подчёркиватьэто главное. Необходимо, чтобы все факторы, влияющие на восприятие изделия,были подчинены одной идее.

Основныефакторы, которые нужно учитывать при создании изделия из бисера:

Назначениеизделия (украшение костюма или дополнение к нему, предмет украшения интерьера,памятный сувенир и т.п.);

Длякакого события создаётся изделие (к свадьбе, юбилею, празднику и т.п.);

Изкакого материала выполняется изделие (бисер, стеклярус, бусы).

Немаловажнуюроль играют также индивидуальные особенности человека, для которогопредназначается, и, естественно, автора.

Орнамент– графическое украшение, состоящее из геометрических, растительных и животныхэлементов.

Орнаментможет быть один для всего изделия, например, на поясе, ленте и т.д. или жеотдельные орнаментальные мотивы чередуются на изделии или его частях. Дляпостроения орнамента могут быть использованы геометрические формы, а такжеволнообразные и ломаные линии, стилизованные растительные мотивы, образыживотного мира, а также стилизованная фигура человека (в основном в техникеплотного плетения).

Композиционноерешение большинства бисерных изделий (форма, расположение узора (орнамента))отрабатывается на рисунке (эскизе) с учётом выбранной техники плетения. Приподготовке рисунка (эскиза) исполнитель создаёт (или использует готовые)орнамент или орнаментативные мотивы. Можно использовать образцы узоров длявышивки крестом, как народные, так и созданные художниками и мастерами, а такжемотивы бисерных работ 18 – 19 веков.

О цвете

Особоевнимание при изготовлении изделий из бисера уделяют его цветовой гамме,сочетанию цветов.

Чтобылучше ориентироваться в цветах и их оттенках, следует иметь некоторыепредставление об основных характеристиках цвета и закономерностях цветовых сочетаний.

Когдасолнечный луч проходит через трёхгранную стеклянную призму, он разбивается насоставные части – спектр (цвета радуги).

Основные(главные) цвета спектра: красный, жёлтый, синий.

Промежуточные(дополнительные) цвета образуются от смешения основных. Так, соединениякрасного с жёлтым даёт оранжевый цвет, жёлтый с синий – зелёный, а синего скрасным – фиолетовый.

Чтобынайти необходимую цветовую гармонию, нужно знать, что все существующие цветаделятся на ахроматические (бесцветные) и хроматические (окрашенные).

Хроматическиецвета в свою очередь делятся на тёплые и холодные.

Гармоничноесочетание цветовых тонов может быть тональным или контрастным.

Порядок разработки изделия

1.<span Times New Roman"">  

Определить форму изделия иего размеры;

2.<span Times New Roman"">  

Продумать в целом егоконструкцию и художественное решение;

3.<span Times New Roman"">  

Определить кол-во ипропорции отдельных элементов (если такие имеются) и способы их соединения;

4.<span Times New Roman"">  

Разработать эскиз изделияи его элементов, обратив особое внимание на места их соединения. Принеобходимости разработать переходные элементы;

5.<span Times New Roman"">  

Выбрать технику плетенияили несколько видов техники, соответствующих конструкции изделия;

6.<span Times New Roman"">  

Составить схемы изделия иего элементов;

7.<span Times New Roman"">  

Выбрать или разработатьорнамент;

8.<span Times New Roman"">  

Проработать расположениеузора на изделии в целом и на его отдельных частях;

9.<span Times New Roman"">  

Нанести орнамент на схемыизделия и его элементов (в условных цветах);

10.<span Times New Roman"">                   

Подобрать цветовую гамму бисера (стекляруса);

11.<span Times New Roman"">                   

Проверить правильность выбранных решении, для чего сделать образцыплетения в выбранной техники и цветовой гамме в соответствии с составленнойсхемой.

Качество работы

Косновным характеристикам качества бисерного изделия относятся:

-<span Times New Roman"">       

высокое качество бисера;

-<span Times New Roman"">       

равномерное натяжение нити;

-<span Times New Roman"">       

«скрытность» ниток;

-<span Times New Roman"">       

чёткое соединение элементов изделия;

-<span Times New Roman"">       

предельно ровные края изделия;

-<span Times New Roman"">       

чистота и аккуратность в заделке ниток. Материалы,инструменты, приспособления

Бисер – мелкие, круглые или гранёные, слегкасплюснутые бусинки из стекла, фарфора или металла с отверстием для нити.

Стеклярус – стеклянные трубочки длиной 5 –15 мм(цветные или бесцветные).

Рубленый бисер – (или короткий стеклярус) длиной 3–4 мм.

Бусины различной формы – круглые, удлинённые, изцветного стекла или фарфора.

Картотека – карточки из картона размером 12 на 20см.

Иголки – для работы с бисером и стеклярусомприменяются очень тонкие, длинные и с длинным ушком иголки № 0 отечественныеили № 13 (для более крупного бисера № 12) производства Англии, Индии, Германии,Японии.

Булавки – для вспомогательных работ обычные,желательно тонкие.

Ножницы для обрезки ниток – маленькие (маникюрные) сзагнутыми концами, острые.

Нитки – швейные капроновые (на бобинах) № 50к (64 на3) разных цветов (в зависимости от цвета применяемого бисера или стекляруса).

Воск пчелиный – применяется для обработки нити,повышает её упругость, прочность, влагостойкость.

Леска (рыболовная, капроновая) – толщиной 0,1 – 0,12мм для различных подвесок; 0,15 – 0,17 мм – для основного плетения изделий; 0,2– 0,22, 0,25, 0,3 мм – для бижутерии из бус.

Щипчики (маникюрные) – используются при работе слеской.

Бумага (миллиметровка) – для сохранения схемизделия.

Цветные карандаши, фломастеры, калька, пергамент –для снятия узоров.

Сантиметровая лента – для определения размеровизделия.

Станок – приспособление для изготовления изделий втехнике ткачество.

Об авторе

МайяЯковлевна Ануфриева – по профессии инженер-электромеханик, закончила МАИ,специалист по измерительной аппаратуре для ракетной техники. Изготовлениеукрашений из бисера, бус и стекляруса, изучение искусства бисероплетения – еёмноголетнее увлечение, превратившееся в профессиональное занятие. М. Я.Ануфриева постоянно разрабатывает новые виды техники и приёмов плетения,раскрывает старинные приёмы работы с бисером.

Литература:

М.Я. Ануфриева «Искусство бисероплетения"

еще рефераты
Еще работы по искусству