Реферат: Импрессионизм

                  

19/03/98 представлен в школе №3 г. Москвы

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">have a nice day

<span Academy Ho"; mso-ansi-language:EN-US">

 

 

   Во второйполовине прошлого века (начало 70-х гг.) во Франции начала работать группа молодых художников. Впервыев истории искусства художники сделали для себя правилом писать не в мастерской,а под открытым небом: на берегу реки, в поле, в лесу.

   Послевыставки в Париже этих художников стали называть импрессионистами, отфранцузского слова  ‘impression’- что  значит ‘впечатление’. Этослово подходило к их работам, потому что в них художники передавали своёнепосредственное впечатление от увиденного. Художники по новому подошли кизображению мира. Главным для них стали трепетный свет, воздух, в который какбы погружены фигуры людей и предметы. В их картинах чувствовался ветер, влажнаяпосле дождя, нагретая солнцем земля. Они стремились разглядеть и показатьудивительное богатство цвета в природе. Импрессионизм был последним крупнымхудожественным движением во Франции 19 века.

   Нельзясказать, что путь художников-импрессионистов был лёгок. Сначала их непризнавали, их живопись казалась слишком смелой и необычной, над ними смеялись.Никто не хотел покупать их картин. Но они упорно шли своим путём. Ни бедность,ни голод не могли заставить их отказаться от своих убеждений.

   Прошломного лет, некоторых из художников-импрессионистов уже не было в живых, когданаконец их искусство было признано.

  В русле этогонаправления работалодин из крупнейших французских художников 19 века Эдуард Манэ (1832-1883). Дотого свежестью и чистотой тонов изображал Манэ уголки Парижа, шумные бары,образы своих современников, не сложные по мотивам натюрморты. Любая его картинапоражает острой наблюдательностью, свободой и легкостью мазка, смелойизысканностью красочных сочетаний, Это был художник-новатор, нередкоподвергавшийся нападкам официальной французской критики. Впрочем, это пришлосьиспытать всем импрессионистам, признание и слава  к которым пришли не сразу.

   Одним измастеров импрессионизма был Клод Моне (1840-1926). Он работал главным образом вобласти пейзажа. Моне и близкие к нему художники — Ренуар, Писарро и Сислей — обратили внимание на то, что один и тот же пейзаж представляется совсем иным всолнечный или облачный день, при утреннем или вечернем свете. Заметив также,что тени от предметов вовсе не черные, а имеют определённую окраску, ониизгнали черный цвет со своей палитры.

   Моне писалодин и тот же вид в разное время суток. Таковы его серии‘Стогасена’ и ‘Руанский собор’. Беглыми как будтонебрежными мазкакми Моне писал колышушееся от ветерка поле и полную движенияулицу Парижа. Он превосходно умел передать на полотне и знойное марево летнегодня, и влажный снег мягкой французской зимы.

                                                              

   Жизнерадостное восприятие мира, присуще в целомвсему импрессионизму, особенно отчетливо проявилось в творчестве одного изкрупнейших представителей  этогонаправления Огюста Ренуара (1841-1919). Его привлекали молодые свежие лица,естественные, непринужденные позы. В сделанных им портретах нет психологическойглубины, но сходство с оригиналом в них установлено тонко, привлекает живойблеск глаз, нежные отсветы окружающих красочных тонов на коже лица. Одно иззначительных полотен Ренуара — ‘Бал в саду Мулен де ла Галет’.Художник как будто зафиксировал своё мнгновенное впечатление от пестройподвижной массы людей. Трудно на расстоянии рассмотреть каждый предмет во всехдеталях, и Ренуар рисует их лишь в самых общих чертах, словно глядя издали.  Он, как и другие импрессионисты, отказался оттщательного выписывания формы каждого предмета, сосредоточив внимание напередаче этой формы в трепетных бликах того или иного освещения.

                            Ряд новых творческихзадач поставил перед собой Эдгар Дега (1834-1917). Он примыкал к направлениюимпрессионистов, хотя его живописные приемы были иными. В центре искусстваэтого художника стоит изображение человека. Он писал людей различныхобщественных слоев: модисток, прачек и гладильщиц за работой, балерин в минутыотдыха, на репетициях или во время выступлений на сцене; бытовые сценки — вкафе, на улице, на скачках.                         

                                              

 Дега умелподметить необычный выразительный жест, найти редкий угол зрения (сверху илисбоку), сообщающий изображению остроту и новизну. При первом взгляде на егополотна кажется, что это случайно увиденный, как бы выхваченный кусокдействительности. На самом деле в них всё тщательно продумано. Вот этой четкойкомпозицией, а также внимание к определенности и четкости линий произведенияДега отличаются от работ других импрессионистов.

  Одновременно с импрессионистами в 80-х гг. Во Франции выступает сосвоими картинами голландец Винсент Ван-Гог (1853-1890), искусство которого теснейшим образом связано с развитиемфранцузской живописи. Обладая яркой самобытной индивидуальностью, Ван-Гогвыработал свою собственную живописную манеру. Человек напряженной внутреннейжизни, обостренных чувств,  художник немог смириться с окружающей действительностью, полной противоречий инесправедливости. Образы его картин окрашены пессимистическими и тревожныминастроениями. Любой портрет, пейзаж или натюрморт наполнен у Ван-Гога темибеспокойными чувствами, которые обуревали и его самого. Он достиг небывалого досих пор в искусстве эмоционального воздействия цвета, динамичности мазка илиний, острой выразительности форм. В его картине ‘Кафе вечером’интенсивно синее небо кажется зловеще мрачным, несмотря на огромные сияющиезвезды. Пронизывающе-ярким, лимонно-желтым светом залито уличное кафе. В немсидят посетители, по улице идут прохожие, но над всем господствует настроениепустынности и тоскливого одиночества. То же настроение присутствует и в картине‘Ночной кабачок в Арле’.

   При жизниВан-Гога его картины не встретили признания и были высоко оценены лишьвпоследствии.                            

   Позднеепризнание получило и творчество Поля Сезанна (1839-1906). Опираясь на отдельныезавоевания импрессионистов, он во многом отходит от них, создав свою особуюманеру. Художник стремился найти постоянный, не зависящий от освещения в данныймомент цвет изображаемого предмета. Сущностью его исканий была передача формысоотношениями красочных тонов. ‘Цвет лепит предметы’, — говорил Сезанн. Так, в ‘Натюрморте с персиками игрушами’форма каждого предмета передана тончайшими градациями цвета, акомпозиционное расположение продуманно во всех деталях.

Всё кажется материально ощутимым и объемным. Но,завоевав эти качества, живопись Сезанна утратила, однако, конкретность визображении реальных предметов. Часто в его произведениях нельзя понять, какиеименно фрукты изображены, какие взяты ткани, из чего сделан тот или инойпредмет. Эти элементы абстрагирования, заложенные в самом методе Сезанна,привели впоследствии искусство его последователей к полной условности форм иотвлеченности.

   Поискисвоего особого пути в искусстве характеризуют и творчество Поля Гогена(1848-1903). Подобно Ван-Гогу, он тоже хотел протестовать своим искусствомпротив окружающей действительности. Но он не боролся с её пороками, а бежал отних. В1891 г. Гоген уезжает на Таити — один из островов Тихого океана.Художника пленяет экзотическая природа этого острова, а жизнь таитянскихплемен, нетронутых современной цивилизацией, привлекает его своей наивностью ичистотой. В картине ’Таитянка, держащая плод’силуэт женщины очерченпростыми и ясными контурами.

                

Художник любуется её спокойным смуглым лицом,естественной грацией позы. Узор юбки напоминает форму ветвей и листьев надголовой женщины. Гоген не стремится к оптической верности в передачеокружающего мира. Он пишет не столько то, что видит, сколько то, что хочетувидеть вокруг себя. Картины Гогена по своей плоскостности, орнаментальности ияркости красок напоминают декоративные ткани и в известной степени -  искусство восточных народов. Кроме того,Гоген вызвал своим творчеством большой интерес к культуре неевропейскихнародов, и это составляет его несомненную заслугу.     

еще рефераты
Еще работы по искусству