Реферат: Готическое Искусство

 

Реферат

ИскусствоСредневековья – Готика.

ФилиппКексТаллинн 2001

С

лова «готика», «готический»произошли от названия воинственного варварского племени готов, нанёсшихсмертельный удар великой Римской империи. Впервые в эпоху Возрождениясредневековое искусство стали называть готикой потому, что людям тогда этоискусство казалось грубым, варварским. Но готы не имеют к нему никакогоотношения.

Каждая эпоха рождала своёискусство соответствующее её условиям, близкое и понятное людям того времени.

В средние века власть церквибыла так велика, что даже короли вынуждены были подчиняться ей.

Религия требовала отчеловека отрешения от всего земного, он должен был думать только о боге. И людистали возводить храмы невиданной раньше архитектуры.

Высокие своды соборов,цветные витражи, сквозь которые лились лучи света, торжественные звуки органа –всё это поражало воображение людей, внушало им мысль о святости божественнойвласти, обращало к религии.

В нишах наружных стен, увхода и внутри соборов, стояло множество статуй, но они не были похожи настатуи античного мира.

Искусство античных мастеров,светлое и радостное, воспевало физическую красоту человека. Иное делосредневековое искусство. Христианская религия учила, что сам человек и его телогреховны. Чтобы искупить этот грех, человек должен думать о спасении своей душии умерщвлять свою плоть. Земная жизнь дана ему только для того, чтобыготовиться к загробной.

Вот отсюда и возниклостремление средневековых мастеров воплотить в облике человека, прежде всего егопереживания и чувства. Часто удивляются – неужели никто из художниковсредневековья не умел правильно передать пропорции человеческой фигуры?Конечно, могли, но только это было им совершенно не нужно. Ведь их задача былав передаче душевного порыва человека. Вот почему они увеличивали глаза,подчёркивали скорбные складки лица, вытягивали фигуры. Они сумели создатьбессмертные произведения, в которых раскрывали бесконечное богатство духовногомира человека.

АРХИТЕКТУРА

Всё готическое искусствоберет своё начало из готической архитектуры. С конца XII века в городах,освободившихся от власти сеньоров, сооружались торговые помещения, ратуши,соборы. Главным украшением города был собор, который сооружали десятки, аиногда даже сотни лет. Готические соборы кажутся лёгкими и прозрачными отмножества огромных окон. Они словно сотканы из каменных кружев. Крутые скатыкрыш, стрельчатые арки, высокие башни, увенчанные тонкими шпилями, — все создаётвпечатление стремительного порыва в высь. Высота башен самых больших готическихсоборов достигает 150 метров. Готические соборы не только высоки, но и такжеочень протяженны: например Шартрский имеет в длину 130 метров, а длинатрансепта — 64 метра, и чтобы обойти вокруг него требуется пройти по меньшеймере полкилометра. И с каждой точки собор смотрится по-новому. В отличие отроманской церкви с ее четкими, легко обозримыми формами, готический соборнеобозрим, часто асимметричен и даже неоднороден в своих частях: каждый из егофасадов со своим порталом индивидуален.

Он и действительно вобрал всебя мир средневекового города. Если даже сейчас, в современном Париже, соборПарижской Богоматери царит над городом, и перед ним меркнет архитектурабарокко, ампира, классицизма, то можно представить, как еще более внушительноон выглядел тогда, в том Париже, среди кривых улочек и маленьких двориков поберегам Сены.

Тогда собор был чем — тобольшим, чем просто местом церковной службы. Вместе с ратушей, это был центрвсей общественной жизни города. Если ратуша являлась центром деловой деятельности, то в соборе, кромебогослужения происходили театральные представления, читались университетскиелекции, иногда заседал парламент и даже заключались мелкие торговые договоры.Многие городские соборы были так велики, что все население города не могло егозаполнить.

Готическое искусство вразных странах было развито совсем не одинаково. Его наибольший расцвет был воФранции и Германии. Но и в Италии есть соборы, поражающие великолепием исовершенством. Когда по старинным улочкам Милана идёшь к центру города, передглазами высятся бесконечные ажурные башенки и шпили Миланского собора.Громадный и вместе с тем стройный, он украшен как кружевом, резным мрамором.Это единственный в Европе мраморный собор. Его строили около шести веков. Сроксам по себе огромный, но совсем не редкий при строительстве готических соборов,их часто достраивали и перестраивали. Рос город, а вместе с ним рос и собор, вкотором было сосредоточено всё, что создало средневековое искусство.

СКУЛЬПТУРА, ЖИВОПИСЬ И ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

Скульптура в средние векабыла неотделима от церковного строительства. Соборы украшались множествомстатуй «святых», епископов, королей. В скульптуре очень тонко прорабатываютсячерты лица и руки.

По мнению духовенства,искусство должно было служить «библией для неграмотных». Стены храмов былирасписаны картинами, с которых на молящихся смотрели суровые лица святых исамого бога. Изображения страшных мук грешников в аду должны были приводитьверующих в трепет.

Статуи и живописныеизображения «святых» были непомерно вытянуты или сильно укорочены. В то времяхудожникам ещё не были известны законы перспективы, и поэтому фигуры на ихкартинах кажутся плоскими. Средневековые мастера часто придавали фигурамнеестественные позы и жесты для того, чтобы сильнее передать такие религиозныечувства, как вера в бога или раскаяние в грехах. И действительно, многие статуии живописные изображения поражают своей выразительностью. Талантливым мастерамнередко удавалось отразить в них то, что они наблюдали в жизни.

Сохранились картины-иконы,написанные на деревянных досках в технике темперы, отличаются яркими красками иобилием золота. Обычно главный персонаж картины находился в центре, и по размерампревосходил фигуры стоящие рядом.

Во многих случаях уникальные образцы ИскусстваГотического стиля созданы средневековыми мастерами, имена которых до нас недошли. Церковно-религиозный характер культуры средневекового общества отразилсяи в стиле и назначении вещей. Например, монеты помогают воссоздать политическипёструю карту феодальной Европы.

Золотых и серебряных дел мастера изготавливалиуникальную церковную утварь, украшенную филигранью, полудрагоценными камнями,выемчатыми эмалями. Использовалась резьба по слоновой кости. Все эти различныетехники использовались для изготовления пластин для облицовки алтарей, окладовкнижных переплётов, чаш для омовения рук, подсвечников, процессионных крестов,ларцов и т.д.

Готические доспехи имели заострённые контуры,состояли из отдельных металлических пластин, скреплённых между собой ремнями.Доспехи содержали до 160 пластин, вес колебался от 16 до 20 кг.

ГОТИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА

В XII веке, прежде всего воФранции, романское платье, напоминающее скорее монашеское облачение, постепенносменяется одеждой, тесно прилегающей к фигуре и более грациозной. Грубая,некроенная по частям одежда предшествующей эпохи, сменяется прекрасно сшитымплатьем, сделанным по всем законам портновского мастерства, общий крой которогоприспособлен к фигуре обладателя. Готическую моду с её прилегающим платьем,характерной постановкой тела и способом ношения одежды мы можем наблюдать,глядя на монументальные фигуры святых и королей на фасадах и порталах соборов,а также по художественным миниатюрам средневековых художников. Изменённый кройодежды проявился, прежде всего, в выкройке рукавов и их соединений с плечом.Тесно облегая плечевой сустав, платье следует далее линиям тела таким образом,что видно, собственно, само тело.

К традиционной одежде принадлежал также плащ, сшитый из суконной ткани,и подшитый материей другого цвета либо мехом.

Женщины накрывали головыпокрывалами, изготовленными из тонких материй. Они имели  своё символическое значение. Так, напримергрусть подчёркивалась не только тёмной одеждой, но и положением покрывала,которое в это время глубоко натягивали на лицо.

Мужчины носили в дополнениек прилегающим штанам короткие куртки. Выглядывающие рубашки, штаны в обтяжкудетально обрисовывали мужскую фигуру. Также мужчины носили ботинки сзаострёнными носами.

В моде поздней готики оченьпопулярным был чёрный цвет, особенно, когда платье шилось из бархата.

Нижняя одежда женщин впоздней готике стала ещё более сложно выкроена, и теперь ещё больше прилегала ктелу. Женская фигура в это время изображается с высоко поднятой и выступающей вперёд грудью, благодарявысоко поднятому поясу, а глубокий вырез в виде буквы «V» уменьшает лиф платья.

Проповедники обличали этуодежду как грешную, мерзкую и непристойную. Роскошь в одежде порождала у нихтакже опасение за будущее экономики своего народа. Они резко выступали противвсяких излишеств в костюмах и особенно – против роскоши одежды, в которойверующие ходили в костел.

РЫЦАРСКАЯЛИТЕРАТУРА

С развитием образования развивалась и литература.Поэты-рыцари сочиняли стихи; обрабатывая народные песни, они создавали целыестихотворные романы и поэмы о военных подвигах феодалов.

Самая знаменитая рыцарскаяпоэма – «Песнь о Роланде» была сложена во Франции XI –XII веках. Вней рассказывается о героической гибели отряда графа Роланда во времяотступления Карла Великого из Испании. Завоевательный поход в Испанию изображёнв поэме как война христиан против мусульман. Роланд наделён всеми чертамибезупречного рыцаря. Он совершает сказочные подвиги и гибнет, ни минуты непомышляя о том, чтобы нарушить клятву верности своему сеньору.

В «Песне о Роланде»отразились и чувства народа: в ней говорится о горячей любви к «милой Франции»,о ненависти к врагам. В поэме осуждаются те феодалы, которые предают Францию.

СОВРЕМЕННАЯ ГОТИКА

В конце 70-х годов XX века,будучи очень популярным в Европе, музыкальный стиль панк стал сильновидоизменяться. Часть панк групп сменила свое звучание на более депрессивное иимидж на более декадентский. По началу они не ассоциировались непосредственно сготической культурой средних веков, определение «готы» появилось при дальнейшемразвитии современной готической культуры. (Конечно, и до этого встречалисьсовременные поклонники готического искусства, но не в таких масштабах).

Мировоззрениеготов очень похоже на идеологию традиционного готического искусства – этоотрешённость от быта, стремление к чему-то более высокому, чем земная жизнь.Хотя полностью утратилась религиозная окраска готики. Готическое мировоззрениехарактеризуется пристрастием к «темному» восприятию мира. Это особыйромантично-депрессивный взгляд на жизнь, отражающийся в поведении (замкнутость,частые депрессии, меланхолия, повышенная ранимость), восприятии реальности(мизантропия, утонченное чувство прекрасного, пристрастие ксверхъестественному), отношениях с обществом (не приятие стереотипов,стандартов поведения и внешнего вида, антагонизм с обществом, изолированностьот него). Естественно все вышеперечисленное относится далеко не ко всем готам.

Многие готыпредпочитают одеваться в стиле одежды определённого периода средневековья(обычно это период поздней готики). Но из-за непомерной цены такой одеждыбольшинство просто носит чёрные платья или плащи.

В настоящеевремя готическая музыка развилась во множество разнообразных стилей иподстилей, но их объединяет то, что почти везде используются классические инародные музыкальные инструменты, как орган, клавесин, различныеструнно-смычковые и духовые инструменты.

Современнаяготическая живопись тоже претерпела изменения, но, в общем, в ней сохранилсядух мрачного средневековья.

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

·<span Times New Roman"">       

«Живопись Интернациональной готики» Анна Эрши — 1984г.

·<span Times New Roman"">       

«ЭРМИТАЖ путеводитель» – 1976г.

·<span Times New Roman"">       

«Энциклопедия для детей» С. Т. Исмайлова – 1995г.

·<span Times New Roman"">       

«Искусство Западной Европы и Византии» В. Н. Грашенков, А. И. Комеч, М.Я. Либман – 1978г.

·<span Times New Roman"">       

«Какого цвета радуга?» Е. Каменева – 1971г.

·<span Times New Roman"">       

«По городам Италии» О. М. Персинова – 1968г.

·<span Times New Roman"">       

«Иллюстрированная Энциклопедия Моды» Людмила Кибалова, Ольга Гербенова,Милена Ламарова – 1966г.

·<span Times New Roman"">       

«Большая Иллюстрированная Энциклопедия Древностей» Дагмар Гейдова, ЯнДурдик, Людмила Кибалова, Мирослав Мудра, Дагмар Стара, Либуше Урешова – 1980г.

·<span Times New Roman"">       

«История Средних Веков» Е. В. Агибалова, Г. М. Донской – 1970г.

·<span Times New Roman"">       

Gothic SubcultureIllustrated FAQ by Coroner & Claire (www.gothic.ru)
еще рефераты
Еще работы по искусству