Реферат: Клод Моне (жизненный путь)

<span Times New Roman",«serif»">Клод Моне

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Французский живописец родился в 1840 году. Моне называли“Рафаэлем воды” и “первооткрывателем цвета”. С его именем связывают и эффект“запечатленного мгновения”, ибо он приложил много усилий для воплощения вживописи мимолетных состояний природы. Позднее имя Моне неразрывно связывали сизучением изобразительных возможностей света. Кроме того, Моне можно считатьпредшественником неоимпрессионизма – движения, непосредственно следовавшего заимпрессионизмом, — а также предтечей набидов, фовистов, кубистов,абстракционистов, ташистов и представителей так называемой каллиграфическойживописи. У Моне мы находим первые признаки интереса к произведениям искусстваи философским учениям Востока, столь популярным среди нынешних художников. Впроизведениях Моне можно видеть уже отдельные аспекты современного отношения кпространству, а также некоторые композиционные принципы и даже техническиеприемы новейшего искусства среди импрессионистов Моне, правда, не был старшим:он на 10 лет моложе Писсаро, родившегося в 1830 году на Антильских островах. Извосьми выставок Моне не принимал участие в пятой, шестой и последней. Моневсегда оставался опорой, стойким защитником группы.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Моне был максималистом: он воплощал принцип мимолетногомгновения импрессионическую манеру письма последовательнее, чем все остальныеприверженцы. В некоторых полотнах он зашел так далеко, что невозможноопределить их сюжет.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Моне пережил всех известных импрессионистов. В 1869 году вПонтуазе под Версалем, на клочке земли, названном Лягушатником, впервые былисозданы произведения, заслуживающие впоследствии определение импрессионических.Возле Лягушатника работали Ренуар и Моне, именно там их картины приобрелихарактерные для импрессионизма черты: свободные, раздельные мазки, чистые,несмешанные краски, акцентирование рефлексов. Моне постоянно получал творческийимпульс в своих нескончаемых дискуссиях с друзьями.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Часто Клод Моне ещё ребенком наблюдал в Гавре волшебнуюигру воды. Родившись в Париже, Моне провел детство и юность в Гавре, на берегуморя, о котором позднее сказал: “Мое желание – всегда быть рядом с ним или наего волнах. А когда я умру, то хотел бы, чтобы меня похоронили на бакене”.Живописец моря и неба. Эжен Буден понял, что Моне обладает даром художника.              Под влиянием Будена Монеотказался от карикатур, которые принесли бы ему быстрый успех, чтобы посвятитьсебя живописи. Технической стороне искусства его обучил Буден. Он вдохновилМоне на осмысление зыбкости и изменчивости окружающего мира.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Моне искал воду повсюду. Если по близости не было моря, оншел к реке или ручью. Или искал каналы. Художник посетил европейские города,славящиеся своими каналами: в 1880 – Амстердам, в 1908 – Венецию. Правда, кконцу жизни он довольствовался прудом в своем саду. Спокойная поверхность ирастительность этого водоема вдохновила его на последние  шедевры – Водяные лилии. Любовь Моне кводе распространялась и на другие формы его бытования, на метаморфозы воды –туман или пар. Картина Впечатление, Восход солнца – это некусочек моря, а окутанный утренним туманом морской пейзаж. Когда Моне между1876-1878 годами писал свою серию Вокзал Сен-Лазар, он тоже изображалодну из форм существования воды – пар, вырывающийся из локомотивов. Когда в1880году он писал ледоход, им владело то же стремление. Он преобразил метафоруГомера, описывающего воду как струящуюся равнину. Под кистью Моне вся земляуподоблялась воде. Даже свою собственную кожу он трактовал в Автопортрете1917, написанном уже в возрасте 77 лет, как будто это рябь на воде. В 1892-1894годах он работал над тем, чтобы передать струящуюся динамичность фасадаРуанского собора, уподобляя его водопаду.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">В 1860 году молодым солдатом Моне отправился на военномкорабле в Алжир, спустя два года вернулся во Францию.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">В лесу Фоншебло Моне работал над своим Завтраком натраве.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">Клод Моне был много обязан Эдуарду Моне, и прежде всегосмелостью в определенных случаях писать, не заботясь об объеме.

<span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal">5 декабря в возрасте 86 лет художник умер.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Comic Sans MS"">

еще рефераты
Еще работы по искусству