Реферат: Волков Валентин Викторович

 

                         Волков ВалентинВикторович

Родился 7(19) апреля 1881 года и умер 8 ноября 1964 года.Белорусский современный живописец. Народный художник БССР (1955). ЗакончилПензенское художественное училище (1907). Принимал участие в художественныхвыставках с 1903 года. Работал в жанрах тематических картин, портретах, писалпейзажи, натюрморты.

В1918 году участвовал в художественном оформлении Петрограда до 1-го времениОктябрьской революции (эскизы панно «Вся власть Советам», «Штурм Зимнего»).

Один из первых в белорусской живописи сделал образЛенина(портрет, 1926). Автор рисунка герба БССР (1926 и 1938),«Индустриализация», «Коллективизация», «Кастусь Калиновский»,«Баррикада»(1923), «Молотобоец»(1926), «Партизаны»(1928), «Передача опыта»(1937),«Студенты»(1947), «Минск 3 июля 1944 года»(1944-1955). Первыми произведениямиВ. Волкова, написанными в Белоруссии, были уже упомянутая нами картина«Баррикады. Из событий 1905 года в Москве» и композиция на историческую тему«Кастусь Калиновский»

                            “  Кастусь Калиновский“(1925)

Художников особенно увлекал образ руководителя восстанияКастуся Калиновского. В нем он находил много созвучных эпохе черт – романтикугероического подвига, бесстрашие и непреклонность в борьбе. Именно эти  черты стремился передать В. Волков в своемкомпозиции. Художник показал Калиновского и повстанцев на фоне белорусской пущипри свете заходящего солнца. Голубовато-лиловые отблески, приглушенные холодныетени, выразительные силуэты деревьев, фигур людей – все это создавало в картинесвоеобразный колорит, необходимый для раскрытия сюжета. Однако, увлекшиськолористическими поисками, художник недостаточно раскрыл психологическоесостояние персонажей. Они оказались лишенными эмоциональной выразительности.

Гораздо большее внимание к образному раскрытию темы В.Волков проявил в картинах «Молотобоец»(1926) и «Плотогоны»(1928). Подлиннойпсихологической выразительностью он добивается в картине «Партизаны»(1928).

                                  “  Партизаны“(1928)

В картине изображена группа партизан, собравшихся в лесу укостра. Вернувшийся из разведки боец докладывает обстановку. Его товарищ,закаленные в стычках с врагом лесные солдаты, внимательно слушают донесенияразведчика. Среди них – и умудренный опытом старик-крестьянин, и прошедшийсуровую школу жизни фронтовик с вещевым мешком за плечами, и молодойпарень-батрак, надевающий на плечо винтовку, решительный, готовый в любуюминуту вступить в схватку с врагом. Фигуры партизан выражают крайнюю степеньнапряжения.

     Глубокие синие,серые и коричневые тона контрастируют с яркими оранжевыми и красными, создаваянапряженную живописную гамму.

Значительным явлением в художественной жизни республикиявилось большое живописное полотно В. Волкова “Минск. 3-го июля1944г.”(1946-1955).

                          “Минск 3-гоиюля 1944г.” (1946-1955) 

       В этойкартине запечатлен незабываемый, волнующий момент встречи население Минскавоинов Красной Армии, освободивший город от немецко-фашистских захватчиков. Надкартиной художник работал более восьми лет. В основу ее положено реальныесобытия, свидетелем и участником которых он был.

…Дымом пожарищ окутаны руины Минска. На площадь Свободывъезжают советские танки. Население исстрадавшегося за годы оккупации городавышло встречать воинов-освободителей. Среди встречающих – закаленные в боях герои подполья, партизаны, старики,женщины, дети. Все они вместе с воинами-освободителями слились в единуюликующую массу народа.

    Основнымкомпозиционного и смысловым центром картины является фигура танкиста, стоящегос автоматом в руке  на броне головноготанка. Наиболее сильной стороной этого произведения является психологическаятрактовка персонажей каждая фигура в картине – это тип, наделенный яркой образнойхарактеристикой. Достичь этого художнику удалось тщательной проработкойдеталей, большой проработкой деталей, большой работой над натурным материалом.

Наиболее последователен и стог в решении композиции набытовую тему В. Волков создавший в 1947 году одну из лучших картин белорускойтематической живописи «Вузовцы». Картина посвящена жизни советскогостуденчества в послевоенные годы.

                                         Студенты.

В небольшой уютной комнате общежития собрались студенты.Они слушают своего товарища, вдохновенно читающего книгу. О духовных запросахстудентов, их интересах красноречиво свидетельствуют книги, газеты, портрет А.М. Горького на стене. Выразительно решена композиционная группа произведения.Студенты расположились полукругом у стола. Фигура сидящей на переднем планемечтательной девушки, облокотившейся на край стола, как бы вводит зрителя вкартину. Постепенно взгляд переходит к другим персонажам. Замыкает композициюфигура юноши с книгой в руках.

еще рефераты
Еще работы по искусству