Реферат: Анри де Тулуз - Лотрек (1864-1901)

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Анри де Тулуз — Лотрек

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">(1864-1901)

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В ночь на 24ноября 1864 года в своем родовом замке Боск родился один из величайшиххудожников времени Тулуз — Лотрек. Все было приготовлено для наследника:колыбель, пеленки — муслин и кружева, кольца из слоновой кости, золота исеребра, роскошное, достойное принца платьице для крестин. Новорожденногоназвали согласно его высокого происхождения Анри — Мари — Раймон де Тулуз — Лотрек де Монфа. Счастливые родственники были уверены, что он будет жить,отрешенный от этого недостойного века, он посвятит себя благородным наукам, будет великолепным наездником, первокласснымохотником, обладателем лучших соколов и гончих собак, он с честью будет носитьсвое славное имя, он никогда не посрамит свой древний род… МаленькоеСокровище, как окрестили его в умилении бабушки, входил в жизнь, окруженныйлюбовью. И так было повсюду, где бы он не появился.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Тулуз -Лотрекибыли людьми неукротимого порыва, в них бушевала кровь их предков — графовТулузских и виконтов де Лотреков, чьи имена вошли в историю Франции.Необузданные, своенравные, беспредельно отважные, они во все века славилисьбезумными похождениями, неукротимостью страстей. Они привыкли вести себя каксамодержцы — недаром они тесно породнились с королевскими семьями Англии,Франции и Арагона, сочетавшись браком с братьями и сестрами, с сыновьями илидочерьми монархов.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Родители Анри — граф Альфонсо и графиня Адель — были двоюродными братом и сестрой. Такие бракибыли не редкостью, однако далеко не все дети, родившиеся в таком браке, былиполноценными.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Анри  был резвым, озорным, любознательным ребенком,он секунду не сидел на месте. Капризный, он почти всегда добивался своего итребовал, чтоб ему всегда уступали. Но здоровье мальчика отнюдь не соответствовалоего живому темпераменту: он выглядел хилым и болезненным. В свои 10 летоставался таким же тщедушным со слабенькими ножками. Он так и не вырос… Уграфа Альфонса был знакомый художник Рене Пренсто, глухой от рождения. Он то истал первым учителем рисования Анри.  Рисунокбыл для ребенка способом выражать свои мысли. Когда его что-то волновало,поражало, он сразу же брался за карандаш. Он рисовал то, что любил, и в первуюочередь животных. Как и его учитель Пренсто, мальчик особенно хорошо умелпоказать движение. Несколькими скупыми штрихами ему удавалось очень удачнопередать усилие лошади, которая тащит повозку.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">За 2 года Анридважды ломает ноги: 30 мая 1878 года перелом шейки левого бедра (в Альби), ачерез 15 месяцев – левого (во время отдыха в Бареже). Из Барежа его перевозят вБоск, а затем в Ниццу. Переломы были лишь следствием, «трагическим завершениемболезни», развивавшейся в результате патологического костного фактора. 

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Какуюотвратительную шутку сыграла с ним судьба!.. Жалость! Нет, только не жалость! УЛотрека бывали минуты, полные горечи. Но, сильный духом, он преодолевал слабость.Сетовать на свое несчастье и вызывать сострадание ему не позволяла гордость. Онпринял свою искалеченную судьбу как вызов.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Жизнь ускользаетот него, но он не даст себя отстранить. Он не отпустит ее от себя. Благодарякарандашу и кисти он окажется в самой ее гуще. Лотрек все время писал ирисовал, но эта страсть не была страстью наркомана, который ищет забвения. Онскорее напоминал потерпевшего кораблекрушение, который из последних сил цепляетсяза обломок судна. Он сам признался, что одержим живописью. «Моя комнатазавалена такими вещами, которые даже нельзя назвать мазней»,- писал он.Живопись была для него всем: и времяпрепровождением, и убежищем, и способом обманутьсвое жизнелюбие. Но главное — она помогала ему утвердить себя как в своихсобственных глазах, так и в глазах окружающих. Прозябать в бездеятельности,превратиться в калеку, которого все холят? Нет и еще раз нет! Ну, а чем он могзаниматься помимо живописи? Ведь у него не было выбора! Острота глаза — этоединственное, что ему даровано.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU"> Где бы он не находился, он работал, работалбез устали. 300 рисунков, около 50 полотен — таков урожай 1880 года.Иронический склад ума, особенно обостренный тем, что Лотрек вынужден былзамкнуться в себе, помогал ему подмечать недостатки и нелепые черты окружающих.Отныне он решил серьезно заняться живописью, поступив  в мастерскую Леона Бонна, известногохудожника — портретиста. ( сл. Кормон). Однако у  Анри на все был собственный взгляд, а занятияв мастерских лишь подавляли его индивидуальность.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Охраняя семейнуючесть, граф Альфонс попросил сына взять себе псевдоним. Лотрек было отказался,но потом, чтобы его «оставили в покое», с грустью покорился. Он сталподписываться анаграммой своей фамилии — Трекло — или же совсем не ставилподписи.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">ПостепенноМонмартр становился центром его жизни. С каждым днем он чувствовал себя здесьсвободнее, чем где-либо. Париж, казалось, сбрасывал сюда все отребье. Все здесьбыли горбунами – одни физически, другие морально. Любой урод пробуждаллюбопытство лишь в первую минуту, затем никто уже не удивлялся. Больше всегонедоумения здесь вызвал бы обычный, нормальный человек. Лотрек чувствовал себяна Монмартре непринужденно. Его уже знали, привыкли к его виду, никто не обращална него внимания. Это слияние с окружающей его средой помогло Лотреку обрестидушевное равновесие. И относительный покой. 

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Его интересовалчеловек, вернее – человек и животные, но животные остались в раю его детства.Теперь для него существовал только человек. И не какое-нибудь неземноесущество, не архангел и не наяда, не приукрашенный, выхолощенный, абстрактныйчеловек, нет. Его интересовал индивидуум. Человек в повседневной своей жизни,на лицо, на фигуру которого годы и испытания наложили свой отпечаток,характерный для этого человека, свойственный только ему.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU"> В Мальроме Лотрек писал отца и мать.Сохранился портрет матери за завтраком. Опустив глаза, она с грустным,задумчивым видом застыла на стуле перед чашкой.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU"> Проницательный взгляд молодого художникасхватывает самую суть модели. Его безжалостная кисть снимает с ее лица внешнийлоск. Ничто не выдает в ее портрете графиню де Тулуз — Лотрек.  С первого взгляда на лице ее можно прочестьвсе разочарования, волнения, мучительное недоумение перед жизнью. Обыкновеннаяженщина, созданная для спокойной жизни, для простого счастья и вынужденная поволе суровой судьбы сносить все выходки мужа, которого, впрочем, она сама себевыбрала, смириться с тем, что ее сын – калека. Униженная и смирившая  женщина, она ждет новых ударов судьбы и готовапринять их, хотя и не без печали, но – раз такова Божья воля – кротко

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Анри вернулся наМонмартр, в этот паноптикум, где большинство людей были такими же париями, каки он сам.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Разные течения вживописи, определившиеся в связи с эволюцией искусства, мало интересовалиЛотрека. Эстетические доктрины его не трогали, ему было все равно,академическая ли это школа или новое течение, и, не ломая себе голову, онзаимствовал все, что ему нравилось, и у тех и у других. Единственное, к чему онстремился, — это научиться передавать наиболее характерное в модели.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В 1888 годуЛотрека пригласили принять участие в выставке. Он ликовал. На Брюссельскую«Группу Двадцати», самую активную ассоциацию нового искусства, Лотрек прислал11 полотен и 1 рисунок.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Лотрек работал всеболее и более плодотворно. Он увлеченно писал картину за картиной – сцены в«Элизе — Монмартр», портреты, этюды с танцовщиц и клоунов. Осенью он написалбольшую картину – размер ее     1:2 м.:на арене цирка Фернандо гарцует наездница, а мсье Луаяль с хлыстом в рукеподгоняет лошадь. В этой картине – картине мастера, хотя художнику всего 24года! — композиция решена смело и необычно, здесь Лотрек как будто нашел своюформулу, освоил «ремесло штукатура».

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Порвавокончательно с натуралистической передачей видимого, с законами перспективы, атакже с открытиями импрессионизма, Лотрек, взяв от японцев то, что ему былонужно, по-своему решил пространство и передачу движения ритмом контурных линий,очень выразительных и произвольных. Его стиль определяли цветные валеры,подчиненные основному тону картины. В этих работах он сочетал технику Ван Гогас приемом Раффаэлли. Прием состоял в том, что на листы картона тонким слоемнаносилась сильно разбавленная растворителем краска. Картон впитывал ее, и онаприобретала матовую фактуру пастели. Смелыми, широкими, раздельными мазкамиЛотрек записывал фон. Работая в цвете, он рисовал кистью, поэтому работы егоприобретали острую характерность, на что не могли претендовать произведения,решенные более мягко, обычными методами. Лотрек выработал свой почерк.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В середине летаЛотрека ждала большая, настоящая радость. Напечатав в «Курье франсе» рисунок скомпозиции «Похмелье, или Пьяница», Лотрек подарил его своим дальнимродственникам, неким Дио. Однажды Дега, увидев у Дио рисунок Лотрека, долго,внимательно рассматривал его, а потом с грустью в голосе заметил: «Подуматьтолько, это сделал молодой, а мы столько трудились всю жизнь!» Лотрек получилогромное удовлетворение, услышав из уст Дега комплименты, но больше они невстречались. Дега не принадлежал к числу людей, которые ищут знакомства.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В январе 1890 годаЛотрек снова получил приглашение принять участие в брюссельской выставке«Группы двадцати» и на этот раз поехал в Бельгию сам. Его сопровождал друг по«Мулен Руж» Морис Гибер. Здесь он представил 5 полотен: этюды женщин и картину «ВМулен-де-ла-Галлет», которую он, видимо, ценил, так как уже показывал вСалоне независимых. В брюссельской выставке пригяли участие также Ренуар,Синьяк, одилон Редон, Сислей и даже Сезанн, приславший из Экса 3 свои работы.Были на этой выставке и работы друга Лотрека – Ван Гога.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Лотрек жил вкаком-то головокружительном темпе. Из «Мирлитона» в бар, из «Ша- Нуар» в «МуленРуж», из публичного дома в цирк или пивную. Домой он возвращался все позже ипозже и с крайней неохотой. Одиночество – вот чего он страшился.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Но вот передЛотреком открылось новое поле деятельности: Оллер и Зидлер предложили емуподготовить к открытию сезона афишу с рекламой их кабаре. Лотрек, принимаязаказ, вступал на путь опасного соперничества с Жюлем Шере, но он оченьобрадовался предложению. Лотрек, которого всегда в первую очередь притягивалииндивидуальности, решил рассказать о звездах представления, воплощавших в себевсю его суть, подчеркнуть их значение, их роль в спектакле, что в те временапризнавали немногие.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Плакат раскрылперед Лотреком неожиданные возможности. Художник обладал необходимымиплакатисту данными – чувством монументальности, декоративности, необходимойэкспрессией стиля и острым, метким контуром. Лотрек работал над плакатомувлеченно, с большой тщательностью. Он делал эскиз за эскизом, подсвечивая их,кропотливо изучая детали. Улучшая первые наброски, он, прибегая ккалькированию, постепенно отбрасывал все лишнее и добивался строгой и цельноекомпозиции.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Группа зрителей унего решена большой сплошной черной массой, контур ее – искусная арабеска,четко вырисовываются цилиндры и женские шляпки с перьями. На переднем плане –Ла Гулю в розовой блузке и белой юбке. Голова танцовщицы, золото ее волосвыделяются на фоне этой темной массы. На ней сконцентрирован весь свет, онаолицетворяет собой танец, является основной, характерной для кадрили фигурой.На первом плане, в углу, напротив Валентина (он написан в серых тонах, словнопротив света, в свойственной ему позе: его гибкое тело как бы извивается, векиприкрыты, руки в движении и большие пальцы отбивают такт), взлетает подол какой-тотанцовщицы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">В конце сентябряафиша была расклеена по Парижу и произвела огромное впечатление. Она поражаласвоей силой, свежестью композиционного решения, мастерством, броскостью.Рекламные экипажи, которые разъезжали по Парижу с этой афишей, осаждала толпалюбопытных. Все старались расшифровать подпись художника. Лотрек уже 3 годаназад окончательно расстался со своим псевдонимом Трекло, но подпись у негобыла неразборчивая. Отрек? Или Лотрек? На следующий день о нем уже знал весьгород.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Он стал знаменит.Во всяком случае, как плакатист.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Лотрек частовыставлялся. В январе 1892 года он посылает работы в «Группу двадцати», сразуже вслед за этим выставляется в «Вольней» и у Независимых. Отзывы о нем впрессе хорошие, иногда просто великолепные. Лотрека стали понимать и ценить.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Пришло время иТулуз — Лотрек переехал в дом терпимости… Он не вызывал у проститутокникакого удивления. Больше того, эти отверженные инстинктивно понялиотверженного. То, что он потомок графов де Тулуз, что он уже известныйхудожник, этого не знали, да и не интересовались этим. Здесь, в отрешенном отвсего мирке, никого не занимало общественное положение, здесь не котировалисьни титулы, ни имена. Здесь человек только человек. Обездоленность Лотрека иобездоленность этих женщин объединила их, породила между ними нежные отношения,которых были лишены и он, и они. «Они сердечные женщины, — говорил Лотрек. –Ведь хорошее воспитание дается сердцем. Мне этого достаточно».

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Друзья Лотрека –Шарль Море, Адольф Альбер и скульптор Карабен – увлекались литографией.Последовав их совету, Лотрек с жаром занялся изучением этого нового для негодела.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Для литографии онделает наброски на картоне. Вскоре его труд увенчается успехом, и в октябрефирма «Буссо и Валадон» выпустит в продажу 2 изумительных эстампа Лотрека – «ЛаГулю и ее сестра» и «Англичанин в «Мулен Руж»» – по 20 франков за штуку.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Успех сразувыдвинул Лотрека в первые ряды художников, которые возрождали искусстволитографии.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Выставка Лотрека иШарля Морана состоялась в начале 1893 года и продлилась 2 месяца. Егоинтересовало мнение лишь одного человека, а именно Дега, которому он послал«личное приглашение». Лотрек, волнуясь, ждал, Дега обошел зал и стал спускатьсяпо лестнице. Но вдруг он остановился, обернулся: «Да, Лотрек, чувствуется, чтовы мастак!» Лотрек расцвел.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Тулуз — Лотрекпринадлежал к блестящей плеяде художников — постимпрессионистов, определившихсудьбы европейского искусства ХХ века. Его жизнь была короткой и драматичной.Лотрек ни на минуту не забывал о своей трагедии, но скрывал это, боясь вызватьжалость. Обиженный судьбой калека был истинным аристократом духа, и многие,даже самые близкие ему люди не всегда догадывались о его мучительной ране.Пожалуй, трудно найти человека, который бы так предельно ясно осознавал своюучасть и относился к ней так трезво.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Лотрек оставил 600живописных работ, несколько сот литографий, 31 плакат, 9 гравюр сухой иглой, 3монотипии, тысячи рисунков и набросков. Его наследие считается одним из самыхбогатых. Многие художники учились на его произведениях. В частности, Пикассо всвоем раннем творчестве очень много взял у Лотрека.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Цены на работыЛотрека все время росли. Уже через 5 лет после его смерти, в 1906 году, полотно«Интерьер кабаре» было продано за 7 тысяч франков, а в 1914 году картина «Впостели» продана на аукционе за 15 тысяч франков.                                    

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">
еще рефераты
Еще работы по искусству