Реферат: Образ женщины в творчестве Г. Климта

Творческая работа по спецкурсу:

«История мировой художественной культуры»

На тему:«Образ женщины в творчестве Г. Климта»

студентки 201-р группы Тиуновой Ольги.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:red;letter-spacing:1.0pt; text-shadow:auto;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Образ женщины в творчестве Густава Климта.

Ты — женщина, ты — книга между книг,

Ты — свернутый, запечатленныйсвиток;

В его строках и дум, и словизбыток,

В его листах безумен каждый миг.

В.Я. Брюсов       

Климт пишет на рубеже веков. В искусстве того временипроисходят значительные изменения: появляется стиль модерн. Он стремительнозавоевывает все виды искусства, в том числе и живопись.

Изобразительное искусство переломной эпохи ищет не тольконовые формы, но и содержание. Появляется новый взгляд на мир, окружающуюдействительность и на личность. Своеобразное преломление образа женщиныдвадцатого столетия нашло отражение в творчестве Климта. Художник пытается нетолько изобразить современную женщину, но и найти свой идеал. Отсюда возникаетсерия блистательных портретов, образ «роковой женщины», постояннаясмена стиля и поиск чего-то нового. Одна из ранних работ мастера Любовь(1895).Черты девушки и ее возлюбленного размыты. На лице — экстаз. Но на втором планепарят зловещие тени — образы смерти, старости, детства и сладострастия. Эторазрушает кажущуюся близость возлюбленных, что подчеркивается контрастностью одежды;то есть с самого начала ставиться попытка осознать роль и совместимостьженского и мужского начала в этом мире.

В это время Климт пишет и портреты. Портрет Сони Книпс(1898), который кажется напервый взгляд шаблонным, на самом деле индивидуален. С одной — стороны легкостьи невинность, которую придают портрету нежно-розовые тона, но с другой — тревожность и задумчивость, которая чуть заметно прослеживается, открываетгалерею климтовских портретов, которым будут присущи эти черты.

Если Соня Книпс — реальная девушка, то картина Русалки(1899) символична. Русалки — этообобщенный образ «роковой женщины». По преданиям, обворожительныерусалки ночью заманивали запоздалых путников и увлекали их за собой на дно. ДляКлимта главное — не точная передача облика русалки — девушки с рыбьим хвостом — ему важно отразить ее суть: он облекает ее в оболочку зародыша рыбы, оставляятолько лицо, которое сначала пугает, но постепенно притягивает и засасывает вбездну, в никуда.

По смыслу и сюжету Русалкам близка Золотая рыбка(1901-02). По лицам девушек скользит сладостнаяистома; одна из них зловеще улыбается. Но, мне кажется, их роль меняется — неони выполняют желания, а их выполняют одурманенные и опьяненные ими мужчины.Зловещая улыбка рыжеволосой обольстительницы подчеркивает разрушительную силу«рыбок».

Тему «роковой женщины» продолжает картина Юдифь и Олоферн(1901). Художник дваждыиспользует этот сюжет и трактует его по-разному. В данном варианте Юдифь испытываетчувственную удовлетворенность, держа в руке отрубленную голову Олоферна. Авторэтим показывает ту разрушительную силу, которой наделена «роковая женщина».В 1909 году Климт пишет ЮдифьII, гдепроисходит окончательная трансформация образа. Она — губительница мужчин.Безжизненный взгляд Юдифь устремлен вдаль. Невозможно понять, ради чего этобыло сделано. Автор показывает, что от «роковой женщины» исходитмощная губительная сила. В ней заключен поток отрицательной энергии, то естьЮдифь превращается в Саломею:

Иль, может быть, в дыму кадильницрея

И вскрикивая в грохоте тимпана,

Из мрака будущего Саломея

Кичилась головой Иоканаана.

Н. Гумилев (Юдифь)

Если Юдифь I испытывала экстаз от содеянного, то ЮдифьII — это ледяная статуя, неспособная на чувства. Это воплощение всеобщего, неимеющегоначала, конца и цели, зла.

От исчадий ада, стихийных разрушительниц несколькоотличаются образы женщин с портретов. Одним из самых ослепительных портретовсчитается Портрет Эмилии Флеге.(1902)Я бы назвала его воплощением климтовского идеала — уверенная в себе, немногосамовлюбленная, но в то же время очаровательная и милая, она потрясает своей глубиной.Орнамент заднего плана создает иллюзию парящего шарфика, что придает Эмилиинекую легкость и неуловимость; но общие тона — от светло-зеленого до темно-синегосоздают ощущение реальности.

Иным содержанием наполнен Портрет Хермины Галлиа(1903-04). Несмотря на бледный, немного размытый цветплатья, этот портрет более реальный, приглушенный. По лицу скользит усталость иозабоченность. Я думаю, что это отражение авторского настроения — скорби опрошлом и поиске нового.

Попытка осознания женской сущности отражена на полотне Водяные змеи(1904-07). Две сплетенныедевушки представляют собой единое целое, куда нет входа мужчине. Они кружат вбесконечном потоке сознания автора. Лицо рыжеволосой девушки выражает спокойствиеи чувство гармонии, нежели экстаз. Эта картина, скорее всего, говорит осостоянии души автора. Он следует мудрому изречению Шиллера (надпись на картинеОбнаженная истина(1899)): «Твоидела и твое искусство не могут нравиться всем: делай, что считаешь правильным,для блага немногих. Нравиться слишком многим — плохо». Женщины этогосюжета — отражение скрытого, бессознательного, сексуального желания мужчины(фрейдовского Оно). А сплетение женских тел говорит об их загадочности инепознанности.

Вызывающим и интересным взглядом, отражающим суть женскойприроды, является картина Три возрастаженщины(1905). Орнамент картины с черными, заслоняющими его квадратнымивставками в верхних углах говорит о неполноте бытия всей слабой половине человечества.Девочка прижимается к груди матери. Их обнаженные тела полны жизни и свежести,они резко контрастируют с образом старухи, с желтым высохшим телом и отвратительнымиизъянами. Ее лицо, в отличие от женщины и ребенка, отвернуто от зрителя.Бесцельность и ненужность — это атрибуты старости. Поэтому Климт«оставляет» этот возраст и старается воспеть красоту цветущейженщины. Он использует для этого всю гамму золотого цвета. Портрет Адели Блох-Бауэр(1907) — это апогей еготворчества. Великолепная Адели на золотом фоне кажется еще ослепительнее. Но ееобеспокоенный взгляд говорит о ее несвободе (это подчеркивает орнамент наплатье в форме глаз). Она — птица в золотой клетке. Этим автор еще раз подчеркиваетограниченность женских возможностей.

Но если женщина, несмотря на магнетизм, красоту и роковуюстрасть, все же слаба и не всесильна, а мужчина — игрушка в ее руках, то почемуэтот хаотичный мир не разрушился? Ответ на вопрос Климт дает в самом известномтворении — Поцелуе(1907-08). Еслираньше мужчина отсутствовал или представлял собой отрицательный заряд: нечтоконтрастирующее и несовместимое с женским началом, то теперь автор показываетгармонию, слияние двух противоположностей. Мужчина и женщина слиты воедино,между ними трудно провести грань, хотя орнамент женского одеяния контрастируетс мужским, общий фон подчеркивает их единство. Это не только физическая, но идуховная близость двух людей, которые способны противостоять злу, порождаядобро, любовь и новую жизнь.

В это же время художник пытается понять и осмыслитьповедение женщины современной эпохи. Эту проблему затрагивает работа подназванием Женщина в шляпе и боа из перьев(1909).Автор сознательно не дает ей имени, показывая тем самым обобщенность черт, закоторыми скрываются намеки на всех современных женщин в целом. Его Незнакомкаочаровательна. Незнакомку Крамского можно назвать строгой и высокомерной, аклимтовскую — манящей и притягивающей к себе взоры, как магнит. Она напоминаетмне Незнакомку Блока:

И веют древними поверьями

Ее упругие шелка,

И шляпа с траурными перьями,

И в кольцах узкая рука.

(А. Блок «Незнакомка»)

Но, несмотря на загадочность и обворожительность, онабезнравственна — душа ее пуста. Автор понимает, что женщины такого типа подочаровательной внешностью прячут продажность и развращенность. Этой же проблемеавтор отводит внимание в картине Дева(1913),где рассматривает вместе с гибелью юности и гибель нравственных ценностей.Женщины сплетены в клубок со спящей в центре девушкой. Они испытывают различныестадии сексуального переживания: от возбуждения до пресыщения. В этом планеДева резко отличается от них. Она еще чиста и целомудренна, но клубок начинаетее засасывать ( об этом говорит орнамент в форме спирали), то есть художникпоказывает, что она станет такой же безликой и лишенной индивидуальности, как иостальные женщины. И он питает симпатию ни к ним, а к женщинам с богатым ивысоко духовным внутренним миром. Доказательством этого может служить портрет Адели Блох-БауэрII(1912). Этот портрет,в отличие от первого, более теплый. Взгляд Адели рассеянный, блуждающий;положение рук говорит о ее нерешительности. Она кого-то ищет. Это уже неослепительная женщина — красота ее более реальная, приглушенная. Но Климта онапривлекает своей внутренней красотой, достоинствами и искренностью переживаний.

Очень близок по тематике этому портрету Портрет баронессы Элизабет Бахофен(1914). Живой ясныйвзгляд говорит о ее богатстве и красочности личности, что более точно подчеркиваетизысканный японский орнамент.

К поздним портретам Климта относятся Портрет Иоганны Штауде(1917-18) и Портрет Амалии Цукеркандаль(1917-18). Лица женщин отличаютсясерьезностью и озабоченностью. Это, несомненно, отражение состояния душиавтора. Он прекрасно понимал, что женский идеал живет лишь в его подсознании, вего внутреннем мире. И каким бы своеобразным и изысканным этот мир не был, онникогда не сможет воплотиться в реальности. Реальность, по Климту, — это хаос,антиценность, которая крушит все мечты и надежды.

Художник умирает внезапно в 1918 году, так и не примирившисьс действительностью. Отсюда трагизм и пессимизм его последних работ. Об этомговорит одна из последних работ (незаконченная) — Адам и Ева(1917-18). На первый план автор помещает Еву, она«прикрывает» собой Адама. Ее лицо задумчиво-искусительное, а его — изнеможденное. Я думаю, что этим Климт показывает, что женщине в мире отводитсяглавенствующая роль — она порождает и губит, манит и отталкивает. Она — парадокс. Мужчина оказывается игрушкой или орудием в ее руках, он осознает это,но не может противостоять женскому началу. Но Ева не всесильна — она слаба,поэтому и поддается искушению змия, что приводит к разрушению мира гармонии. Аженщина и мужчина обречены на вечное скитание в мире хаоса, несовершенства,дисгармонии.

еще рефераты
Еще работы по искусству