Реферат: История возникновения и развития кинодокумента

Доклад посвящён теме: «История возникновения и развития кинодокумента»

 

Актуальность темызаключается в том, что новые технологии в кино появляются, чуть ли не каждый день, и каждый следующий проект удивляет нас новыми возможностями и спецэффектами, поэтому интересно и полезно оглянуться назад, и посмотреть, с чего же все начиналось.

 

Задачи:

Чтобы раскрыть тему моего доклада, я поставила три основных задачи:

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Рассказать, как начал развиваться кинодокумент за рубежом и в России;

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Осветить историю и современное состояние кинодокументирования;

v<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Определить особенности кинодокументирования по сравнению с другими способами документирования.

 

 

Введение:

 

Кинодокументирование появилось благодаря изобретению фотографии и, естественно, позднее. Кино — это по существу динамическая фотография. В результате киносъёмки на плёнке получается изображение, представляющее собой ряд фотографических снимков.<span style=«font-size: 14pt; font-family: „Times New Roman“; color: #666666;»>

При проекции этих изображений на экран, вследствие быстрой смены кадров, движение воспринимается как непрерывное (24 кадра в секунду).

 

Родословная кино также уходит вглубь столетий:

ПЕРВЫЕ «ДВИЖУЩИЕСЯ КАРТИНЫ»

   Самые ранние попытки записать движение относятся к XV-VIII тысячелетиям до н. э. В пещере Альтамира в провинции Сантандер (Северная Испания) в 70х гг. XIX в. были обнаружены рисунки первобытного человека — множество изображений животных. Среди них есть два диких кабана, первый — у входа, другой — в глубине. У одного из них интересно передано движение: кроме четырёх ног художник пририсовал кабану ещё две, изображённые менее отчётливо. Другие части тела животного не удвоены, -значит, первобытный художник изобразил восемь ног сознательно: он не исправлял рисунок, а пытался «записать» бег кабана. Любопытно, что точно так же передавали стремительность жизни некоторые живописцы XX столетия. Например, итальянский футурист Джакомо Балла в картине «Динамизм собаки на поводке» рисует не восемь ног, а гораздо больше.

 

ТЕАТР ИЗОБРАЖЕНИЙ

   Создать «движущиеся картины» можно и самому, без сложной техники. Стоит лишь погасить в комнате верхний свет, оставив гореть настольную лампу, сложить определённым образом руки — и на стене появятся чёрт, волк, щёлкающий челюстями, или ещё какая-нибудь столь же завлекательная фигура. Театр теней существовал ещё в Древнем Египте.

  Силуэты «китайских теней» создавали с помощью специальных фигурок Фигурки вырезали из буйволовой кожи; руки, ноги и голову прикрепляли к туловищу так, чтобы ими можно было двигать, отчего картины действительно получались движущимися. Части тела плоской фигурки перемещаются только в одной плоскости (вверх-вниз или вправо-влево), поэтому со временем такие фигурки стали заменять объёмными восковыми. Их помещали между источником света и экраном, который делали из промасленной бумаги, а в богатых театрах — из шёлка. Темы для спектаклей обычно черпали из старинных преданий. Иногда воспроизводили известные исторические события, и тогда на экране разыгрывалось то, что теперь называют документальным фильмом

«ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ»

У этого аппарата есть «прародитель» — камера обскура" (в дословном переводе с латыни — «тёмная комната»), изобретённая за несколько столетий до кино. В 1470 г. великий итальянский художник Леонардо да Винчи писал: "… если портал какого-либо здания, площадь или пейзаж освещены солнцем и если на противоположной, не освещённой солнцем стороне поставить закрытое строение с не большим отверстием, все освещённые солнцем предметы отбросят через отверстие на противоположную стену строения свои подлинные, но перевёрнутые образы".

   Отрывок из сочинения Леонардо считается первым упоминанием камеры обскуры. Учёный монах Атаназиус Кирхер в книге «Великое искусство света и тени» описал ещё более совершенный прибор: Устройство Кирхер назвал «laterna magica», что в переводе с латинского означает «волшебный фонарь».

   Изобретение Кирхера — первый в истории человечества проекционный аппарат. Его прямыми «потомками» являются съёмочная камера и проектор. Если на противоположной отверстию стенке «фонаря» поместить светочувствительную плёнку, получится камера. И наоборот, если внутри окажется источник света, а перед ним будут прокручивать плёнку, аппарат начнёт функционировать как проектор. Однако «волшебному фонарю» пришлось пройти длинный путь, прежде чем стать съёмочной камерой и проектором. Широко пользоваться «волшебным фонарём» стали с середины XVIII в. Наряду с «волшебными фонарями» существовал другой тип устройств, показывавших картинки не «на белом полотне», как писал Пушкин (т. е. не на экране), а через окуляр, в который нужно заглядывать. Имелось много видов таких аппаратов, объединённых общим названием «оптический ящик».

«Оптические ящики» и «волшебные фонари» воплощали совершенно разные способы демонстрации картинок. «Волшебный фонарь» показывает их открыто, т. е. не хранит картинки в себе, а выбрасывает на белое полотно экрана. «Оптическому ящику» не свойственна открытость — в него следует заглядывать, будто в замочную скважину. Оба принципа столкнулись, когда изобреталось кино. Победа осталась за открытой демонстрацией, присущей «волшебному фонарю».

Однако решающими стали успехи в различных областях науки и техники, достигнутые к концу 19 века:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

изобретение хронофотографии, т.е. покадровой съёмки последовательных фаз непрерывного движения;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

использование ленточного перфорированного носителя изображения;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

осуществление проекции изображения непрерывного движения на экран;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

создание механизма прерывистого движения светочувствительной плёнки в процессе съёмки и при кинопроекции.

 

В результате уже в 1880-е годы были изобретены первые киносистемы. Разработку одной из них осуществил француз О.Ле Пренс, первым применивший гибкую светочувствительную ленту и частоту съёмок 16 кадров/сек. Исследования активно проводились и в других странах — Англии, Соединённых Штатах Америки, Германии.Однако рождение кинематографа впоследствии оказалось связанным с именами братьев Люмьер. Вообще    история кинематографа небольшая, и известна даже точная дата его рождения — это 28 декабря 1895 года. Тогда в «Большом кафе» на бульваре Капуцинов в Париже состоялся публичный показ «кинематографа братьев Люмьер». Но все не так просто. Уже в 1888году проходили лабораторные и публичные демонстрации фильмов, но они носили случайный характер. Мало того, в том же 1895 году проходило приличное количество сеансов движущейся фотографии, но их изобретатели, как правило, не знали друг о друге, что послужило впоследствии причиной бесконечных споров о приоритете в кино. Почему в этом споре победили братья Люмьер? Да, просто потому, что их публичные платные сеансы оказались наиболее успешны… с точки зрения коммерции.
Десятки операторов, обученных Люмьером, распространили его аппарат по всему миру. Они и создали известность в большей части земного шара слову «синематограф» (или его производным «синема», «сине», «кино» и т. д.), означающему новый вид зрелища. Русский царь, английский король, австрийская императорская семья — все коронованные особы хотели видеть новый аппарат и этим создали ему большую рекламу.

За 1895-96 ими было снято около 50 коротких лент на разные темы. Братья Люмьер являются изобретателями многих приемов киносъемки, ставших ныне классическими.

 

Первый фильм Луи Люмьера «Выход с завода» носил почти рекламный характер. Он впервые демонстрировался на конференции, посвященной развитию   фотопромышленности во Франции.   Два известных и наиболее популярных фильма Луи Люмьера — «Прибытие поезда» и «Политый поливальщик» — намечают пути дальнейшего развития кино.
   В «Прибытии поезда» паровоз, появляясь из глубины экрана, устремлялся на зрителей, заставляя их вскакивать с мест из боязни быть раздавленными. Впервые аппарат стал как бы действующим лицом фильма. Сначала на экране показали общий план пустого вокзала и рабочего, проходящего с тележкой по перрону. Затем на горизонте появляется быстро растущая черная точка. Вскоре паровоз занимает почти весь экран, стремительно надвигаясь на зрителей. При этом планы не снимались отдельно, а являлись результатом своеобразного варианта «травеллинг» (съемки с движения). Съемочная камера не перемещалась, а, наоборот, все объекты изменения точки зрения дает то же разнообразие планов, как и при современном последовательном монтаже. В общем и целом, поезд стал символом кинематографа.

   «Политый поливальщик»не обладал техническими достоинствами «Прибытия поезда». Секрет его успеха был заложен в сценарии. Сюжет несложен: маленький мальчик ставит ногу на резиновый рукав, чем вызывает тревогу у поливальщика, и направляет ему в лицо струю воды в момент, когда тот осматривает шланг.

  В январе 1896 года в «Большом кафе» демонстрировали снятый «обратной съемкой» фильм «Разрушение стены». Благодаря этому приему, казалось, что стена внезапно восстанавливается из облака пыли.

Киносеансы проходили под аккомпанемент пианино или саксофона.Изобретение быстро распространялось во Франции и Европе, а братья Люмьер не могли конкурировать с пришедшими в кинематограф новыми художниками. Сняв в 1898 фильм «Страсти Иисусовы»,Луи Люмьер заявил, что снимать кино — больше не его дело. Огюст с братом согласился.После 18 месяцев успеха зрители отвернулись от кинематографа. Во Франции учреждена премия имени Л. Люмьера.<span style=«font-size: 14pt; font-family: „Times New Roman“; color: #666666;»>

До конца 19 столетия французами было отснято около 2 тыс. фильмов, ставших первыми в мире кинодокументами.

 

Вообще, у Люмьеров были все причины не считать кино серьезным делом: в одной только Франции одновременно с Люмьерами было выдано 129 патентов на устройства для показа «движущихся картин». Еще 50 патентов было выдано в Британии, так что Люмьерам просто повезло: их аппарат был более совершенным.

Кинокамеры стремительно  совершенствовались.

Мода росла, и создавались кинотеатры порой очень шикарные.

 

Кино очень долго не имело твердого названия. В разных странах и в разных слоях общества оно имело разные имена – «киномоскопограф», «хромо-, фоно-, мега-, скопограф», «иллюзион», и даже прелестное «кики».

Но вернемся в столицу.

     В России первые демонстрации нового изобретения состоялись весной 1896 года в Петербурге — в летнем саду «Аквариум» и в Москве — в театре оперетты «Эрмитаж»(годы спустя на этом месте создан первый съёмочный павильон киностудии «Ленфильм»).
      Показывались те же коротенькие (в 15-20 метров каждая) ленты, что демонстрировались и в Париже. Сеанс длился 10-15 минут.

Своим появлением в России кинематограф произвел настоящий фурор. Его считали настоящим чудом, началом новой эпохи в истории человечества. Движущиеся картинки вызывали бурю эмоций у представителей абсолютно всех слоёв общества. У кого-то восхищение, у кого-то удивление, а у кого-то даже страх.

 

Вскоре кинохроника в России получила довольно широкое развитие. Постепенно на основе производства хроникально-документальных съёмок выросла отечественная художественная и научно-популярная кинематография.

Вплоть до 1908 года вклад российских предпринимателей в кинематограф ограничивался прокатом импортных фильмов и эпизодическими съёмками документальных короткометражных лент.

 

К 1911 г. в городе было уже 115 кинотеатров.Первые русские фильмы заимствовали сюжеты из классической литературы и русской истории.Русское кино с каждым годом увеличивало количество выпускаемых фильмов и довело его до 500 в 1916 году, тем самым, став в один ряд с ведущими кинематографическими державами.

Кинопоказы быстро стали модным развлечением, постоянные кинотеатры начали появляться во многих крупных городах России. В 1913 году в России работает 1412 кинотеатров, из них 134 — в Петербурге и 67 — в Москве.

Если до 1914 года лишь десять процентов лент, шедших на российских экранах, были отечественными, то к 1916-му уже девяносто процентов прокатываемых фильмов было произведено в России.

 

Кино быстро стало мировой модой. Несомненно, оно было наиболее популярным видом массового искусства 20-30гг. В эти годы начали сниматься игровые фильмы с незамысловатым сюжетом. В эти же годы кино качественно изменилось: в 1927 году был снят первый звуковой фильм, во второй половине 30-х годов кино приобрело цвет.  Это особенно повышало значимость зрительного образа, способного передать ту или иную идею.

 

БОльшая часть кинотеатров работала и во время блокады 1941-44 (за исключением пары зимних месяцев 1941-42).

Это здание молодежного кинотеатра «КРАМ»,1935 г:

 

Фойе кинотеатра «КРАМ» в дни празднования XV-летия советской кинематографии, также 1935:

 

 

Таким образом, в стремительном развитии кинематограф доказал свою состоятельность и стал неотъемлемой частью общественно-культурной жизни. Новый вид искусства никого не оставил равнодушным. Оценку кинематографу пытались дать многие: его бранили и превозносили.

 

21 век

 

На сегодняшний день источником информации является – кино и телевидение.

      

       Именно телевидение и кино сегодня оказывают, пожалуй, огромное влияние на общество. Кино и телевидение – это, прежде всего, источник информации.

 

Вывод:

Кинематографическим способом, создаются изобразительные или аудиовизуальные документы, получившие название кинодокументы. Они имеют сложную структуру и состоят из кадров, планов, а также звуковой составляющей.

В кинодокументах находят широкое отражение самые различные события и факты реальной действительности. Не случайно на протяжении вот уже более чем столетия кинодокументы широко используются для фиксации информации в различных областях науки и техники, социально-экономической, политической, культурной жизни. Многие тысячи метров киноплёнки в жанре кинохроники, кинопублицистики стали своеобразной летописью отечественной и мировой истории.

Следует заметить, что несмотря на всю свою важность и значимость, фото-, кино-, видеодокументирование даёт возможность фиксировать информацию, относящуюся прежде всего и главным образом к форме того или иного объекта, явления, события или процесса. Фотографии, кинокадры и видеодокументы, показывая во всех подробностях форму, зачастую оказываются почти не в состоянии раскрыть внутреннее содержание зафиксированных явлений и процессов.

 

Ссылки на использованные источники:

 

Документоведение: учебное пособие/Н.С.Ларьков- М, 2006. –  Глава 4.6:  стр.119-122

allcinema.narod.ru/1film.htm

allcinema.narod.ru/1pred.htm

allcinema.narod.ru/1sozd.htm

allcinema.narod.ru/1stilie.htm

aleksey-po-spb.narod.ru/history_kino_ussr1.htm

aleksey-po-spb.narod.ru/history_kino_ussr2.htm

kino-history.narod.ru/rossia.htm

ou.tsu.ru/hischool/document/46.htm

www.livejournal.ru/themes/id/3227

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по искусству