Реферат: Поп-Арт

«Поп-арт» (англ. pop art, от pop — отрывистый звук,лёгкий удар, хлопок, похожий на хлопанье пробки, буквально — искусство,производящее взрывной, шокирующий эффект; трактуется также как сокращение отанглийского popular art —популярное, общедоступное искусство), неоавангардистское направление визобразительном искусстве. Явившись своеобразной реакцией на абстрактноеискусство и вместе с тем обнаружив связь с дадаизмом (особенно с творчеством М.Дюшана) и сюрреялизмом, «П.-а.» получил распространение со 2-й половины 1950-х гг. вСША (основоположник направления — Р. Раушенберг; К. Олденберг, Дж. Розенквист, Дж. Джонс, Р. Лихтенстайн, Дж. Дайн),Великобритании (П. Блейк, Р. Гамильтон) и др. странах. Своими целямипредставители «Поп-арта» провозгласили «возвращение к реальности», «раскрытиеэстетической ценности» образцов массовой продукции, языка средств массовойкоммуникации (реклама, фото, репродукция, комикс и т.п.), всей окружающейчеловека искусств. материальной среды. Они буквально воспроизводят (часто спомощью коллажа или иных подобных техник) типичныепредметы современного урбанизированного быта (вещи домашнего обихода, упаковкатоваров, фрагменты интерьеров, детали машин и т.д.), популярные печатныеизображения каких-либо известных личностей и событий или даже включают этипредметы и изображения в композиции в натуральном виде. Подменяя реальностьалогичной комбинацией разнохарактерных муляжей, «Поп-арта», как и историческипредшествующие ему течениямодернизма,остаётся замкнутым в круге самодовлеющих формальных экспериментов; он так жедалёк от реалистически последовательного изображения действительности, как,например, абстракционизм, являясь, по существу, антиискусством.Известное влияние «Поп-арт.» на рекламу, плакат, журнальную графику свидетельствуето его ориентированности на «массовую культуру» капиталистического общества с еёдевальвацией духовных ценностей.

 Художники группы, получившей известность в середине пятидесятыхгодов, за ново открыли то, что любители продолжают считать само собой разумеющимся, несмотря на все усилия убедить их в обратном: что картина – это не «плоская,по существу, поверхность, покрытая красками», на чём настаивал Морис Дени, аузнаваемый образ. Если искусство по своей природе репрезентативно, тосовременные художественные движения, от Мане до Поллока исходили из ложнойпосылки, независимо от того, насколько впечатляющими были их  творческие достижения. Создалось впечатление, что в последнее столетие живопись была на своего рода добровольной голоднойдиете питаясь сама собой, а не окружающим миром. Наступило время, когдахудожники стали испытывать чувство «голода по реальному образу» -голода,которым некогда не мучилась широкая публика, так как её спрос на образностьщедро удовлетворялся фотографией, рекламой, журнальными иллюстрациями икомиксами.

Почувствовавшие это художники схватились за продукциюкоммерческого искусства, потакающую обывательским вкусам. Они увидели в нёмглавную примету визуального окружения нашего времени,  явление, которое начисто игнорировалосьпредставителями  « высоколобой » культурыкак вульгарное, антиэстетическое, хотя не заметить его кричащего присутствиябыло невозможно. Только Марсель Дюшан и некоторые издадаистов с их  неприятием любыхортодоксальных суждений осмелились окунуться в эту среду ( см. стр. 432 ). Онии стали святыми-покровителями нового движения, получившего название «поп-арт».

    На самом делепоп-арт зародился в Лондоне в середине пятидесятых годов. Группа независимыххудожников и интеллектуалов. Создавшая его, была восхищена воздействием наповседневную жизнь Великобритании американских средств массовой информации,заполнивших страну после Второй мировой войны. НЕ удивительно, что новоеискусство пришлось особенно по нраву именно американцам и получило бурное развитиев США в последующее десятилетие. Теперь, в ретроспективе, развитие поп-арт вСША воспринимается как выражение оптимистического духа 1960-годов.  Начавшихся с избрания Джона Кеннеди изавершившегося кульминацией Вьетнамской войны. В отличие от дадаизма. Поп-артвозник не от отчаяния и не из-за отвращения к современной цивилизации. Этотечение в искусстве рассматривало коммерческую культуру как сырье, какнеиссякаемый источник  живописногосодержания, а не как зло, с которым надо бороться. Не разделяет поп-арт иагрессивного подхода дадаистов к сложившейся системе ценностей современногоискусства.

 

ДЖОНС.  Джэспер Джонс (род.1930), один из основоположников поп-арта в Америке, начал с детального,точного изображения таких общеизвестных предметов, как флаги, мишени, числа,карты. Его картина «Три флага»  (илл.457)ставит перед зрителем интригующий вопрос: в чем, собственно, разница междуобразом и действительностью? Мы сразу узнаем звезды и полосы, но еслипопытаемся уточнить, что же именно находится перед нами, то ответ окажется нетаким простым. Эти флаги выглядят слишком «ненатурально». Вместо того, чтобыразвеваться на ветру, они как бы застыли в ожидании, в своего рода обратнойперспективе, четко выровненные по отношению к друг другу. Здесь есть движениедругого рода: красные. Белые и голубые участки – не плоскости локального цвета.А тщательно модулированные поверхности. Можно ли в таком случае утверждать, чтоэто изображение трех флагов? Очевидно, что таких флагов не бывает, и они могутсуществовать лишь в воображении художника. Чем больше задумываешься надэтим,  тем больше удивление вызывает этакартина именно как плод воображения – меньше всего можно было ожидать такоговывода при первом взгляде на нее.

еще рефераты
Еще работы по искусству