Реферат: Проблема интерпретации мифа в аттической трагедии

ИНСТИТУТ ЖУРНАЛИСТИКИ ИЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА

Очно-заочноеотделение

Реферат

по истории зарубежнойлитературы

на тему: «Проблема интерпретации мифа в аттической трагедии»

студентки Iкурса

Артемовой Дарьи

Преподаватель: Жаринов Е. В.

Москва, <st1:metricconverter ProductID=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Содержание:

<span Times New Roman"">      I.<span Times New Roman"">  

Введение

<span Times New Roman"">    II.<span Times New Roman"">  

Происхождение трагедии

<span Times New Roman"">  III.<span Times New Roman"">  

Древнегреческий театр

<span Times New Roman"">  IV.<span Times New Roman"">  

Интерпретация мифа об Атридах в произведениях трех великих трагиков:

1)<span Times New Roman"">

Эсхил

2)<span Times New Roman"">

Софокл

3)<span Times New Roman"">

Еврипид

<span Times New Roman"">    V.<span Times New Roman"">  

Заключение

VI.<span Times New Roman"">  

Список литературы
I. Введение:

Трагедия (буквально – козлинаяпеснь (греч.)), один из основных жанров театрального искусства. Трагедия –драматургическое или сценическое произведение, в котором изображаетсянепримиримый конфликт личности с противостоящими ей силами, неизбежно ведущий кгибели героя.

Историческое развитие трагедии происходиловесьма драматично, жанр переживал самые разнообразные изменения, при этомсохраняя свои основополагающие черты.

Основы трагедии были заложены вдревнегреческом театре. Главной темой древнегреческихтрагедий были мифы (хотя встречались и трагедии,написанные на современные сюжеты – например, Персы Эсхила). Эволюция истановление жанра ясно просматривается в творчестве трех великихдревнегреческих драматургов, считающихся основоположниками трагедии: Эсхила, Софокла и Еврипида. Эсхил первым ввел в трагедиювторого актера (до него на сценической площадке действовали один актер и хор),укрупнив роли индивидуальных персонажей (Прометей, Клитемнестра и др.). Софоклзначительно увеличил диалогические части и ввел третьего актера, что позволилообострить действие: герою противопоставлялся второстепенный персонаж,стремящийся отклонить его от выполнения долга (Царь Эдип,Антигона,Электра и др.). Кроме того, Софоклввел в древнегреческий театр декорации. Еврипид повернул трагедию к реальнойдействительности, по свидетельству Аристотеля, изображая людей «такими, каковыони есть» (Поэтика, гл. XXV), раскрывая сложный мир психологических переживаний,характеров и страстей (Медея,Электра, Ифигения в Авлиде и др.).

  В своем реферате я бы хотеларассмотреть проблему интерпретации мифа в аттической драматургии на примеремифа об Атридах. Но для начала я бы хотела осветить некоторые вопросы,связанные с возникновением такого жанра в древнегреческом мире.

II. Происхождение трагедии.

Само посебе явление драмы берет начало из первобытного общества и сопровождает собой почтивсякое обрядовое действие. В тот период драма еще не выделилась из общихтрудовых процессов, магии, быта, и вообще из социальной области тогдашнейкультуры. Но уже во IIтысячелетии до н.э., в, так называемую критско-микенскуюэпоху, драма имела возможность превратиться в самостоятельноетеатрально-зрелищное представление. Но зародилась драма  только в Греции,  при том, не раньше VIв. до н. э., и приняла формутрагедии и комедии. Произошло это именно тогда потому, что драма требуетбольшую самостоятельность личности и столкновение личностей между собой, а вГреции как раз началось восхождение и утверждение демократического строя. Тойличности, которая освободилась от общинного сознания, нужно было научитьсяпонимать творческие силы природы. Для этого пригодились культы божеств, которыеобъединяли в себе эти процессы.

Такогорода божеств было всегда много, а в период демократического восхождения Грециитаким божеством оказался Дионис. Бог Дионис был не чем иным, как обобщениемтворческих производительных процессов природы и общества. Он представлялсявоплощенным в каждом живом существе, которое представлялось растерзанным, азатем воскресшим. Это очень способствовало зарождению и росту  драматического понимания жизни. Дионисийскийвосторг и оргиазм рушил всякие сословные преграды и  аристократическая знать в отношении с новымбожеством становилась на один уровень с низшими слоями общества. Поэтомурелигия Диониса изначально вступила в конфликт с «олимпийскими» богами, в концеконцов, одержал победу, был вознесен на Олимп и признан сыном Зевса и фиванкиСемелы.

ПравителиVIв. до н. э., насаждали культ Диониса в своих странах. Например афинскийтиран Писистрат учредил  в Афинахпраздник Великих Дионисий, при нем была поставлена первая трагедия. Другойтиран, Клисфен, правивший в городе Сикионе, передал Дионису праздник,справлявшийся раньше в честь местного героя Адраста.

Путь откульта Диониса до классической греческой трагедии был трудным и длинным, нопройден в Греции был чрезвычайно быстро.

Аристотельговорит в своей «Поэтике» о происхождении трагедии от запевов дифирамба или отфаллических песен. Трагедия постепенно разрасталась и подвергалась различнымизменениям. Так же Аристотель говорит о происхождении трагедии от сатировскихигр. Еще существует версия о происхождении трагедии из культа умерших, и вчастности из культа героя.

 

 III. Древнегреческий театр.

Театральныепредставления в Греции имели массовый и праздничный характер. Развалиныдревнегреческих театров поражают своими размерами. Например, театр Диониса вАфинах рассчитан примерно на 17 тыс. зрителей.

       В основном театр состоял из трех главныхчастей:

1)<span Times New Roman"">      

орхестра,в конце VIв. до н. э., представляла собойкруглую, плотно утрамбованную площадку дляактеров и хора;

2)<span Times New Roman"">      

театр, места для зрителей;

3)<span Times New Roman"">      

скена, строение позади орхестры, гдепереодевались актеры.

       Вначале Vв. деревянные скамьи для зрителей были заменены каменными ирасполагались полукругом по склону Акрополя. Орхестра стала подковообразной. Вэллинистическое время, хор и артисты не имели уже внутренней связи и поэтомуактеры играли на высокой каменной эстраде, которая примыкала к скене ипроскении с двумя выступами по бокам – параскениями. Места для зрителей полукругом охватывали орхестру и делились на13 клиньев.

      

Хор припостановке трагедии состоял из 12, а затем 15 человек. Ими управлял корифей.Хор делился на 2 части и при помощи пения и плясок изображал собой близких кгероям людей. Одевали хор в костюмы соответствующие тематики представления. Красочнеевсех одевались, конечно же, главные герои. Для увеличения роста актеровиспользовались катурны – обувь на толстой подошве наподобие ходулей. Так жеактеры вынуждены были носить ярко раскрашенные маски, делавшиеся дляопределенного типа героев: стариков, женщин, рабов, детей и т.д. Маски былиудобны тем, что позволяли актеру исполнять в одной трагедии сразу несколькоролей. Все женские роли исполнялись мужчинами.

       Афинские граждане в конце Vв. до н. э., получали отгосударства специальные зрелещные деньги для посещения театра. В обмен выдавалисьжелезные номерки с указанием места.  Представлениеначиналось с утра и заканчивалось вечером. Состояло оно из трех трагедий иодной сатировской драмы.

       Драматург, написавший такую трилогию мог,принять участие в соревновании на лучшую трагедию. Состязания шли три дня, попрошествии которых высказывалось окончательное решение. Утверждались трипобедителя, получавшие денежную награду, но венок из плюща доставался толькопоэту, занявшему первое место. Актер-протогонист, исполнявший главную рольпользовался большим почетом и порой исполнял важные государственные поручения.Второй и третий актер полностью зависели от главного исполнителя и дажеполучали от него жалование. Имена поэтов, актеров-протогонистов и корифеевзаписывались в специальные акты и хранились в государственном архиве. С IVвека до н.э. имена победителей,согласно специальному указу, стали вырезать на мраморных плитах, обломкикоторых дошли до наших дней.

      

 

 

 

 

 

IV. Интерпретация мифа об Атрида впроизведениях трех великих трагиков:

 

       1)Эсхил

Эсхил –поэт эпохи становления афинского государства, является основоположникомгреческой трагедии. Его часто называют «отцом трагедии».

Впроизведениях Эсхила мы видим, как традиционное мировоззрение автора теснопереплетается с установками демократической государственности. Он свято верит всуществование божественных сил, которые управляют людьми и часто строят имкозни. Но с другой стороны, боги Эсхила становятся блюстителями правовых основнового государства, он акцентирует внимание зрителя на ответственность,возложенную на человека за свободно выбранное им поведение. Для Эсхилахарактерен манументально-патетический стиль. Он исходит от стихийных основжизни, что позволяет рисовать четкие и очень пластичные образы.

Эсхилнаписал около 70 трагедий и 20 сатировских драм. До нас дошли лишь 7 трагедий иболее 400 фрагментов. «Орестея» является единственной полностью дошедшей до настрилогией Эсхила. Она состоит из трех частей: «Агамемнон», «Хоэфоры» и«Эвмениды». Эта трагедия рассказывает нам о историю развернувшуюся во дворцеАгамемнона после возвращения его из-под стен Трои, об его убийстве Эгисфом,любовником жены Агамемнона Клитемнестры и о мести сына Ореста за смерть отца.

Клитемнестраизображается здесь, прежде всего, как оружие демона родового проклятия. Онаненавидит своего мужа, дочь Электру, которую держит в доме на положениислужанки, ненавидит сына Ореста, преследовать которого она в исступлениипобуждает Эринний… Это очень властная, сдержанная и рассудительная женщина,ум и преступность делают ее временами циничной. Эсхил, однако, показал, что ейне чужды человеческие переживания, когда, испуганная страшными сновидениями,Клитемнестра делает возлияния на могиле Агамемнона и мечтает о скромной долепростого человека. Но все-таки она отрицательный персонаж.

Ещеодин яркий женский персонаж, которого мы встречаем в первой части трилогии,Кассандра. Когда-то она была возлюбленной Аполлона. Бог хотел на ней жениться,Кассандра согласилась, при условии, что Аполлон наделит ее даром пророчества.Но, получив дар, девушка бросила бога и, в наказание за это, Аполлон лишил еепророчества всякого признания, ей не кто не верил. Кассандра предвидела всебедствия Трои и, подходя к дворцу Агамемнона, свою и его смерть. Она в исступлениииздает, дики крики, падает на землю, бьется об нее руками и ногами, но черезнесколько минут замолкает и покорно идет в дом, зная, что там ее ожидаетсмерть. Среди персонажей всех греческих трагедий нет персонажа болеедраматичного, чем Кассандра. Удивительно, что он возник именно у Эсхила, несмотря на то, что все же большинство его героев чрезвычайно эпичны и лишенытрагического заострения.

2)Софокл  

Второйвеликий трагик – Софокл. Он завершил начатое Эсхилом дело превращения трагедиииз лирической кантаты в драму. Проблемы, волнующие Софокла связаны с судьбойодного человека. Видимо поэтому он отказывается от сюжетной связанноститрилогии. Люди у Софокла по большей части действуют самостоятельно и самиопределяют свое поведение с другими людьми. Богов на сцену он выводит редко ине придает такого большого значения «наследственному проклятью».

В своейтрагедии «Электра», Софокл разрабатывает тему «Хоэфор» Эсхила, а именно гибельКлитемнестры и Эгисфа от руки Ореста. Электра, которая у Эсхила былавторостепенным персонажем, становиться у Софокла главным героем. Здесь онапрописана как героическая девушка. Много лет она одна протестует против материи ее любовника. За это постоянно подвергается насмешкам и унижениям с ихстороны. Электра живет надеждой отмщения за отца и возвращением Ореста.Героический образ Электры, как и в другой трагедии Софокла «Антигона»,противопоставляется кроткой и покорной сестре Хрисофемиде. Однако авторпоказывает нам Электру и с другой стороны, когда она, подавленная ложнымизвестием о смерти Ореста и готовящаяся заменить его в роле мстителя, плачет над урной с мнимыми останкамибрата. В соответствии с концепцией пьесы, Софокл лишил образ Клитемнестрытрагического величия Эсхила, а наоборот обострил порочные черты ее характера.   

Софоклконечно уступает Эсхилу в остроте проблематики. Хотя тоже ищет божественныйпорядок в ходе вещей. Но в отличие от Эсхила, который часто ставит под сомнениеправоту богов, Софокл все-таки приходит к выводу, что боги справедливы. Поэтомуон избегает ставить в своем творчестве вопросы, которые заставляют задуматьсянад правотой богов. Поражают своей простотой и монументальностью художественныеобразы Софокла. Они глубоко человечны и их духовная жизнь чрезвычайно богата. Спомощью разнообразия переживаний Софокл показывает различные стороны характераперсонажа. Его герои всегда цельные натуры, почти никогда не сомневающиеся ввыборе поведения, их образ действия предопределен основными чертами их облика. 

3) Еврипид

Особенностиличности и критическое отношение к мифу – обе стороны одного мировоззрениянаходились в резком противоречии с идеологическими традициями Эсхила и Софокла.Новые течения общественной жизни нашли отклик в творчестве третьего великоготрагика – Еврипида. Идейное содержание и драматургические новшества вызывалиосуждение у консервативной части Афин, и являлось посмешищем всех последующихкомедий Vвека. Зато позднее, в эпоху эллинизма, Еврипид стал любимым трагическимпоэтом. Поэтому до нас дошло 19 его произведений, т.е. гораздо больше, чем уСофокла и Эсхила вместе взятых. Кроме того, сохранилось множество фрагментов,зачастую дающие представление об общей картине драмы. В произведениях Еврипидаставились самые разнообразные проблем, интересовавшие тогда общественность,излагались и обсуждались новые теории. Античная критика называла Еврипида«философом на сцене». Большое влияние на него оказала философия софистов, но,однако, поэт не являлся сторонником того или иного философского движения, темболее его собственные взгляды не отличались последовательностью и постоянством.

В«Электре» Еврипида мы находим суровейшее осуждение мифа. Еврипид снимает сматереубийства Ореста романтический ореол, снижая действие драмы к бытовомууровню. С этой целью сюжет немного изменен. Электра оказывается выданной замужза пахаря, но старик, жалея ее, остается лишь фиктивным супругом. Действиеразворачивается около хижины селянина. Сюда заманивают Клитемнестру, подпредлогом того, что Электра, яко бы, нуждается в помощи матери после родов. Удивительно,что Клитемнестра изображена здесь без каких-либо отталкивающих черт, она нелишена материнских чувств, доброты и ощущением нечистой совести.  Электра же наоборот, изображена слабовольной,раздраженной и слабовольной. Вообще, трагедия пронизана состраданием к Оресту иЭлектре в первую очередь, как к детям, убившим свою мать в отмщение за отца.После убийства, Ореста терзают муки совести.

Втрагедиях Еврипида изображаются люди с большой душой, которые порой творятпреступления, и поэт, как глубокий психолог, показывает нам все мучительныестрадания таких людей.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;letter-spacing:1.5pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

V. Заключение:

Каждыйиз изученных авторов по-своему трактует этот миф. Их задачей было донести дозрителей и потомков идеи нового демократического государства. Эсхил и Софокл –творцы античной трагедии в классической форме. В них изображались существенныевопросы социальной жизни и человеческого поведения. Конфликты между отцовским иматеринским правом, государством и родом, страданием во имя долга, проблемавыбора и ответственности за свое поведение все это мы видим трагедиях Софокла иЭсхила. Идейные содержания произведений не расходились с их мифологическойтрактовкой. Эсхил и Софокл были уверены, что мир управляется высшимибожественными силами, на фоне которых находиться оправдание даже такому жуткомугреху, как матереубийство. Но неумолимо наступает новое время, надвигаетсяэпоха эллинизма, в которой люди будут очень сомневаться в существовании этойсамой божественной силы. Предвосхищая в своем творчестве эти перемены появляетсятакой величайший поэт, самый трагичный из трагиков, по словам Аристотеля,Еврипид. Им была отвергнута традиционная мифологическая система и мифологиюзаменила философия. Обособленность личности критическое отношение к мифу – обеэти тенденции нового мировосприятия находились в резком противоречии спредшественниками Еврипида, Эсхила и Софокла.

       Греческая литература дала миру множествозамечательных людей и создала мощную платформу для развития всей европейскойкультуры. Древнегреческие мифы переписывают и изучают до сих пор и, что самоеглавное, их сюжеты остаться актуальными во все времена.

VI. Список литературы:

1)<span Times New Roman"">

Агбунов М. «Античные  мифы и легенды. Мифологический словарь» — М.:МИКИС, <st1:metricconverter ProductID=«1994 г» w:st=«on»>1994 г</st1:metricconverter>.– 368 стр.

2)<span Times New Roman"">

Аристотель «Поэтика» rifma.com.ru/Poetika-1.htm

3)<span Times New Roman"">

Лосев А.Ф. «Античная литература»:учебник для высшей школы; под ред. А.А. Тахо-Годи. – 7-е изд., стереотип – М.:ЧеРо, при участии изд. «Омега-Л», <st1:metricconverter ProductID=«2005 г» w:st=«on»>2005 г</st1:metricconverter>. – 543 стр.

4)<span Times New Roman"">

Мертлик Р. «Античные легенды исказания»: пер. с чешского – М.: «Республика», <st1:metricconverter ProductID=«1992 г» w:st=«on»>1992 г</st1:metricconverter>. – 479 стр.

5)<span Times New Roman"">

Тронский И.М.; учебник; изд. 6-еМ.: КомКнига, 2005; 464 стр.

6)<span Times New Roman"">

«Античность и современностьсквозь призму мифа об Атридах»; составитель, автор вступ. Статьи и примечанияС. М. Пинаев. – М.: Школа-Пресс, <st1:metricconverter ProductID=«1997 г» w:st=«on»>1997 г</st1:metricconverter>. – 768 стр.
еще рефераты
Еще работы по искусству. истории